Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Светлан, детективное расследование провели на "отлично"! 8)
Vika.r, цветы, действительно, очень красивые. При этом внешне выглядят как растения-хищники из тропических лесов. По крайней мере, я примерно так их себе представляла, когда подростком читала книжки про путешествия и приключения. Эт, наверное, из-за цвета мяса. Цвет тоже должен привлекать мух для опыления, да?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка возможно ,но это только мелкие виды похожи на звезд морских
и то не все ,там вообще такое разнообразие цветов и форм :shock:
не зря их зовут вонючим аналогом орхидей :mrgreen:
возможно именно изза невозможности содержать орхидеи я решила развлекаться "вонючками" тем более им мой климат как раз то что надо

могу поделиться , все равно скоро их нужно будет немного пообщипывать ,иначе не могу достать пересадить так все попереплетолось

Nudnaya+Zabavaзебрина да гуэрния ,остальное - все родовые названия разные(изза разростания не могу назвать - нужно достать горшок - а фиг вам )
очень у них сложная и мутная систематика
нет особого желания ее изучать ,так что все скопом зову "вонючками"

Швед-нибенимеда не знаю как цвет ,но запах мух привлекает однозначно :?
одно время думала поселить рядом с ними как раз "хищиков" тем более что в городе есть где достать- типа симбиоз :mrgreen:
но перспектива покупать этим растения дистилят(наша водя для них как щелочь ,это питерцы могут из под крана лить) меня как то напрягла
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Хочу, хочу, хочу!

Дегустировали недавно с папой ликёр из земляники.
Недурно!
Почему-то в нашем засушливом климате не пропадает (ТТТ) настоящая лесная земляника. Посадила на "дальней даче" несколько кустиков, разрослась плантация. Что плохо - мелкая. Полить невозможно... Первый сбор был еще видный глазу, а второй, через неделю - множество крошечных-крошечных ягодок.
Вот, вспоминаю, как мама меня ругала за то, что я увязла в их переборке. Даже она это понимала...
Я отбрехивалась, отбрехивалась, но часов через 5 поняла, что - ВСЁ.
Что же делать с этой мелочью полузасохшей? Высушить и заваривать в чай? Моль заведется мгновенно. И вспомнила, что в 2010г. делала ликер из алычи. Рецепт (из интернета), можно сказать, стандартный: 1 кг ягод, 1 кг сахара, 0,5 л водки. ЗасЫпать ягоды сахаром, залить водкой и поставить в темное место на 3-4 месяца. Время от времени банку чуть встряхивать, поворачивать.
Вот я эти ягодки с хвостиками так и "оприходовала" - смысл-то был в том, чтобы не отщипывать чашелистики вместе с хвостиками от ягод (ибо мелкие, как бисер).
Для первой порции взяла водку, смотрю - получается дорого. Для второй порции и всех прочих ликёров брала аптечный спирт и добавляла сахарный сироп, в котором воды было столько, чтобы из спирта получилась водка. Тоже хорошо. Рекомендую.
Земляничный ликёр получился коньячного цвета (можно сказать, темно-коньячного), аромат сильный, вкус хороший. Ягодки проспиртованные кладу в тот заварочный чайник, в котором завариваю трАвы к чаю.
После вчерашних -8 сейчас идет дождь.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Рецепт (из интернета), можно сказать, стандартный: 1 кг ягод, 1 кг сахара, 0,5 л водки. ЗасЫпать ягоды сахаром, залить водкой и поставить в темное место на 3-4 месяца. Время от времени банку чуть встряхивать, поворачивать.
Какой рецепт интересный, обязательно возьму на вооружение
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Света у вас окна на какую строну ?
чтоб я знала можно сейчас отламывать или ждать до апреля\почеренковать вам сразу в стаканчики ...

пс. могу и фото своих рыбок тоже выложить - глаз порадовать ,
мама давно смееться с меня что Мичурин во мне пропал :mrgreen:

пс.пс. наверно надо блог какой то заводить , а не гадить в чужих дневниках всяким :mrgreen:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Земляничный ликер, мне кажется очень быстро должен исчезать... :wink: раз попробовали, два и нет его))) как представлю - запах и цвет, сразу лето кажется ближе.
Рыбки - это интересно :mrgreen: так же, как и цветочки
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка, этта у вас земляничная настойка... А можно еще соорудить наливочку... Разница - минимальна. Водка ( а лучше медицинский спирт) сахар и ягоды в произвольной пропорции ( в норме 1:1:1:+ вода до нужной градусности) воду с сахаром превращаем в сироп, охлаждаем до примерно 50 градусов, доливаем спирт ( в горячем спирт разбрызгивается) и любые ягоды (если приспичило добавить крыжовник, то настрогать какой нибудь цитрус и имбирь по вкусу), охладить и настоять три дня ... и можно пить... А если выдержать ( у меня не получалось, друзья таки знают, когда пора в гости...), вообще амброзия...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Гаврик, "настоять три дня" - это как в анекдоте китайцы картошку сажали и тут же выкапывали, потому что "осень кУсать хосется".
Чем дольше настаивается, тем надежнее исчезает куда-то (из закрытой посуды!) специфический водочный запах. Но за рецепт спасибо.
Особенно за крыжовник с пряностями.
"Раз пошла такая пьянка" (с), вот лакомство, которое все называют "забойным": из вишен без косточек (нам не нужны ни синильная кислота, ни червяки), делаем наливку по стандартному рецепту: 1 кг вишен + 0,4 кг сахара. Когда наливка готова, ее сливаем в бутылки, а вишни заливаем водкой.
Особенно рекомендую, если наливка не получается и пытается скиснуть - тогда в слитую наливку тоже добавляем водки, чтобы убить там всё живое и прекратить начавшееся скисание.
Вишни получаются изумительные, к ним так и хочется шоколадку, чтобы, когда их ешь, было как конфеты "Вишня в шоколаде".
С пряностями (но БЕЗ спирта): варенье из боярышника. Ягоды боярышника лечебные, но варенье по вкусу посредственное (чтобы не сказать "противное"). Если добавить в конце варки гвоздику (а можно и корицу) по вкусу - совсем другое дело.

Вика, одно окно - солнце светит в первую половину дня (юго-восток, наверное), остальные - во вторую. Сейчас, зимой, на этих окнах солнце бывает недолго. Но у меня в квартире довольно холодно, градусов 18, я думаю (свитер - наше всё, и штаны шерстяные).

Рыбок - хотим!
Я тоже сначала в чужом дневнике делилась самым-самым, чем хотелось поделиться - у Наташи (Швед-нибенимеда).

Ну, какие у нас новости? Настоящий средиземноморский климат: летом сухо и жарко, а зимой - дождь, дождь, дождь. После Крещенья потеплело и нас поливает. Небо - цвЕта асфальта целый день (хорошо хоть, не мокрого асфальта), дождя не было только сегодня утром. Я как раз успела побывать на очередной краеведческой экскурсии, а Лейпциг работался тротом по мокрому-мокрому песку. А с середины дня снова пошел дождь.
Есть интересные фото с экскурсии, но я там намерзлась и не могла собраться с силами, чтоб их выложить. Коня проведала, почистила, "поцацкалась", полдороги на ипподром шла пешком, кошек покормила... Чего только не сделала, а вот фото...
Ну, это же надо не просто выложить, а с настроением написать.
Да, в след.воскресенье мы должны бежать на 2400 м вместе с русскими рысаками (в открытом призу, не в орловском, т.к. лошадей старшего возраста мало и тех, и других). Что-то нам погода преподнесет?..
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

сегодня изза этого климата чуть дуба не дала
ездила за город смотреть по поводу копыт ,маршрутка поломалась и нас высадили в "поле" ждать другую ..
1.5 часа под этой мерзостью стояла ходила пока другая пришла бррр

прогнозы один другго загадочнее то -15 в пятницу будет то +3 ,определились бы что ли ...

раз окна не на юг и холодно то тогда в стаканчи нужно вам посадить
они корни пускают только если достаточно жарко
вообще самое важно их не переливать особенно если холодно ,сыро и пасмурно

ну вот плоды моего "мичуринства"
profilepic3916_1.gif

молодняк
89219.thumb

"старший возраст" :)
89396.thumb

89397.thumb


89394.thumb
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Про рыбок: "Ну, согласитесь: какая прелесть!" (с), песенка их телефильма "12 стульев".
"Мичуринство" - Вика сама скрещивает гуппи (или, как удобнее произносить русскоязычному человеку, "гуппий") и получаются рыбки необычных расцветок. Верхняя рыбка, как я понимаю, самка гуппи с окраской меченосца (меченосцы - тоже рыбки). Кстати, и те, и другие - живородящие, они не мечут икру, а сразу рождают крошечных рыбок.
Ну, а я мерзла на экскурсии в "Пассаже" - зимние сапоги не выносят сырость, а в демисезонных при +3 надо идти, а не стоять 2 часа. А в здании 2 выхода на разные улицы, хрошо хоть, под углом 90 град., а не сквозной тоннель. Но мне хоть "морально" было спокойно 20 минут пешком от дОма, а вот в поле... Зависит, в какой местности: от нашей "дальней дачи", с Тилигула, очень легко добрться попутной машиной, подбирают все - и дешевые машины, и дорогие. Плата - как за проезд в автобусе. Иногда вообще денег не берут.
А на других дорогах не подбирают голосующих людей...

Окна мои получают много солнца летом, а сейчас - одно, то, что на юго-восток. Но прохладно, что да, то да.
А еще рыбок можно? И кратко: кто мальчик, кто девочка, какой вид (совсем кратко).
ЗдОрово, что мой дневник украшен такой экзотикой!
Какие они блестящие, переливающиеся! А у той рыбки, что дана крупно, чешуйки как лакированные.
Вика, а получается передача по наследству желаемых качеств, или каждый раз - лотерея? Вот эти, черно-красные, получили продолжение?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

у вонючек просто сам процесс укоренения возможен только при т выше +20
а укоренившись они без проблем живут ,а в особенности очень хорошо зимуют(главное почти не поливать) в прохладных светлых помешениях

на фото лучшие представители закрепленых пород ,тоесть самка в потомстве дает больше 70% похожего малька (если есть стандарты ,то малька отвечающего стандартам)
не зря на выставках от нас участников требуют показать 3-4 максимально идентичных экземпляра
чем выше консолидация ,тем выше оодна из оценок
по сути занимаюсь выведением новых попрод и поддержанием старых , иногда путем межпородного скрещивания осознано-примерно знаю что выйдет,иногда встречаю отдельный экземпляр и в голову стреляет " а чеб не закрепить?", иногда достаеться более менее консолидированая порода и там идет работа над улучшением путем отбора "плем состава "
селекция она везде похожа :mrgreen:

верхняя фото это пецилия самец породы "черная флаговая " - получена от одной самки с нужными признаками ...самца я помню дооолго к ней искала
порода существовала 4 года и успешно продавалась ,но потом спасибо нашему энергосбыту ,во время очередного вырубания света , потеряла всех представителей
потом гуппи самцы "зеленая кобра" досталась мне как порода ,но не в лучшем виде
потом гуппи самец "московская красная " от вывозных из Чехии родителей :mrgreen:
эти две породы здравствую и на данный момент
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ой, я только слово "пецилия" знаю, а живых и не видела! И не увижу, значит... Как жалко рыбок, что погибли!
В наших квартирах скоро только гуппи и будут выживать.
Вика, а в старых книгах по аквариумистике рассказывалось про какие-то не электрические (солевые?) нагреватели, только я не могла никогда понять, как они работают.
А УПС завести? А какой-нибудь обогрев от батареек?

Сегодня опять день тёмный и мокрый, дождь перестаёт изредка и ненадолго. На ипподороме, видно, устроили день отдыха. Ездили верхом только фанатичные (в хорошем смысле) ЧВ.
Я ругала себя, что не вывела Лейпцига в леваду хоть минут на 40, но ограда там такая хлипкая, что побоялась.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ух ты, какие рыбки!!! Такие ярко-пестрые красотули а ещё и выведены самостоятельно 8) Ещё рыбок хочу :wink:
Их надо отсаживать парой , получается - чтобы никаких "левых" вариантов, да?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейкатам все дело в компресорах и фильтрах ,обогревателей у меня нет и так тепло в квартире
это только покупать акамулятор специальный ...
не ну почему не увидите , сейчас у меня есть чисто красные пецилии и красные в черную крапку ,только не фоткала еще - темно очень

да там такая ограда что плюнул и развалилась - за травкой потянеться и всю стенку завалит :(
весной нужно будет что то думать на эту тему

Eka все несколько сложнее ,основные "осложнения" :) изза того что однажды залетев от одного самца самка может еще раз 5-8 от него родить
нужно очень хорошо думать кого кем "крыть" будешь


ну вот нам общают мороз со среды ,это ж каток будет
хоть бери и коньки коням закупай ...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Черновик ответа я сохранила, чтобы он не пропал при отправке. И где же он сейчас? Как его оттуда извлечь и отправить в тему?
Кто тут с компьютером дружит? Куда мой ответ "сохранился"? Сервисов на странице предлагается много, только о сохраненных черновиках - ни слова.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

можно подробнее что где и как сохраняли?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Vika.r, обалденно-красивые рыбки. Как вы, помимо лошадей, на них время находите??
Неужели у вас маршрутки так редко ходят, раз в 1,5 часа? :shock:
Светлан, да, напишите подробнее, что и в какой момент сохраняли
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

О-го, 5-8 раз родить... а как узнают, всё ли не всё уже, чтобы другим "крыть"? Или проще постоянные пары держать?
Красные в черную крапку - с нетерпением жду освещения и фоток - это ж леопарды просто!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ну, вот пишу я ответный пост, а внизу окошки "Предпросмотр", "Оправить", "Сохранить".
Нажала "Сохранить", думала, пост куда-то (?) скопируется, ну, и набранный текст будет доступен для отправки.
Нажму "Отправить": если благополучно отправится, то и ладно, а если пропадет, то буду искать, где тот, сохраненный. И надеялась, что найти его будет несложно.
Нажимаю "Сохранить" - может, оно где-то и сохранилось, но отправлять уже нечего! Посмотрела, посмотрела на экран - никакого намека на поиск сохраненного нет. Видно, какой-то не форумский, а всеобщий виндовский сервис, который должен знать каждый пользователь...
 
Сверху