Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Смотрю немножко канал женщины из Южной Италии (ей 60 лет, а всё ещё работает - так я себя притормаживаю, чтоб не догонять её в работе): мало там зарабатывают, по сравнению с Севером, но на жизнь хватает, собак держит, в турпоездки ездит.
Тут на себе экономишь ради кошек (чему одна наша форумчанка как-то очень удивлялась), но я же и не работаю. А в 60 ещё как "пахала" - на дачах!
Но там не деньги росли на кустах и деревьях...
Хотя всё заготовленное очень пригождалось (другое слово не подберу).А автор канала "Одесский бродяга" кривился: "Ах, Юг! Ах, нищета!".
Да он кривился, рассказывая и о медсестре из Тернопольской обл., которая в Польше получает 1200 Евро в месяц: "Подумаешь, 1200! Конечно, у себя на родине она за такую работу получала 120, а тут - 1200, вот и радуется." - и с таким презрением...
Работа менеджером его испортила...
 
Обещанный рассказ о неаполитанской мафии из книги "Гоморра" Роберто Савиано: надумала группа предпринимателей построить частную мед. клинику на границе областей Лацио (где Рим) и Кампания (где Неаполь), вскладчину, на паях.
Из Рима будут более богатые клиенты (может, и лучшие врачи), а всё-всё дешевле в Кампанье.
Но на это нужно и согласие местных властей. И вот один мафиозо рвался в учредители и пайщики, но так, чтобы не заплатить денег, а впоследствии получать подряды на поставку продуктов, стирку белья и т.д., и т.п.
Как это можно провести по бухгалтерии? Не представляю!
Но, значит, можно было.
Один из местных чиновников воспротивился категорически - ну, плати деньги и будь пайщиком!
Так его пригласили на переговоры в загородное имение, там сразу же застрелили, тело сбросили в глубокий-глубокий колодец и сверху сбросили парочку гранат (не первый такой случай с избавлением от тела).
Пропал, пропал этот честный чиновник без вести.
Через много лет кто-то из членов мафии покаялся, провели раскопки и обнаружили остатки ещё одного или двух человек.
 
И плевать этому мафиозо, что будет с этим водоносным слоем... Может, вода будет иметь доступ к останкам и какую воду будут брать из других колодцев?
Представим СИЛЬНОЕ капиталистич. государство: там такое невозможно, не вышло бы у частного лица расправиться с гос.чиновником: внёс бы деньги, как миленький.
Представим государственную клинику в сильном кап. государстве: всё решилось бы мирно, откатами.
А при социализме?!
Клиника государственная, что ты, частное лицо, можешь поиметь? Немного наворовать при постройке и подворовывать, будучи поставщиком продуктов и услуг.
СтОит ли ради этого убивать?
В наших советских детективах - да, иногда убивали
Но ради чего???
 
Начинаю затаскивать цветы с балкона (не ждать ведь завтрашних +33 в тени), потренируюсь сегодня. Посмотрю, выносить ли на ночь. Короче, "нэ мАла баба клОпоту, купЫла поросЯ" (даю сразу в русской транскрипции).
И вообще я здесь продвигаю укр.мову (в случае чего).
 
Перенесла почти все цветы с балкона в комнаты, в основном - устроила клумбу в зале (да я в нём-то и живу и ещё в кухне) перед балконом, оставив узкую тропинку.
Цинерарию и многолетнюю мелкую ромашку (в большой ёмкости от грунтовки или чего-то такого) оставила на балконе, обмотав ёмкость остатками пальто, чтобы грунт не раскалялся.
Вот она, Цинерария морская, недавно переименованная в Якобею (и тут затеяли переименования и я подозреваю, кто покусал учёных):
А кактусы решила притенять в самое жаркое время дня (с 14 до 18 часов), вывешивая на перилах балкона одеяла, покрывала, всякое такое.
Вот не ожидала, что мне понравится переставлять цветы, мебель.
 
Вот что у меня обильно зацвело на балконе, а сейчас переехало внутрь комнаты, но всё равно находится почти на балконе:
Беленькими цветочками, очень обильно.
Когда-то мне впарили такой кустик вместо мелиссы (котовник - "имечко нехорошее", мелисса - "имечко хорошее" - из сказки про лису).
Кто бы купил растение с названием "котовник"?..
Потом я взяла мелиссу у соседей и она пытается заполонить мой участок и приходится с ней бороться.
Котовник не даёт подземных побегов, только самосев, а родительские кустики гораздо более нежные, чем мелисса: то их мороз убивает (вообще-то они многолетние), то засуха, то неизвестно что.
Запах - лимонный, нежнее, чем у мелиссы.
На участке перевелись, но семена от них остались. Выращивала дома, 2 или 3 высадила весной на даче, а 1 оставила для балкона. Так тут он красавец! ТТТ на него, а там им солнца маловато и кто-то листья подырявил (дома тоже опрыскиваю "химией", без этого никак).
Все кошки к нему всегда были равнодушны.
А для себя завести можно и на балконе он смотрится выигрышнее, чем в саду.
 
+30, а к вечеру должно стать +32.
Чего ж уже как-то не по себе?
А, там и магнитная буря 4 балла!
Налила себе чашку холодного чая (из холодильника), сижу, пишу - а кошка уже из неё пьёт.
Завтра будет +35.
И тут вспоминаю, что у нас же есть прекрасное бомбоубежище в глубоком подземелье.
Пока ещё неудобно туда идти, но, как вспомнила о такой возможности, стало чуть легче.
 
А вот и воздушная тревога - хороший повод отправиться в подвал. Но повеял лёгкий ветерок, стало чуть легче. И как же акклиматизируюсь к +35?
Нет, пока потерплю. Заодно послушаю: бумкнет? если да, то где?
 
Искала одно, а нашла другое, но очень подходит к нынешним дням (было 2 года назад): тот же балкон, та же клумба внутри комнаты, чтобы не на жгучем солнце и не на адской жаре (внизу страницы):
 
Так-так, обещали, что сегодня будет +31, а к 18 часам дошло до +34.
Интересно, завтра будут обещанные +35 или ещё жарче?
Днём ко мне не попадало ни ветерка, да ощутимого ветра и не было, почти всё время - полный штиль.
Сейчас - лёгкое дуновение с северо-запада - то, что мне надо.
В 18 часов свет выключили, но я дотерпела до 23 часов в надежде, что дадут свет и я посмотрю, что где нового.
Компьютер мой отключился ещё днём, вернее, потребовал, чтобы его выключили.
Удобно заниматься стиркой больших вещей - прекрасно высыхают.
Вывешиваю на балконе шерстяные вещи - чтоб не завелась моль.
Когда солнце уже садилось, опрыскала все цветы биопрепаратом - Актоверм (всё тот же Аверсект, но разные производители дают разные названия).
 
У нас всё тихо и спокойно, под утро было даже прохладно, +24.
Сейчас дует приятный северный ветер.
Вот так бы и оставалось...
Но к вечеру, когда я обычно езжу к Лейпцигу, обещают +36 и завтра так же.
Потом дня два с +34 и снова станет хорошо: +31 и так много дней.
Надеюсь, что после такой закалки эти +31 будут ощущаться нормально.
Вечером, когда солнце село, ходила в магазин: некоторые сорта хлеба идут со скидкой 30% !
Это ощутимая скидка.
Понравился мне хлеб "Сицилийский": пшеничная мука + немного ржаной и много тмина. Обычно пышный, не такой плотный, как "Бородинский", тот полностью ржаной (не помню, поменяли ему название или нет).
Что хорошего в магазине ещё?
Двери нараспашку и не включают кондиционеры - не испытываешь перепад от +34 к +22 и обратно. Мне от такого перепада может стать плохо. А когда в магазине +30, то вполне комфортно.
 
Что хорошего в магазине ещё?
Двери нараспашку и не включают кондиционеры - не испытываешь перепад от +34 к +22 и обратно. Мне от такого перепада может стать плохо
Та же история. Я сначала понять не могла, вроде заходишь с улицы в приятную прохладу, но становится нехорошо. Умные люди объяснили, что это из-за того, что сосуды резко сужаются
 
Да, лет 25 назад ещё очень плохо стало, как с жаркой улицы попала в прохладу банка (я работала бухгалтером тогда). Вышла, закончив дела, а на улице мне всё хуже и хуже. Давай Корвалол капать в стаканчик и воду туда лить (это сейчас - "из горлА" и водой запиваю). Встречная женщина ко мне устремляется:
- Двадцать капель? Капайте пятьдесят, я работаю на "Скорой".
 
Ой, мне пару лет назад стало плохо в жару от мороженого! Вот уж никогда бы не подумала. А тоже, видимо, сосуды резко сжались, причем в районе горла. А мне врач говорил, что мне нельзя резкой границы температур в районе шеи (речь шла о бассейне на открытом воздухе зимой, когда вода теплая, а голова на улице, и граница температур при плавании проходит по шее). Там сосуды в узком месте и резкий спазм сказывается на кровоснабжение мозга. А у меня шейный остеохондроз, и артерии и так пережаты.
Так чио да, резкая живительная прохлада может быть коварной при контрасте температур!
 
Погодка - как обещали: +35 "ощущается как +36". К 18-ти часам будет реально +36.
Ветер слабый северо-восточный - тот, что никогда не попадает ко мне в квартиру. Зато зимой - это огромное преимущество.
Что делала?
Опять мыла полы (80% от всей площади), особенно навела порядок в ванной. Там один из моих складов бутылок с водой (обычной, из-под крана). Они же пылятся! И между ними пол мыть трудно.
Пол сверкает, все бутылки вымыты и сверкают!
В одной из комнат - так же!
Вот почему бы не купить 4 пластиковых бака по 50 литров?
Так я же предусмотрительная: а вдруг влетит осколок, пусть даже осколок оконного стекла?
И борись с "потопом". А если в это время и с водоснабжением напряжёнка будет?
В общем, "чтобы расплавленный металл не капал на сапоги" (с).
Сегодня тот день, когда в самое жаркое время окна и балкон нужно было закрыть. Вот сейчас только чуть подостыл воздух с южной стороны дома, это окно приоткрыла.
Лежала на полу (постелив мягко) под пальмой, слушала соседского попугая за стенкой.
"Сказочное Бали".
Теперь в этой комнате пристроила комп на 2-х табуретках (чтобы низ у него охлаждался), сама сижу на полу, подмостив себе помягче.
О, про "помягче": сегодня прожариваю на балконе старое ватное одеяло, заодно и кактусы притенила.
Если б не война, отвезла б я его давным-давно в собачий приют на подстилки. А так мало ли что...
Одеяло то ли сатиновое, то ли атласное (было когда-то) - наверное, сатиновое.
Самое примечательное - размер (огромное) и цвет: одна сторона малиновая, другая - красная, как флаг СССР (чуть-чуть светлее). Представляю вид на мой балкон с улицы. Рядом спец-но вывесила пальто нейтрального цвета, чтоб и в самом деле идиоты не приняли за флаг.
 
Свет выключили в 12, включили в 16.
Как раз такое время, когда ни работать, ни читать, ни смотреть ничего не хочется. Удачно вышло!
Вчера смотрела в несколько приёмов фильм "Всадник без головы", 1973 г., где Олег Видов в главной роли - с Элиасом и его родственником Марио.
Они в восторге от фильма как такового, особенно Марио - он в детстве жил в Западном Техасе и ему приходилось собирать хлопок. Насчёт пейзажей и всего антуража они думали, что фильм ездили снимать в Техас, "но как же так - ведь была "холодная война", ездили или не ездили, напишите нам!".
Бизонов показали - полный восторг! "Это зубры". Снимали в Крыму, в Азербайджане и на Кубе.
Кубинские актёры и актрисы говорят и поют по-испански - опять полный восторг.
Вот добротно снимали фильмы в то время!
Хотя в сценарии кое-что изменили, но иначе бы пришлось снимать сериал.
View: https://www.youtube.com/watch?v=h9TeKp_qxv8

В самом деле интересно смотреть на их реакцию, слушать комментарии и вопросы и, зная, что ещё множество людей тоже смотрит, чувствуешь себя, как в кинотеатре.
Ещё из пояснений других зрителей узнаёшь что-нибудь интересное.
 
Последнее редактирование:
Света, у меня в деревне такое одеяло, красная сторона сатин, а сиреневая шелк. Нам его на свадьбу дарили. Удивительно, но оно вечное. Очень удобно подложить на раскладушку, когда приезжает куча людей и на всех кроватей не хватает :)))
А еще там куча самодельных стеганных одеял из ваты, в деревнях делали сами. Они лоскутные, поверхность сшита из разных тканей, сатины и ситец разного цвета. Давно не пользуемся, конечно, но вот выкинуть рука не поднимается, это ж сколько труда женщины вложили в это изделие! Висят на чердаке, пылятся...
 
Последнее редактирование:
@zara , в нашем одеяле вата сбилась неравномерными кучками - не вся, но частично.
Тяжеленное.
И использовалось тоже, как матрас, сложенное вдвое или втрое.
Вот через час солнце повернётся на балкон и вывешу его малиновой стороной кверху.
За красную сторону пока что ничего мне не было, ТТТ - полу-шутка, потому что комиссия по переименованиям улиц лютует на полном серьёзе - переименовывает! Ещё чуть-чуть и заставят нас менять фамилии.
"Во избежание, во избежание"...
Свет выключили вчера в 21 час, рано легла, рано встала. Успела просмотреть какие-то новости - в 6 выключили и включили в 11.15.
Есть работа по упаковке новых высушенных трав для себя и для знакомых. Включить бы какую-нибудь интересную лекцию или детективную историю и заняться. Так компьютер будет часто отключаться, опять жарко, +32 "ощущается как +34", к вечеру станет жарче, а к выходным станет чуть-чуть легче (до +31). Всё надеюсь, что и в самом деле после +36 жизнь покажется раем и смогу и на дачу ездить, и к Лейпцигу.
 
В местных новостях пишут, что ночью такое было, такое было... Чем только не обстреливали и был прилёт в какой-то из портов (не называют). Когда я сплю, я глух и нем.
Вынужденная самоизоляция помогает потихоньку наводить порядок в квартире. Не скажу, что был "Ужас!", но есть, куда совершенствоваться.
Вечером открываю все окна, чтобы квартира остывала, а сейчас буду всё закрывать - всё равно сейчас ни ветерка не попадает.
До эпохи фольги спасались матовой калькой, папа приносил с работы.
А потом я придумала, что нужно сделать белые занавески из бязи: окна тогда ещё были деревянные, расстояние между наружной и внутренней рамами приличное, протягивали толстую леску между рамами и вешали эти занавески - помогало!
 
Сверху