Орловцы, цена вопроса

Tina написал(а):
Прелестно :D

А интересно, пегие тройки есть?
А то ни разу таких не видела :roll:

У нас есть .
Но эти фотки с чемпионата русских троек. Обязательным является : лошади только орловской рысистой породы!
А так хоть чалых, хоть зеброидов съезжай :lol:
 
Tina написал(а):
Прелестно :D

А интересно, пегие тройки есть?
А то ни разу таких не видела :roll:

У нас есть .
Но эти фотки с чемпионата русских троек. Обязательным является : лошади только орловской рысистой породы!
А так хоть чалых, хоть зеброидов съезжай :lol:
 
Milika написал(а):
У нас есть .
Но эти фотки с чемпионата русских троек. Обязательным является : лошади только орловской рысистой породы!
А так хоть чалых, хоть зеброидов съезжай :lol:

Ну дык у меня ПЕГАЯ кобыла ОРЛОВСКОЙ рысистой породы (с конзавода), потому и интересуюсь :wink:
Есть ли, собирал ли кто пегие орловские тройки :roll: :?:
 
Апогей написал(а):
А пегашей в тройке я тоже не видела. Обычно съезжают орловцев, русских, а вот пегашек...
А "пегаши" - это отдельная порода разве :shock: :?:

Вот вам ПЕГАЯ ОРЛОВСКАЯ кобыла

17273521_Izobrazhenie_055.jpg


Орловские (или русские) тройки такой масти есть? :roll:
 
Tina написал(а):
Milika написал(а):
У нас есть .
Но эти фотки с чемпионата русских троек. Обязательным является : лошади только орловской рысистой породы!
А так хоть чалых, хоть зеброидов съезжай :lol:

Ну дык у меня ПЕГАЯ кобыла ОРЛОВСКОЙ рысистой породы (с конзавода), потому и интересуюсь :wink:
Есть ли, собирал ли кто пегие орловские тройки :roll: :?:
Пегую орловку вижу впервые :D
и таких троек ни разу не видела и не слышала про них.
А прикольно: пегая тройка из орликов! Да еще на хорошем ходу! :D
 
Пегаши, естественно, это не отдельная порода, но у орловцев пегаши редко встречаются. Я не уверена, что кобыла, которая на фото, пегая. Правда, я один только бок вижу, а на попе белое пятно, полной картины не наблюдаю. К нам на ипподром приходили орловцы с такими пятнами, чаще в области подпруги и высокими отметинами на ногах, почти под пах, на морде фонарь. Это они как считаются - пегими? Честно говоря, я классических пегих орловцев вообще никогда не видела. А классика для меня это вот:
http://www.equestrian.ru/photos/user_ph ... 12eccc.jpg
 
Milika написал(а):
Пегую орловку вижу впервые :D
и таких троек ни разу не видела и не слышала про них.
А прикольно: пегая тройка из орликов! Да еще на хорошем ходу! :D
Сама впервые увидела :wink: Но что ж я могу поделать, если директор и начкон конзавода бьют себя в грудь и клянутся, что действительно их кобыла, что действительно от приличных родителей, и что действительно пегая, и что документы не врут :roll: :lol:

Вот я и представила пегую тройку :roll: Да ещё прикинула, как запихнула бы туда свою, с её ходами :shock: Нет, в сани бы я точно НЕ села :oops: , а со стороны посмотрела бы с удовольствием :lol:
 
Tina, а у нее не могла быть какая-то родовая травма, в результате, которой и образовалось это белое пятнышко? :oops:
 
Апогей написал(а):
Пегаши, естественно, это не отдельная порода, но у орловцев пегаши редко встречаются. Я не уверена, что кобыла, которая на фото, пегая. Правда, я один только бок вижу, а на попе белое пятно, полной картины не наблюдаю. К нам на ипподром приходили орловцы с такими пятнами, чаще в области подпруги и высокими отметинами на ногах, почти под пах, на морде фонарь. Это они как считаются - пегими? Честно говоря, я классических пегих орловцев вообще никогда не видела. А классика для меня это вот:
http://www.equestrian.ru/photos/user_ph ... 12eccc.jpg

Пегая, пегая :D . В племке указано "пегая". У неё 3 белых пятна: два на крупе (в основном слева-сверху: одно побольше - часть его видно на фотке, второе поменьше) и одно на ноге (маленькое).
Пятна на холке - это, говорят, она в мясо была в покатушках разодрана, так что не считаются.

Вот здесь чуть получше видно пятна:
это большое
10114995_Izobrazhenie_161.jpg

Вот тут видно не очень большое пятно на крупе и краешек большого (они стыкуются)
12.jpg

Фотки с ноги нет :roll:
 
Bravada написал(а):
Tina, а у нее не могла быть какая-то родовая травма, в результате, которой и образовалось это белое пятнышко? :oops:
Не-а :roll: Такая уж родилась, и так в племке записано, и директор с начконом подтверждают, и жеребят пегих (правда там пятен не больше, чем у неё самой) даёт.....
 
Такие белые пятна вызывает определенный ген. Чаще всего это бывает у лошадей с большими отметинами, рыжей масти. Это периодически встречается у чистокровных верховых лошадей и неоторых других. Таким лошадям в документах обычно пишут основную масть, а не пегую. Пегость вызывается другими генами. Обратитесь к Mrs. John, она вам лучше растолкует и картинки покажет. :)
 
Тина, документы действительно не врут. Но вообще такой случай отнюдь не является чем-то сверхестественным.
Ионика права. Есть несколько типов пегой масти, задаваемых разными неалельными генами. В данном случае у лошади пегая масть типа сабино. Генетическая природа ее не до конца понятна, но большинство ученых склоняются к тому, что она задана теми же генами, что задают белые отметины на ногах и голове. Если присмотреться к кобыле, станет ясно, что белое пятно на крупе как будто произрастает из "носка" на задней ноге.
Пегая масть сабино еще интересна тем, что при максимальном проявлении лошадь бывает почти полностью белая.
Сабино встречается в очень многих породах: в чистокровной верховой, ахалтекинской, у русских тяжеловозов и т.д.

Апогей написал(а):
Пегаши, естественно, это не отдельная порода, но у орловцев пегаши редко встречаются. Я не уверена, что кобыла, которая на фото, пегая. Правда, я один только бок вижу, а на попе белое пятно, полной картины не наблюдаю. К нам на ипподром приходили орловцы с такими пятнами, чаще в области подпруги и высокими отметинами на ногах, почти под пах, на морде фонарь. Это они как считаются - пегими? Честно говоря, я классических пегих орловцев вообще никогда не видела. А классика для меня это вот:
a_12eccc.jpg

На фото, показанном Апогеем, действительно т.н. "классические" пегие лошади, а именно типа тобиано. Обратите внимание, что у второй лошади цветное пятно на голове, если больше цветных пятен на теле нет, то в США такой тип рисунка называют марокканским узором.

В нашей стране не принято называть лошадей сабино пегими, если только белые пятна не очень большие, но в США это обязательно уточняется.
Читайте о типах пегой масти:
тобиано
сабино.

Фото лошадей сабино:
http://www.equinecolor.com/sabino.html
http://www.angelfire.com/on3/TrueColour ... binos.html
 
А кто может описать белую масть. Это альбиносы от рождения, с голубыми или красными глазами? Ну и естесственно нельзя считать изабелловую масть мастью альбиноса, т.к она исходит от соловой. Но почему у них кожа розовая, а зрачки красные при голубом окрасе радужки?
 
Иван Иваныч написал(а):
А кто может описать белую масть.

http://www.raiter.flyboard.ru/topic17-195.html
Еще, если хотите, могу дать ссылку на масть "слоновая кость".

Иван Иваныч написал(а):
Это альбиносы от рождения, с голубыми или красными глазами?

Запомните: среди лошадей официально еще не зарегистрирован ни один альбинос.

Иван Иваныч написал(а):
Ну и естесственно нельзя считать изабелловую масть мастью альбиноса, т.к она исходит от соловой. Но почему у них кожа розовая, а зрачки красные при голубом окрасе радужки?

Верно, изабелловая лошадь ни в коем случае не альбинос, ибо она вообще не белая, если уж на то пошло. Она цвета ряженки, с хорошо заметными лебыми отметинами на ногах и голове, а белое на белом не может быть видно.
Розовая кожа еще не является достаточным признаком альбинизма.
Красные зрачки у изабелловых лошадей? Где вы такое видели? Лично я не видела и упоминаний не встречала.
Но даже если это и так, то цвет зрачков и цвет всего глаза в целом - разные вещи. Бликующие красным зрачки называются рубиновоглазие, встречаются у собак (чаще у пекинесов), кошек (сиамских) и людей (сама видела двоих, причем это были брат и сестра). Рубиновоглазие регулируется отдельным рецессивным геном, по крайней мере у собак.
 
Mrs. John

Большое спасибо за ссылки, очень интересно прочитать и узнать более подробно :D
 
Сверху