Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Ох, как я выспалась!
Уже и на рынке побывала, и в магазине. Теперь в доме всё есть, осталось заняться готовкой, а также прочими делами. Никуда сегодня не пойду.
Обещанный на сегодня обильный дождь синоптики "располовинили" на ночной и дневной. Ночного дождя в моём районе не было, сейчас надвинулись тучи, несущие дневной дождь. Пойдёт ли?
На завтра обещают тоже дождь и магнитную бурю в 7 (!!!) баллов: у кого погода подходящая, готовьтесь смотреть северное сияние!
Сейчас занесла с балкона кактусы. Вообще им дождь полезен - дождевая вода. как я уже писала, - настоящая "живая вода" для растений. Но они уже столько времени живут при высокой влажности воздуха...
Некоторые продолжают цвести.
А вот и гром, пока что слабый.
Насчёт мобильной связи: она очень у нас подорожала: обычный мой пакет в 2018-19 гг. стоил 50 гривень на месяц (или уже на 4 недели?) при курсе доллара 1 д. = 27 гривень.
Сейчас, при курсе 40-41 грн. за 1 д. - 175 гривень за 4 недели...
Было чуть меньше 2-х долларов, теперь почти 4,5 д.
Интернет - отдельная плата. За эти 4,5 сколько-то интернета даётся, но не с моим "Самсунгом" им пользоваться.
 
Конечно, сегодня у нас затопило и Пересыпь, и улицы, расположенные низко, и даже микрорайоны.
Это было всего 19 мм осадков - весьма неплохо, но не за 3 же часа! А часов этак за 10. Всё равно дождь - это прекрасно!
Вот я о прилётах к нам пишу так легко и с самоиронией, не перечисляю количество жертв среди гражданских, их возраст и пол.
Война такая, иначе и быть не может.
Вчера, когда я сквозь сон услышала 2 прилёта и сомневалась, в самом ли деле они были или мне приснилось, погибла супружеская пара 62 и 56 лет, ранен мужчина 65 лет.
Это обыденность. Очень многие стараются радоваться каждому дню и вести жизнь даже более наполненную всякими заботами и радостями, чем было в мирное время.
Если вечером не могу отвлечься от забот и пойти нормально спать, то смотрю "Уральские пельмени" или ещё что-то лёгкое. Иногда читаю, откуда произошло и что означает то или иное время. Вот в тру-крайм историях попадается имя Джессика - ???Оказывается, в Библии оно упоминается как-то смутно, а "в народ пошло" из пьесы Шекспира "Венецианский купец" - так звали дочь еврея Шейлока.
Я только из упоминаний в других книгах знала о "фунте мяса" - дай, думаю, поищу, нет ли фильма по этой пьесе.
И нашла с Аль Пачино.
Понравилось, как поставлен фильм и игра актёров:
View: https://www.youtube.com/watch?v=6oLd2E4Ub14
 
Всё тихо и спокойно.
Вчера поздно вечером была ещё одна обещанная нам гроза с ливнем и просто с дождём.
Хотелось бы проведать Лейпцига, но там везде такая грязища... Надо подождать, пока чуть подсохнет. А то он своими "возрастными" зубами будет не отщипывать траву, а выдёргивать её из земли - она ещё нежная, молоденькая, корешки маленькие. Да и затаптывать грунт, на котором растёт трава, не годится! Так что опять "развлечения домашние", которые никогда не заканчиваются.
 
Живая.
Ничего себе - магнитная буря 8 баллов!
И ведь утром, когда я собиралась, столько не обещали.
Прекрасный день, ни холодно, ни жарко. Работай - не хочу. Но такое ощущение было, что на меня надели латы - если не 20 кг, то уж 10 точно. Еле ползала, лекарства принимала профилактически, не дожидаясь, пока "прихватит".
Кое-что сделала.
Хорошее: Изабелла почти вся поспела! На неё уже покушаются птицы и насекомые, да ещё и грибковая болезнь немного попортила. Так что надо поехать в субботу, собрать как можно больше (у меня есть решётчатые пластиковые ящики для фруктов), а в воскресенье поехать с братом на машине, чтобы привезти ко мне на квартиру.
Буду делать наливку, как в прошлом году.
Скорей бы избавиться от поездок с ведром.
И останется только калина, но она ещё не поспела - ягоды тёмно-красные и твёрдые, как камешки.
Сняла показания водомера: с 15 августа потратила 22 кубометра, заплатила почти 400 гривень (можно считать - 10 долларов).
 
Прекрасное тихое солнечное утро сменилось мрачным днём со сплошными тучами и сильным и холодным северным ветром.
Так что буду весь день дома. Удачно я вчера съездила на дачу, хоть и при сильной магн. буре.
И как удачно мы съездили на экскурсию в субботу!
Надо начинать варить Лейпцигу лён - пусть срочно отращивает шерсть. Я думаю, что лён не просто помогает сбросить зимнюю шубу, а способствует росту новой шерсти - не важно, летней или зимней.
 
Сверху