Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Мама, хотя и была врачом и в начале своей деятельности даже работала акушеркой, ничего "такого" мне не рассказывала и не объясняла. Я даже не понимала, что она беременна. Но, когда братик родился, поразилась своей ненаблюдательности. Что дети родятся у женщин, я уже знала, но вот как так получается?!
И лишь во втором или третьем классе школы моя тогдашняя подружка меня просветила (спасибо ей!) и тайно дала прочитать брошюру "О вреде аборта" - с картинками.
Потрясающая брошюра! Подобно тому, как любят пошло шутить, что все болезни от нервов и только сифилис от любви, там доказывалось, что чуть ли не все женские болезни - от абортов! Именно не болезни женских органов, а те, которые с ними случаются на протяжении жизни. Онкология чего-либо - тоже, конечно.
(К абортам отношусь отрицательно, но таких авторов надо заставлять съедать их брошюры, потому что раком груди может заболеть и женщина, которая вообще никогда не была беременна).
Опять-таки Катя писала, что ей мама и бабушка многое не объясняли (в смысле - не вдалбливали в голову), но, живя в нормальной семье, она сама проникалась духом семьи и правильными понятиями.
Когда тебя не просвещают по вопросам пола, но реагируют на твои вопросы с возмущением и с отвращением на лице, то тоже проникаешься отрицательным отношением. А когда вырастаешь и возникают желания, то относишься к ним, как к чему-то нехорошему.
 
Были желающие на брак, и родители мои одобряли, но иногда приходилось открытым текстом объяснять: не надо уговаривать меня выйти замуж, чтобы не быть одной и было хотя бы с кем в кино сходить (реальный довод!), я прекрасно понимаю, чем придётся расплачиваться за кино, и вот с этим человеком я в койку не лягу!
Т.е. даже с хорошим человеком и законным мужем в койку не лягу. Из прЫнципа и назло родителям? или конкретный человек не дотягивал до уровня Златовласки?
А девушка с заниженной самооценкой согласилась бы в таком случае выйти замуж.
Не занижена здесь самооценка, а задрана.
 
Запомнился мне такой случай. Я уже говорила, что мы очень много времени проводили на пляже - и в детстве, и в институтские годы. И вот я уже была студенткой (другие в эти годы и детей имеют, лет в 18), разговорились мы с подругой на пляже: почему у людей разные пупы? У кого выступает, у кого втянут, у кого аккуратненький, красивый. Подруга говорит: "У кого некрасивые - тем плохо завязали после рождения". Ну, я дома у мамы и спросила. Это было такое возмущение, смешанное с отвращением!
- Это глупость, что якобы плохо завязали!
- А почему разные и как это воообще происходит?
Еле добилась я объяснения, что рождаются с разной пуповиной, "но вообще ты уже взрослая и должна сама такое знать!".
А интернета-то не было. Кстати, надо погуглить, потому что, где и как отрезают и как завязывают - для меня полнейшая загадка. Но я просто "сто лет" (вот с тех студенческих) этим ии не интересовалась.
Дело не в том, что она отвечала неохотно, но возмущение и отвращение по "таким" вопросам формировали соответствующее отношение к любым вопросам пола.
 
@Mrs. John , я могла испытывать ФИЗИЧЕСКОЕ ЖЕЛАНИЕ только по отношению к человеку, в которого была безумно влюблена!
СтОило ли обманывать того, кто выбрал меня, и терпеть его не 1 раз в году, чтобы иметь ребёнка, а постоянно?! Это была бы счастливая семейная жизнь?
Я и сейчас думаю, что такое было бы глупо и жестоко по отношению к себе и подло по отношению к тем людяи, которые хотели на мне жениться! Кстати, они все потом счастливо жили в браке с другими.
Но у меня была и надежда связать жизнь с любимым человеком.
Что ж, я была ему верна 25 лет: 10 - платонически, отказывая всем другим, и 15 - как в фильме "Осенний марафон", как героиня М.Неёловой.
 
@Mrs. John , я могла испытывать ФИЗИЧЕСКОЕ ЖЕЛАНИЕ только по отношению к человеку, в которого была безумно влюблена!
А безумно влюбиться вы могли только принца. Я поняла вас.
Это была бы счастливая семейная жизнь?
Счастье себе люди создают сами в процессе, а на высматривают и не выбивают себе гарантии в начале пути, что счастье им вынут да положат.
 
Возможно, это вовсе не высокие мои моральные качества, а дурная голова, вера в единственную любовь (Ромео и Джульетта, а также на зря а как-то здесь давала ссылку на новеллу о Гризельде из "Декамерона").
Думаю, что виною и низкий мой гормональный фон - не зря же были проблемы с размножением.
Принимала как-то гормональные таблетки - да, желание возникает сильное, не сравнить с тем, что без таблеток, но всё равно было не всё равно с кем.
 
Таких верящих в единственную любовь - через одну.
Теперь и таблетки виноваты, оказывается.
 
Последнее редактирование:
Что есть принц? Я влюбилась больше всего во внешность, но оказалось, что и человек интересный, а главное - у нас была большая эмоциональная совместимость.
Я не выбирала - это была слепая влюблённость 17-летней девчонки, которая подкреплялась обнаружившейся эмоциональной совместимостью, похожим умственным развитием. Физическая тяга была, ещё какая!
Потом она переросла в болезненную, пожалуй, зацикленность и всё равно я не жалею о том, как всё сложилось! У меня было столько счастливых минут! И несчастливых - когда меня бросали. И вновь счастливых - когда ко мне возвращались.
А я вообще-то решила, пользуясь тем, что хотя бы ночью есть свет, рассказывать об общих моментах жизни моего поколения, а Вы препарируете меня, идя точь-в-точь по Катиному пути.
Ну, что? - Без околичностей? Говорить прямо?
Для меня Ваши вопросы сейчас - вивисекция какая-то по отношению ко мне.
Тем более, что Вы как-то превратно всё понимаете и ругаете меня за то, в чём я не была виновата.
Вы в самом деле думаете, что я тщательно зафиксирована у ноутбука и меня можно вот так препарировать?
Я не согласна!
Ни с анестезией, ни без неё.
Поэтому, будь ласка, облишьте мене (Вы же учите украинский).
 
Каким образом виноваты таблетки?
Я лишь написала, что только БЛАГОДАРЯ таблеткам (которые принимала ради овуляции) узнала, насколько сильным может быть физическое желание.
Я всё время оправдываюсь, и оправдываюсь, и оправдываюсь лишь потому, что собеседник хочет сделать мне больно и передёргивает мои слова. Хорошо бы, хоть с ловкостью карточного шулера. Но передёргивать так грубо. Фу быть такой!
Всё, сеанс препарирования Зюлейки и анализ её гормонов окончен!!!
 
Граждане, если есть ещё вопросы насчёт секса и полового воспитания в те давние времена, спрашивайте.
Но я ещё раз скажу: я пишу лишь об опыте своём и своих близких!
Я уже говорила, что среди тех, кто не стремился получить высшее образование и сделать карьеру, всё было легче и проще. Пришёл парень из армии, приобрёл рабочую специальность или окончил за 1-2 года мореходку на матроса, моториста и т.п. - он завидный жених. Он находит себе девушку, родители которой не вдалбливают ей, что надо сначала окончить институт, а потом хорошо бы и аспирантуру и защитить кандидатскую... И зарплата у него хорошая, они не считают каждый рубль, как молодые инженеры или учителя, и они знают, что уже достигли вершины своих желаний. Дальше - только улучшать материальное положение, которое и так неплохое.
 
Если я хорошо и интересно пишу, то почему у меня такие проблемы с кандидатами наук? Именно эта категория граждан рано или поздно начинает меня не любить и, главное, напрочь не понимать, что я пишу.
Ещё раз: какое счастье, что у меня не хватило ума защитить кандидатскую и остаться работать в институте! Меня бы там съели.
 
Я не знаю, что для вас есть принц. Но мысль "меня достоин только красавец" уже прослеживается.
Еще моя прабабушка говорила, что если мужчина не похож на черта - то уже красавец. Полностью с ней согласна.

А я вообще-то решила, пользуясь тем, что хотя бы ночью есть свет, рассказывать об общих моментах жизни моего поколения,

Во главу угла в браке ставить секс / его отсутствие или неприятие - это к вашему основному тезису о том, что в СССР секса не было. Все строго в русле заданной вами темы. вы начали свой рассказ с общего тезиса.
Потом выяснилось, что вы пишете лично о себе - но и на вашем примере все оказывается иначе!
Другого интереса к вам у меня быть не может, особенно после вашей одной выходки. Но вас же и молодежь может читать.

Тааак, теперь и моя ученая степень в чем-то виновата.
 
Когда не было света и спать уже не могла, думала, что надо осветить и национальный вопрос - по-моему, это интереснее полового.
Я уже упоминала, что мы были "дети разных народов" (слова из советской песни).
Уже когда я выросла и бывала в некоторых других городах, меня удивляло, насколько там люди походи друг на друга.
Ой, отвлекусь! Отвечу всё же.
@Mrs. John , я не считала, что меня достоин только красавец.
Но у меня не было тяги (физической) к другим.
Наоборот, я себя считала недостойной его - и больше всего из-за своей внешности.
"Ах, если б у меня был бюст побольше, а нос поменьше!" - это кошмар всех моих молодых лет.
Неужели у женщины может быть физическое желание к ЛЮБОМУ мужчине?
Я вот слушала и слушала психолога Сатью, по его словам я - редкостная дура и находилась в плену страсти, а не настоящей любви.
Сатью вдалбливает женщинам, что, если мужчина порядочен и успешен (богат) - то не может быть, чтоб не "стерпелось" и не "слюбилось".
Как говорили по разным поводам мои родители: "Ну, ты же книжки читаешь!" - ну, и Вы же книжки читаете, неужели там нет таких дур, как я?
Ваша кандидатская тут при том, что у меня уже накопилась выборка кандидатов наук, которые меня не понимают, как бы и о чём бы я не писала. Профдеформация, наверное.
Прошу Вас, отпрепарировав меня, насколько Вам это сейчас удалось, считайте меня, кем угодно, только здесь не жальте больше.
Мне ведь говорили, что, если я буду указывать прямо на то, что мне неприятно, то никто меня мучить не будет.
Вот я уже час, наверное, объясняюсь прямо, без обиняков.
А самое главное: я не понимаю, зачем Вам это надо?!
Вы не согласны с тем, что я пишу о своём поколении? У Вас есть дневник - вот там можете меня опровергать, рассказывать о своих родителях, это ведь моё поколение.
 
И вот вместо того, что писать о том, о чём хочу, я оправдываюсь и трачу время своей жизни в угоду человеку, который вовсе не хочет мне добра.
Да, родители в чём-то портили жизнь, но они искренне хотели мне и брату добра!
Ради чего испорчены последние полтора часа, я не понимаю.
И за это ведь тоже упрекнут: "А, Вы не понимаете? Так вот Вам, вот Вам!".
Не удивительно, если я впаду в русофобию, впав в "ошибку обобщения"
View: https://www.youtube.com/watch?v=ZPA8kHQfl2w
 
Последнее редактирование:
@Зюлейка, ну вам же можно препарировать других людей, сознательно бить их по больным местам - и, что для меня самое странное, не стесняться в этом признаваться публично. "Я специально это Вам сказала, потому что для вас это больное место".
И ваши защитники потом вас уверяют, что "ничего такого плохого вы не сказали".
Не волнуйтесь, в этот раз будет то же самое.
 
Да, так Одесса была очень многонациональным городом и на улицах у нас были люди самой разной внешности - мы были привычны к этому разнообразию, как и к эклектике в нашей архитектуре (потому-то и не скучно гулять по Одессе).
"Грек из Одессы, еврей из Варшавы" (с, романс "Пара гнедых")
_______________________________________________________________
@Mrs. John , когда и кого я ударила сознательно по больному месту? Один раз я сделала такую глупость на "Лошадёнке", потом осознала, ЧТО я ляпнула, долго извинялась.
Если Вы имеете в виду что-то другое, вот тут, без подковырок, ОЧЕНЬ Вас прошу - скажите, о чём ВЫ ?
Для меня это действительно важно.
Серьёзно.
 
То есть не из моего рассказа следует, что я считала, что меня достоин только принц, а только из желания сделать мне больно, потому что когда-то я сделала больно кому-то?
"Поднимется мститель суровый" (с, революционная песня)
И меня специально подталкивают к откровениям о себе вместо того, чтобы я писала о том, о чём считаю нужным, чтобы потом эти откровения (обязательно извратив их) обернуть против меня?
"И ейной мордой мне в харю тыкала"...
Облико морале.
Жаль, что ответ пишется так долго.
Продолжение рассказов о жизни моего поколения - когда-нибудь потом.
По ночам как-то сложно это делать. Приходит гномик и говорит: "Давай пописаем!" (с, анекдот).
В том же анекдоте после лечения у врача приходил гномик к спящему и говорил: "Давай покакаем!".
В одну ночь гномик меня мучил так, в другую - этак.
Вот ты какое, время ночь!
"Якби ви знали, паничі,
Що люди роблять уночі..."
наша школьная переделка стихотворения Т.Шевченко:
"Якби ви знали, паничі,
Як люди плачуть живучі"
 
Сверху