Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Брок у меня -с

Мы снова на ипподроме!
Привезли сегодня коня на доиспытания.
У них в Шабо ремонт идет полным ходом, забирали мы коня из новой конюшни, где еще ремонтировать и ремонтировать, но часть денников готовы. Сделаны по типу ипподромовских, конюшня, конечно, каменная, перегородки между денниками тоже каменные, оштукатуренные. Жеребцы-соседи, конечно, встают на задние ноги, чтобы пообщаться друг с другом поверх перегородок. Знаем, были у нас и на ипподроме запястные суставы в ранах, т.к. конь цеплял ими за верхний край такой перегородки.
Передние стенки - выше всяких похвал! Вместо решетки в крупную клетку во всю стенку, в которой так легко покалечить ноги - каменная стенка, толстая, с широкой "полкой", а в нее вделаны мощные металлические прутья на таком расстоянии друг от друга, что даже самое большое
копыто не застрянет, а голова лошадиная не пролезет.
Везли, конечно, на местном грузовике, в открытом кузове, где лошадь привязывают к поперечно положенному бревну. Мы ехали на своей машине следом - бдили, чтобы он не отвязался и не порвал недоуздок.
Грузился и выгружался конь отлично, в дороге вел себя хорошо, хотя транспорта было много. И, самое неприятное, попали в пробку после промрынка "7-й километр" - там уже был конец раб.дня (13-14 часов), все разъезжались. Не стояли, ползли минут 15-20, но мне этого хватило, чтобы стало дурно. Лекарства не помогали и к приезду на ипподром я поняла, что "капец котенку". Вывалилась из машины, села на траву, поджав ноги (так легче), водитель и ипподромовский конюх сгружают коня, а брат вызванивает ветеринара, чтобы срочно шел меня спасать. А там комиссия, пришла жена ветеринара, тоже ветеринар, и сказала, что это тепловой удар. Так что меня прямо на травке, в одежде, поливали холодной водой из лошадиного ведра. "Муму откачали" (с), плюс еще к полбутылочке Корвалола и двум таблеткам Гидазепама приняла Спазмалгон.
И спать хочу - умираю, и рассказать и выложить фото хочется. Не знаю, что победит.
Одно только - и проводили нас, и встретили очень хорошо. Прямо удивительно, особенно насчет ипподрома...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Зюлейка жива, конь - тоже, но срочно нужно реанимировать ноутбук, теперь ему от жары плохо. (брат).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Чудесный прохладный день, пасмурно (временами)!
Тем не менее, подготовленные к "закручиванию"" фрукты засунуты в холодильник, а я - скорей за компьютер! В нем плохо работает охлаждение, ремонтировать отдам позже. Пользуюсь прохладной (относительно) погодой и пытаюсь выложить отчет о поездке за конем.

Итак, ездили 27-го июля. Жарко, хотя и утро.
Обочины дороги выглядят очень патриотично - все в цветах национального флага Украины, жовто-блакитнi - желто-голубые.

Желтые цветы на фото не получились, а дикий цикорий (Петрові батоги) - вот:

А вот этот цветок получился:


Хорошо знакомый моим читателям вид на заднестровский берег, тот, где селО Шабо:

Ох, ехать туда и ехать, приходится такой "крюк" делать!
Мы возле села Роксоланы, голубеет Днестровский лиман, за ним темная полоска - другой берег.
Вся эта красота залита зноем.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Вот и конеферма. Лошади живут в новых конюшнях, переделанных и переделываемых из старых. Прежняя конюшня переделывается в свинарник (там же чередуются здания для лошадей и свиней - племенная свиноферма).
Табун кобыл с жеребятами в леваде, где их кормят и поят. Потом погонят на выпас (недалеко). На выпасе особо не наешься, поэтому настоящее кормление в леваде, а там - так, для удовольствия.

Через загородку - холостые молодые кобылы (смотрят, учатся, как детей растить):

Еще кобылы с жеребятами, крупно:


Нашей "внучки", а Лейпциговой дочки здесь нет - часть кобыл с жеребятами находятся на выпасе далеко, в другом селе - там, где живет новый хозяин конефермы.

Вот новая конюшня (переделанная из старой, где один из лучших жеребчиков покалечил ногу, до ремонта было дело):

Сделано точно, как на ипподроме. Наш ведь конь в прошлом году тоже поранил ногу на старой конюшне, застрял задней ногой в решетке "в крупную клеточку" от верха до пола... В соревнованиях местных не участвовал...
А вот и он в новом деннике:


И никаких решеток между денниками! Это всё, как говорится, "от лукавого". Кобылы и так в табуне общаются, а жеребцам изводиться ни к чему. Даже и перегородки могли бы быть повыше, а то особо рьяные лезут нюхаться и могут поранить запястные суставы.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

"У нас в Техасе" - мой брат.

Мотаемся между старой и новой конюшнями, собирая вещи и документы. Ветпаспорт забыли... Ну ничего, молодые шабские лошади сейчас испытываются на ипподроме, к ним часто ездят, ветпаспорт наш привезут.
Настя (Scarlett), Вы, когда бывали в командировках в Киеве и Ереване, удивлялись отсутствию дресс-кода. Ну, надо людям платить так, чтобы могли одеться соответственно.
А там, где хорошо платят, тоже допускаются послабления. В таком "техасском" виде брат ходит на работу в банк. Ну, понятное дело, в шляпе за компьютером не сидит.
В одной солидной фирме видели чУдные правила, как сотрудники должны летом одеваться:
1) не ходить на работу в трусах (цветастые такие, НЕ нижнее белье), одевать брюки;
2) не носить сандалеты на босу ногу, одевать чистые носки (для мужчин).
Еще что-то было, не помню. Но у них там кондиционеры, работа с людьми и вообще солидная фирма.

А вот и Зюлейка, одетая, как человек старой закалки, в дорогу и на ферму в то, что похуже:

Правда, любимая маечка с капюшоном (подарок подруги, из Нью-Йорка), считается нарядной вещью.
Вот в этом меня и отливали водой на ипподроме, спасали от теплового удара. И в этом мокром насквозь я шла к конюшне и там сидела, пока "очухалась" (хорошо, что взяла на всякий случай рабочую одежду с собой - думала, может коня по приезде почищу).
Рядом мирно пасется рабочая лошадь из тех, что круглые сутки свободно ходят по территории фермы.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Погрузка Лейпцига на грузовик (в таком постоянно возят шабских лошадей). Погрузка прошла на удивление спокойно, но цена перевозки... Чуть больше, чем моя пенсия за месяц. Явно 1 доллар за 1 км, считая туда и обратно, плюс НДС. Раньше за грузовик брали меньше. Но нанимать "батманку", наверное, еще дороже. Да и жара... А так - открытая машина. Я, конечно, волновалась, как конь будет не меньше 2-х часов на солнцепеке, но успокаивала себя тем, что кобылы-то с жеребятами целый день на солнце.




 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Грузят со специального возвышения - "эстакады", сделанного по высоте грузовика. На ипподроме тоже есть такая "эстакада".
Побоялась вставлять пояснения в предыдущий пост, т.к. там много фото, мало ли что...
В трусах - конюх, в белой футболке - шофер, в коротких штанах (наряднее моих...) и белой маечке - женщина, которая много лет заведует этой конефермой, главный специалист.
Всё происходит поистине с античной простотой - никаких транспортировочных ногавок и прочих "прибамбасов". Места, действительно, античные - про Траянов вал я рассказывала, а рядом - Белгород-Днестровский, в прошлом - древнегреческая Тира, город, которому 2500 лет.
"Да, скифы мы, да, азиаты мы..." (с), А.Блок.

Вот за что люблю "Прокони" - уверена, что никто не кинет камень: "Вы не любите свою лошадку!".
Все понимают, что каждый "по одёжке протягивает ножки".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Ну, вот и выехали!
Мы на своих "Жигулях-07" со всеми открытыми окнами - сзади, чтобы видеть, не отвязался ли конь (один конец каната оказался коротковат, но "зайка" стоял хорошо) и не порвал ли он недоуздок. Да и качалка была в кузове привязана к борту. Короче, бдить надо.
Сначала дорога была довольно свободная:


Въезжаем на мост через Царьградское гирло (место впадения Днестра в Черное море - течения почти нет, т.к. его "гасят" водохранилища по Днестру, плавни и огромный лиман):

Всё едем и едем по мосту:

Мост не только автомобильный, но и железнодорожный. Два раза в день его центральную часть поднимают с помощью огромных башен для прохода судов.
А вот отдыхающие на косе Каролино-Бугаз, пляжатся на стыке лимана и моря:


Хорошо, что закончились заготовленные фото, а то я уже устала...
А как хорошо работать в "Радикале" (да и на "Проконях") воскресным утром!

"Яблочко", Вам мысленно столько раз рассказывала о прелестях южной жизни, абрикосах и прочем!
Как-нибудь напишу, фото абрикосов имеются.
Кто хочет, приезжайте в Одессу - буду "чичероне" (гидом), покажу настоящую Одессу, а не только Дерибасовскую.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Последствия экономического кризиса в курортной местности, на косе Каролино-Бугаз:



Огромное количество таких объявлений...
О Бугазе как-нибудь расскажу особо, когда-то, "когда Бугаз еще был Бугазом" (с, моё), до 1969г., у нас там была дача... Воистину "детство босоногое" - всё лето в таком месте!..

"Узкое место": здесь было еще одно гирло, его засыпали, когда строили железную и шоссейную дороги. Слева лиман, справа жел.насыпь, а за ней - море:


Овидиополь - город, старше Одессы на 1 год (если не ошибаюсь - 1793):


Древовидные (сирийские) мальвы - очень популярное у нас растение, цветут всю вторую половину лета:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Старая песенка "Раз - и сняли!":
"В сберкассе денег накопил,
Путевку на курорт купил,
На вокзале нас уже встречали:
"Граждане, сдается дача!"
Сразу дача - вот удача!
Раз - и сняли!

Что за дача - чудо-дом!
Прежде куры жили в нем,
Но не это вызвало печали:
За сарай, где жили куры,
С нас хозяева три шкуры
Раз - и сняли!"

Там много куплетов, и про шубу, и еще что-то. После "Раз" очень желательно лихо свистнуть: "Раз! фьить! - и сняли".
Невозможно сосредоточиться - под окнами рабочие выкорчевывают старый пень, который много лет никому не мешал. Шум адский! Спросила у них с балкона: "Что, клад ищете?"
Это ж, если готовят место для посадки дерева, насколько заранее этим занялись! Хотя не положено сажать новое дерево точно на место погибшего, в ту же яму.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

С возвращением на ипподром! Как приятно, что вас тепло проводили в Шабо и тепло встретили на ипподроме
Чтобы посмотреть фото, специально зашла на сайт с телефона
Как же так получилось с тепловым ударом?? нужно было взять с собой воды в бутылочке и поливать себе голову
Интересно описано ваше путешествие с конём. Ну а дальше что было? как конь воспринял переезд? его уже втягивают в работу на иппо?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

1) Вода была - не знала, что это у меня не только приступ аритмии, но и тепл.удар. НачАло приступа было обычное, разгар - тоже, а вот потом....
Мне уже и близкий родственник рассказал, что он в маршрутке, когда с работы едет, голову себе водой из бутылочки поливает.
В этом году "злое солнце", это я еще в мае (!) обсуждала с хорошими знакомыми, которые вынуждены много времени проводить в саду и на огороде, для заработка (хорошо хоть - участок у них при городском доме).
2) Договаривались, что работать коня будет наездник, который учился когда-то в Хреновом, хорошо ездит на орловцах и помогал мне советами, когда я не могла понять, почему конь как-то странно себя ведет на дорожке. Просила его подсесть на 5 минут (на 1 круг трота) и получала правильный совет.
Т.к. этот человек в "подхозе" (подсобном хоз-ве ипподрома - такой вот рабский труд применяется), на следующий же день сел сам бригадир, остался доволен и сказал, что пока ездить будет он.
Я сказала, чтобы на призы ездил тот, кто будет работать коня. Если все пойдет хорошо, брат сядет проедет как-нибудь потом.
3) Конь пока ведет себя хорошо. Я не только на трот не езжу, даже не чистила еще его ни разу. Вот сейчас собираюсь подъехать ближе к вечеру. Приходила, как "пани". Он меня сразу приветствует, я ему сразу же - воды попить (если остывший), ну, и угощения за всякие "корючки", чтобы не забывал.
4) Заранее договорились с ипп.ветеринаром, чтобы по приезде хорошо осмотрел коня. Пока в порядке.
Я озабочена поиском информации по подкормкам, озадачила одного знающего человека, будем беседовать с ним.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Конь работался, все были им довольны, сделали первую размашку с нековаными ногами.
Сегодня звонит брат из командировки, что ему звонил бригадир: "Нужно срочно ковать, жеребец, похоже, "нажег" задние ноги".
Помните дурацкие темы: "Зачем Вы куете свою лошадь?" (От не фиг делать, блин!).
Бегу организовать ковку, оставляю дОма чуть живую маму, умоляющую меня не уходить (кстати, неоднократно замечено, что одна дОма она ведет себя почти как здоровая).
Привожу к коню коваля, он говорит, что ЛЕЧИТЬ надо, а не ковать! Жеребец ставит правую заднюю только на зацеп.
Далее цитирую себя же из "ляпов конников":
viewtopic.php?uid=57898&f=4&t=18025&start=2205
МОЙ сегодняшний "ляп" (или не "ляп"?): конь сильно жалуется на правую заднюю ногу, привела к нему смотреть всех, мало-мальски понимающих, т.к. ипподромовский врач приглашен на соревнования в другой город, в Жашков (в качестве ветеринара ). Мнения самые разные: подошва, путовый сустав, связка возле пут.сустава, сухожилие, колено (настоящее колено). Приглашаю по мобильнику самого главного нашего врача-спасителя, обещает посмотреть коня завтра. Уточняю, нужно ли класть глину на копыто и пут.сустав, как мне посоветовали. Говорит - обязательно!
После чего подступаю к коню сама и обнаруживаю, что МНЕ он жалуется только на пяточную часть копыта. Перезваниваю врачу, так мол и так, МНЕ жалуется только НА ПЯТКУ. Говорит: "Вы имеете в виду скакательный сустав?" Пауза с зависанием с моей стороны. Объясняет: "У лошадей же пятка - это скак.сустав".
Нет, говорю, "ПЯТКА" - это то, что мы называем пяткой.

Делаю компресс из глины с уксусом на копыто и путо, нанимаю конюхов поливать это хол.водой, а вечером снять (с подробными объяснениями, как это делать, чтобы все остались живы-здоровы), при этом постоянно переживая за маму.
Добираюсь домой: "Ленин и теперь живее всех живых", в том числе и меня, т.к. мне пришлось полежать на холодном полу, чтобы прийти в себя, хотя сегодня прекрасная погода, без адской жары.
Ну, а сейчас ей "хужЕет" с каждой минутой, особенно, как я села за компьютер, очень напоминая мне мальчика-пастуха, который кричал: "Волки! Волки!"
Меня мучает подозрение, что у коня заноза и терзаю себя за то, что сама не попыталась получше разобраться, что это за подозрительная черная точка чуть выше "пятки" (как будто он дал бы мне ковыряться там пинцетом для бровей...). А вдруг дал бы и я уже избавила его от мучений?..
Хотя "точка" миллиметра 3 в диаметре и, если это и заноза, таким пинцетом ее не вытащищь.
Скорей бы завтра!
P.S. Южно-абрикосовая тема будет освещена подробно, с фото, просто сейчас нет настроения.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Ой-ё-ё-й :| Свет, напишите завтра сразу, как сможете, что скажет главный вет-спаситель
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Вот только добралась домой.
Ночью не выспалась, пока встала, пока пришла в себя, да на обед хоть что-то приготовила, звонит врач: "Ушиб очень сильный. Но кости все целы".
Вот ведь добрый человек, понимает, что хозяевам надо сразу самое главное сказать!
- "Так он бил, потому что у него зуд от глистов! Когда ему последний раз гнали?"
- "Кто ж его знает, хотя я лекарства и передавала, да и в договоре написано, что они за это отвечают."

Назначил врач лек-во от глистов ("пиперазин" - Пиперазина адипинак, из человеч.аптеки). Я его дозировку среди ночи сказать могу, т.к. это первое лек-во, которое мы давали Лейпцигу, когда привезли его на ипподром двухлетним жеребчиком. Назначал наш знакомый ветеринар, ученик нашего главного Спасателя.
Назначил теплые компрессы с Алезановским гелем для суставов. Я этот гель хорошо знаю, можно сказать "открыла" его для знакомых конников, когда он только появился в Одессе (эх, дешевый тогда был!).
Позвонила на конюшню, чтобы обед жеребцу не давали, т.к. я должна в кашу лек-во добавить - и завертелось беличье колесо!
К обеденному кормлению успела, попоила его сама, но пока все 110 таблеток растерла, все лошади уже поесть успели. (Хотя таблетки мягкие и раздавливала между двумя ложками сразу по 6 штук). Так, хорошо, что все поели, а наш - нет. А то в последний раз это лек-во дать не удалось, отказался есть с ним кашу.
Кстати, фармацевты любят "химичить": вдруг лек-во, которое никогда не имело вкуса, из новой партии довольно-таки горчит, а иногда вообще съесть невозможно... (это я по своему опыту).
Кроме лекарств, притащила сахар, нарезанные яблоки (из своего сада) и огурцы (подарок соседа - как раз для коня). Всё это добавила в кашу.
Съел! Съел всё, хотя остатки каши пришлось еще посыпать сахаром.
Ну, пока он был занят кашей, я занималась компрессом и, конечно же, помыла ему, пардон, попу чисто-начисто. Конь аж млел. Вот хвост давал неохотно.
Конюхи все удивлялись, как он мне позволяет с ногой всё, что надо, делать. Так это же нам с конем привычнее, чем даже в качалке работать! Просто тогда мы стояли на других конюшнях, когда раньше ноги лечили.
Конечно, ногу поднимал (угрожая), но деликатно. Я решила, что если будет сильно сопротивляться, одену защитный шлем. Но обошлась тем, что прикрикнула несколько раз, объясняла, что он меня убьет, если ударит, ну и хвалила. Еще толкаю его своей головой по поднятой ноге, бодаю легонько, повыше, там, где ему не больно.
Итак, два часа дня. И что делать? Уехать и поручить снять компресс вечером? Как они будут снимать, а ночью что? Или оставить до утра? Так лекарство быстро впитается и дальше толку от компресса не будет.
Предупредила, что пусть коня не трогают, приеду вечером делать компресс второй раз, на ночь.
И не домой, к маме, а на ближнюю дачу - кошку кормить, виноград брызгать.
Как там хорошо!
Я ведь тоже принимаю сейчас лек-ва для мозга... Действуют... Поняла, что живу не правильно. Иметь дачу в курортной местности и "мотаться" туда только ради каторжных работ "скорей-скорей"?!
Ну, сегодня было пока еще "скорей-скорей".
А ранний-то виноград брызгать не надо, он почти поспел! Сама полакомилась, нарезала любимцу, чтобы хорошо стоял при вечернем наматывании компресса. Да и набрала листьев подорожника и лопуха (выращиваю специально, вызывая большое папино возмущение).
Так что вечерний компресс, каким бы ни был сбалансированным по составу алезановский гель, усилила еще свежими листьями подорожника и лопуха. И коня ими угостила. Какой лопух горький. а он его охотно ел! Завтра ему натащу из домашних запасов.
Что радует: вечером, всего через 5 часов, нога уже не так сильно "горела".
Чем хорошо лечить своими руками - точно знаешь, что да как.
"Я ехала домой, душа была полна" (с), но не воспоминаний, а размышлений: если бы он уже был подкован, на "пятке" такого ушиба точно не было бы, но вот на путовый сустав пришлась бы не меньшая ударная нагрузка?
И только сейчас так заболела голова... Наверное, Лейпциг уже отдыхает и ему приснилось, что он меня таки "приложил" копытом по башке, а мне это телепатически передалось.
Кстати, перед тем, как с ним случилась эта травма, мне приснился кошмарный сон, что нам не удастся его доиспытать, т.к. нас выгоняют с ипподрома.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Лечу.
Не в смысле "нахожусь в полете", а "занимаюсь лечением".
Вернулся брат из командировки, прошу, чтобы он мазал коня гелем по вечерам - ему это удобно после работы, близко.
А то я сегодня вышла из дому в 10.30 и вернулась в 14 час., а второй раз вышла в 18, знойным днем, а вернулась в 21, темной ночью. И я почти в центре живу, и ипподром недалеко от центра, но по разные стороны от самого-самого центра и от ж.д.вокзала с "Привозом", а там-то и теряется время. И пробок-то почти нет, но обществ.транспорт ходит редко и медленно, да ехать надо с пересадками!

Новости с соревнований по пробегам в Жашкове: благодаря объективному судейству, наши, ипподромные, заняли 1-е места на 15 км и на 90 км.
На 15 - Оленина Мария на чужом Грохоте, русском рысаке. Быть бы этому Грохоту 2 года назад в колбасе (не побежал), но купила его одна девушка как верховую лошадь. Такой стал большой, мощный конь!
Ну, а жеребец Милорд (наверное, УВП, не посмотрела), 1-й на 90 км, прославился тем, что сорвался с привязи, когда пасся на ипподроме, првязанным к колышку, и поранил двух кобыл - не хотели отдаться. Ну, дело давнее, кобыл вылечили, а ему хозяин построил настоящую жеребцовую леваду и он там скучает.
Не простой человек хозяин (Барвинский Иван), вот ему и разрешили такое...
90 км! А мы Лейпцига на машине везли 80 км, еще и такие деньги заплатили...
"Он теперь совсем без лап,
Но зато не косолап!
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший!" (с), только не помню, это из одного стишка или из 2-х разных.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Милорд вроде как 1\2 руского рысака ,1\2 увп
в протоколах он записан рысаком
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

уточнила - Милорд русский рысак с прилитием арабов

Света может вы в курсе почему Грохот не побежал ?
а то мне он достался крайне нестабильным на ходу(ладно галопа нет ,у редкого рысака он есть изначально ,но и рыси с шагом тоже ни в одном глазу) - ни один аллюр толко не держит ,часто сбоит и обрываеться ,зад вообще бежит отдельно от переда
мне интересно это он такой еще в качалке был или уже потом накуролесили?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Сегодня поспрашиваю, почему у него в качалке не получалось.
Ход был, но после резвых езд спина болела.
А что еще - поспрашиваю у Пети-сантехника, который на нем ездил.
Если он Запорожского к.з. (уточню), то надо попытаться спросить на укр.форуме, там женщина, их главный специалист, постоянно дает рекламу о продаже молодняка.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Вика, кто родители Грохота? Или поднять программки за тот год, когда он бегал?
Надо бы уточнить, что с ним было в заводе.
Петя говорит, что он с самого начала "обрывался" задними ногами. Считалось, что у него не в порядке какой-то позвонок. Потом приспособился ездить. Потом Петя сломал ногу, 2 месяца не ездил, а когда наконец-то сел в качалку, то оказалось, что у Грохота тоже что-то с ногой, с правой задней. Причем дело плохо... Он покупал ему подкормку примерно за 1000 грн. (наверное, Нутри Хорсе Хондро). Вылечили. Но хорошую резвость показать не мог и нагрузки не держал. Помню, поехали они вместе с Юрой на Лейпциге на серьезную маховую, имитацию заезда. Грохот пришел вторым и долго бвп нездоров. А Петя ругал себя.
 
Сверху