Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Кто-то держал за меня кулаки! Позвонил Миша и сказал, что он всё равно сегодня не смог бы прийти, потому что возникла небольшая проблема со здоровьем.
Уже второй специалист, независимо от первого, настойчиво рекомендует брату гулять с конём (хотя бы гулять), а так - чем больше всякого общения, тем лучше.
"И тебя вылечат..." (с)
 
@Швед-нибенимеда , он не хотел, потому что плохо себя чувствовал. Вот в субботу вечером отлично съездил без меня общественным транспортом, потому что лечится, лечится, лечится.
Врачи-перфекционисты "замахиваются" на 4 встречи с конём в неделю - пока это тяжело.
В 17.55 запарковала компьютер, в 18 выключили свет. Поехали с братом (он живёт недалеко от меня и сегодня работал из дому) на такси.
Прекрасно доехали и прекрасно провели время с конём - в тени высоток, в середине ипп.круга.
Умный животный вовремя повёл нас в конюшню - как раз к ужину (хотя и съел привезённый мною полдник).
Я бы ещё гуляла и гуляла, но конь был прав - домой я попала в 21.40!
Правда, обратный маршрут сложился удачно и часть пути мы прошли пешком по красивой улице - в т.ч. и для того, чтоб мои ноги не болели после долгого стояния (когда Лейба пасётся, то приходится больше стоять, чем ходить).
В подъезде шла, подсвечивая себе крохотным "Самсунгом".
Как только покупалась - дали свет, в 22.05.
Самое удивительное, что второй специалист - биоэнергетик, я в это никогда не верила, но он мой хороший знакомый, видел, что я какая-то не такая, спросил, из-за чего это и вызвался помочь.
Так что один лечит по науке, а вот сегодня было такое чудо. Поездку к коню брат не планировал, в обед был удивлён тем, что я ему рассказала и всё-таки не хотел ехать, а потом постепенно захотел!
 
Так, один должок попробую закрыть: султан Селим Явуз, кто он такой и чего я так возбудилась, узнав, что он был в наших краях?
Давным-давно попалась мне в библиотеке толстенная книга Павла Загребельного "Диво" (на украинском языке, но есть и авторский перевод на русский). "Диво" - это собор Софии Киевской, построенный при Ярославе Мудром. Главный герой всё же не Ярослав, а один из создателей храма - лицо вымышленное, но книга очень классная. Рекомендую, рекомендую и ещё раз рекомендую!
Как-то я упоминала о ней и даже цитировала отрывок - описание гонок колесниц на ипподроме Константинополя.
И содержание, и язык, и психология действ. лиц - всё это меня просто поразило.
Сейчас, когда книг и исторических, и псевдоисторических, и историко-приключенческих, и про попаданцев в те времена - огромное множество, будет не так интересно и удивительно, может быть. Но в 70-е и 80-е мы только изучали "Слово о полку Игореве". И у меня в детстве была одна из любимых книг - "Подвиги Святослава" ( там всё излагается по "Повести временных лет"). И куда она делась?.. Ведь никому не давала...
И вот - толстенная книга Загребельного, подробная, написана так, что перед тобой - живые люди!
Есть и другие его вещи о временах Киевской Руси, но "Диво" написана вдохновенно.
И вот, когда так популярно было сдавать макулатуру в обмен на талоны на дефицитные книги (плюс ма-а-аленькие денежки, если потребовать их у приёмщика), выпускается и "макулатурная" "Роксолана" Загребельного.
С какой радостью тащила я несколько кварталов 20 кг макулатуры!
 
Талон давал право купить книгу в магазине.
В библиотеке эта книга не попадалась (может, она была издана впервые как "макулатурная"?).
Я предвкушала, что у меня будет потрясающая историческая книга - и не ошиблась!
Тоже рекомендую и рекомендую.
Есть ещё "Роксолана" западенца Осипа Назарука, написанная гораздо раньше (но мне она попалась позже) - того таланта и размаха нет.
Сколько я перечитывала "Роксолану" Загребельного - не сосчитать.
Поэтому "Великолепный век" я не смотрела: зачем?! я уже видела мысленно всех персонажей, переживала с ними, и не хотела видеть их какими-то иными.
Павел Загребельный рассказывает о предках Сулеймана Великолепного - их имена часто повторялись у потомков, запутаешься в Селимах и прочих...
О, вот и тревога!
У меня каждый раз такое ощущение, что, если б у меня была шерсть на загривке и по хребту, то она вставала бы дыбом.
Да, так вот отцом Сулеймана Великолепного был один из сыновей Баязида - Селим. Мать Сулеймана, законная жена Селима, была дочерью крымского хана. Правил Селим в одной из провинций в Анатолии, жил там со своей семьёй, но он не был наследником. А у османских правителей было правило: чтобы не было династических распрей и войн внутри государства, когда султан старится, то оставляет в живых только одного... Всех прочих сыновей и их сыновей (даже совсем маленьких) убивали.
Селим не был главным наследником и вот узнал он, что роковой час близится.
Бежал он с семьёй к тестю - крымскому хану.
А тот опасался приютить его, да, может, до Крыма легко добрались бы убийцы и отыскали там Селима и его семью.
И отправились они к Аккерману - Белгороду-Днестровскому. Он был завоёван турками позже Константинополя, но в то время там был уже турецкий гарнизон.
Так что Селим с семьёй и верными людьми проезжал по окрестностям будущей Одессы.
Гарнизон Аккермана не впустил его, но его и не убили. Поселились они в каком-то ногайском селении неподалёку от Белгорода-Дн., а потом политическая ситуация изменилась - "А провозгласим-ка мы султаном Селима!", решили янычары Аккермана.
Подфартило Селиму и Сулейману, а то бы не было никакого Сулеймана Великолепного.
Кто там в Стамбуле им "ворожил"? Кто-то влиятельный посодействовал, наверное.
Так что кого только в наших краях не было!
 
Всё тихо и спокойно. Смотрю новости: 1 тревога ночью была, но куда летело и прилетело ли, не сообщают.
Свет утром дали в 8.50.
Из-за жары обещают отключать всё больше и больше - кондиционеры много "съедают".
В гос.учреждениях запретили включать кондиционеры.
Выходила сейчас опрыскать куст самшита во дворе - на нём уже появились гусеницы, пока их мало.
Кирдык им теперь.
На даче самшит опрысканый, но надо повторить.
Обычные утренние хлопоты и даже поход в приёмную депутата за пайками! Что ж, паёк пригодится.
 
Ничего себе правило, убивать всех наследников, кроме одного! 🤯 Не, с точки зрения сохранения государственности логично, но...блин 😖
А у меня в детстве тоже была историческая книжка, которая очень запомнилась. Вернее, она не совсем историческая, все персонажи вымышленные, но действие происходит во времена набегов варягов на древнеславянские племена. "Необычайные приключения Кукши из домовичей". Мальчик-подросток из славянского племени был захвачен в плен варягами. Затем он вместе с ними попадает из варяг в греки аж в Константинополь. За время повествования он мужает, становится свободным человеком и воином. В итоге возвращается на родину, если я правильно помню. Очень интересно было читать. Она где-то лежит у меня в шкафу, нужно попробовать перечитать
 
Вот не помню, читала я про Кукшу или нет, надо поискать в интернете.
Когда-то был снят фильм "Русь изначальная" - о приднепровских славянах в 6-м веке.
А потом, уже совсем во взрослом возрасте, мне попалась эта книга. Огромнейшая! И интересно написана!
Вот думаю: про Кукшу - это не тот же автор?
Другие его книги я начинала читать, но "не пошли", не так интересно, как "Русь изначальная", Если о жизни и быте славян - догадки и скудные сведения из византийских летописей, то автор переносит героя в Константинополь, а потом и в Италию - тоже очень интересно, этот период в школе мы "проскакивали": от падения Римской империи (мутно изложенного) сразу к Карла Великому.
А там такое было! Такое!..
И всё это - по историческим источникам, Минаев рассказывал о правлении Юстиниана в Константинополе в 6-м веке. И живо написано. Такое впечатление, что в эту книгу автор "вложился весь", а остальные писал... почему? Или это я такая придирчивая.
 
Пять часов не было света, до 17.15, потом не включался интернет.
Но я - оптимистка! Представлю, что я на даче. И давай пахать. Помыла двустворчатую балконную дверь и двустворчатое окно на балкон, заклеила их фольгой. В моём исполнении это чертовски долгая работа - каждый кусок фольги приклеиваю многими кусочками скотча, а у меня ведь всего 2 руки...
С комн. цветами устроила "Перестройку", ещё что-то делала - наработалась до упаду, не хотела прерываться, пока не будет интернета. Ещё повод для оптимизма: если б работала, слушая лекции, комп перегрелся бы быстро, +29 в тени, выручал сильный южный ветер (не горячий, нормальный).
 
Этот южный ветер должен нам принести еще бОльшую жару - на следующей неделе обещают +35.
Пока за оком штиль и чёрная-чёрная ночь. Уличное освещение выключено. Если высунуться так, чтоб увидеть будку с кофеем, пивом и сигаретами, то и там освещение очень приглушённое - могут ведь!
Небо без намёка на синеву, в зданиях, которые видны - ни огонька.
И вечером отключили воду - хорошо, что я покупалась днём, исключительно из-за жары. Не помешало бы и ещё, но ладно.
"Отрубилась", как только стало темнеть, ещё 22 часов не было, вот и проснулась к 3-м.
 
Доброе всем утро!
Смотрела ночью фильм, уснула в 6-м часу утра, вот только проснулась - свет есть, воды нет. Но уже и вода есть! Оказывается, ремонтники работали до поздней ночи и, видимо, совсем сонные, думали, что включили подачу воды, а оказалось, что нет.
Так что в данный момент жизнь снова прекрасна, на улице пока немного, пасмурно, "по ощущению +29", но дождя не будет.
Какое-то адское количество домашней работы всё время наваливается: пыль, шерсть, стирка, опрыскать растения. Всё равно никуда не собиралась, вот вечером надо бы выбраться к Лейпцигу, потому что отсиживаться смысла нет - будет только жарче и жарче.
Да и мыть полы полезнее, чем просто сидеть (движение - это жизнь).
Кошки чуть живые.
 
Кажется, появились бутоны на кактусах, которые у меня много лет. но ни разу не цвели, ТТТ.
Сейчас опрыскаю удобрением с повышенным содержанием фосфора.
ИМХО, на них влияет не жара, а индекс ультрафиолета - хотя они и не горные, но всё же из краёв, где солнце светит поярче. чем у нас.
Работы полно всякой, осталось включить свою силу воли - Мельдоний действует так, что, когда я уже начинаю что-то делать, то не хочется и останавливаться. Даже забываю о француженке, которая прожила 100 лет, потому что ни дня в своей жизни не работала (это она сама так думала).
 
У нас в понедельник 32 было. Днём я не вылезала вообще. Овчарка в конюшне лежала, в тени и на сквозняке.
А сегодня у нас прохлада и дождик. Коней я в 6 утра домой поставила, муж на работе, и я наслаждаюсь ничегонеделанием с чистой совестью.
Вчера мне сняли гипс. Радости пока мало - рука не работает, не разгибается...так ещё и беречь ее надо - ничего нельзя делать, крутить ею нельзя, только пальцы и локоть разрабатывать. Без гипса ещё и страшно.
 
Спасибо. Киньте в личку, буду признательна. Пока кольцо резиновое жать пытаюсь...никак. Причем левой рукой я его сжимаю двумя пальцами)))
К коням вообще боюсь теперь подходить. Утром заводила после ночного - ну их нафиг. День-ночь постоят, утром муж с работы приедет - выведет. Кормлю-пою - и всё на сегодня.
 
@Nastia , у меня был сломан только безымянный палец, но косточка разбилась на 3 части и они ещё сильно разошлись - я долго не шла к врачу, надеялась, что не перелом и само пройдёт. Поэтому гипс мне наложили довольно капитально, через 3 недели сделали снимок - и опять гипс. Итого - полтора месяца. Левая рука.
Из-за гипса рука была "никакая", но я сразу же начала её подключать к домашней работе - не специально, а потому что двумя руками всё же удобнее всё делать. Сумочку носить не могла. Придерживать хлеб левой рукой, чтобы правой отрезать кусок - не могла.
Но разрабатывать мне не хотелось так же, как не хотелось идти к врачу. "Вот ещё - возиться!".
Само разработалось и очень быстро.
По опыту: в первые дни беспомощность почти не проходит, через несколько дней начинается улучшение и тогда восстановление идёт всё быстрее и быстрее. Если бы изображать графиком, то это будет не прямая, а квадратная или даже кубическая парабола.
 
Старый анекдот:
- Когда порядочная девушка должна быть в постели?
- В восемь часов! Чтобы в десять быть дома!
Вышла из дому в 18, транспорт в это время ходит отлично, на том квартале, где надо идти пешком, а деревьев нет, уже не палящее солнце, а тень.
В 19 вывела Лейпцига в леваду и выдала ему свек. жом в тазике.
В 19.30 мы уже были в середине ипп. круга. И от высоток тень, и облака (!) надвинулись (!), и ветерок слабенький.
Насекомых по-прежнему никаких нет (зато на даче завтра будут кусать меня весь день).
В 20.30 - завела в конюшню.
В 20.40 - выскочила из конюшни.
А после 20 часов транспорт у нас ходит совсем не так, как должен бы ходить в городе-миллионнике.
Долго ждала первого трамвая.
И хорошо, что в понедельник мы с братом решили не ждать второго трамвая, а проехать первым так, чтобы идти до дому было минут двадцать.
Сегодня проверяла, как ходит этот второй трамвай, который подвозит близко к дому.
Это что-то!
Не успела я, как порядочная девушка, быть дома в 10 вечера - я только вышла из второго трамвая в это время. И тут отключили уличное освещение!
Чёрная южная ночь.
Пришлось идти по проезжей части, благо машин на моей улице в это время мало - иначе на тротуаре бы упала и, может, не один раз.
Что удивительного: сглазила я Лейбу! Сказала брату: "Посмотри, в какой он хорошей кондиции!"
Прошло ровно двое суток с того вечера до сегодняшнего: "голодные ямки" - настоящие ямищи, рёбра видны и позвоночник выступает.
Настроение прекрасное, бодрый.
В конюшне сейчас много лошадей, наверное, какие- то кобылы в охоте, да ещё жара. Кормят хорошо.
 
Сверху