Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Какая красота! И это именно галерка обеспечила отличное избражение плафонов, люстры и лепнины - потрясающе!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Какой красивый театр!
Зюлейка написал(а):
Публика не только не кашляла и не шуршала чем-либо, но и, похоже, не дышала.
Потрясающе! Вот что значит истинные ценители искусства!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Я и сама чего-то не дышала.
За мной должок - "вторая часть марлезонского балета" - фото парадной лестницы.
Видели черную маску на занавесе театра? Она меня в детстве аж пугала. И сейчас как увидела - сразу вспомнила это чувство.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Света, я знаю, что Вы - не толстушка, а скорее худышка, как и я, и обе мы не бабушки, а все-таки мне кажется, что вот этот дневник будет Вам интересен: viewtopic.php?f=6&t=124201
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Очень интересно, спасибо, почитаю!

Итак, сегодня на ипподроме был первый беговой день в новом, 2012 году. Разыгрывали много традиционных призов, было 1 или 2 рядовых заезда.
Традиционные призы:
1) зимний трехлетний орловский;
2) зимний трехлетний открытый (для русских рысаков и других, если есть - американцев, французов; резвых орловцев тоже можно записывать);
3) приз Гугенотки - для кобыл 4-х лет рысистых пород;
4) приз памяти П.Н.Кулешова - для орловцев 4-х лет, 2 гита по 1600м ("зимний приз Барса");
5) Рождественский приз - для лошадей старшего возраста рысистых пород (т.е., открытый);
6) приз им. ВНИИК - для орловцев старшего возраста.
Вот в этом мы и должны были ехать. Но т.к. на ипподроме сейчас всего 4 орловца старшего возраста(а в больших призах 4 призовых места и поэтому участников не должно быть менее 4-х), то из-за того, что один из коней "вышел из порядка", заезд был полностью снят.
Подумать только, в стране 46 млн.населения, а всего 2 работающих беговых ипподрома (Киев и Одесса) и считанные единицы взрослых бегающих орловцев!
Лейпциг утром работался тротом, а я посмотрела заезды с трибун и пошла его чистить и обхаживать.
Идет похолодание, но пока в тени на лужах был лед, а на солнце - мокро и грязь, ехали по песку. В шубе на трибуне было неплохо, пригревало солнышко, черная шуба была такая теплая-теплая!
А следующие бега должны быть аж через 2 недели, т.к. лошадей на ипподроме мало.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Так заезд старшего возраста был же снят из-за нехватки участников :wink:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ничего, целее будет!
Дорожка тяжелая, песок - имеет смысл ехать ради хорошего места как такового (в послужной список) и ради призовых. Секунды приличные (т.е., хорошую резвость) показать нельзя.
Призовые мизерные.

Должок по Оперному театру.
Да, брат мой заметил, что я перед этими съемками неправильно выставила дату в фотоаппарате - обычная ошибка в начале года, указала прошлый год, 2011-й. На самом деле - всё свежайшее.
Вот не помню, ажурные балконы находятся еще в зрит.зале или уже на парадной лестнице... Эта серия показывает парадную лестницу театра:

















Таких скульптур-канделябров ДВЕ, но они не одинаковые, хотя и симметричные - разные позы у пар, разные лица; второй канделябр получился не так удачно, поэтому показываю один:


Не знала, в каком режиме лучше снимать, в результате в любимом режиме "Спорт" получилось недостаточно резко, но краски соответствуют настоящим. В режиме "Портрет при свечах" резкость гораздо лучше, но ушла желтизна - видно лучше, четче, но цветопередача не соответствует действительности. В прошлой серии так снята люстра, в этой - вид на сцену, исполняется "Коронационная месса", на сцене все - и оркестр, и хор, и солисты, и дирижер Александр Самоиле из Молдавии (он это организовал и поставил):


А что я увидела, как только вышла из театра?


А у меня еще руки пахли Лейпцигом.
Конечно, наш конь лучше - сильнее, мощнее, красивее. А люди так кинулись обнимать и гладить этих лошадей!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Очень красивый у вас театр! Уже он один стоит того, чтобы навестить наконец историческую родину...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

У нас что хорошо - что всё близко! Так удобно и жить, и осматривать достопримечательности.
Улица Ришельевская, на которой стоит Оперный театр, представляет собой 2-хкилометровую платановую аллею (как и параллельная ей Пушкинская). Тупик в начале Ришельевской, рядом с Приморским бульваром, образован театром. Тупик в конце ее - тоже своеобразным зданием. И какие контрасты - за 2 км проходишь от парадной части города, сАмого центра, к "Привозу" и вокзалу.
Приезжайте навестить, с удовольствием покажу город.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А какие светильники в театре! Просто сказочные. Какое счастье, что эту красоту поддерживают и заботятся о ней.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А цена билетов! Ведь за 2,5 доллара я не просто на галерке сидела, но и обошла и пофотографировала то же, что и граждане, заплатившие гораааздо больше!
Как люди всё успевают?! Дали мне расписание бесплатных благотворительных концертов и прочих мероприятий на январь, правда, не в театре, но тоже место хорошее - на Французском бульваре, наискосок от Института им.Филатова. Так пока и не выбралась. Нет, чтобы заполнить реквизитами и прочерками бланки бухгалтерских отчетов, сдать их и быть свободной - всё "раскачиваюсь" и "раскачиваюсь".
Зато что я сделала вчера!.. - "Жить нужно на Юге!" - кто еще моет окна 16-го января?!
Как всегда, дотянула до последнего - по прогнозу мороз (ночью до -7) будет не 1-2 суток, а больше. Тут без заклеивания окон совсем холодно дОма будет. Ну, а как клеить, когда стекла мутные и грязные?
Наверное, прохожие очень удивлялись.
Папа был против заклеивания, даже выдвинул идею, что до -10 можно бы и обойтись.
Зато сегодня случилось чудо! Он сказал: "Как хорошо, что мы вовремя заклеили окна!".
Ну, он-то был занят в общей сложности полчаса, по 10 минут на каждое из 3-х больших (170см х 170см) окон. Намазывал клеем бумажные полоски и подавал.
Окнами занималась днем, когда светло. А до затаскивания в комнату "овощехранилища" с балкона дело дошло только в 10 часов вечера. Холодно!!!
Уронила вниз пластмассовое блюдечко от цветочного горшка, оделась и пошла скорей искать, а то утром бомжи подберут. Как хорошо, что я его уронила! Ну, нашла быстро. Но какой чудный был зимний вечер! На тротуарах - даже снег, 1-1,5 см. На проезжей части машины всё раскатали, снега нет. Воздух свежий, особый, как бывает, когда хоть немножко снега выпадет. И тихо-тихо, ни ветерка, что у нас большая редкость.
А так бы сидела дома и не знала, как там чудесно.
Но бездомных животных жалко. Своих подопечных стараюсь подкармливать посытнее.

У Лейпцига вчера, конечно, не была, иначе такую уборку домашнюю не осилила бы. Его проведал брат, раскрючковал, попоил, сенца подкинул. Вчера у коня был выходной и он гулял в леваде - "аж 40 минут"!.
Сегодня что-то чистый-чистый, я спросила у конюха, говорит - работал. Видно, по замороженной дорожке ездили осторожно, потихоньку.
По копытам - был на улице. На шерсти хоть чуть-чуть потных следов от седелки и подпруги нет и сбруя возле денника висит черт-те как, как только я ее вешаю, когда задену и уроню. Загадка.
Конь бодр и здоров, но у меня сегодня нервы не выдержали и я убрала деревяшку, поддерживающую окно чуть-чуть приоткрытым, осталась просто щель. Шубы на коне большой нет, даже, кажется, за последние 3 недели вылиняла наполовину та, что была. Или мне так кажется, что вылиняла? Шерсть не сыплется, когда чистишь. Может, я привыкла такую чистить и она уже не впечатляет, разве что, когда мокрая и слиплась в сосульки...
В конюшне у нас лампочки тусклые. Хорошо, что конь светлый - не представляю, как бы я чистила темного коня после захода солнца. Вот днем, даже при наших небольших окнах, совсем другое дело! А если еще и день солнечный, то просто удивительно, насколько всё видно. А так больше наощупь.
Кстати, про наощупь.
Вспоминается притча о слепых, которым дали ощупать слона и попросили сказать, на что похож слон. И вспоминается не только, когда чищу коня и ищу на нем ссадины и прочее, но и когда читаю в интернете рассуждения о том, любят ли нас лошади за "вкусняшки" или за что-то еще. Вот, как один из слепых сказал, что слон похож на веревку (ему довелось пощупать только хвост), второй - что на толстую колонну (он щупал ногу) и не помню, что сказал третий о хоботе, так и каждый из нас - "слон" для тех, с кем мы общаемся.
Что плохого, что конь воспринимает меня как того, кто его поит (в первую очередь), кормит и угощает вкусным? И за это и любит (если любит). Он что, может оценить мои фотографии? Фанатизм в выращивании урожая? Может, стихи Пушкина ему почитать, чтобы полюбил меня за мою душу? А поение водой вне расписания и угощение вкусненьким разве не показывают ему мою душу в значимых для него поступках?
Хотя и Пушкина ему даже не читала, а пела! Не знаю, это было больше для него, или для меня - чтобы стоял смирно, когда его чищу. Ему нравилось! Я на это стихотворение никогда внимания собого не обращала, а зазвучало оно для меня только в виде романса в фильме "Станционный смотритель":
ПРИМЕТЫ
Я ехал к вам: живые сны
За мной вились толпой игривой,
И месяц с правой стороны
Сопровождал мой бег ретивый.

Я ехал прочь: иные сны...
Душе влюбленной грустно было,
И месяц с левой стороны
Сопровождал меня уныло.

Мечтанью вечному в тиши
Так предаемся мы, поэты;
Так суеверные приметы
Согласны с чувствами души.

В романсе последние две строки каждого четверостишия повторяются.

Здесь немножко о фильме ( а вообще ссылок на него великое множество):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BC,_1972)
На музыку Исаака Шварца эти стихи для меня зазвучали.
И.Шварц - это не только "Соломенная шляпка", но и:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%B8%D1%87
А на призы брат обычно собирал коня тоже под песню на музыку И.Шварца: "Не обещайте деве юной..." (фильм "Звезда пленительного счастья").
Чего нигде невзоровцев не видно? Можно было бы завести с ними полемику, что наш конь любит нас не только за "вкусняшки" (кстати, "жратву" он любит больше, чем "вкусняшки"), но и за приобщение к искусству.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Уронила вниз пластмассовое блюдечко от цветочного горшка, оделась и пошла скорей искать, а то утром бомжи подберут.
А зачем бомжам поддон от горшка? Использовать как тарелку?
А у нас холодно, почти -30... Снега мало. Что-то весной на даче выживет после такой зимы... :(
Светлана, а какие у Вас домашние цветы? Я вот больше люблю декоративно-лиственные, цветущих мало.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Что плохого, что конь воспринимает меня как того, кто его поит (в первую очередь), кормит и угощает вкусным? И за это и любит (если любит).
Я думаю ничего плохого, если конь к этому нормально относится. У меня крайность какая-то была с кобылой-если поню дала сушку, а ей нет, то она его тАк гоняла и лупила задами... Жуть. До сих пор как вспомню, так плохо становится.
Зюлейка написал(а):
Как люди всё успевают?!
Хороший вопрос :D
Зюлейка написал(а):
Чего нигде невзоровцев не видно?
Мне сказали, что на этом форуме они запрещены :!:
Зюлейка написал(а):
по прогнозу мороз (ночью до -7) будет
И у нас подморозило. До -10! Снега-завались. Тоже люблю тихий снежный морозный воздух. А вот когда метель, ветер воет или ливень с грозой и шквалистым ветром у меня прям всплеск энергии. Почему так? Я даже не знаю.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Могли себе блюдечко взять, могли бы старьевщикам за копейки отдать, у нас под Новым Рынком каждый день торгуют, иногда интересные вещички можно купить задешево.
А какой "блошиный рынок" (только у нас так не называют никогда) вокруг Староконного рынка!
Как-нибудь сделаю репортаж (снимков полно), но пока в планах сдать отчеты и рассказать, как мы пришли на ипподром любителями.
Цветы дОма некоторые пропали, непонятно почему: какой был "рождественник", я его разделила на несколько кустов, все выросли огромные, раздала людям. Теперь у меня эти цветы "не живут" - гибнут. Гиппеаструмы есть (старые 2 сорта, не новые заморские), пальма, кактусов немного, папоротник, аспарагус перистый - тоже сейчас заболел, надо пересадить поскорее, съездить на дачу за землей.
Остальные надо в апреле-мае попересаживать тоже.
Плющ восковой роскошный. И он, и гиппеаструмы цвели дважды в году. В прошлом году - один раз. Есть примета, что, если кто в семье тяжело болеет, то и цветы могут погибнуть. Я ухаживала, как всегда, а выглядят они не очень.
Эпифиллюм был - 20 лет не цвел, потом каждый год просто чудо было, и так несколько лет, а потом пропал (но он не в прошлом году заболел).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

luna2007, у меня раньше тоже так было: перед дождем или снегопадом вялость, зато, когда идет снег или дождь, такой выброс энергии! Есть такая книга (или фильм, уже не помню): "Что может быть лучше плохой погоды?", я всегда это название вспоминала, когда хорошо работалось во время непогоды.
Да, на этом форуме они запрещены, а на другие мне ходить некогда. Не с кем поцапаться.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

вот и у меня так много лет жила валлота огромной такой луковицей
потом не знаю что я сделала не так - она взяла и загнулась :(
с тех пор так и не приживаеться ....

у меня правда много чего особо не приживаеться - сухо и жарко +солнце шмалит
но это не мешает мне завалить подоконики в два три ряда вазонами со всякой фиговинкой :mrgreen:
имееться даже папирус ,почти в мой рост травичка :mrgreen:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Да вот, непонятно, что не живут те растения, которые годами жили. Даже если взамен старых новые совсем принести.
Честно говоря, стала меньше души в них вкладывать. А надо трястись над ними, рассматривать, радоваться.
От вредителей-то обрабатываю, удобряю и т.д., и т.п. Но как наемный работник.
 
Сверху