Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Кактусы
06.08
20240806_134046.jpg


20240806_134056.jpg


11.09
20240911_132240.jpg


20240911_132252.jpg


20240911_132301.jpg


20240911_132309.jpg


20240911_132353.jpg


20240911_132358.jpg
 
Как я испугалась сегодня, когда на семенных коробочках-"яблочках" увидела зелёных гусениц с чёрными точками! Пригляделась - а это, вроде желе зелёного, а чёрные точки - наверное, семена. Я их ещё не убирала с кактусов.
Надо убрать и посеять... ("Нэ мАла баба клОпоту, купыла поросЯ").
 
Да, когда-то, ещё когда я училась в институте, я попала на выставку кактусов - они у нас устраивались на "майские" (кажется, на День Победы) и в августе, т.к. одни кактусы цветут весной, а другие - летом или ближе к осени. Там же и продавали кактусы. Обзавелась кактусами, книгами по уходу, зимовку холодную и сухую обеспечивала им за счёт того, что окна у нас были с нормальными деревянными рамами, отстоявшими одна от другой на расстояние, достаточное, чтобы между ними поместились маленькие горшочки с кактусами. Там же стоял и термометр, чтобы при сильном похолодании забирать их временно в комнату. Следила, чтобы температура была не ниже, чем +5. Если там было слишком тепло, приоткрывала форточку на наружной раме.
Несколько лет они меня радовали - цвели весной. А потом на них напал паутинный клещик и никакими тогдашними средствами я не смогла с ним справиться - пропали.
Снова я захотела их завести, когда у нас стали включать отопление очень поздно и всю зиму топили довольно слабо. К тому же появились "Актара" и "Актеллик", я их применила против щитовок на пальме - помогло!
Сейчас иногда обрабатываю и "Актарой", и биосредствами с Аверсектином, и "Хорусом", чтоб не напали грибковые заболевания. И то некоторые пропадают.
А чтобы цвели, подкармливаю минеральным удобрением, где много фосфора.
 
У нас всё тихо и спокойно, вчерашняя духота закончилась ночным небольшим дождём. Сегодня день похож на вчерашний, опять высокая влажность. Сушу на балконе посудные полотенца и т.п., а они всё равно немного влажные и липкие - не как от сладкого, а как от морской соли.
Когда-то в эту пору я рассаживала клубнику - молодые растения, образовавшиеся из укоренившихся розеток на усах. Влажность воздуха способствовала приживаемости на новом месте. а в середине сентября обязательно проходили сильные дожди и дальше можно было не беспокоиться за пересаженные растения.
 
В первой половине дня было несколько возд. тревог и вот результат: сегодня будут отключения с 13 до 23 часов. Поочерёдно разные районы. Я не искала, когда у меня отключат. А так хорошо заниматься домашними делами под всякие лекции!
 
Оказывается, ночь у нас не была тихой, но я проснулась и услышала только работу ПВО, в 3 часа ночи. Самое пугающее проспала.
Вчера нервничала из-за того, что синоптики изменили прогноз и назначили сильный дождь на субботу. Сейчас смотрю: в субботу чуть-чуть и в воскресенье тоже немного.
 
"Яблочки" на кактусах потрескались ещё сильнее, "желе" из них показалось более явно. Попробовала снять плоды - некоторые уже легко снимаются. Кожица тоненькая, а внутри полно "желе" (или "киселя") с огромным количеством крохотных семечек. По виду плодики сейчас похожи на плоды граната - и по форме, и по цвету.
Попробовала на вкус (не ела, только лизнула "кисель") - сладковатый вкус.
Теперь мне жалко эти семена... Но не жалею, что опылила цветки - знаю теперь, какие плоды у этих кактусов.
Собираюсь к Лейпцигу. Жарко (+26), парилка, на небе красивейшие кучевые облака. На вечер дождь не обещали.
 
@Швед-нибенимеда , надо почитать, как извлекать их из этого "желе" - думаю, в интернете есть.
Когда-то я сеяла свои семена другого кактуса, там была просто сухая коробочка с семенами. Всходят они хорошо, но такие крошечные и капризные всходы! Тогда всходы заболели и пропали.
Прекрасно попасла Лейбу.
При возвращении в конюшню он помогал мне поднимать самооценку - жеребцевал, увидев, как тренер-скаковик шагает в руках лошадь возле нашей конюшни. Кажется, Лейбе было всё равно, какого пола лошадь - главное, что новая и незнакомая для него, очень хотел познакомиться. Так реагировал, как будто он долго жил на необитаемом острове.
Ржал и пытался махать передними ногами.
Как "добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто добрым словом", так руганью и трензелем можно добиться большего, чем только руганью или только трензелем.
Да, мне сейчас 68 с половиной. Справилась бабушка!
Но гордилась собой недолго: "Да, это ж ему 22,5 года, а вот если б ему было 10 лет, я бы не справилась..."
Да, 22 года - точно легче справляться. Гормоны не так сильно ему сносят крышу.
 
Такого ещё не было - проснулась от дальних мощных прилётов.
Опыт говорит, что это километров за 20.
Офиц. городской сайт сообщает, где это - так-так, подпрыгивает моя дача.
Сообщают, что это беспилотники и что работает ПВО.
В центре города тишина, ни один листик на деревьях не шелохнётся (ночь очень тёплая, балкон открыт).
Только звуки этих прилётов.
И вот на дальние "Бумммм" я среагировала. Много "Бумммм" через неравные промежутки времени. Они тихие, кошки не реагируют, а мне кажется, что слышен не только звук, но и слабая-слабая (из-за расстояния) ударная волна, только не могу понять - в воздухе или через почву. Так далеко, что не могу определить, с какого всё же направления доносится.
Решила встать и почитать: что? где?, да и отписаться здесь, а то вдруг завтра утром не будет света.
 
Только стала засыпать - "вторая часть Марлезонского балета": всё так же далеко, но вдруг "Бу-Бум!" гораздо ближе. Километров за 10-12? Трудно определить, потому что прилетает разное. Потом глухое "Бумм!" тоже не за 20 км. Кошки не прореагировали.
Пока что было 4 части, 3-я и 4-я далеко.
Что же сон не идёт?
А, сегодня ночью магн. буря 5-6 баллов! А я последнее время при таких бурях не помираю (ТТТ), но спать не могу.
И то долго пролежала - так-то у меня правило: не заснула за 1 час, значит, надо вставать.
Будильник у меня поставлен на 6 утра.
Что ж, начну потихоньку собираться.
Размышляла о прочитанном в местных новостях: у нас же всё переименовывают по случаю декоммунизации и деколонизации.
"А не убрать ли памятник Воронцову? Он не коммунист, но колонизатор же!"
А Ришелье?
Нет, его не убираем - "за то, что был француз" (с, А.С.Пушкин, но не о Ришелье и по другому поводу).
Переименовали Парк им. Горького в Парк им. Марка Твена!
А свежайшая новость - убрали оттуда бюст Горького.
В декоммунизацию это укладывается.
А им. Марка Твена - не попахивает ли колонизацией, но уже новой???
У нас что - украинских писателей нет?
Логика и деколонизация - две вещи несовместные.
Кстати, и Горький, и Марк Твен бывали в Одессе и писали о ней ( Марк Твен - "Простаки за границей", 1869 г., рекомендую).
Этот парк находится на наших Черёмушках (когда-то во всех городах СССР появились Черёмушки в подражание Москве, второе название у нас - Юго-Западный Массив).
А в самом центре города есть скульптура "Петя и Гаврик" по повести В.Катаева "Белеет парус одинокий" из тетралогии "Волны Чёрного моря".
Сейчас она закрыта щитами, чтобы не повредили осколки (Преображенский собор рядом с нею был повреждён).
По случаю декоммунизации осталось переименовать скульптуру в "Том Сойер и Гекльберри Финн" (вполне сойдёт) и перенести её в Парк им. Марка Твена.
Интересно, "лучшие люди" сами догадаются?
 
Интересно прислушиваться не только к звукам города, но и к тишине, и строить предположения о причинах полнейшей тишины.
Ну, машины и общ. транспорт не ездят - комендантский час.
А есть ещё всякое...
"Во избежание".
В такую ночь, как сегодня, бессонницей можно наслаждаться: летняя погода без жары! Комаров нет (мучили нас недели три, в августе). Жаль, что и сверчков не слышно. Почему? Ещё совсем тепло.
Скоро начнётся таки осень, а пока получаю удовольствие от лета.
Деревья после дождей такие тёмно-тёмно-зелёные! Всегда в конце лета такая листва, но видно, какая она посвежевшая. Увидела на ипподроме удивительное: каштановая аллея тоже тёмно-зелёная, буквально только три дерева порыжели. Уже много лет, как каштаны в конце августа-начале сентября стоят с рыже-бурой листвой, часть её осыпается, часть держится.
Когда это только началось, в газете писали, что появился вредитель - минирующая моль, её крохотные гусеницы выгрызают мякоть листьев, делая в них ходы - "мины". Неужели на неё нашлась управа?
Так-то пытались и опрыскивать деревья, и делать им инъекции отравы.
Может, нашёлся естественный враг?
Кстати, первое, июньское поколение американской бабочки погибло в самом молодом возрасте - маленькие гусеницы не успели вырасти, вдруг им всем настал капец, когда они погрызли только листья, образовывающие их "гнёзда". Второго, сентябрьского поколения, тоже пока нет (ТТТ) - вот она, истинная деколонизация! Не нужны нам американские бабочки и гусеницы!
 
Почти 2 часа назад вернулась с экскурсии. Фотоаппарат не брала. Ездили специально нанятой маршруткой в низовья Тилигульского лимана - рекомендую посмотреть на карте, южнее с.Кошары. Мы были чуть южнее трассы Одесса - Николаев. С нами ездил работник Одесского нац.парка или что-то вроде, позже найду. Нац. парк состоит из 2-х частей - Одесской и Николаевской, которые надо бы объединить.
Экскурсия была не "напряжная", мои ноги не успели ни устать, ни заболеть.
Погода: жарища! Но не адская. И ветерок.
Низменная плоская местность. Солёный лиман растёкся по равнине, образуя рукава и заливы. Тростники не высокие - не такие, как в пресной воде. Вдоль берега тянется полоска тростника и проложена асфальтированная дорога к базам отдыха. По ней мы и ездили своим автобусом, и ходили. Много островков, заросших тростником и с песчаными отмелями.
Синее небо, яркое солнце, синяя-синяя вода, зелёный тростник, светло-серый песок - и множество птиц. Всякие чайки на песке - как снег. Стоят большие белые цапли - на песке, на фоне тростников (как будто позируют).
 
Последнее редактирование:
Чёрные лысухи, пара белых лебедей, которые красиво плавали, а потом красиво полетели. Речные крАчки, которые летают зимовать аж в Западную или Юго-западную Африку.
Устроили пикник под солнцем (небольшие деревья, лох серебристый, только изредка вдоль дороги). Зато возле воды и на ощутимом ветерке - вполне комфортно. Красивое сочетание красок (см. выше) плюс ещё большие пятна светло-зелёной тины на ярко-синей воде, а песок там чуть желтоватый. Красиво!
Вид на относительно высокий (метров 15) настоящий берег лимана, поросший буро-зелёной травой. А над берегом - как будто хребет снежных гор из кучевых облаков со стороны Одессы. Часть берега - просто склон, а часть - домики села Кошары. А над ними виден огромный ветрогенератор белого-белого цвета, лопасти которого вращаются, как будто чтобы специально дополнить и оживить вид. Дальше - ещё 2 ветряка, видны только их верхние части с лопастями.
И вдали на трассе (дамба с мостом через лиман) - машины, машины из Одессы в Николаев и из Николаева в Одессу. Под пролётом моста видна часть основного "тела" лимана - тёмно-синяя ("синьковая", как говорила моя соседка).
Вроде ничего интересного, поэтического и романтического, но яркость красок, их сочетания - до сих пор стоят перед глазами.
Это мы были километрах в сорокА от центра Одессы на северо-восток.
Приехали в Одессу: порывистый, сильный южный ветер, влажность, небо не такое яркое, как там, много красивых облаков.
Что ж - дождь не испортил праздник на ипподроме, ура!
Вот ветер мог подпортить - пыль...
Обычно раз в году, в такой вот день выезжала поливальная машина. Если сегодня и была, то всё пролить она бы не смогла. Надо будет узнать у людей.
Экскурсия оказалась короче, чем я ожидала, но оно и к лучшему.
О событиях ночи говорили вскользь.
Компания не совсем такая, как хотелось бы. Мы с подругой были вместе и очень скучаем по нашим прежним походам.
О птицах человек рассказывал много интересного, у него есть сайт на Фейсбуке (запрещённом в РФ). С моим "умением" пользоваться этой сетью... А подруга смотрит!
На завтра и послезавтра обещают хорошие дожди.
 
Чем дальше от моря, севернее, тем больше повышается местность и выше становятся берега лимана: там, где дача брата - высота берега около 70 метров. Хорошо, что это не обрыв, а три террасы, образованные оползнями.
 
Спала крепчайшим сном (отсыпалась за прошлую ночь), сквозь сон услышала мощные "БУМ!" (наверное, два), но не близко. Отметила это в уме, "не приходя в сознание". Через какое-то время меня вырвал из сна телефон, встаю, беру его: "Абонент хочет осуществить звонок за Ваш счёт". Кто всегда так хочет? Олина сестра Таня, за 250 км отсюда.
К чёрту!
Потому что повадилась так звонить.
- Как там Оля? Я не могу дозвониться, она не берёт телефон.
Конечно! Потому что, наверное, тоже - "за Ваш счёт".
Думаю: чего вдруг она звонит? Недавно же звонила. Дай-ка посмотрю по компу: были прилёты или мне приснились?
Да, были, за 20 минут до её звонка.
Куда?
Есть офиц.информация уже! Опять подскакивали мои соседи по даче (там люди живут постоянно).
Опять звонок! - Миша: "Не волнуйтесь, это туда-то прилетело".
А, да - "Искандеры".
 
Сверху