Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

2 дня удовольствий (конных):
- вчера, 08.10.21 - просто занимались с конём в леваде, никуда из неё не выходили, т.к. вокруг жизнь просто кипела, в т.ч. скаковики готовились к сегодняшнему дню - закрытию скакового сезона;
- сегодня - какое мероприятие! Организовали лучше, чем розыгрыш скакового Дерби (в сентябре).
Подробнее: вчера наш "монстр" совершенно не реагировал на других лошадей: гоняют в "бочке" рядом с левадой - а, не волнует... Ведут лошадь мимо левады или кто-то едет верхом не далее, чем в 100 метрах - тоже не волнует.
Сколько я ему говорила: "Ты что - лошадь не видел?" и вот так он себя и вёл: "Я что - лошадь не видел?"
А ведь не каждый конюх или работник рангом повыше мог с ним управиться, один опытный человек говорил: "К вашему коню спиной поворачиваться нельзя!" (не крыть полезет, а нападёт).
Мы же как-то уколы ему делали (врач делал, "химическая кастрация" - т.к. не имели возможности съехать из хорошего места, откуда уволился хороший конюх).
Вот сейчас поведение - как при полном действии этих уколов.
Или как в возрасте до 5-ти лет.
 
Последнее редактирование:
Закрытие скакового сезона: скАчки, чередующиеся с заездами рысаков, в перерывах - всякие показательные выступления конников. в т.ч. по конкуру, на песчаной (самой внутренней. верхней дорожке). И концерт - множество самых разных номеров: песни взрослые, дети поют, дети танцуют, взрослые танцуют, но не обычные танцы, а танец-пантомима, акробатика.
Как всё уместить в перерывы в 20-25 минут между скачками и заездами? Ипподромный комментатор командовал ведущему концерт, сколько минут он ему даёт на очередной номер, т.к. надо успевать давать информацию: какая скачка или заезд состоится, кто участвует, "подавайте лошадей в стартовые боксы", "Старт-машина! Где старт-машина?!", объявлять результаты, приглашать победителей на награждение.
Жизнь била ключом!
Меня особенно поразили акробатические номера: изящная девушка в блестящем обтягивающем костюме вишнёвого цвета исполняла номер "женщина-змея" и такое делала, что просто уму непостижимо! И ещё была акробатическая пара: мужчина в белом костюме, девушка в чёрном (вроде купальника закрытого) - очень изящно исполняли и хорошо смотрелись вместе.
Одесская погода: вчера были солнце, холодно (+13) и ветруган северо-восточный сильный, брат отказался сегодня ехать на ипподром...
На сегодня обещали: пасмурно, +11, ветер и небольшой дождь перед началом соревнований.
Утром, конечно, синоптики отменили дождь! И его не было.
Адской пыли, как на розыгрыше Дерби, почему-то не было.
Умеренная пыль была.
Поливальная машина поливала скаковую дорожку 1 раз.
Я уже была в куртке на искусств.меху, в кепке с "ушами" и с тёплыми шарфами-шалями: и на пластиковое сиденье положила свёрнутый шарф, как тёплую подушку, и ноги укутала шалью. А главное - северо-восточный ветер на нашу трибуну не попадает. Вот если бы северо-западный...
В одном из перерывов сбегала проведала коня.
Как увидела по программке, что скаковики, наши соседи по конюшне, больше не должны участвовать, ушла с трибуны совсем, чтобы выпустить коня гулять в леваду (уже он точно никому не помешает).
Пришла - и попала на празднование дня рождения одной из постоялиц.
Так что конь гулял один, а мы праздновали-праздновали, праздновали-праздновали!
В беседке, на свежем воздухе, но не на ветру, да и одеты все были тепло.
Север Испании заливает, юг Франции заливает, северо-запад Италии заливает, Сочи заливает, а у нас - скачи, беги, гуляй, танцуй!
 
Последнее редактирование:
А на улице сильный северо-восточный ветер! Может, как раз от этого расстройство и случилось - вспоминаю "Рассказы Южных морей" Джека Лондона, когда персонажи какого-нибудь рассказа обсуждают признаки приближения урагана, а персонаж-туземец ломаным языком говорит: "Будет большой буря - моя пуза гуляет" (да, Джек Лондон знал толк в штормах).
Короче - "Муму откачали" (с).
Отдельное мерси за Джека Лондона и штормы, а что док о причинах такого падения давления сказал, на что похоже?
 
@Elen Mikhaylina, в данном случае причина была очевидна: "клиент" начал бегать в туалет с расстройством желудка и, более того, его тошнило - так что причиной падения давления было обезвоживание.
Мне с этим врачом очень повезло!
Он всегда оказывался на связи, когда нужен был просто позарез.
Вот, когда батя первый раз траванулся с падением давления, я не знала, что делать - и дозвонилась с первой попытки!
Теперь я точно всё знала, а доктор, как чувствовал, в последний визит именно папе напомнил, что в случае расстройства желудка надо не скрывать это, а тут же принимать "Регидрон", а там уже смотреть, что случилось с пищеварением.
Причин в этот раз и не было, ИМХО.
Но "мы" же уже и на Панкреатине "сидим".
"Мороз и солнце"! - вчера бы такое для многочисленных фотографов!
+4, по ощущениям 0 (с прогнозного сайта).
 
@Elen Mikhaylina, днём меня осенила мысль, что я не ответила на Ваш вопрос о падении папиного давления то, что могла бы ответить. Не было смысла дёргать в этот раз врача и докапываться до него, но я знаю о некоторых малоизвестных не специалистам признаках инфаркта и инсульта, например - человеку не просто плохо, слабость, а он весь мокрый становится от пота, хотя - лежачий больной.
Поэтому из-за непонятного "отравления" я, пока приводила больного в чувство, искала в интернете информацию о необычных симптомах инфаркта: оказывается, бывает без боли в сердце, но с тошнотой и расстройством желудка.
Очень может быть, что был микроинфаркт.
"Дедушка" стал заметно слабее, но по-прежнему живо всем интересуется!
Сегодня у нас "райский день" - изумительная погода, без сильного ветра!
Солнце!
К полудню стало совсем тепло!
Съездили втроём (папа, брат и я) на кладбище, на мамину могилу, проведали и остальных покойных родственников.
Это - самое новое кладбище (но хоронят там уже больше 20 лет), в степи, снаружи него проходит окружная дорога.
Там бывает только 2 варианта погоды: очень жарко или очень холодно.
Сегодня было хорошо! Комфортно тепло.
С успокоенной совестью увидела, что не только мы ездим очень редко: т.к. в первой половине года (в т.ч. в первой половине лета) было много дождей - сразу видно, кто не ездил. Высохшая трава местами в рост человека (вспоминаем описание степи, когда Тарас Бульба едет с сыновьями на Сечь - в школе заставляли учить наизусть!).
И это не просто трава, а видно, что всё это обильно цвело - природа заменила отсутствие нашего ухода за могилками и сама вырастила цветы.
Деревья там запрещено сажать, хотя немножко есть (их не вырубают работники кладбища).
Съездили с братом и к коню - к 3-м часам дня было уже +16.
Ну, вот снова брат поседлал коня и мы прошагали по всему ипподрому, по призовой дорожке. Что-то конь не взволновался подступившими совсем близко строящимися домами и подъёмными кранами - первых домов и кранов он боялся. Но сегодня был выходной, было тихо.
Может, и начнём втягивать его в лёгкую работу (ТТТ).
В магазине кормов для животных увидела пачки с забавным названием - "Пацючок"!
Аж глазам своим не поверила: пацЮк - крыса, пацючОк - крыска.
Корм для декоративных крыс. Знаю, что люди держат крыс, но название "Крыска" показалось забавным и не заметить его нельзя.
 
Последнее редактирование:
Переслала инструкцию по выкладыванию фото (от @zara) своему "тыжпрограммисту" - он сегодня поездил верхом и был в хорошем настроении.
(нагнетаю интригу)
 
Интрига продолжается!
Брат написал, что Пайнт - стандартный виндовский редактор.
У меня хватило ума (а вернее, памяти) самой найти "Программы" и "Стандартные".
Ну, что сказать? Во всей шапке этого Пайнта НЕТ слова "файл".
Брат: "Файл" - это первый пункт верхнего меню.
В самой верхней строке первым пунктом идёт картиночка (если смотреть под микроскопом, то это, наверное, палитра с кистью).
Нажав на неё, пункт "файл" не получаем.
Сейчас "тыжпрограммист" ещё что-то пишет.
Не знаю, как люди с телефонов какие-то фото отсылают, тем более, что у меня не самое плохое зрение из форумчан...
 
Пишет: "Вот под палитрой слово "файл" на синем фоне" - мне хочется сдохнуть, когда такое читаю, потому что на том фоне НЕТ слова "файл" (даже если это скажет родной брат и 200 человек с "Проконей") - там условное изображение листа бумаги со строчками, а нажав на это, видим много пунктов без слова "файл".
А ведь я знаю, что многие не перебирают любую (!) крупу просто, чтобы не напрягать зрение, но слово "файл", которого нет, видят...
 
Последнее редактирование:
Всё, 19.32 - пришёл папа смотреть передачи.
И я получила нагоняй за то, что он начал их смотреть на 4 минуты позже, чем хотел. А теперь ругает за то, что я это печатаю, когда он слушает политолога, но из-за меня не видит его! Он в другом "окне"...
 
Кажется, удалось найти для отца его передачу на телевизоре через приставку.
Пожалуй, не буду мучить брата вопросами, как он может разглядеть слово "файл" (а он его видит!) на синем прямоугольнике 5х10 мм, одна треть которого занята белым прямоугольником с условным изображением строчек...
Какого размера должны быть эти буквы на оставшейся площади синего квадратика и какого они цвета?.. Бог с ними, есть так есть (электроны я тоже не вижу, а они есть).
Продолжу биться об этот "файл".
 
Брат прислал скрин своего меню в Пайнте. У него - "файл" вместо белого квадратика.
Я не сумасшедшая и таки хорошо вижу! Когда "файл" есть, он есть...
А вы говорите - "просто выложить фото".
 
Более того, я уговорила брата, что, когда он нажмёт на "файл" и у него откроется меню, я нажму на синий прямоугольничек и мы сравним меню у брата и моё.
Тоже было нелегко.
Нажали.
Меню совпали.
Поработала под его руководством над одной из фотографий.
Сразу скажу, что работать очень неудобно, потому что у меня под одной датой бывает выложено и 200 фото - экскурсия была интересная, например.
И вот непосредственно в Пайнте просматривать эти 200 фото и выбирать из них достойные выкладывания на форум - очень тяжело!
Т.е., надо сначала создать отдельные папочки с нужными фото, а потом уже с пом. Пайнта уменьшать заранее (!!!) отобранные фото.
Зато стало понятно, почему многие выкладывают фото обязательно "с пылу, с жару", а иногда мы видим десяток фото, из которых 2 - отличного качества, 3 - ничего, сойдёт, а ещё 5 - "а эти что тут делают?".
 
Да, главной проблемой было найти несуществующее слово "файл" или плюнуть на его поиски и жать на синий квадратик (прямоугольник).
Вот верно - " трудно сделать первый шаг"!
Ну и сюрпризом оказалось качество фото, показываемых Пайнтом, до их увеличения. Увеличение же воспринимается Пайнтом как приказ: "Обрабатывай именно это фото!" и объяснить этой программе, что нет, это не подходит, смотрим следующее, не удаётся. Требует обрабатывать именно это или же открывать новое окно.
Я не люблю, когда открыто много окон, я запутаюсь.
Сходу хоть 5 фото выложить не удастся. Надо готовить папочки с "избранным".
"Смотрите скорей, какую яичницу я сегодня ела и не просите стОящие фото за 2014-й год!" - не мой стиль.
 
Последнее редактирование:
Свет, согласна, в paint выбирать фото неудобно. Потому я это делаю в папке заранее. Выбираю, иногда делаю список по номерам фото. И дальше просто их обрабатываю. Времени на это много не надо. Привыкните. Главное начать
Каким бы способом вы не грузили фото, всегда придется выбирать .
А можно и правда формировать папки.
Так делала, когда рассказывала о путешествиях. Делала папки с названием, например, города. Кидала туда фотки иллюстрации и делала Ворд файл рассказ. Для архива тоже хорошо получается.
 
@zara, Таня - вот фотографии по папкам раскладывать я люблю! Причём просматриваю их в Виндовской программе, а создаю папки и разношу по ним - в DOSовской (старый добрый DOS, все эти Нортон командер, Волков командер, Фар).
Теперь будет чем заниматься вечерами, когда батя просматривает (у себя в комнате) свои любимые передачи, а я "клюю носом" (засыпаю) над ноутбуком на кухне.
Как хорошо вчера "звёзды сошлись"!
Почти всё, что батя хотел смотреть, можно было подать на телевизор через приставку.
Так что я его быстро от ноутбука удалила.
Недавно ведь был футбол, Россия - Словакия, так по ноутбуку он смотрелся без проблем, а по ТВ все полтора десятка сайтов, по которым его показывали, были заблокированы (как будто в приставке сидит крошечный СБУшник (КГБшник, ФСБшник).
И собственный "тыжпрограммист" был в хорошем настроении (вот оно, действие ВЕ!) - общались мы по телефону, как вы поняли.
Он устал от меня только к концу:
- А чего ты злишься?! (это я якобы злюсь, когда я уже всё поняла)
- Я не злюсь!
- Нет, я по голосу слышу, что злишься!
- Если б я злилась, ты б уже в телефоне слышал, как я головой об стенку бьюсь.

Да, у меня все фото разложены по годам, месяцам, по темам.
Нужные будет удобно выбирать.
Потерпите ещё немножко.
Атмосф.давление 767 (верхняя граница нашей нормы) начинает плавно снижаться и нам опять обещают (!!!) дожди.
Земля ждёт!
Надо смотаться на дачу ("ближнюю дачу", ехать трамваями) за землёй для цветов: привезти, сколько смогу, и сделать запас земли, сложив её в плотных пакетах в помещении, чтоб в любой день забирать сухую, менее тяжёлую.
Кстати, о трамваях: хорошо, что пенсионеры у нас ездят в трамваях и троллейбусах бесплатно!
Опять поднимают цены на проезд: в маршрутках с 15-го сентября подняли с 7 гривен до 10, в трамваях-троллейбусах с 1-го ноября поднимут с 5-ти до 8-ми.
1 доллар = 26-27 гривень (иногда и 28 бывало).
 
Последнее редактирование:
@Lara08, среднюю не знаю, а вот подруга работает официально (!!!) в Пенсионном фонде уборщицей (неполный день!), так у неё зарплата тысяч 7 гривень сейчас.
Плюс пенсия (наверное, те же 2,5 т., что и у меня), так жить можно! Даже с несколькими кошками.
У меня пенсия 2,6 т.грн., у бати 12 (!!!), на двоих впритык хватает при том, что мы вечно или собираем на ремонт, или отдаём долги за ремонт.
14,6 - 5 (долг) - 2,5 (только на лекарства, без врачей), отопит.сезон ещё не начался (ура!).
"Что осталось на трубе?" ("А и Б сидели...)
В прошлом году зимой сумма коммун.услуг примерно равнялась моей пенсии.
 
Сверху