Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Да :), тоже не замечала у Леси блеска, а серые пятна - заметнее, как бы больше их.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Кстати, и яблоки на боках тоже надо высматривать под разными углами и освещением )))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Поэтому своего серенького я попробовала заснять на видео, чтобы уловить блеск хотя бы в движении.
Ну, вы понимаете, что фото и видео теперь ждут нового компьютера.
Погода была отличная для "сафари", но 6 часов в автобусе...Туда - нормально, оттуда - ой!
Вчера как раз было 150 лет со дня рожд. Фридриха Фальц-Фейна, основателя зоопарка.
По дороге туда мы выслушали интереснейшие доклады.
Животные в степи: ослы, зебры, куланы, лош.Пржевальского, антилопы разные, буйволы и быки разные.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

А на этих животных только издали можно посмотреть? Или близко подходят? А хищников там нет? Интересно вообще было? Лучше, чем в зоопарке?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Эгоистка написал(а):
Но почему-то я была глубоко убеждена, что он где-то далеко за границей.
Так и есть. За границей и далеко. В Украине. :D Последний Фальц-Фейн умер, по-моему, в Германии.
Да, хотелось бы в заповедник съездить.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Хищников нет принципиально - основатель зоопарка и "саванны" этого не хотел.
На свободе животные - это в больших огороженных пространствах. Бетонные столбы и сетка-рабица - вот и ограда.
Жеребцов-"пржевальских" держат отдельно от кобыл (ну, один с "дамами" есть). Холостяки пасутся мирно, но забор у них усилен: не земле у самой сетки лежат бетонные столбики, чтобы они не подкапывались под изгородь.
Трава уже хорошая, жарища была +28.
Как-то не нравится мне, что у некоторых видов животных совсем нет укрытий. Но за ними постоянно наблюдают ученые, есть спец. вышка, с которой следят круглосуточно в бинокль.
Есть "коридоры" из таких же столбов и сетки, по которым теплолюбивых животных на зиму загоняют в конюшни (короче, в помещения).
О последнем Фальц-Фейне, Эдуарде, говорили много - одна из наших "краеведок" встречалась с ним, когда он приезжал в Одессу в 80-е годы. Их предки были знакомы.
Мы думали, что он еще жив. Надо посмотреть в интернете.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Всё, сижу в интернет-клубе!
На дачу не переезжала, только помогла перебраться папе, а я с кошками пока в городе.
А в клубе - потому что компьютер совсем не работает.
Только я оплатила интернет на месяц вперёд!.. Пойти, что ли, написать "отказную заяву"?.. Столько выходных и праздников, новый комп будет дней через 10, не раньше.
С конём общаюсь мало, покинула его на брата - пусть брат пользуется своими выходными.
Праздников много, а распорядиться ими с толком сложно - вклиниваются какие-то необходимые дела в не самое удачное время. Например, очередное заседание в библиотеке 8-го мая в 16 часов... Нет слов. В этот день хотелось бы посмотреть на историческую реконструкцию боёв Великой Отечественной войны. В прошлом году я и не знала, что у нас такое бывает, а сейчас объявили заранее.

Жарища у нас небывалая!
Вот вам и "запас влаги в почве" - солнце всё иссушит.
Была сегодня на кладбище, убирала, красила оградку - степь, зной, солнце, ветра почти нет, трава уже выше колена. Зато наш участок не в начале территории, возле окружной автодороги, а в конце - там за густой посадкой проходит железная дорога. Раньше я боялась, что появится какой-нибудь "Чикатило", но потом успокоила себя, что баночка с краской у меня в руках - страшное оружие. Зато в посадке поют птицы: больше всего было слышно иволгу, иногда куковала кукушка, приятно посвистывали скворцы и, хоть и днём, время от времени пел соловей.
Народу было много.

Много было мыслей всяких философских о нашем форуме, но, когда сидишь не дома, а в клубе и время оплаченное так и тикает, хочется скорей-скорей узнать, что новенького, а не "растекаться мыслию по древу".

Хорошо, если бы зашла сюда Вика и рассказала, как она участвовала в пробеге! И не только участвовала, но и пришла 5-й из 12-ти, если не ошибаюсь. На 20 км, на новой для себя лошади.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

У Вики очередные старты припекают в одно место :mrgreen:
Так что про пробег кратко
Загрузились в 5 утра ,на удивленее спокойно , за рулем был Коля Красношлык - он сильно удивился тому как Галя зашла в коневоз ,а зашла она как к себе домой в первый то раз ,хватило 3 минут потаращиться внутрь (я не стронник пихать лошадь с ходу и дала сначала посмотреть),пока Коля отвернулся ,мы уже и зашли
Доехали отлично не смотря на не очень хорошие дороги ,коневоз очень удобный и для лошадей и для людей .
Старт был в 10 ,как по мне то поздно и я обгорела
в два этапа по 10км с перерывом 20минут
С организационной частью в часности по документам была некоторая неорганизованость - пришлось долго бегать за судьями и выяснять кому какие бумаги
Ну и с показом трассы нас прокатили ,зато трасса была хорошо размечена ,так что я без проблем по флажкам ехала
Первый круг кобыль конечно горячилась , но потом подуспокоилась ,хотя кабаны дикие в конце трассы дали нам жару :shock:
вышли мы на ветконтроль с пульсом 53
на втором кругу она уже просекла что и зачем и шла спокойно , даже
на ветконтроле были с пульсом 48
Группа поддержки состояла из хозяина Альберта и стралась во всю :mrgreen:
Наша основная проблема не в пульсе и скорости(тут я баран часы наручные брать нужно и сверять с хронометристом секунды ,с мобилой неудобно жуть как )
проблема у нас с старой травмой ниже пута и общей кривизной лошади изза этого ,на ветконтроле криво и неравномерно бежит ,тем более по глубокому песку...

Отпишу наши организационные моменты
докупила жердей (препятсвий) 6 шт , так как часть наших жердей уже скорее мертвы :(
докупила гвоздей и починила большую леваду которую разбомбили(одну доску убили) в ходе разборок кони
Изза наших горе водопроводчиков пришлось купить новый шланг и приблуды ,зато наконец можно мыть лошадей , а не страдать рядом с ними и шлангом
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Вика, поздравляю вас!

Светлан, а можно не отказываться от интернета, а как бы "заморозить" его на 10 дней, чтоб не переплачивать?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Только сегодня выбралась и "заморозила" интернет.
"Жизнь бьёт ключом" в худшем смысле этого выражения: фотоаппарат, увы, Асканию "провалил" - не наводит на резкость.
Я его чуть-чуть нечаянно стукнула 24-го, но, т.к. комп давно не позволял сбрасывать на него снимки с фотоаппарата, я и не знала, что произошла такая неприятность. Заподозрила только через несколько дней, когда попробовала сфотографировать крупно цветы ландышей на даче. Смотрю - а оно как-то мутно.
Сбросил брат снимки на свой компьютер - грустно...
Хорошо, хоть на видео кое-что снимала.
Еще есть куча неприятностей.
Ну, по сравнению с болезнями близких, это всё ерунда.
Прорвёмся!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Поехали с мужем на выходные в Киев и спонтанно решили рвануть в Одессу.
Это очень красивый и колоритный город, ну вот просто слов нет, как понравился :) Улицы, архитектура старого города, одесский говор, каштаны, огромные платаны, цветущий церцис в городском саду, парки... Единственное что, в центре дикое количество людей и машин - это всегда так или из-за того, что праздники?
Многое из того, что хотела увидеть не посмотрела - супруг рвался повалятся в шезлонге у моря, а приехали всего на два дня. Ну ничего, зато теперь есть повод приехать еще раз и на подольше :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

В хорошую погоду в центре всегда много народу ,в выходные так вообще толпами
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Но не столько ездят на машинах по центру, как забьют ими все улицы, а сами гуляют по бульвару, сидят в ресторанах, вечером - в театрах.
Не самые центральные улицы днём в выходные пустынны. Все на пляжах и на дачах. Только в эти выходные народ носился по кладбищам, туда-сюда...
Лето! Жара! Цветёт всё - сирень, пионы, акация.
Дачи, зной, солнце, засуха, крем от загара, длинная плотная одежда (в поле), всё равно поцарапанные и покусанные руки-ноги, много выходных, так что конфигурация нового компьютера еще не выбрана, бумажные книги (не в он-лайне): "Угрюм-река" и даже пытаюсь читать "Графа Монте-Кристо" (с детство ненавидела эту книгу за надуманность), с Лейпцигом бывала мало, но сегодня утром отшагивала его по аллеям после занятия брата ВЕ (влезла, несмотря на то, что перед тем "схватило" сердце - "но у нас с собой было" (с)).
"Скаковики" еще не приехали, дорожка скаковая еще не готова, даже в праздники ведутся работы - пылища жуткая! Из-за этих работ травы на ипп. почти нет, да и та засыпана пылью.
Хорошо, что у нашего бригадира свой грузовик и он с ребятами косит траву в парке.
Трава уже высокая и колосится...
Дождей нет, хоть убейся...

Скопирую свой пост, который написала в дневник Лены (ЛенаЛеся):

А у нас в библиотеке были очередные читательские "посиделки" в честь Дня Победы, собирались 8-го мая. Я делала доклад об обороне Одессы.
Вывод: читать нужно первоисточники, а не интерпретации журналистов.
Как говорится, "пережеванное - не вкусно".
Меня как раз поразила организация эвакуации и организации обороны, чёткость. Да, было, что и безоружных в бой посылали (с гранатами и сапёрными лопатками), но чего стоило прорваться на бронепоезде на станцию, захваченную немцами, отцепить платформы с их подбитыми танками, привезти в Одессу, отремонтировать (хотя лучшее оборудование и самые квалиф.спец-ты были уже вывезены) и воевать на этих танках.
А с миру по нитке насобирали материалы для выпуска миномётов? В осаждённом городе?
Сейчас бы каждый хозяин (!) завода такую цену "загИлил" за своё добро!..

Времени мало, пойду что-нибудь у других почитаю и в темах.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

погода совсем странная , все в кучу цветет
я даже не помню когда это на 9 мая тополь уже начинал пушить :shock:

А грозились сегодня завезти песок на скаковую ... даже бега отменили ...толи смеяться ,то ли плакать :? .
Я хожу в парк докашивать с тачкой часа в 3 дня ,если хотите можно вместе ходить ,а то и косить и сграбывать мне тяжело одной
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
... даже пытаюсь читать "Графа Монте-Кристо" (с детство ненавидела эту книгу за надуманность)
Отсюда два вопроса :) : 1) в чем надуманность? 2) зачем читаете, если ненавидите?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Надуманность в том, что герой, хоть и выучился у аббата языкам, наукам и светским манерам, слишком уж хорошо вписывается в высшее общество разных стран. Да и "друзья" его выбились в графья и бароны.
Сейчас читаю без мучений, т.к. не переношусь вся в книгу, как обычно со мной бывает, а отношусь к ней отстранённо: "Посмотрим, посмотрим, что там автор понапридумывал".

У нас всё по-прежнему, дождя нет, жара.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Как в добрые старые времена: только переехали на дачу - прошла жара, пошли дожди. Жаль, что не обложные, суток так на двое, на площади в несколько тысяч кв. км, а типично летние - каждый день, но понемножку. Черноморку ("ближнюю дачу") поливает неплохо, дай Бог, чтобы всю нашу область так полило.
С тревогой ждём, когда высокая вода из немецких рек дойдёт до устья Дуная... Одессе-то ничего, а придунайские районы?
Был у нас свой (!!!) ураган - я и не испугалась, было темно и не видно, что делалось. Да у нас в низинке (в Черноморке) всё в порядке, вихри прошли выше. Продолжалось всего несколько минут. Судя по тому, как пострадали деревья в городе, это было множество отдельных вихрей-смерчей: одно дерево буквально измочалено, рядом - такие же деревья или даже более старые и дряхлые, но нисколько не пострадавшие.
Больше всего пострадали Французский бульвар в р-не Института им.Филатова и Ботанический сад (там же, рядом).
Шиферные крыши на автостоянках (навесы такие на столбиках) целы. Ветхая шиф.крыша нашей конюшни, которая течет при дождях, уцелела. Огромный раскидистый тополь рядом с конюшней пострадал "умеренно", небольшой каштан с компактной кроной в 4-5 метрах от него погиб полностью.
Наверное, с июля переберусь в город, пусть брат с женой поживут на даче. К этому времени надо, чтоб новый компьютер был куплен и "настроен".
Пока хочу больше заниматься садовым участком и пореже выбираться в город - страшная трата времени эти поездки! Даже на море еще не была.
Лейпциг жив и почти здоров - всё-таки, мы думаем, его несколько перетренировали, превращая в верховую лошадь. Нервный, чуть что - "срыв", весь в "мамочку".
"Мамочку" "весна", о которой столько "свистели" некоторые граждане на форуме, всё же не миновала... Ем "Магне-В6" и транквилизаторы, зато совершенно перестала чувствовать перемены погоды (даже знаменитый ураган), а то, чуть что, прямо помирала...
В связи с чем вспоминаю из М.Жванецкого: "Давайте говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" - "Давайте говорить о "весне" с теми, кто знает, как это".
Скаковая дорожка на ипп. еще не готова!!!
Ремонтируют трибуну.
Заделали (заварили) все проходы через гаражи... Брату очень удобно было прибегать в обед с работы, теперь лишние деньги надо тратить на транспорт (он на работу не ездит на своей машине, их возят автобусом). Для меня - вообще страшное неудобство. Больше видов транспорта идёт ближе к нелегальным ходам.
Да, очень своевременно я обратилась к врачу и стала принимать лекарства.
Всё, скорей-скорей читать, что нового на форуме.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Лейпциг чуть не погиб от аллергического отёка.
Весь год было отличное сено, один только раз попытались на нашу конюшню "спихнуть" подгнившее, но не вышло. Бедные конезаводские лошади и те частные, к кому хозяева приходят редко.
Всё же решили и мы, как и наиболее заботливые владельцы с нашей конюшни, докупить хорошего лугового сена, чтобы начкона не "дёргало", когда мы тянем из его запасов больше, чем положенные (им) 5 кг в сутки.
Но увы - не успели.
Какой месяц для лошадей самый голодный?
В этом году - июнь.
Начкон закупил сена впритык, в расчёте на то, что весной можно будет косить траву 1-1,5 месяца. А сначала было холодно - трава не росла, потом сухо - быстро она "отошла", недели 3 косили лошадям траву, не больше.
Чем кормить?
Уж лучше бы собрал с владельцев дополнительные деньги и раздобыл, если не "простого" сена, так хоть соломы хорошей.
Нет, в подсобном хоз-ве ипподрома начали косить и тюковать люцерну.
"Простое" сено, новое, купить нельзя - пошли дожди, заготовители ждут погоды.
А в подхозе заготавливают и везут на ипподром. И раздают по конюшням.
Я еще сказала: "Как же так? Сено должно вылежаться 2 месяца".
Кто будет слушать, если кормить нечем?
А тут еще мы в субботу не появлялись, в воскресенье, 9-го, решили приехать под вечер, когда не жарко. Еще до вечера далеко, 3 часа дня, сидим на даче в Черноморке, решаем, как бы "закруглить" все недоконченные стройки (типа душа и сарая), а тут звонок - конюх говорит, что Лейпциг заболел, передаёт телефон ветеринару...
Ну, меры уже были приняты, но мы сказали, что срочно выезжаем.
Хорошо, что человек, которому за это платим, вовремя вывел Лейпцига в леваду. Выводил совершенно здорового на вид, перед тем конь работался в качалке - всё нормально.
Хорошо, что "наше" время - середина дня.
Хорошо, что был беговой день, ветеринар присутствовал и шёл к себе мимо нашей левады.
Заметил, что Лейпциг весь отёчный, скоро дышать не сможет - завели в конюшню, укололи Дексафорт и Фуросемид.

Опасность миновала.
Конь ест только ячменную солому (еле раздобыла) и зелёный овёс, который бригадир посеял на кругу и сейчас как раз его можно косить.
В воскресенье вечером косил брат.
Мы ни с кем не ругались (ничего, вот пройдёт 16-го "рысистое Дерби"...), но брата в понедельник утром "схватило" сердце, а я уже застёгиваю ремень в брюках на следующую дырочку, а то падают.
Сегодня на ипподроме "добывала" лечебную траву спорыш - хорошо, что после дождей он вырос вдоль песчаной дорожки. Нарвала много, мыла его трижды, чтоб был без пыли, скормила весь.

Вот была тема в "Трибуне" о том, можно ли "чайникам" покупать свою лошадь...
Много я хотела написать о "чайниках" с головой и о "профи" без совести, но осталось у меня в интернет-клубе всего 18 минут и вообще завтра рано вставать (собралась на "дальнюю дачу", на Тилигул). Хватит пока и этой одной фразы.
Добавлю, что у Вавилона, которого вылечила форумчанка Алльо:), все 4 копыта "слезли" как раз от мокрой люцерны.
"Профессионализм" рулит!
90% профессионалов должны писАться через "а" - профессиАНАЛЫ, от слова "ж.па".
И не с одним нашим конём сейчас на ипподроме такая беда.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Светлана, какой ужас, хорошо, что все вовремя успели.
Да, профи бывают разные. Травматизм на рабочих местах сначала бывает от отсутствия опыта, потом от сознательного пренебрежения ТБ, а потом уже и от "изношенности организма". Так что все относительно.
Еще раз сочувствую. У Лейпцига только отек был? без колик?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Да, Вас так долго не было в сети и тут такое! Ну как же так! Но главное, что все хорошо закончилось!
 
Сверху