Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

По минутам - 4-е фото должно идти после первого, но я не справлюсь их выстроить.
Главное - почувствуйте тёплый воздух (прохладным он станет вскоре после того, как совсем стемнеет), тепло от нагретой земли...
Такое восторженное описание нельзя не закончить словами: "Граждане, сдаётся дача!" (с, из песенки).
Вот этими фотографиями я хотела закончить рассказ о Тиграше.
 
Я за этими "склад" и "менталитет" увидела не отношение к нам как к дурочкам, а попытку вежливого воспитанного человека написать так, чтобы было понятно людям разных "уровней" и возвраста))).
Осталось лишь понять, каким хозяйка дневника видит разброс этих самых уровней и возрастов.

Одно дело написать о своих занятиях старославянским, учитывая, что не все читатели закончили филфак. Другое дело - писать об этом для уровня детсадовцев, расшифровывая даже слова, понятные тем, кто закончил хотя бы среднюю школу. Это тормозит чтение, а с учетом того, что между автором и читателями есть обратная связь (и их уровень автору примерно известен), воспринимается именно так, как я сказала, увы.
 
Попробовала найти в интернете песню. где "сдаётся дача" - оказывается, есть! Ещё и на каком-то концерте.
Я думала, что это только народное, мы её пели и в школе, и в институте (собираясь компанией, не официально) - может, есть и другое исполнение, здесь она поётся в 2 раза медленнее, чем нужно, но другое искать не стала.
View: https://www.youtube.com/watch?v=VRBy4cxAMcM
 
@Mrs. John, хозяйка дневника в большей степени считает, что и человеку с 3-мя высшими образованиями, когда он читает со смартфона в транспорте или вообще на ходу, не всегда удаётся вникнуть в написанное.
И даже если я считаю, что кто-либо может не знать того, о чём я написала, или то слово, которое я употребила, или применяю не совсем стандартный оборот речи, то - ГЛАВНОЕ - я не считаю этого человека глупым.
Глупость - это совсем другое, чем незнание чего-либо или неспособность в спешке, мимоходом, воспринимать мои "перлы", приколы и понты.
Заносчивой меня можно было бы счесть, если б я ничего не поясняла: "А что, кто-то может этого не знать?", "А что, кто-то может это не понять?", "А вот в зАмке моего отца..."
Вот так и проявляй предупредительность - подавай руку, уступай место, чётко говори, чтоб человек не напрягал слух, а тебя за это дерьмецом-то и мазнут...
Поясни свои выкрутасы на письме - дерьмецо будет виртуальное.
А за окном сейчас благоухает белая акация...
 
Вдогонку: я поняла, что эти придирки мне напоминают!
- Ты меня уважаешь? Ты нас уважаешь? Она нас не уважает!
Да-да-да, "Вася, ты меня уважаешь?"
А я в ответ: "Ну, конечно! Я тебя уважаю! И ты меня уважаешь. Мы с тобой уважаемые люди ".
И это - на трезвую голову, ну надо же.
 
Заносчивой меня можно было бы счесть, если б я ничего не поясняла: "А что, кто-то может этого не знать?"
На предыдущей странице вы сказали в мой адрес какую-то шутку и отказались ее пояснить. Дескать, я обижусь, если вы ее объясните. Следовательно, она содержит какую-то гадость. Прелестно, просто прелестно. Из уст человека, который на многих страницах плачет, что ему никогда ничего не объясняют.
 
человеку с 3-мя высшими образованиями, когда он читает со смартфона в транспорте или вообще на ходу, не всегда удаётся вникнуть в написанное.
Да!
Пожалуйста, поясните следующие слова:

- когда

- он

- читает

- смартфон (это что-то иностранное? А где перевод?)

- Что такое транспорт?

И самое главное: что такое написанное в интернете??? Как можно в интернете написать? Я пыталась. Гусиным пером, карандашом, шариковой ручкой... никак интернет не признает мою писанину.
 
Товарищи, вам что докопаться не до чего?)) Дал- написал(напечатал на клаве )) )автор разъяснение-значение слова, дальше в итоге дал разъяснение, почему дает некоторым словам разъяснение. И что такого, реально?)
Знаю конечно значение слова, почему то в мыслях не мелькнуло, что кого то Светлана за дураков держит). Скорее вообще не обращаю внимание , принимаю за стиль автора))
Вот опять же, насколько разное восприятие у людей.
Во, во :cool:
 
"А вот в зАмке моего отца..."
Я прошу прощения, а вот тут ударение зачем? Можно предположить из текста, что речь идет о щеколде? Тогда @Mrs. John права, ваше мнение об умственных способностях ваших собеседников далеко от радужного.
 
По поводу ударений и применения слов вспомнила одну историю)
Сын был маленький, ну лет 12-13 было. Шли мы с ним и с мужем по Комендантскому проспекту в Питере в час пик, народу вокруг - как на демонстрации. И обсуждали с мужем покупку одной детальки на машину, которая на сленге автомехаников называется "телевизор".
И тут мой достаточно взрослый сын на весь проспект громко спрашивает: "Мама, а что такое телевизор?"
Мне показалось, что даже движение замерло! На нас уставился весь проспект))) смотрели на мальчика, который не знает, что такое телевизор))))
 
А если серьезно - мне что-то подумалось, что из всех этих особенностей складывается авторский стиль. Который, надо сказать, не у всех пишущих имеется. А вот у Светланы, пожалуй, есть.
И с такой точки зрения читается уже немножко по-другому.
Ну мне так видится, по крайней мере)))
 
По-,моему, это хороший пример того, что не стоит слишком заботиться об окружающих))). Кто на одной волне - тот поймет. Или переспросит. Кто нет - докопается до чего угодно.
Фото очень теплые ...так на юг захотелось сразу!
 
Интересная у некоторых манера прийти в чужой дневник и выкатывать автору требования, как его вести… Причём не в первый раз и не в первом дневнике

Света, спасибо за фото дальней дачи, интересно было, как она выглядит. И закатные фото степи прекрасны, да. Передают те ощущения, о которых вы пишите
 
Дааа...Я прямо вот этот запах южный почувствовала, услышала, как цикады стрекочут.
Напомнило 84-й год - мы тогда с мамой ездили на Азовское море, останавливались в поселке в 60 км от Мелитополя. Поселок назывался Атманай. Море и...кони! Там была конюшня с верховыми лошадьми, подростки занимались. Естественно, я напросилась))). Какие там были шикарные кони!!! А какая вишня в саду у хозяйки! Она разрешала есть сколько угодно. Я в купальнике залезала на дерево и ела. Спускалась вся в вишнёвом соке))).
 
Последнее редактирование:
@Mrs. John, я Вас глубоко уважаю!
За ум, за целеустремлённость и способность добиваться своего в главном, за широту интересов. За то, что и в интересах-хобби Вы умеете не только пройтись по верхам, но тоже вникнуть глубоко и передать нам то, что Вас заинтересовало, а мы бы об этом никогда не узнали, или взглянули бы вскользь.
То, что Вы разбираетесь в религиозных вопросах, причём тоже широко и глубоко, на философском уровне, возносит Вас в моих глазах на недосягаемую высоту (без шуток).
Для меня философия - "тайна за семью печатями", так что Ваша способность понимать и что-то отвлечённое, и видеть красоту, например, старинных изразцов (и многого-многого другого) говорит мне о том, что Вы - уникальный человек.
При этом Вы смогли создать семью - в этом Вы тоже стоите на 2 ступени выше меня (у Вас есть и муж, и ребёнок). Вы интересовались (может, и сейчас интересуетесь) кухнями разных народов и сами готовите блюда, которые Ваши близкие могут попробовать у себя дома, не выезжая на край света и не посещая рестораны, в которых неизвестно ещё - так ли готовят, как надо строго по правилам.
Вы обижаетесь, когда я поясняю очевидное для Вас.
Но когда я не захотела пояснять шутку, тоже обиделись, предположив, что в ней кроется какая-то гадость.
Это был совсем маленький пост, шутливая история следовала сразу после слов, что пояснять не буду - неужели Вы не дочитали этот постик до конца и не прочли шутливую историю?!
Так прочтите! Там всё понятно.
А если прочли, то, опять же, там всё понятно и как можно было предположить, что там кроется какая-то гадость?
Вот, честное слово - Вы для меня стоите на высоком-высоком пьедестале по всем Вашим качествам. Продолжу аналогию: может, именно с высоты пьедестала (на котором Вы находитесь вполне заслуженно! - см. всё выше написанное) Вы видите меня искажённо?
Я помню, как Вы сравнивали меня с Фальстафом, который хочет стащить Вас в яму с грязью, поэтому ни в коем случае не прошу спуститься с пьедестала, чтобы разглядеть меня лучше и не враждовать со мной и не обижать меня (да, мне бывает очень обидно!).
Чтобы разглядеть, можно взять бинокль!
(это не язвительное замечание, это метафора или что оно там, по науке).
И вообще я хочу сделать Вам здесь подарок (ну, маленький подарочек) - каждый раз, как читаю название Вашего дневника, то собираюсь-собираюсь и никак не соберусь.
(пошла готовить подарок)
 
Последнее редактирование:
Другое дело - писать об этом для уровня детсадовцев, расшифровывая даже слова, понятные тем, кто закончил хотя бы среднюю школу. Это тормозит чтение
Вера, ну перестаньте. Ну не место и не время раздувать конфликт на ровном месте.
Как препод скажу - я могу объяснять и два раза, и десять раз, и стопятьсот раз. Я могу за полчаса прочесть диплом объемом в 70 страниц. Да, по диагонали, да, пропуская все, что и так понятно и тормозит чтение, но еще пересчитав при этом наиболее важные показатели. А еще я знаю, что студент вуза может не понимать слов, которые мы с Вами знали еще в детском саду. Да, недавно я сделала печальное открытие, что студентка не понимает смысл слова "пессимизм" (а я им втыкаю про критерий оптимизма-пессимизма Гурвица). Да кто угодно может не понимать что угодно, и нет греха в том, чтобы использовать разные слова и пояснять их. И с ударениями тоже. Например, я почти всегда ставлю ударение в слове "написАл". От греха ;)

Света, не ходите на лошаденок. Просто не ходите туда. Хотя не мне это писать - тут классическое "чья бы корова мычала". Нет, я туда не хожу, хоть на это меня хватает. Но я сплошь и рядом позволяю себе втянуться в безнадежные болезненные дискуссии, которые только зря треплют нервы. Сто раз себе повторяла - прекрати это. Но увы. И на самом деле хорошо, когда дискуссия виртуальная. Гораздо хуже, когда что-то подобное происходит в реале. Недавно в моей жизни появились люди, словно сошедшие со страниц интернета. Т.е. эпизодически такие "инопланетяне" возникали и раньше, но именно эпизодически, и удавалось легко с ними разойтись. А тут другое - с ними приходится регулярно общаться, и в определенном смысле я от них зависима. Это очень болезненно. Ну, надо видеть в жизни хорошее. Все-таки большинство реальных знакомых, три тьфу, люди нормальные
 
Обещанный подарок для @Mrs. John !
В октябре 2021 года мы были на экскурсии в селе ВизИрка, недалеко от порта Южный.
Несмотря на такое название, он находится на северо-восток от Одессы. Строили его в 70-е годы, сочли, что для Союза в целом он вполне может быть "южным".
"Порты Большой Одессы" - это Одесский порт, Ильичёвский (ныне Черноморский), на юго-западе, на Сухом лимане, и Южный (на одном из Аджалыкских лиманов). Одного Одесского порта было уже мало.
Лиманы - это же готовые естественные защищённые бухты, их надо было только углубить.
(Вот зачем я это объясняю? Есть интернет и есть много времени у моих читателей. которые сами нашли бы эту информацию - САРКАЗМ !).
Южненский порт строился для производства (При портовый завод) и вывоза минеральных удобрений (к нему идёт аммиакопровод аж из Тольятти), потом оттуда стали вывозить металл, зерно, подсолнечник и готовое подсолнечное масло.
Образовалась группа мощных частных форм при порте.
Памятник "Навстречу ветру" создателю и руководителю одной из этих фирм:

IMG_1203.JPG


IMG_1204.JPG


IMG_1206.JPG
 
Памятник Ставницеру Алексею Михайловичу поставили его близкие родственники и благодарные жители села ВизИрка, которым он не только дал рабочие места, но и много сделал в социальном плане.
Школа.
Церковь.
Стадион.
Какие замощённые тротуары на сельских улицах!..

IMG_1207.JPG


IMG_1208.JPG


IMG_1213.JPG
 
Сверху