Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вчера: прекрасно встретились с краеведами (в т.ч. были новые люди) и удалось побывать внутри зданий, мимо которых я ездила и ходила всю сознательную жизнь. Фотографировать особо было нечего, но посмотреть - очень интересно.
Что за здания?
Надо начать издалека.
Генеральный план Одессы, начертанный Де Воланом (Деволаном?) был осуществлён только частично - смотрите план центра Одессы, где есть 2 сетки правильных кварталов, которые сходятся
Мама!
Что-то пролетело низко, похоже на самолёт
Оно уже далеко, если это не самолёт, то "Бум!" будет где-то.
 
Последнее редактирование:
Да, 2 сетки, которые сходятся к улице Преображенской под углом, чтобы зимний степной ветер на мог разгуляться на большом-большом пространстве.
А в 1806 году была очередная русско-турецкая война, когда к России наконец-то присоединили междуречье Днестра и Дуная, а то, хоть Измаил и взяли гораздо раньше, и прошли по этим степям "огнём и мечом" не один раз, каждый раз, заключая мир, частично отдавали уже завоёванное.
А тут же и войны с Наполеоном - вот и прорыли огромный ров, опоясывающий уже имеющиеся кварталы, и поставили вдоль него укрепления и казармы.
И потом долго оставались ров (а там и местность удобная - склон), и пустая полоса, которую превратили во 2-ю границу порто-франко (первая была очень обширна, её невозможно было контролировать).
А тут так компактненько!
Но вскоре оказалось, что эта граница слишком тесна.
Установили 3-ю, а по границе второй линии прошла улица Стропортофранковская, а параллельно ей, где был ров, улица Внешняя (теперь моя Мечникова).
Между улицами был Внешний бульвар, теперь от него осталась цепочка скверов.
В конце 19-го века на этот бульвар покусились предприимчивые одесские богачи (все они одинаковы).
 
Последнее редактирование:
А тогдашний мэр, ещё более богатый и большой меценат, Г.Г.Маразли, сказал: "Хорошо, но строить там будем только богоугодные и учебные заведения!".
И так и сделали - на Старопортофранковской жилые дома практически только с одной её стороны и на моей улице - тоже.
Где было училище - потом сделали техникум и т.д., и т.п. Угробили только Женскую гимназию, когда сделали там фабрику мороженого, а потом её обанкротили.
И вот мы были внутри 2-х зданий, которые ныне принадлежат Одесскому Педагогическому институту (а по-новому -
Опять самолёт и я уже высунулась и увидела его - точно самолёт, не ракета. Чёрный на фоне неба, не прямо надо мной, так что видела хорошо.
Тренируются летать низко над городской застройкой?.. ("во избежание, во избежание").
 
Да, Южно-Украинский Педагогический Университет.
У нас есть и более крутой Университет, который был университетом с самого начала: Новороссийский, потом Одесский, теперь Одесский Национальный.
Были и в библиотеке - очень богатая, сто тысяч бумажных книг, которые оцифровываются-оцифровываются (работает всего несколько человек на мизерных зарплатах), а потом - гвоздь программы - встреча с учёным-историком, который изучает историю наших краёв во времена Османской империи.
 
Не старый человек, но успел послужить в Советской армии, а теперь всячески поддерживает один из батальонов ВСУ - например, продавал свои книги, а выручка от продажи идёт прямиком этому батальону. Книги (по 500 гривень) раскупались, как горячие пирожки, он их подписывал каждому покупателю.
Это недорогая цена, учитывая и содержание, и уровень полиграфии.
Я полюбовалась ими чисто платонически.
 
Человек родился на севере Одесской области, где проходила давняя граница между Речью Посполитой и Османской империей, по реке КОдыме. Вскоре его семья перебралась близко к Одессе, в нынешнее Великодолинское, когда-то Большую Долину, ещё раньше - Гросслибенталь, ещё раньше - Аккаржу.
Вот он с детства заинтересовался странными названиями, после армии просто из любознательности изучил в нашей главной библиотеке всё, что относилось к турецким временам, и умные люди посоветовали ему заниматься этим профессионально.
Дальше он учился (видно, здесь), а потом отправился в Софию - "братушки" интересуются и турецким периодом, и булгарскими корнями (там же смешались южные славяне и пришельцы из Волжской Булгарии). Маленький рай для тюрколога.
Защитился здесь. Защитился там.
Преподавал в Стамбуле про Украину !!! И главное - там дорвался до "большого рая для тюркологов" - Османские архивы!
 
Последнее редактирование:
Очень мало в мире есть учёных, которые изучают именно Османский период.
Ататюрк помог туркам выучиться грамоте, введя латиницу. Она гораздо легче, чем арабские буквы, которыми писали до того по-турецки.
И мало кто хочет и может выучиться тому письму и свободно владеть чтением документов. Считанные люди в мире изучают те первоисточники. А чтобы точно понимать, о чём идёт речь, надо выучить и близкие языки!
Потому что одно и то же название писалось по-разному.
Как называлось место, где сейчас Одесса, при турках?
Хаджибей.
Лиман - Хаджибейский.
А в записях есть и "Хаджибей", и "Ходжибей", и "Коджабей" - всё это РАЗНЫМИ арабскими буквами и надо знать, почему то "Хо", то "Ха", то "А", то "Ко" - разное произношение на разных языках и диалектах.
Показывал много слайдов с фотографиями текстов арабскими буквами.
Я думала, что у меня мозг уже с огромным трудом воспринимает новое и я никогда бы не научилась иностранному языку (даже в молодости). Видимо, у него хороший преподавательский дар, когда уже сама вижу на экране арабскую К !
("такую бы энергию да в мирных целях!")
Впрочем, мирными делами он очень даже занимается - готовится к выпуску очередная книга, совместная с турецким учёным.
Подход у него вполне научный: в книгах приведены старинные тексты арабскими буквами, т.е. каждый специалист может сам убедиться, как он пришёл к своим выводам.
 
Дал же Бог человеку способности! Мало того, что он заинтересовался такой темой (а названия у нас странные, меня многие из них с детства удивляли), так ещё и осилил османское письмо, и сумел пробиться и в Болгарию и там его конкуренты не "съели", и в Турцию! Потрясающая работоспособность. И выглядит молодо - не скажешь, что он и в Советской армии успел послужить (видно, уже в 1989-91).
Сколько народу в 90-е, даже с хорошим образованием, оказались "челноками", "реализаторами", продавцами в магазинах, уборщицами... Чтобы в те годы иметь возможность много работать в библиотеке, надо было иметь поддержку родни.
Если б он был гагаузом - то понятно, что турки встретили его с распростёртыми объятиями: мы в своей экскурсии в Болград и в Виноградовку (большое гагаузское село) узнали, как турки "носятся" с гагаузами - тюркским народом, давным-давно осевшим здесь и принявшим христианство (!). Для турецких властей они - чуть ли не самые "подлинные турки", сохранившие давний-давний турецкий язык. Принимают в свои ВУЗы, бесплатно учат, 2 бесплатных поездки в год на родину для этих студентов.
Распространяют своё влияние!
А вот у себя в Турции запрещают россиянам и украинцам приобретать недвижимость по берегам Чёрного моря.
 
Последнее редактирование:
Что-то ещё умное хотела написать...Но вот и возд. тревога, а сегодня пятница! По пятницам раньше бывали прилёты. Надеюсь, тот самолёт на станет сбивать ракету прямо над городом.
Сейчас вЫчитаю написанное в поисках ошибок и опечаток.
 
11.45 - вот он, пятничный прилёт. Не близко, но и не за 20 км.
А я так и не съездила на кладбище нанять мастера, чтобы укрепил гранитную доску с портретом на гранитной большой плите.
 
Прочла новость: проходят очередные совместные с НАТО учения "Си Бриз 2024" - вот почему самолёт летал.
 
"скорей, скорей, пока не началось!" (пока не выключили свет).
Низко пролетевший самолёт так меня впечатлил, что я забыла написать интересный факт об Османах в наших краях (заметка для памяти: султан Селим Явуз).
Надеюсь, что завтра расскажу.
По поводу самолёта в голове вертелась фраза Остапа Бендера: "Я тоже когда-то был мистиком и дошёл до того, что меня можно было испугать простым финским ножом" (с).
 
Последнее редактирование:
Хитромудрый Миша развёл меня, как лоха или как "трижды дуру", что да, то да.
Позвонил ведь, когда я спала, и сказал: "Встретимся сегодня в 17 часов", а я ещё не пришла в сознание и согласилась.
Когда пришла в себя: "А ведь заранее договаривались на 18, из-за жары. Это он ориентируется на графики включения-отключения света и хочет быть дома если не в 18, то хотя бы в 18.30".
Но неудобно было передоговариваться.
Остальные разводы тоже надеюсь рассказать завтра.
Короче, если кто думает, что в интернете я притворяюсь "белой и пушистой", а в жизни не такая, то в жизни я - ещё бОльшая размазня.
Начала собираться в 14.30, вышла из дому в 15 час., приехала домой в 21.30.
Всё, никаких "в 17" и даже "в 18"!!!
Правильно @Tattankaa Yo советовала прошлым летом выезжать из дому попозже.
А кому не подойдёт попозже (не будем показывать пальцем) - пусть отправляется на японскую гору К..-Ям.
 
Я вообще сейчас ночью живу. Коней выпускаю на ночь, и начинается движуха - траву таскаем скошенную, конюшню убираю, еду готовлю. Перестала жару переносить, да и мошки со слепнями коней едят - сплошные страдания. На ночь, правда, все равно шапки от мух на них напяливаю и пшикаю рефтамидом. До утра гуляют спокойно. Хорошо, что я на больничном - иначе в таком режиме ее выжила бы. И хорошо, что белые ночи у нас. Красотища! И коней видно. Да, я тревожный мать. Не хочу потом писать "пропали кони с выпаса".
А в лесу такие всякие звуки по ночам интересные! Кто-то ревёт, кто-то орет, птицы ночные...
 
Правильно я сделала, что вчера быстренько отписалась о главном: в 22.05 свет выключили.
Ночью был (когда - не знаю, вставала, не просыпаясь).
Проснулась в 7 - нет света!
Так устала вчера, а дома еды почти нет: всё, сегодня бегаю за покупками и готовлю поесть, а уж завтра - на дачу.
Вот только вернулась, сделала не один рейс: и пешком, и трамваем.
Прихожу - как видите, свет есть, наверное, дали в 10.
Жарища!
В тени +27 "ощущается как +29", днём будет +30.
Не могу сейчас ничего писать, потому что надо приготовить еду до 13 часов - с этого времени солнце начнёт нагревать мою кухню. Даже при закрытых фольгой окнах - "Ужас!", но хотя бы не "Ужас! Ужас!".
Пока же на этой стороне дома тень.
Наверное, ночью всё было тихо: я. конечно, ничего не слышала, но и люди в транспорте и на рынке не делились впечатлениями, значит, впечатляться было нечем.
 
14.07 - выключат сейчас или нет? Трудно начинать что-то рассказывать, ожидая отключения.
Наиважнейшие дела сделала. Самое логичное: дождаться, когда выключат, а как только снова включат, тут и писать-рассказывать. Есть ещё мысли про мафию (дочитываю книгу).
Отдых, отдых, отдых...
Лучшее море - под душем в своей ванной.
 
Свет, Вам бы научиться писать или в Ворде или в Блокноте (это программы такие). Можно писать и часто сохранять написанное и тогда,даже если отключать свет,то все сохраниться.
 
@Tattankaa Yo , "Блокнот" был "Наше всё", когда ноутбук держал заряд! Да, очень удобно. Сейчас заряда хватает на 15 минут максимум и то сразу при отключении света начинает: "Выключите меня! Выключите, а то совсем помру!" (что-то в этом роде).
"Отрубилась" я после обеда, что вполне естественно, но никогда себе не позволяю. А в такую жару - лучше заснуть, чтоб ничего не чувствовать.
По обычаю всего Юга бывшего СССР даже неграмотные крестьяне в жару ложились на полу - там в самом деле прохладнее. Одеял у меня много, свернула две штуки вдвое, сверху простынка - эх, ещё бы хоть какое-то дуновение воздуха! Открываю глаза - а надо мной пальмовые ветви...
И спала, и дочитала книгу про мафию - Роберто Савиани, журналист-неаполитанец, занимался расследованиями, в 2006 году выпустил книгу "Гоморра" о "Каморре" - неаполитанской мафии. Понятно, что она не только в самом Неаполе, но и по всей провинции Кампанья, и уже имеет свои точки и в других странах. Это надо читать! Потому что кратко не изложишь.
Даже появилась мысль: "А не зря ли Гарибальди так боролся за объединение Италии?" - всяким бизнесменам выгодно, чтобы одна часть страны была гораздо беднее другой. На мой взгляд, особенно жуткая последняя глава - о том, что Кампанью превратили в свалку отходов с промышленного Севера.
"Сумрачный тевтонский гений" (с) придумал, как перерабатывать самые разные отходы, в т.ч. и токсичные, и итальянские фирмы везут отходы в Германию. Но там переработка стоит дорого, поэтому значительную часть везут на Юг, где горы, овраги, карьеры...
Я как-то вскользь упоминала, что от мафии есть только одно средство - социализм, когда нет богатых.
Что мы видим на постсоветском пространстве? Всё то же самое, только у нас стрельбы поменьше. Очень сильное государство, даже не социалистическое, может "закрутить гайки", но надолго ли?..
И у социалистического не получилось надолго.
А если б Италия не объединилась?
А было бы то же самое, потому что вывоз отходов идёт и в Румынию, например.
Государственная граница - не преграда.
 
Да, так его книга стала бестселлером и по всему миру издано 40 миллионов экземпляров. Принесло ли это счастье синьору Савиани? Только чувство выполненного долга и деньги, которыми он не может ни наслаждаться в полной мере, ни тратить их, открыто возглавляя какую-нибудь экологическую организацию. Вынужден скрываться и жить под охраной. Он не только раскрыл схемы всякие, но и назвал множество имён.
По части убийств тамошние мафиози - настоящие дикари, видно, гены такие, иначе не объяснишь.
(не фашистка ли я?)
Самое удивительное, что государство со всем этим борется и довольно серьёзно.
Но почему же караваны грузовиков с отходами идут через всю страну, сваливают свой груз в укромных местах и это длится годами? Теперь-то мы знаем, что на спутниковых снимках видны даже наши дачные туалеты, у кого они по старинке, просто на участке? Видно не только, какой самолёт взлетает, но и несёт ли он ракеты?
Италия ведь входит в НАТО ! Что же "старшие братья", американцы, не помогут им?
Тут не только от жары, но и от мировых проблем мозг расплавится.
 
Сверху