Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Nudnaya+Zabava, спасибо за полезную ссылку!

У меня у кобылы шерсти не очень много, пух в основном на попе. А вот у пони.... Там можно не на один пояс собрать)))

Светлана, вы очень долго вы не выкладывали фото Лейпцига. Я прям соскучилась :oops:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

На что я время трачу?..
Фото не приготовила, дневник полмесяца не вела.
Зато сейчас изложу только самое важное, что запомнилось, не буду тонуть в мелочах.
Итак, 1-е апреля - Юморина.
Природа не хочет, чтобы этот праздник перенесли на другое время года и впервые за всё время и 1-го, и 2-го была изумительная погода!
Ходила в центр города дважды: в первой половине дня - смотреть и фотографировать шествие; во второй - посмотреть, какое еще есть веселье в этот день.
С фотографированием шествия получился первоапрельский розыгрыш: я услышала по радио, что начнётся в 11.30, не успела приготовить обед, побежала на Дерибасовскую. Иду по Садовой, где собирается колонна ряженых - мало их! Подозрительно...
Конечно, началось в 12.30.
Я простояла час на бордюре, на самой кромке тротуара, чтобы не упустить хорошее место для съёмки. И рядом со мной стояли такие же скромные девушки - не лезли вперёд, на мостовую.
Кстати, еле нашла себе местечко - по обе стороны мостовой, на краю тротуара, были сплошные торговые ряды со всякими первоапрельскими товарами. Торговцы были и за столиками, и с ящиками вместо столиков, и т.д., и т.п. Сидели и стояли плотно один возле другого.
Мне даже жалко их стало - что ж они наторгуют при такой конкуренции?
Долго мучилась предположениями, кто эти люди: сами пришли и приехали (у некоторых был явно сельский вид), или какой-нибудь крупный предприниматель нанял их в качестве реализаторов, или даже мэрия это устроила?
Решилась спросить у одной женщины только вечером - а они торговали и в темноте, всякими светящимися игрушками.
Оказывается, из многих городов и сёл Украины народ приезжает специально к нам на Юморину торговать! Значит, всё же выгодно.
А еще они ездят и по другим городам, узнаЮт, когда там какие-нибудь праздники. Сказала, что пятый год к нам приезжает.
Но раньше я их в таком количестве не видела, тем более сплошь по обе стороны Дерибсовской.
И вот, за 5-10 минут до начала шествия на мостовую передо мной и другими дисциплинированными гражданами хлынуло множество народу, стали в 3 ряда с детьми и с фотоаппаратами. Ну, мы спокойны - знаем, что милиция, которая стоИт оцеплением, сейчас заставит всех подняться на тротуар. Мы на бордюре будем стоять крепко, а новоприбывшим только и останется, что стать сзади нас.
Но 1-е апреля опять дало о себе знать!
На этом участке (а это было начало маршрута) почему-то поставили курсантиков милицейских - ну, совсем детей!
Никого они с мостовой не согнали и не оттеснили.
Хорошо даже, что совсем не оттеснили - эти 3 ряда нахалов стояли не прямо передо мной, а на метр впереди, можно было что-то видеть и снимать.
Что мне понравилось именно в этом году - что было очень много родителей с детьми, лет так с 5 до 10, самый такой возраст, когда детям интересно нарядиться в пиратские шляпы, кукольные парики, маски. Когда так наряжаются взрослые, их веселье получается всё-таки немножко нарочитым, а дети веселились от души и этим создавали обстановку настоящего весёлого праздника.
Это всё простая публика, которая не шла в шествии, а вышла посмотреть на всё интересное, себя показать и повеселиться.

А ближе к вечеру вышла при ярком солнце и вернулась в темноте. Даже страшновато было смотреть, какие толпы стекаются к Приморскому бульвару. Это уже шла молодёжь - и одесситы, и приехавшие ото всюду. Гремели 2 дискотеки - у Думы и у Дюка, все покатушечные лошадки ударно работали даже в страшном шуме и грохоте.
Лейпциг даже не подозревает, какой он счастливый.
А я шла мимо ватаг, устремлявшихся на поиски развлечений, и почему-то думала: "Так вот ты какой, венецианский карнавал!".
Я его никогда не видела, но привыкла считать, что это было сплошное веселье. А тут было некоторое ощущение опасности и я поняла, что так, наверное, бывает на всех карнавалах.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Позволю себе автоплагиат, раз нет новых фото.
Дерибасовская зимой:


Теперь представьте её в солнечный тёплый день начала весны, когда деревья по-прежнему голые и улица кажется просторной-просторной.
Вот примерно так, только еще и солнце светит:


А теперь - со сплошными рядами торгующих и с таким множеством людей, гуляющих и по тротуарам, и по мостовой (до начала шествия), что, когда смотришь вдоль улицы, не видно ничего, кроме сплошной массы людей.

Вот ссылка на 1-е апреля два года назад, снимала на Ришельевской:
viewtopic.php?f=6&t=105550&start=350

И обязательно участвует какая-нибудь такая лошадка, что сердце кровью обливается.
В этот раз тоже такая была, везла телегу с "налётчиками".
Я проходила по Садовой, где шествие только собиралось в колонну, увидела грязную серую лошадь, подошла к девушкам, которые её запрягали и сказала, что простой водой с хозяйственным мылом навозные пятна прекрасно отмываются.
Конечно, услышала в ответ грубость типа "Ну, вот сами и будете мыть" (прав был Невзоров - "навозные девочки" есть). Сказала им, что не один год уже мОю, вот и знаю.
Поражаюсь людям! Знать, что на тебя будут смотреть десятки тысяч людей, фотографировать - и отправиться на грязной лошади!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Светлан, выкладывайте скорее фото с Юморины, с удовольствием посмотрим :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

А фото анекдотов тоже будут? :lol:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

А знаете, с Юморины не будет каких-то особенных снимков - не было ничего нового, особенного.
Только "живые статуи" - люди, загримированные под А.С.Пушкина, Екатерину Великую и других. Они были еще и покрашены особым "бронзовым гримом". Вот их надо показать.
Пока что ссылка на чужой репортаж:
http://dumskaya.net/news/vozle-opernogo ... ag-025518/

"Статуи" хорошо видны и видно, какое было столпотворение народа.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Очень ждем продолжения и хоть какие есть фото с Юморины! :D
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Не ругайте меня, продолжаю рассказ пока без фото!

С 1-м апреля покончила, переходим ко 2-му.
2-го апреля было 9 лет, как мы купили Лейпцига!!!
Не отмечали годовщину, хотя был чудный день, прямо майский.

Дам ссылку на дневник Ани (Bettel), где она написала прекрасные слова своему Кабиру по случаю 8-ми лет "совместной жизни":
viewtopic.php?f=6&t=18908&start=6225
(правда, тоже поблагодарила его с бооольшим опозданием).

Ну, во многом присоединяюсь к Аниным словам: хотя карьеру я ради Лейпцига не стала делать (а зачем? хозяин коня - мой брат!), но о людях узнала много.
Если бы мы только ходили на ипподром любителями, то, наверное, давно бы забросили это увлечение. А когда СВОЯ ЛОШАДЬ - всё, "коготок увяз - всей птичке пропАсть" (с), пословица.

Я - человек "домашний" и книжный, причём воспитывали меня строго, чуть что не так - "а, ты такая-сякая!". И вот благодаря коню очень расширился круг общения и узнала я, что я еще далеко не "такая-сякая". Уже за это спасибо судьбе и коню!
Ну, и изменилась благодаря ему - стала смелее и увереннее.
(Многие прочтут и подумают: "Что - раньше еще хуже было?!" - да).

О покупке должен быть отдельный рассказ, а сейчас быстренько разделаюсь с апрелем.

4-е апреля - о, в этот день Лейпциг оправдал народное ипподромовское наблюдение, что "в апреле лошади бесятся". Он жеребцевал так, что невозможно было с ним заниматься в леваде - "На меня косился!" (с), анекдот про петуха.
Дааа, говорили нам, что есть люди, желающие покрыть Лейпцигом свою кобылу - и где же они?..
Ну, думаю, надо срочно давать объявление.
На Одесском форуме так и не поняла, где надо размещать, поэтому там не стала.
Разместила на всякий случай на "Проконях" и отправилась на украинский форум. Я там нечасто бываю, а тут начала изучать вопрос, нашла и где объяву поместить, и в раздел "Коневодство" заглянула, а там новость! Орловцев должны тестировать по ДНК, по волосам из гривы, иначе не будут вносить в племенную книгу!
До этого наводили порядок с чистокровками и кто опоздал, тот "пролетел". Почему??? Ведь новых жеребят проверяют и регистрируют, почему бы и взрослых лошадей, чьи хозяева "прозевали", не внести в плем.книги позже?
Загадочно это.
Списалась с регистратором породы - ой, как вовремя я на этот форум заглянула! Эта женщина как раз собиралась в Одессу и в Шабо. Кстати, её встречал и возил наш бригадир.
Ну, всё позади и, я думаю, в порядке: деньги (50 у.е.) мы оставили, волосы из гривы без нас выдернули, ждём-с, когда в плем.книге будем.
И вот интересно: неужели нельзя было как-то сообщить ипподромовскому начальству, чтобы объявили по ЧВ об этом тестировании? А кто на форум не заходит, не будет "охвачен"?

И ведь Лейпциг значится во всех документах по орловцам, какие только есть на Украине, могли бы как-то с владельцем связаться.

Что интересно, с того дня (4-го апреля) больше так не жеребцевал.
А был бы и тогда смирным, я бы на форум не отправилась невесту искать.

Что еще интересного?
Неделю назад, в прошлое воскресенье, 14-го, Лейпциг впервые бегал (скакал? работал?) галопом под тренером.
Подняла она его очень легко, а я так переживала, как оно будет, вдруг скажут, что бичом "подсказывать" надо.
Ну, что? О кентере конь и не догадывается: галоп - это аллюр, резвее призовой рыси (пока что).
Плац маленький, 30 х 30 метров, а носились они не по периметру, а по меньшему кругу (наверное, чтобы не влететь в ограду). Четыре подъёма таких было, кругов по 3-4. Конь потом долго успокаивался (под верхом) и был мокрый от пота, но высох на солнышке быстро - дали ему погулять после занятий минут 10-15.
Вчера опять был такой галоп, ездили они больше, а вспотел конь гораздо меньше - видно, это у него не так от нагрузки, как от нервов.
Жаль, брат вчера забыл видеокамеру - надо поснимать, не так для хвастовства, как для работы.
Да, вёл себя Лейпциг прекрасно: меня особенно поразило, что он бегал ровной рысью, когда брат делал на нём всякие упражнения - никакого упрямства, боязни, "психов". Порадовал!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
Дам ссылку на дневник Ани (Bettel), где она написала прекрасные слова своему Кабиру по случаю 8-ми лет "совместной жизни":
viewtopic.php?f=6&t=18908&start=6225
Спасибо, это реально стоило прочесть. Здорово Аня написала. Только я хочу дать маленький совет. В верхнем правом углу поста есть слово "добавлено", а перед ним картинка (как бы лист бумаги). Если на этой картинке щелкнуть, то можно получить ссылку, которая будет вести прямо в нужный пост, а не в начало страницы:
viewtopic.php?p=2783132#p2783132
Хочу еще раз сказать спасибо за рекомендацию Корнэлла, читаю шарпиану взахлеб. Ни на что не похоже. Сейчас читаю "Полк Шарпа". И столкнулась со странной ситуацией. Вроде бы у Корнуэлла достаточно натуралистично описываются ужасы войны. Гибнут, причем страшно, кроваво, и люди, и лошади, и дети. Но как-то для меня это почти всю дорогу воспринималось, как некий фон, неизбежность. А вчера, как назло, перед сном, я натолкнулась на эту жуткую сцену с убийством собаки рекрута. Ну там, мальчишка 17-летний поддался на уговоры вербовщика. Тот ему сказал, что в армию с собакой запросто можно. И у него был чудесный любимый дружелюбный пес, очень веселый, не ждавший от людей зла. И этого пса сержант забил до смерти на глазах у новобранца (по приказу офицера, который когда-то в детстве был укушен мастифом, и с тех пор ненавидел и боялся всех собак вообще). Я уснуть не могла. Меня трясло. Теперь вот мечтаю, чтобы обоих этих гадов убили каким-нибудь жутким способом. Не из-за того, что они кучу народу загубили, а именно из-за парнишки с собакой. И сама на себя удивляюсь. Извращенка?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

И правда странно, что владельцев Орловцев не опевещают и хорошо, что вы на украинский форум зашли благодар Лецпцигу)

Очень интересно посмотреть видео Лейпцига под седлом! И фото!
А что тренер говорит, он правильным галопом бежит? Тем более на небольшом плацу :roll:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Эгоистка, спасибо за совет насчет ссылок.
Ужас какой насчет собаки из книги... Я тоже кровожадная к таким гадам. Правильно было бы, чтоб мальчишка стал солдатом и сам разделался с сержантом. Может, и с офицером. Ну, не в спину стрелять, а оставить раненого на расправу врагам.

Тренер говорит, что галоп правильный, но хочет еще выделить одно занятие специально для себя и Лейпцига - я так поняла, чтобы попробовать ему объяснить насчет более медленного галопа.

Обещала я вам, дорогие читатели, что к нам "скаковики" приедут в начале апреля и 5-го мая будет открытие скакового сезона - увы!
Теперь перенесли на начало июня и никто пока не приехал. Более того, на двух конезаводах поломаны машины-коневозки.
Судя по тому, какие средства вкладываются (закапываются) в создание скаковой дорожки, Министерство должно попросить другие конезаводы помочь неимущим с перевозкой лошадей.

В качестве скаковой у нас использовалась рабочая дорожка, самая внешняя на ипподромном кругу. Её перепахивали и бороновали и лошади скакали по рыхлой земле (какая летом может быть трава в нашем климате?! - в некоторых странах скачут по травяным дорожкам).
Сейчас работают большой грейдер и бульдозер. Они так расширили скаковую дорожку, что, боюсь, угробили призовую...
Призовая-то у нас с виражами в поворотах, т.к. самая внешняя часть поднята по сравнению с внутренне на полтора метра - чтобы негнущиеся рысаки легко входили в поворот на высокой скорости.
Эта высота обеспечена каменной кладкой.
Грейдер с бульдозером срЕзали наружную часть призовой дорожки, особенно в поворотах, и выковыряли часть камней...
Что останется от виражей со временем?..

Говорят, что навезут еще много песка на эту скаковую дорожку - тогда она будет всепогодной, не страшен будет дождь.
Пока что срЕзали даже полосу асфальта на дороге, ведущей от трибуны к конюшням - видно,тоже для расширения скаковой дорожки. И говорят, что сделают ограждение из канатов. Это очень хорошо, т.к. ограждение было только местами и из металлических труб.
Да, уничтожили даже вечнозелёные кусты - живую изгородь, прикрывавшую металлический забор, отгораживающий рабочую дорожку от пространства перед трибуной.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Как интересно - скаковая дорожка, призовая. Призовая - по ней победители бегут? :) После забега?

Зюлейка написал(а):
чтобы негнущиеся рысаки легко входили в поворот на высокой скорости.
Это рысачья особенность - не гнуться? Леся не чистопородная, но с очень большим процентом рысачьей крови - про нее всегда говорили, что она как трамвай по рельсам :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

По призовой бегут на приз - т.е., в заезде. Причём, когда погода подходящая. А когда дождь, сыро - бегут по песчаной, самой внутренней.
Можно сказать, что по призовой бегут рекордисты - т.к. рекорды ставятся только на ней, по песку быстро не побежишь.

По-моему, это не породная особенность рысаков, что они плохо гнутся, а особенность их рысачьей работы. Над тем, чтобы они гнулись, люди не работают, не тратят на это своё время и силы - свои и лошадиные. Вы знаете, что на тренировках рысаки работаются в обе стороны - и по часовой стрелке, и против? Тротом: один день - по, другой день - против. На маховой работе: первый гит - по ("в обратную"), второй гит, более резво, чем первый, - против ("в настоящую").
А в заезде бегут только против часовой стрелки, поэтому это направление и называют "в настоящую".
При этом наружной (в поворотах) является правая сторона тела лошади. Т.к. большинство лошадей - правши, т.е. правая сторона у них более развита, то для испытаний на максимальную резвость выбрали направление бега, удобное большинству лошадей.
И рысак после бегов не гнётся, потому что у него развиты другие мышцы и он не умеет держать равновесие.
У нашего коня это очень чувствуется - "в настоящую" он и на 30-метровом плацу работает гораздо лучше и охотнее, чем "в обратную".
Поэтому велено больше крутить вольты направо, по часовой стрелке.
Разница по сравнению с началом верховой работы уже есть - и в поворотах, и вообще. Даже я на шагу чувствую, что он стал более управляемым: слушался он и раньше, но сейчас реагирует на гораздо более слабое воздействие. Приятное ощущение!

Лена, я сегодня чистила коня и вспоминала Вашу Лесю: она чисто белая или с серебристым блеском?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Спасибо за разъяснения, очень интересно

Леська белая, серебристого блеска у нас нет. Но не чисто белая, остались еще серые пятна. Немного, местами. А вспоминали потому что шерсти много было? :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Нет, просто на Вашем фото я видела её белизну, а любовалась серебристым блеском Лейпцига, вот и думала, есть у Леси такой отблеск или нет.
Интересно, как будет она выглядеть в летней атласной шерстке? Серые места должны проявиться заметнее, чем зимой.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
Ужас какой насчет собаки из книги... Я тоже кровожадная к таким гадам. Правильно было бы, чтоб мальчишка стал солдатом и сам разделался с сержантом. Может, и с офицером. Ну, не в спину стрелять, а оставить раненого на расправу врагам.
Света, а Вы сами разве не читали эти книги? Или Вы у Корнуэлла что-то другое предпочитаете? Я вчера дочитала "Полк" до конца. Раз не читано, то пересказывать не буду. Но я люблю Корнуэлла! Он все придумал и для мальчишки, и для тех двух уродов гораздо лучше, чем придумала бы я. Т.е. я тоже думала, что мальчишка разделается с обоими. Примеряя на себя, считала, что если уж остаться в живых, пережив такую боль, то только чтобы найти случай разрезать обоих сволочей на мелкие кусочки. Но автор сделал все лучше, правильнее. Читайте сами :) .
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Ира, когда я набрела в интернете на Корнуэлла с его Шарпом, было выложено гораздо меньше книг, поэтому я прочла не все. Когда Вы рассказали, какие читаете, посмотрела снова - о, добавилось!
Но я еще не добралась до них, читала что-то другое.

Если я пропаду из интернета, люди, не пугайтесь!
И так компьютер старенький, да еще вчера утром один из котов опрокинул на клавиатуру чашку с последним глотком кофе...
При моём попустительстве: "Неужели он туда прыгнет, там же места мало? А если прыгнет, неужели чашку зацепит?"
И прыгнул, и зацепил!
Т.к. я была к этому готова, то тут же устроила реанимацию, да еще и к брату на работу отнесла пострадавший ноутбук. Но некоторые клавиши меня огорчают... Пробел, End, PgDn, стрелка влево, стрелка вправо. Если пробел не сработал, то мороки много.

Вчера был первый ТЁПЛЫЙ вечер. А сегодня днём - совсем жарко, завела Лейпцига в конюшню в 3 часа дня именно из-за жары. Мог бы еще погулять, претендентов на леваду не было, но и тени там тоже не было.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Компьютер скорее мёртв, чем жив (просто от старости), так что в интернете буду появляться редко. Новый куплю никак не раньше, чем дней через 10 (ТТТ).
Вчера была на экскурсии в Аскании-Нова.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Я - идиотка :oops: ! Что-то странное происходит: в последнее время я чуть ли не каждый день получаю болезненные щелчки по своей хваленой эрудиции. Конечно, название заповедника на слуху. Но почему-то я была глубоко убеждена, что он где-то далеко за границей. А он - елки-палки - на Украине :mrgreen: . И почему я там не была? Впрочем, я в наш-то токсовский зубробизонник уже сто лет собираюсь :oops: . Вот что-то не так устроено в моем мире: по всяким заграницам если езжу, то обязательно на каждого крокодила надо полюбоваться, а у себя под носом - :oops: :oops: :oops: .
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

У Астории моей шерсть с некоторым серебристым отливом, но на фото не видно - видно под определенным углом. Вообще с серыми лошадьми сложно - не видно, как они блестят :)
 
Сверху