Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

И ударяют-ударяют... душили-душили, душили-душили...
Ой, Света, ну вот зачем напомнили? Не ходите туда. Не приглашайте их сюда. Не оставляйте здесь ссылки на них. И тогда все их удары будут - в пустоту. И душить никого не будут. Потому что не дотянуться. Четыре года назад удар был сильным. Или уже лет пять прошло? Больно до сих пор. Больно вспоминать людей, к которым искренне хорошо относилась, и чью внезапную токсичную реакцию никогда не смогу понять. Но я смирилась с этим непониманием и просто вычеркнула их из жизни. Сделайте так и Вы, легче будет
 
Света, наверное, сложно найти время, но, может, вы соберётесь сделать рассказы с фотографиями о своих поездках с краеведами? Вы о них упоминали периодически, мне все время ужасно хотелось увидеть те места....
 
@zara, Таня - мне это было бы легко и приятно, рассказывай и рассказывай, но, как упёрлась в то, что надо, надо научиться выкладывать фото, так на этом прочно и застряла. Оправдание: и так ничего не успеваю из самого необходимого ("ЛэдАчому нИдэ взяться" - даю сразу в русской транскрипции, перевод: "Ленивому негде взяться", когда надо делать какую-то работу. он, типа, не знает, с какой стороны к ней подойти).
Сварить суп (бульон кипит, лук порезан, надо зажарить и резать овощи), сварит картошку на гарнир - как раз успею к обеду. Поесть и заехать на ипподром, но почти не задерживаться, постараться устроить, чтоб конь гулял без меня и нестись на дачу: сосед звонит, что жильцы уехали, а свет горит (не подселил ли сторож своих друзей?). Приеду вечером "никакая".
А каждый день - как белка в колесе и к вечеру тоже "никакая", а вечер начинается у меня теперь рано, с 8-ми даже просто смотреть фото в компе и отбирать нужные лень. Развлекаю папу передачами до 12-ти, засыпая в промежутках или читаю ну очень лёгкое чтиво.
Надо из этого как-то выбираться. Типичное "беличье колесе" пенсионерки.
 
Сюда вставлять.
От полного маразма спасают разные лекции, например, сейчас:
View: https://www.youtube.com/watch?v=pSlZd-92UuU

Но, если пойти туда, куда ходить не стОит, то узнаешь, что поздно от маразма спасаться, особенно при врождённой дурости.
Да, задело это меня, особенно потому, что это - мнение и поведение успешных, состоявшихся, самодостаточных людей. Как способность удачно устроить личную жизнь и сделать карьеру (а для этого нужен ум) сочетается с обзыванием "звёздами через П" всех подряд (ну, ладно - меня есть за что)?
"Ты туда не ходи" (с), т.к. приводит к когнитивному диссонансу, а это разрушительнее, чем просто обида.
 
Света, я ж вам рассказывала. Самый простой способ.

С телефона качаете в комп, ноут.
Заходите в приложение paint. Можете в нижней поисковой строке набрать, вас туда выведет.

Дальше:
Файл, открыть, щелкаем на нужную фотку

Изменить размер (иконка 2 квадратика)
Ставите точку на пикселях. Там 2 варианта, в процентах и пикселях.
По наибольшей стороне набираете 600-800 пикселей, вторая сторона подстроится автоматом. Больше не надо, качество достаточное для просмотра. Дело в том, что эти фото будут не отсылками на хостинг, а в "памяти" сайта. еnter.

Дальше "сохранить как" и даёте просто номер. Это удобно. Если просто сохраните, пропадет ваша фотка большого размера в хорошем качестве

У вас в папке появятся уменьшенные копии тех фото, которые вам хочется показать , под номерами.

Дальше стандартно, прикрепляете каждую фотку в форуме, раскрываете в полный размер.
Недостаток - не больше 10 фото в одном посте, ну, и все подряд не надо, только самые удачные, чтоб не грузить сайт.

Дальше, чтоб свой комп не грузить, эти копии просто удалить.

Все.
Прям для пенсов схема!
 
Света, я ж вам рассказывала. Самый простой способ.
Ого! Не, я такого никогда не делала, и, честно, не все поняла
Я фотографии обычно в контакт кидаю. Но Света так не может, ей нужен какой-то другой сайт для хранения фото
А потом я правой кнопочкой узнаю url картинки, копирую и вставляю сюда через "вставить изображение" (там выбираю - вставить по url). Причем так я не только свои фото кидаю, но и всякие прочие картинки, которые надо сюда вставить. Например, репродукции с сайта Эрмитажа
 
Но вот как раз свои фотографии проще вставлять по протоколу Тани @zara .
 
Последнее редактирование:
Ир, да проще некуда. Там всего 2 операции. Один раз сделать и рука сама запомнила. Я просто подробно написала и с объяснениями, потому много букв.
 
Спасибо, мне понимать не надо, мне надо будет алгоритм запомнить (повторением одной и той же операции).
Рецепт очередного супчика: бульон из говядины - см. какой-то пост из предыдущих, только добавила туда ещё маленький стручочек кардамона. Отварное мясо получится вкусным (лук+чеснок+любисток+лавровый лист+перец чёрный горошком+кардамон+соль).
Пока мясо варится, чищу-режу овощи: лук, морковь, картошку.
Луковицы ненадолго замачиваю в посудинке с водой, тогда их легко чистить.
Пока зажаривается лук, ставлю на огонь кастрюльку с водой, когда закипит - кидаю туда несколько небольших вымытых помидорчиков. Как шкурка начала лопаться - перекладываю их в холодную воду.
Чищу, режу картошку, чтобы отварить её для пюре.
Помидоры остыли, чищу их (после кипятка легко чистятся), режу на кусочки, кладу в сковороду с зажаренным луком, снова ставлю на огонь, чтобы помидоры прокипели с луком.
Чищу, отвариваю бурак (свёклу) - для салата, для гарнира.
Бульон готов, ставлю кастрюлю с ним в таз с холодной водой (таз стоит в ванне). Один раз меняю воду, когда она в тазу нагреется.
Перебираю крупу. Что в этот раз?
Овсяные хлопья - их легко перебирать, они крупные и они быстро сварятся.
Бульон остыл, вынимаю мясо, процеживаю бульон, мОю кастрюлю, в которой варилось мясо, выливаю в неё процеженный бульон, добавляю воду (иначе будет мало супа на очень концентрированном бульоне), ставлю на огонь.
Дальше просто: закипело, кладу морковку соломкой, через 5 минут - картошку кусочками, когда картошка почти готова - овсяные хлопья, через 2-3 минуты вливаю зажарку из лука и помидоров. Ещё через 2-3-5 минут (не имеет значения) - приправы, которые захотелось положить: растёртые листочки майорана и зелёного базилика.
Всё готово - а уже 2 часа дня! Надо налить ванну воды (для папы), поесть, посушить папе голову феном, показать ему, что на обед и бежать - конюшня, дача (посмотреть, что ж и кто там на даче).
Белочка... в колесе.
 
@Tattankaa Yo, в кулинарных книгах написано, что мясо будет вкуснее, если вынуть его из бульона после остывания.
Возникает вопрос: оно должно пробыть в бульоне долго, чтобы быть сочным, и тогда бульон должен остывать естественным образом? Или при искусственном охлаждении (более быстром) тоже будет напитанным бульоном и вкусным?
Специально не проверяла. Решила верить, что главное - остудить.
Ещё не так давно варила мясо вечером, тогда же могла нарезать морковку, под какую-нибудь передачу по компьютеру. А если готовила борщ, то с вечера нарезала и бурак, и капусту - и всё ставила в холодильник. А утром быстро готовила суп или борщ, со свежими силами (если не надо спешить куда-то с утра).

Съездила вчера на дачу, по тревожному звонку соседа - там полный порядок (ТТТ)!
На ипподром только заскочила (это по пути), выдала коню арбузные корки, вывела его в леваду, попросила завести. Подкормила конюшенных кошек (утешая себя, что я езжу трамваями и могу на них тратить деньги, которые тратила бы на маршрутки). Что-то там много кошек плодится, возле ипподрома (совсем рядом жилые дома).
Этих, что прибились к конюшне, надо бы зимой стерилизовать (пока что "онижедети).
Как представлю эту мороку...
Конь, похоже, был разочарован, что я не иду к нему в леваду, а убегаю - вот после этого переезда я с удивлением замечаю его привязанность к нам, до этого считала, что он просто терпит людей (и нас в том числе) в большей или меньшей степени.
Из успехов на прошедшей неделе: можно спокойно водить его на чомбуре (правда, на строгой "водилке") по леваде и заниматься там какими-то намеченными делами (перешагивать и перебегать через жердь), когда неподалёку водят другую лошадь.
Для моего успокоения он всё-таки потащил меня в коридоре конюшни к жеребцу в деннике, мимо которого мы шли. Всё окончилось быстро и без визгов ("водилка" плюс всё-таки некоторая заторможенность коня по сравнению с возрастом расцвета сил).
Меня это не полное превращение в игрушечную лошадку успокоило.
 
Жила в своё удовольствие!
В субботу попросила брата заняться конём - ну, хоть раз в неделю чтобы его посещал, и потому ещё, что в воскресенье собиралась ехать на братову же дачу собирать грецкие орехи. Т.е., мне надо было не перетруждаться в субботу.
В результате все довольны: конь пообщался с любимым хозяином, который наконец-то вывел его из надоевшей "загородки" (левады), брат - что поседлал коня и обнаружил. что он бодр и хочет бежать (поэтому они пока что на ипподромный круг не шли, а шагались по аллеям мимо конюшен), я - рада за них и сделала мелкие домашние дела.
Вчера был прекраснейший день! Правда, встать пришлось в 05.15 (легла в 00.30), съездила на дачу (опять же, на братову дачу, т.е. претензия "и чего она туда лезет?" сохраняется), на обратный автобус вышла в 16.40.
Солнце! С утра холодно, градусов 5, днём в тени было 16-17.
Орехи порадовали - были как раз в нужной стадии, зелёные сочные "шкурки" пооткрывались, но орехи ещё не осЫпались на землю.
В том засушливом краю деревья не растут высокими, так что собирала просто с веток руками, те, что чуть повыше - сбивала сАпкой (тяпкой), а ещё выше - сбивала деревянным шестом.
Порадовало, что, несмотря на полное отсутствие ухода, орехи не сгнили и не стали червивыми (ну, процентов 10 порченых).
Дело в том, что орехи и сажались как совершенно не требующие ухода, но лет 10 назад с западных границ нашей области стали одновременно распространяться 2 напасти - гниль и плодожорка, так что пришлось опрыскивать даже орехи несколько раз за сезон.
Может, снова настанут те времена, когда орехи не требовали заботы...
И обнаружила, что есть ягоды на 2-х кустах черноплодной рябины! Раньше с этих кустов мы её вёдрами привозили, потом засуха привела к тому, что они были чуть живые. И вот дожди в первой половине года и в июле порадовали урожаем.
Эх, если бы каждый месяц шёл хотя бы один хороший дождь! Такой, чтобы лил сутки.
А когда-то так и было.
Золотая осень ещё не началась, только стали вишнёвого цвета листья у дикого винограда (он же - девичий виноград) и то только за городом.
Дождь, как обычно, нужен позарез. Если те, кто не убрал весь урожай подсолнечника, молятся, чтобы дождя не было, то тем, кто посеял озимые, дождь нужен.
Выводы из поездки: дорОга тяжелее, чем сама работа.
Даже, если сидишь удобно.
Вчера, естественно, не баловала папу просмотром передач до 12-ти часов - категорически "отрубилась" в 22.30.
Поездки на дачу (труд на общее благо!) он одобряет, поэтому был в хорошем настроении, хотя весь день был один и вечер закончился рано.
 
"И чего она лезет на братову дачу?" -
Брат не очень-то и хотел эту дачу, садоводством не увлекается.
Когда женился - к их взаимному счастью, вкусы оказалась похожи.
Съездить когда-никогда, в хорошую погоду и под настроение - да.
Вот и заберут орехи, поехав на машине, когда им удобно.
А я больше люблю ездить одна, даже в набитом автобусе. А уж если удаётся сидеть!
Жить там - для фанатов, бытовые условия - как в палатке, только в каменной. Летом в жару в доме прохладнее, чем было бы в палатке, на окнах решётки, так что злодеи просто так не нападут.
Интересные лекции слушать хорошо, но несколько часов в тишине на природе, когда в голову приходят и свои (!!!) мысли - прекрасно!
Даже когда пытаешься собрать урожай скорей-скорей, чтобы успеть на автобус (рейсовые там не ходят), попутные машины осенью идут набитые урожаем и соседями автовладельцев - и то хорошо!
Кстати, подумала, что эти дачи могут считаться "элитными" (полу-шутка) - проезд достаточно дорогОй, железной дороги поблизости нет (пенсионеры у нас ездят бесплатно на пригородных ж.д. маршрутах).
 
Особенность моего характера - я себе говорю: "Не думай об этом, не думай! Посмотри, сколько вокруг хорошего!".
Вот какие-то неприятные моменты, которые никак не должны влиять на мою жизнь, поселяются в мозгу, как вирусная программа, и пожирают ресурсы мозга.
Когда мама на старости лет стала вредной и устраивала мне "полёты над гнездом кукушки" чуть ли не каждое утро, за завтраком, я шла на работу пешком и всё думала: "Ну, что я не так сказала, что у нас получился скандал? Как надо было вести разговор или же суметь его прекратить, чтоб всё было мирно?"
Потом стала ей давать Циннаризин - и все мои нехорошие качества и слова исчезли, как по волшебству!
Копеечное лекарство, но качество жизни очень улучшилось, спасибо учёным!
О хорошем: ну, как я вам как берейтор? Или как коновод? Кем это я была, когда коня по леваде водила?
Хозяин-то (брат мой) поседлал, сел и поехал!
Ну, хоть какую-то "мышцУ" для этого надо было наработать?
Интересно смотреть, как у коня постепенно появляются мышцы. Да-да - больше именно смотреть, а не щупать, т.к. я могу проводить с ним немного времени (при этом трачу на поездку 4 часа) и чищу его не часто.
Задумала одну "авантюру" (именно в кавычках, т.к. остальные считают это нормой) - поработать с ним на другой рабочей площадке, куда нужно идти метров 200.
Холодина у нас!
Днём +16- +17, а ночью... Ночью обещают +11, держу кактусы на балконе, чтобы у них была холодная сухая зимовка (не важно, что не в календарную зиму) - чтобы они заложили цветочные почки на следующий год. А утром оказывается, что было +5.
Квартира как-то быстро выстудилась, сплю в свитере и под двумя одеялами.
Не зря при СССР отопительный сезон у нас начинался 15-го октября.
Виноград я старалась собрать до 30-го сентября, зимние яблоки - до 15-го октября.
Последние лет 20 очень нас разбаловали!
Не общалась с конём 3-е суток - его не узнать, так зарос шерстью!
Привезли в начале июля не совсем вылинявшего - ну, как "не совсем"? Зимней шерсти не было, да и весенней ("демисезонной") тоже, но не было той атласности, как бывает у лошадей летом. В 19-м веке некоторым рысакам давали кличку Атласный.
Вот отъелся немного - и уже стал атласным.
Как похолодало в сентябре - стал шерстяным (как по хорошему сукну рукой проводишь).
А сейчас переходит в демисезонное состояние - шерсть хорошо заметна, не менее 1 см длиной, хотя в конюшне тепло.
 
Последнее редактирование:
Потом стала ей давать Циннаризин - и все мои нехорошие качества и слова исчезли, как по волшебству!
Копеечное лекарство, но качество жизни очень улучшилось, спасибо учёным!
Дак может сейчас Вам самой что-нибудь расслабляющее попить - типа травок каких (в идеале поплавать или в баню раз в месяц, там полный расслабон и выветривание мыслей обычно происходит 😉). Ну вот реально жалко тратить силы и эмоции на вот это вот всё.

Холодина у нас!
Днём +16- +17, а ночью... Ночью обещают +11,
Первое предложение со вторым у меня никак не согласуются, ибо у нас который день 2 градуса днём и -1 ночью , ну и больше половины дня снего-дождь, а вот завтра потеплеет до +8 и солнышко !!!
 
@Sibir, травки попробовать надо! На "лекарствиях" я сижу плотно, но травки добавить можно и нужно, тем более они свои, заготовленные своими руками. Спасибо за напоминание!
Брат жаловался, что тяжело было вычистить коня - много пыли набилось в его шерсть.
Прошло трое суток с тех пор, я вся такая смелая: "Всегда я могла его вычистить, в чём бы он ни был!" - оп-па! В эту короткую, сантиметровую шерсть столько пыли набилось, что вычистить это невозможно.
Грунт в леваде - чернозём, истоптанный лошадьми до состоянии песка. Пыль летит от каждого шага, но это пустяки. А вот поваляться же на таком мягком - как приятно!
Да и ходить по нему - суставы не чувствуют дискомфорта, идёшь, как по облаку.
На большую авантюру - идти по территории за 200 м - не пошла, ограничилась малой авантюрой, осталась довольна результатом.
О холоде: вообще-то это моя любимая погода, когда надо ходить в кофте и в лёгкой плащевой куртке, самая комфортная. Просто ожидала, что наступит такое позже.
Зато ни одной мухи в леваде (их и так было мало) и в конюшне тоже не увидела.
 
Сверху