Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Продолжу рассказ с фотографиями.
В Черноморке, на окраине Одессы (где наша "ближняя дача") заморозки уже были, все-все листья пожухли и осыпались, кроме вишни и зимней яблони. С калины тоже листья осыпались, хоть и не пожухли - легко стало собирать. Относительно легко, т.к. осталось полнО на большой высоте, где приходится срезАть "сучкорезом" - секатором на длинном металлическом шесте.
А в городе первый мороз будет, наверное, в наступающую сейчас ночь.
А пока виноград и деревья в городе выглядели так:



Эта улица называется Коблевская (в честь дореволюционного градоначальника Кобле; есть и селО Коблево - ныне курорт). Она прерывается Новым Рынком. Идет, идет - и уперлась в рынок. А после него опять продолжается. Находится примерно посередине пути от моего дома до Дерибасовской. Одна из немногих улиц, где мостовая пока еще булыжная, поэтому машин на ней мало. Снято в районе цирка. Обратите внимание на ширину тротуара с двумя рядами деревьев - вот как в старой Одессе заботились о жильцах домов и о пешеходах!
Заканчивается эта улица перед Преображенским собором, восстановленным на Соборной площади.

"А из нашего окна" (с), вот шелковица видна:

Как у нас говорят, это "шелкун" - т.е., дерево мужского пола, плодов не дает (только на нескольких ветках). Его посадили мой папа и его отец, когда мы получили квартиру, в 1959 году. Однажды мы были в ужасе - какой-то грузовик врезался в дерево и наклонил его. Родня побежала спасать дерево, подняла, выпрямила.
Мама всегда так радовалась, что мы, как в саду (она последние годы не выходила из дому). А больше всего ветки тянутся к окну кухни.
Зато в бурю бывает страшно...
Сегодня - яркое солнце и ветер с востока, значит, на море должны быть волны. Сколько у меня снимков штОрма в пасмурную погоду, а при солнце почти нет. Скорей-скорей отправилась (а то с весны на море на была).
Поехала в парк им.Т.Шевченко, бывший Александровский (в честь Александра II) - в центре города и в то же время на берегу моря. Это там смертельно простудилась мама писателя В.Катаева (см. "Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона").
И там же находится стадион "Черноморец".
И мыс Ланжерон, благодаря которому в центре Одессы "кудОю не пойдешь, тудОю выйдешь к морю" (с), песня.
И пляж Ланжерон.
Там была дача Ланжерона, где, кажется, бывал А.С.Пушкин.
Вот аллея, которая ведет к пляжу:

А вот и волны:




Если только на море есть волны, то здесь они самые сильные, т.к. это - мыс, и здесь нет волнорезов. Слева - акватория порта, а вот справа - пляж Ланжерон и тут-то начинаются волнорезы и прочие берегозащитные сооружения.
Несмотря на это, раньше здесь был причал для катеров, его постоянно ремонтировали после зимних штормов.
А в этом здании была касса, где продавались билеты на катера:

(вдали - здание дельфинария).
И вот самый узнаваемый символ пляжа Ланжерон:


Какой в этом году был урожай! Собрано еще более рекордное количество всякого зерна. чем в 2010 г. КрУпы - дешевые! Овощей вырастили столько, что цена просто поражает (приятно поражает).
На следующий год из-за дешевизны овощи выращивать не станут, а с зерновыми будет полный ужас - такой осенней засухи не было уже 50 лет. Многие поля, засеянные озимыми, весной придется пересевать яровыми. Уже зерно подорожает. А если и весна будет засушливой?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Красота-то какая! Город прозрачный и легкий. А море - просто потрясающее -темно-синее, как полагается и такие реальные волны и холодные брызги. Очень хочется на море теперь, пусть и не искупаешься :)
Вот теперь, после доработки предыдущего поста поняла основную мысль и про привязывание хвоста тоже))) полностью согласна...и идею пристать к Саше с обувью тоже одобряю. Ну, вот нравится мне Вова, хоть убей 8)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

О, есть и сегодняшнее фото купальщика (молодого человека!), но нет сил его выкладывать.
Но это что! Я встретилась сегодня с давней знакомой, которая купается круглый год, кроме самых жутких холодов. Женщина старше меня, но ходит на море каждый день, как на работу (с 9-10 до 17), занимается на тренажерах, купается в море, потом проходит весьма немалое расстояние очень быстрым шагом с такими же "фанатками". Я - неплохой пешеход, но за ними не успеваю, сердце "хватает".
Но она живет недалеко, ходит на море пешком через парк... И, главное, у нее остаются силы после такого дня делать домашнюю работу.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
"А из нашего окна" (с), вот шелковица видна:
Мы в Крыму ею объедались :D Непривычная, но очень вкусная ягода :!:
Зюлейка написал(а):
Какой в этом году был урожай! Собрано еще более рекордное количество всякого зерна. чем в 2010 г. КрУпы - дешевые! Овощей вырастили столько, что цена просто поражает (приятно поражает).
На следующий год из-за дешевизны овощи выращивать не станут, а с зерновыми будет полный ужас - такой осенней засухи не было уже 50 лет. Многие поля, засеянные озимыми, весной придется пересевать яровыми. Уже зерно подорожает. А если и весна будет засушливой?
Может не все так плохо? Не расраивайтесь заранее :wink:
ПС. Как же я люблю море! Всегда, даже когда смотрю на фото, мне кажется, что я там, на берегу :) Вам повезло жить рядом с морем :D
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
вот такой рекламный щит появился к 7-му ноября:
http://s45.radikal.ru/i110/1111/43/b918ae058ea9t.jpg
Я недавно видела в нашем городе агитацию на борту грузовика-фургона: на красном фоне тов. Сталин и надпись: "При мне цены были меньше". И снизу ехидная приписка маркером: "И сидело больше"...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Отлично! :mrgreen:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

лошади кстати шелковицу тоже очень любят ,кааак зависнет кто под ней , так потом пинками не отогнать

даа с осенью какая то лажа
уже морозы пошли а ни дождя тебе ни снега ...
ничего хорошего не будет как обычно

вот мне интересно рекордный урожая и всякое такое ..
так почему овес то по 2000 - 2500 за тонну :?:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А мне интересно, что мы уже который год на первом месте в мире по экспорту ячменя (да и по остальным зерновым в первой десятке), а долги перед МВФ (Междунар.валютным фондом) не уменьшаются.
Урожайность с гектара не выше, чем при СССР.
Тогда мы ввозили зерно, сейчас вывозим, а страна - нищая.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Компьютер в ремонт не отдала, т.к. увязла в подготовке к докладу.
Нашла очень интересные материалы, читала до 3-х ночи (воспоминания о М.А.Булгакове его близких и просто знакомых). Доклад прошел "на ура!", но устала за день...
Утром - дом.работа, днем - ипподром, потом - библиотека, вечером - еще дом.работа.
Хорошо, что уговорила папу толочь калину. У него это прекрасно получается (толкушкой), лучше, чем у меня - быстро и качественно.
Заканчивается месяц листопад (ноябрь по-украински).
Вот что теперь видно из нашего окна:

Серые здания вдали (слева) - новострой-долгострой, где брат должен был получить квартиру ровно 3 года назад. Часть окон этой квартиры должна быть видна от нас, когда нет листьев на шелковице и пока не построили еще какое-нибудь здание между нами.
Листья с шелковицы осЫпались за одну ночь, когда температура опустилась до 0 градусов. Я раньше думала: "От чего опадают листья? От снижения температуры или от уменьшения светового дня?". Теперь понятно - от температуры воздуха.

Лейпциг с подстриженым хвостом, с новым наездником (Сашей) и с новой сборкой - с "ушами" и в полузакрытой уздечке. Выезжает из конюшни бригадира, где стоЯт беговые лошади (его туда отвели, чтобы собирать и запрягать вместе с другими лошадьми и с помощью тамошних конюхов):



Проминка:


Четвертое место из пяти участников, рядовой заезд на 1600м.
Не сбоил, но хвостом махал...
"Это не пропеллер, а Вы - не самолёт" (с), песня.
Резвость - 2.23.
Уже и бригадир, и конюхи требуют: "Надо привязывать хвост!".
Ничего, повоюем.
Ох, устала, ничего больше рассказывать не могу.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А это хорошо или плохо? Для него я имею ввиду. Я уже забыла, сколько у вас в прошлый раз было.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Мксимум, что он мог "выдать" сегодня - 2.19.
Но что-то не хотел бежать самозабвенно.
Ну, прохладно уже, дорожка "каменная", пыльно. Те, что с ним в заезде бежали, тоже не максимальную свою резвость показали.
На 1600 он в этом году еще не бегал, только на 2400 и 3200 м.
А так лучшее время (офиц.) - 2.12,6.
Надо и работать, работать. И качалку другую - сейчас он не в нашей бегает. (А чего, кстати? - Спросить у брата). А эта ему была тесная, оглобли узко расположены. От одного этого не сильно разбежишься...

О, добавлю насчет библиотеки: сказала участникам "посиделок", что я - прямо с ипподрома (обычно так и бывает, т.к. собираемся по воскресеньям). "Ну, как конь?" и т.д. Рассказала.
Делаю доклад: "Родители М.Булгакова были родом из Орловской губернии, как и Тургенев, Лесков, Бунин. Все они были орловцами."
Сказала - и смех меня разобрал! Народ понял, посмеялись.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
А мне интересно, что мы уже который год на первом месте в мире по экспорту ячменя (да и по остальным зерновым в первой десятке), а долги перед МВФ (Междунар.валютным фондом) не уменьшаются.
Урожайность с гектара не выше, чем при СССР.
Тогда мы ввозили зерно, сейчас вывозим, а страна - нищая.
На эти вопросы мы никогда не найдем ответов :( Наша страна продает нефть, а цены на бензин выше, чем в той же Англии, которая его у нас покупает. И так во всем до бесконечности-одни вопросы...
Зюлейка написал(а):
Уже и бригадир, и конюхи требуют: "Надо привязывать хвост!".
Может это из той серии, НХ шники говорят, что если опустить лошади голову, то она должна расслабиться. (С моей кобылой это не работало)
Зюлейка написал(а):
Все они были орловцами."
Сказала - и смех меня разобрал! Народ понял, посмеялись
А народ у вас там понятливый :D
Вчера показывали "Большую разницу". Сказали, что снимали в Одессе.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А что это за "Большая разница"? Кино или передача?

Предчувствия и суеверия.
Что-то последнее время часто оказываюсь "в нужное время в нужном месте" (ТТТ). Яркий пример - ремонт компьютера. Сколько я собиралась! И собралась как раз "в масть". Впервые озаботилась этой проблемой летом, в жару. Компьютер (ноутбук "Acer") сильно грелся снизу, так, что совсем переставал работать. Ставила его на подставочки, но...
Зашла в компьютерный клуб неподалеку от дома - узнать, нельзя ли к ним приходить со своим ноутбуком, если у них работают кондиционеры. Очень доброжелательный мужчина заочно поставил диагноз компьютеру и предложил свою помощь в ремонте. Но жара быстро закончилась, компьютер ожил, а маме становилось всё хуже... Не до ремонта было.
Ну, а сейчас быстродействие совсем упало, а греться стал гораздо сильнее. И вот, когда я, предварительно договорившись, принесла ноутбук этому человеку, оказалось, что как раз передо мной ему принесли такой же, но перегревшийся настолько, что он годился уже только на запчасти (или, как выразился мой брат, "на органы").
Так что теперь у моего компьютера не только почищены от пыли и работают вентиляторы, но и вдвое увеличен объем оперативной памяти (добавили "донорскую"). "Цена вопроса": 50 грн. + 10 долларов (80 грн.) за память = 130 гривень.
Мастер сказал, что нагрев происходит из-за конструктивной недоработки этих ноутбуков.

О суеверии. В транспорте не читаю, т.к., стОит взять с собой чтиво - не окажется свободных мест за всю поездку, да еще и очки доставать, потом всё убирать в сумку... Роняю, когда достаю, роняю, когда убираю - и очки, и футляр от них, и всё, что в руки попадёт.
Смотрю в окно и иногда маниакально проверяю - "счастливые" номера у машин и что получится, если цифры переставить так или иначе? Такая мания была 2 года назад, когда заболел кот Тиграша. Потом - в сентябре этого года, когда маме становилось всё хуже и хуже. Потом эта привычка исчезла, а сейчас появилась снова. Гоню ее, причем с успехом! Как же мне на номера смотреть, когда папе 84 года и 11 месяцев?! Не надо! Уже не смотрю.
Но давление у него поднялось, хотя он и говоит, что ничего не чувствует...
Конечно, позвонила врачу, он назначил еще лекарство.

Лошадям будут в понедельник (5-го декабря) делать прививки от "сибирки", будут 5 дней стоять. Поэтому их постепенно "спускают с нагрузки".

Опробовала быстродействие компьютера при архивировании фотографий - нет слов!
Но, т.к. время уже позднее и сосредоточиться тяжело, выкладываю просто фото со своей последней прогулки на море:
Зимний купальщик:

Волны, волны, волны:




Еще вид на знаменитые шары на пляже Ланжерон:


Последне фото такое "объемное" получилось - прямо стереоэффект! Ай да Зюлейка!..
("Ай да Пушкин!") (с).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Мастер сказал, что нагрев происходит из-за конструктивной недоработки этих ноутбуков.
Меня постигла та же беда.
В итоге продала ноутбук, чтобы не мучился.
эх и жалко было... :(
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Раз зашел разговор на компьютерные темы, то вот один из любимых моих рассказиков:
Юрий Нестеренко
Библия для машин

1 В начале было слово, и слово было 2 байта, а больше ничего не было.
2 И отделил Бог единицу от нуля, и увидел, что это хорошо.
3 И сказал Бог: да будут данные, и стало так.
4 И сказал Бог: да соберутся данные каждые в свое место, и создал дискеты, и винчестеры, и компакт-диски.
5 И сказал Бог: да будут компьютеры, чтобы было куда пихать дискеты, и винчестеры, и компакт-диски, и сотворил компьютеры, и нарек их хардом, и отделил хард от софта.
6 Софта же еще не было, но Бог быстро исправился, и создал программы большие и маленькие, и сказал им: плодитесь и размножайте, и заполняйте всю память.
7 Но надоело Ему создавать программы самому, и сказал Бог: создадим программиста по образу и подобию нашему, и да владычествует над компьютерами, и над программами, и над данными. И создал Бог программиста, и поселил его в своем ВЦ, чтобы работал в нем. И повел Он программиста к дереву каталогов, и заповедал: из всякого каталога можешь запускать программы, только из каталога Windows не запускай, ибо маст дай.
8 И сказал Бог: не хорошо программисту быть одному, сотворим ему пользователя, соответственно ему. И взял Он у программиста кость, в коей не было мозга, и создал пользователя, и привел его к программисту; и нарек программист его юзером. И сидели они оба под голым ДОСом, и не стыдились.
9 Билл был хитрее всех зверей полевых. И сказал Билл юзеру: подлинно ли сказал Бог: не запускайте никакого софта? И сказал юзер: всякий софт мы можем запускать, и лишь из каталога Windows не можем, ибо маст дай. И сказал Билл юзеру: давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел! В день, когда запустите Windows, будете как боги, ибо одним кликом мышки сотворите что угодно. И увидел юзер, что винды приятны для глаз и вожделенны, потому что делают ненужным знание, и поставил их на свой компьютер; а затем сказал программисту, что это круто, и он тоже поставил.
0A И отправился программист искать свежие драйвера, и воззвал Бог к программисту и сказал ему: где ты? Программист сказал: ищу свежие драйвера, ибо нет их под голым ДОСом. И сказал Бог: кто тебе сказал про драйвера? уж не запускал ли ты винды? Программист сказал: юзер, которого Ты мне дал, сказал, что отныне хочет программы только под винды, и я их поставил. И сказал Бог юзеру: что это ты сделал? Юзер сказал: Билл обольстил меня.
0B И сказал Бог Биллу: за то, что ты сделал, проклят ты пред всеми скотами и всеми зверями полевыми, и вражду положу между тобою и программистом: он будет ругать тебя нехорошими словами, а ты будешь продавать ему винды.
0C Юзеру сказал: умножая умножу скорбь твою и истощу кошелек твой, и будешь пользоваться кривыми программами, и не сможешь прожить без программиста, и он будет господствовать над тобой.
0D Программисту же сказал: за то, что послушал юзера, прокляты компьютеры для тебя; глюки и вирусы произведут они тебе; со скорбью будешь вычищать их во дни работы твоей; в поте лица своего будешь отлаживать код свой.
0E И выслал Бог их из своего ВЦ, и поставил пароль на вход.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вот немножко иллюстраций к цитате:
"...сверните скорей на Екатерининскую, дойдите до набережной, станьте у подножия герцога Ришелье... Какой великолепный и успокаивающий вид! Бронзовый герцог, в римской тоге, приветливым и важным жестом указывает на широкий, покрытый мглою порт." (А.Толстой, "Похождения Невзорова, или Ибикус"), у меня эти слова были приведены на стр.48 дневника.
Вид на статую герцога (дюка) де Ришелье с Екатерининской:


Как я и говорила, вид на порт и окрестности испорчен гостиницей-"карандашом", вот Морвокзал и эта гостиница:


Вид на Потёмкинскую лестницу и на Дюка снизу, от Морвокзала:


Вид на Дюка спереди, вблизи, надо еще снять.
Зато вот современная скульптура - "Золотое дитя" работы Эрнста Неизвестного, перед входом в Морвокзал:


Этот мощный младенец (выглядит старше новорожденного) должен вот-вот родиться...

Задуман как символ быстрого и мощного развития Одессы.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Про компьютеры- мощно! :mrgreen:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Купальщик - монстр! Но море - просто красота и 3D-белые шары на фоне белого песка...
Зюлейка, а сколько лошадей, примерно, у каждого наездника в работе в сезон?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
А что это за "Большая разница"? Кино или передача?
Это юмористическая передача. Породии на передачи, фильмы, певцов.

Фотографии моря классные! Волны! Прям слышу :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

У каждого нездника в работе обычно 6 голов лошадей.
Шесть "кружков" тротом: 6 х 1,6 км + выехать-заехать = 10 км на одну лошадь.
Ну, иногда меньше кругов, а иногда - больше.
Отработал 6 голов - проехал 60 км.
Поэтому любителям дают ездить бесплатно.
 
Сверху