Орловцы, цена вопроса

Моё ИМХО по Лазурному Берегу: нормальный жеребец, только коротковатый. Какой у него там возраст?
Если под верх, то это даже лучше, что спина не длинная.
Тонких ног у него не вижу, вижу самые обычные орловские ноги, даже тяжеловатые (а может, и сыроватые). В молодом возрасте беречь коня, не пытаться "вырвать" из него резвость, с 7-ми лет должен быть хорошей прочной лошадью.
У рекордистов ноги посуше, потоньше - не "беднокостные", но именно сухие, с прекрасно "отбитыми" сухожилиями.
 
Палех, такой классный! Мне он очень нравится, жаль что купить его не получается((( но это былбы самый лучший подарок к новому году))) Желаю ему найти самого лучшего друга в лице, ищущего его, человека. То, что не продается так быстро это даже хорошо, он сам себе выбирает друга, его выбор будет правильный :)
P.S. не могу написать, что он ищет хозяина... такие как он только друзья...
 
Ему пять лет с НГ. Со старшаками на ЦМИ ему бегать уже не вариант - не конкурент совсем.
А его не пробовали в конкур / выездку? Нашла объявление о его продаже с видео, я, конечно, не спец, но потрясающий конь. И бегает хорошо (имхо). Не длинный, т.е. сможет прыгать. Я прямо влюбилась. Муж, с тревогой заглядывая в глаза, напоминает: "Ты же помнишь, что ты ищешь взрослую прыгающую лошадь под детей, а не молодого ненапрыганного жеребца?" ;)
 
Так некому его пробовать(
Если его отдать под берейтора, будет реально классный любительский конь.
 
А его не пробовали в конкур / выездку? Нашла объявление о его продаже с видео, я, конечно, не спец, но потрясающий конь. И бегает хорошо (имхо). Не длинный, т.е. сможет прыгать. Я прямо влюбилась. Муж, с тревогой заглядывая в глаза, напоминает: "Ты же помнишь, что ты ищешь взрослую прыгающую лошадь под детей, а не молодого ненапрыганного жеребца?" ;)
Да-да, у меня ребенок мне так после просмотра последнего коня и моей фразы, мол, хороший конь, а что убитый, так ерунда, восстановить можно: "Мама, ты же сказала, что еще одну лошадь мы не потянем?"
 
рост какой у жеребца, ладит с другими конями мужского пола? Покажу фото мужу, но ему рослый и объемный конь нужен. Можно в личку информацию
 
Крик души.
Фризы в формировании орловской породы поучаствовали крайне незначительно! Как правило, они являлись ухудшателями для породы, придавая ненужную массивность головы, корпуса и сырость ног! А вот орловской крови в 19 веке к фризам приливали очень значительно, чтобы облегчить и добавить рысистых качеств, ибо рысистые бега в те времена имели большую популярность, а фризы к ним были (и есть) абюсолютно негодны. В 19 веке вообще много, кому орловцев приливали.
ПС. словосочетание в родословной Барса Первого "голландская кобыла" не означает автоматом фризскую породу, а лишь означает, что кобыла была привезена из страны, которая называется Голландия.
 
Примерный тип лошади, который являлся желательным для Орлова в создании орловской лошади
145_van_deyk_antonis_konnyy_portret_karla_i_.jpg


George_Stubbs_STG020.jpg


"Во время длительного пребывания в Нидерландах герцога Ньюкэстлского, по его совету, для улучшения голландских лошадей стали ввозить восточных лошадей, по преимуществу варварийских (берберийских), причём серых. Варварийским лошадям отдавалось предпочтение перед арабскими как более крупным и способным хорошо ходить рысью (...) По этой причине А.Г. Орлов закупал из Голландии для своего завода именно серых лошадей. Поскольку мать Барса 1-го была серой, можно с уверенностью считать её варварийско-голландской кобылой, что сближает её по происхождению и с испано-датской матерью Полкана 1-го, и с арабским Сметанкой. Вопреки мнению прежних иппологов, видевших в Барсе 1-м продукт удачного сочетания резко различных пород лошадей, фактически оказалось, что Барс 1-й был создан из родственных друг другу пород - восточного жеребца и полувосточной кобылы. Генетическое сходство Сметанки, буланой датской и серой №2 из Голландии сыграло положительную роль, а точнее, явилось залогом успеха." С. Афанасьев "Орловский рысак"
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я вообще глядя на типичных орловцев на этих картинах возрадовалась, что у меня не типичный)
 
Канис, это не орловцы. Это примерный тип лошадей, который брался Орловым за основу для выведения породы.
Вы не знаете, как выглядит типичный орловский рысак, который получит высокие баллы за экстерьер?
Однако рада, что вы наконец-то согласились, что ваша кобыла не слишком типична для своей породы.
 
Последнее редактирование:
Канис, это не орловцы. Это примерный тип лошадей, который брался Орловым за основу для выведения породы.
Вы не знаете, как выглядит типичный орловский рысак, который получит высокие баллы за экстерьер?
Однако рада, что вы наконец-то согласились, что ваша кобыла не слишком типична для своей породы.
Ха-ха. Я бы немного по другому сказала - я согласилась, что люди считающие образцом породы лошадок на этих картинках, могут считать мою Орловку хоть ахалтекинцем. Но коль уж не эти кони являются эталоном, то и ладно. Нам с Кирюшей не похолодало от этого... Да и вообще не от чего - она все равно лучшая лошадь на Земле, типичный представитель своей породы (по моему личному мнению, со слов АМ и людей, кто с первого взгляда в ней ту самую орловку и узнает - мне этого достаточно) и она обладает всеми качествами, которые я в ней вижу, будет обладать - которые мне удастся развить и т.д. А вот доказывать что-то... просто не вижу смысла) Ну не видите вы в ней типичности... что ж... вы и лошадь в живую не видели... А если бы и видели... ей еще и 5 лет фактически нет. По сути она еще несформировавшаяся молодая лошадь которая меняется и перестраивается и т.д.. Конечно же она сильно не дотягивает до ипподромных бойцов, которые в активном спортивном тренинге с полутора лет, т.к. моя была в 2.5 только заезжена, а как в таковом спортивном тренининге находится и не планирует. У таких лошадей разница в обмускуленности конечно колоссальная, только вот типичность, это не только картинистая груда мышц... Или по вашему все матки с полей тоже не типичные? Чего-то меня развезло... Думайте вы как хотите! Мне что от этого..
 
Канис, вы прекрасны)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вы хотя бы, когда читаете тему, читайте внимательно) остальное уж не моё дело.
Об особенностях написания картин определенного периода вам, я вижу, тоже невдомек... ну пусть будет так. :)

Матки с полей есть очень породные. Поля хорошую лошадь не могут испортить. И дело, конечно же, вовсе не в мышцах. Учите матчасть.
 
Нет предмета для спора:
1) есть несколько типов орловцев;
2) у kanis33, действительно, ещё молодая лошадь, хотя тип ведь уже виден. ЗдОрово будет посмотреть на неё года через 2, когда полностью сформируется.
Что меня огорчает: когда чужие растут и расцветают, свой-то уже не молодеет.
И хочется поскорее увидеть, какими станут нынешние молодые лошади, и не хочется, чтобы время так летело.
kanis33, а экстерьерное фото лошадки можно - сейчас как раз зима, она должна хорошо смотреться?
Мне уже самой любопытно, что в ней "не типичного". Увижу или нет?
По отношению своего коня, т.к. он в 6 лет был "вылитый Крепыш", то не родился ещё тот человек, который убедит меня, что наш Лейпциг не красавец (даже если весь ВНИИК будет хором скандировать: "На мя-со!") (шутка).

P.S. Почему никто бычков не похвалил? Изумительные бычки (хоть и не орловцы).
 
Последнее редактирование:
В пять лет уже прекрасно видно породность. Но когда вопрос у хозяйки стоит, короткая ли у неё лошадь или нет, предмета для спора действительно нет. Либо она короткая, либо она претендует на породность.
 
А я не вижу экстерьерного фото. Мало ли что хозяйке покажется, может, там спина, как трамвай.
kanis33, не в обиду сказано - Вы же знаете, что мы фанаты орловцев и я, например, чужого не обзову. На ноги смотрю, потому что ноги нас подвели (и я же, дура, видела при покупке!!!). Зато самый любимый и "весь в меня". Даже "психи" - мои!!!
Т.е., такие же. Не от моего воспитания, а от природы.
 
А я не вижу экстерьерного фото. Мало ли что хозяйке покажется, может, там спина, как трамвай.
.
Сдается мне, что и не увидите никогда. :D Уж сколько лет, канис боится выложить ) по тем фото, что есть в сети спина очень короткая) да там не только спина. По моему мнению, кобыла простоватая и грубоватая, не чемпионка породы, но что с того. Не понимаю, почему канис не может никак с этим смириться. Как будто от этого что-то зависит )
 
Примерный тип лошади, который являлся желательным для Орлова в создании орловской лошади
145_van_deyk_antonis_konnyy_portret_karla_i_.jpg
Да, есть понятие рубенсовской женщины, а теперь я ещё увидела и рубенсовскую лошадь ;))). Хорошо, что оригинал отличается от изображения.

типичный представитель своей породы (по моему личному мнению, со слов АМ и людей, кто с первого взгляда в ней ту самую орловку и узнает -
Слушайте, во всех темах встречаю упоминание Вашей лошади, меня аж прямо любопытство разобрало - дайте фото штоле уже! ;)
 
Сверху