Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

С наступающим!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Спасибо!
Да, про рыбок - это ко мне.
У меня их нет, но Вика (Vika.r) не только ездит на лошадях, воспитывает их, обучает, лечит (и других животных лечит), но и рыбок разводит - это она выкладывала фото.

Ира, вот Вы любите загородные верховые прогулки, у Вас бывало так, что лошадь спотыкается и спотыкается? Причём с ногами и копытами всё в порядке, на идеальной дороге идёт хорошо, в трудных местах - тоже, а вот если дорога не совсем идеальная, то спотыкается в самые неожиданные моменты, так что всё время приходится быть начеку, чтобы не полететь через голову и поддержать тяжёлую голову с длинной шеей.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Зюлейка написал(а):
Ира, вот Вы любите загородные верховые прогулки, у Вас бывало так, что лошадь спотыкается и спотыкается? Причём с ногами и копытами всё в порядке, на идеальной дороге идёт хорошо, в трудных местах - тоже, а вот если дорога не совсем идеальная, то спотыкается в самые неожиданные моменты, так что всё время приходится быть начеку, чтобы не полететь через голову и поддержать тяжёлую голову с длинной шеей.
Это речь о галопе, да? Потому что шаг и рысь - там не такая скорость, чтобы прямо через голову полететь. Хотя если хороший мах... Конь у меня иногда спотыкается. И да, по плохому грунту я всегда начеку на галопе. Но чтоб это было вот прямо проблемой-проблемой, не сказала бы. Меня больше напрягает, что в последнее время он вроде чаще спотыкается конкретно на ПП. Будет после НГ коваль, обязательно спрошу его, что он про это думает.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Ира, я и галоп - как "гений и злодейство", несовместимы. Может, пока несовместимы.
На шагу.
Кстати, не видела, чтобы он на рыси спотыкался (когда брат едет).
Похоже, что от невнимательности: или спит на ходу, как было на идеальной ипподромной дорожке, или глазеет по сторонам, как в полях. Что радует - в полях на идеальной дороге не спотыкался (ТТТ).

Насчёт Вашего коня - посмотрите, не слишком ли длинные зацепы.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Зюлейка написал(а):
На шагу.
...Похоже... спит на ходу...
Света, когда мы шагаем, на ходу сплю я :oops: . Поэтому, если эта скотина начнет еще и на шагу спотыкаться, будет очень грустно.
Кстати, вот именно так я и травмировала коленку тыщу лет назад: на Лешике зимой задремала, а он нашел под снегом лед и споткнулся. Об этот лед я и стукнулась. А еще забавно было этим летом: Гранд чего-то испугался и подорвал. К счастью, без козлов прямо вперед, так что меня только мотнуло в седле и я успела опомниться в первые же темпы. Ну я же не в буквальном смысле сплю, как в кровати, а так, слегка дремлю. Но при этом у меня от неожиданного выхода из дремы вырвались такие слова нехорошие, что было очень стыдно перед девочкой, которая составляла нам компанию на Массандре. Хорошо хоть кобыла не подхватилась, они были впереди метров на 20.
Там одинаковые зацепы. И по-любому не слишком длинные, т.е. расчистка не спешная.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

О, мне бывало стыдно перед тренером (женщиной), когда я боялась упасть...
Да, наверное, наш конь расслабляется, чувствуя, что я как раз и не сплю на шагу - надеется на меня, что увижу ямку в 2 см глубиной или бугорок в 5 см высотой и привлеку к ним его внимание.
У нас пока был отличный грунт для шаговых прогулок, а рысью можно было ехать по траве, которая растёт между накатанными колеями просёлочной дороги - пока везло, что там ничего не было острого, в той траве.
Пока я довольна, что с ипподрома съехали: воздух там чистый, вода артезианская, не хлорированная.
Плохо, что не могу часто туда ездить, чтобы ухаживать за конём и регулярно его моционить. И не ожидала, что случится такое "западло" с кормлением ячменём (приступ ламинита) - в Шабо им вообще сухой ячмень давали и ничего. Стареет?
Эх, какое там хорошее место для тренировок пробежных лошадей!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

С Новым годом!
3U0nbOpvH8A.jpg
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

С Новым Годом
но какой у нас новый год без дождя ,правильно никакого ,моросит зараза

Подобные двусмысленные диалоги как про рыбок случаються и про лошадей ,фразы типа - что то Юлин Муся сегодня какойто вялый был , решила даже не прыгать на нем ...
повергают окружающих в шок :shock:

у меня практически все кто был кован имели проблемы со снегом изза чего никого не ковала
а некованные - чаще всего проблемы с налипами случались у лошадей с торцовыми копытами ,вот если одно копыто торцовое вот в него и налипает

Зюлейка вот если бы он на рыси спотыкался ,я бы побежала за рентгенами
на шагу бывает что и смозгами связано и со спиной и прочим
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

У брата не спотыкается, значит - с мозгами проблема.
Я когда его на ипподроме шагала "сто лет назад" (восстанавливали после брока), он же меня позорил, настолько расслаблялся подо мной - смотрю на тень, а у коника 5 ног... Причём именно не жеребцевал, а настолько был расслаблен.
Вот вредный, конечно, но даже без работы ему в голову не приходило меня скинуть.

Спасибо за поздравления, за открытки, за фото! Желаю всего самого хорошего!

Сейчас будет мой новогодний репортаж.
Да, Вика права: какой же это Новый год без дождя! Какие раньше дожди были! На двое суток сряду. Но в ночь на 1-е января дождь обычно переставал и утро было именно утром нового года - ясное, солнечное. Иногда холодное, а иногда просто прекрасное! В последние годы чаще бывало тепло. И мы ходили с Лейпцигом с ипподрома к морю или хотя бы в большой парк: машин мало, дороги переходить легко.
Вчера был день тёмный-тёмный, так что уже больше, кажется, темнеть некуда - должна уже погода поменяться. А она (погода) вспомнила о том, что не было дождя! Правда, это не настоящий дождь, а морось.
Помните тему "Вы конник, если..." ?
Вы конник, если 31-го декабря только и думаете о том, что 1-го надо встать пораньше и поехать к коню.
Вчера была дома одна, родственники приглашали встречать Новый год с ними, но хотелось именно расслабиться.
Нарасслаблялась так, что сегодня еле выходила из маршрутки: пока сижу, всё нормально, а встать, разогнуться больно. Т.к. дома никого, не надо готовить, накрывать на стол, ТВ не манит сесть в кресло и заняться лёгкой работой (например, колоть грецкие орехи), то я решила хоть немного поубирать на кухне.
Дома беспорядок неимоверный, я уже перестала замечать лишнюю мебель, которая "живёт" у нас уже 5 лет сверх срока (кризис помешал строительной компании вовремя достроить дом, где брат купил квартиру, чтобы жить недалеко от нас). На этой мебели почему-то что только не сложено!.. Даже пыль не повытираешь - почти нет свободных поверхностей.
Цветы комнатные мОю, полы мОю, шерсть кошачью отовсюду щеткой собираю. Вот и всё. А горы хлама и нужных вещей растут.
Дай, думаю, в кухне наведу чистоту там, где трудно добираться - за столом-тумбой и под большим холодильником. Сказано - сделано! Но почему мебель делают так по-идиотски? Почему её не делать на колёсиках? Больших колёсиках, а не "фитюльках" диаметром 5-8 см?
Тягала этот стол, кантовала его и пустой холодильник и перед глазами у меня были больничные "каталки" (я их только в кино видела, ТТТ): вот бы все шкафы, тумбы, холодильники (да и с газовой плитой можно было бы придумать, как присоединить её гибким шлангом, с возможностью передвижения) были на колёсах и с тормозом, как "ручник" у автомашины!
Поговорила потом с подругой по "скайпу", рассказала ей, что у меня за тумбой "как будто бомжи два года жили" - она оценила идею насчёт колёсиков, потому что и у неё то же самое.
Потом, естественно, собой занялась, фейерверками из окна любовалась, по интернету всякую хрень в виде "сказки на ночь" читала, намереваясь лечь пораньше.
В полдевятого вставала, как будто это 6 утра. Спасибо, кофе, что ты есть!
Сварила лён, насобирала сумку прочих полезностей и гостинцев, дворовых кошек накормила-напоила и в 11 - в путь.
Два километра (думаю, не меньше) пешком, т.к. трамваи ходят редко, а подвИгаться-размяться надо. Ветра почти нет! Поэтому и при +2 тепло. Асфальт блестит, в воздухе морось, темно, как вчера.
Отлично доехала маршруткой (еду и думаю: "Ну, не сумасшествие ли - тратить 20 гривень = 2,5 доллара, чтобы почистить лошадь?!" - ну, не только почистить, главное, гостинцы доставить, чтобы ел и уже поправлялся, как надо, не "светил" рёбрами).
Приезжаю, а пейзаж - хоть на картину: вверху небо просто серое, а под этой равномерной серостью ходят тёмные-тёмные тучи, буквально цепляясь за землю. Но, опять-таки, тепло!
По мне лучше это, чем "мороз и солнце" - что угодно, только не мороз.

Лейпциг утром погулял 2,5 часа и, когда я пришла, ел сено в деннике после того, как съел свой овёс. Все лошади едят запаренный ячмень, а наш на диете, покупаем ему овёс. Пайку постепенно увеличивали плюс подкормку ("Кормовые дрожжи") по Викиному совету купили - результат уже заметен. Рёбра не видны.
Да еще в последний приезд, 29-го, сказали конюху, чтобы начал давать люцерновое сено в дополнение к простому, поначалу килограмма по 3 в день и будем добавлять (мыслилось - давать 3-4 кг люцерны в сутки).
Заглядываю в денник - а там четверть площади, весь угол под кормушкой, занят люцерновым сеном и Лейпциг его с аппетитом наворачивает!
Как передать мои чувства, если российские законодатели запретили мат в интернете?
"Сто чортів твоєму батькові!" (но это уже по дороге домой, мысленно, когда искала эквивалент).
Быстренько вытаскиваю из денника хорооошенький такой пласт, можно даже сказать, "тючок" - всё равно много осталось! И, как лиса из сказки, которая делила сыр для медвежат, я ещё пластик уберу из денника, ещё - а его всё много!
В результате часть люцерны унесла в наш "склад", часть красиво сложила на расстеленном мешке от овса возле дверей денника, сказала конюху, что это порция на завтра и бОльшую порцию давать опасно.
Не ругалась, конечно, с конюхом, просто спросила: "Вы что, ему весь тюк выдали?!". Сказал, что нет, и что конь ест люцерну очень охотно, а ему ведь надо поправляться.
В таком случае лучше всего - "развести дипломатию": не говорить, что столько люцерны вообще нельзя (он ведь раньше давал другим и думает, что можно, так ведь?), а надо напирать на то, что вот эта, конкретная лошадь от такого может заболеть.
По-моему, получилось убедить.
Я видела такую виртуозную работу кассира в банке и запомнила на всю жизнь, хотя прошло уже лет пятнадцать: в банке как раз была проверка и все документы нужно было заполнять особенно аккуратно. А пенсионеры привыкли "карябать" на расходных ордерах (которые заполняются при получении денег), как получится, а не так, как нужно. И вот кассирша говорит: "Здесь надо написать так-то", а старые люди с ней спорят, что раньше они писали иначе и всё было нормально. Одна кассир попыталась сказать, что раньше им "делали послабление", а теперь надо заполнять, как положено - так до скандала дошло, а кассир уже плакала! Тогда старшая сотрудница сказала: "Теперь вышли НОВЫЕ правила и заполнять надо вот так!" - всё, старики этим прониклись.
"Наматываем на ус": не говори человеку, что он делал неправильно, скажи, что вот в данных обстоятельствах надо делать ИНАЧЕ, именно в данных.
Итак, конь наш "хрупкий", болезненный, чуть что - и УЖАС! Держимся за эту версию.
А так хорошо было, тихо, спокойно - конюх и я. Если бы хозяева были, то, возможно, вмешались бы, защищая "честь мундира", а может, и нет.
Конюх - работяга, несколько дней всё хозяйство на нём, помощник уехал домой до 5-го числа. Коней заводит-выводит без проблем, что особенно ценно с нашим нервным жеребцом.

Вот так - не зря ехала!
Ещё что: раскрючковываю копыта, как обычно, по часовой стрелке: ПП, ПЗ, ЛЗ, ЛП и на последнем вижу на сАмой "пятке" копыта какие-то кровавые мелкие ошмётки, вид которых сразу вызывает мысль: "свищ прорвался". А у него на передних копытах стрелки "дышали", когда центральную бороздку раскрючковываешь. Вот что это было? Или "свищик" после того приступа ламинита, или ещё что?
Спрашиваю: "Серёжа, он никого не убил из мелких животных?" (больше в шутку). - "Нет, но он ведь ногами по стенке иногда лупит" - "Да, но это передняя нога, а бьёт задними". Короче, вымыла всё это ваткой и обильно залила зелёнкой - она проникла вглубь центр.бороздки.
И вот что интересно - за палец ни за что укусил, просто от злости, а сколько всего с ногами делала, так, даже если больно, дёрнется, а терпит.
Кстати, сегодня был такой спокойный, хоть и овёс ест, и поначалу перед ним на плацу гулял тот самый жеребец, из-за которого он меня укусил, и соседняя кобыла к нему лезла нюхаться. Между ними каменная стенка до половины высоты денника, а в неё вделана решётка из прутьев (не доверху). Решётка, конечно, наглухо закрыта чем-то вроде металлического шифера, иначе Лейба сам бы замучился и кобылу запугал. Зато у кобылы нет решётки на передней стенке денника и она может из него высовываться. Естественно, она сгибает шею и тянется к Лейбиной зарешечённой двери. А когда я у него в деннике, то дверь не закрыта на задвижку, он её открывает, голову свою немножко просовывает в щель... Хорошо, что он хрюкает и гукает, а то бы так и вышел, пока я у него в ногах ковыряюсь и ничего больше не вижу.

Я его ещё снова выпустила погулять, когда уходила в пол-третьего: а что ж, наелся, водой напоила, что стоять, скучать? А так мало кто из лошадей гулял: "Холодно, морось, пусть стоят в тепле. У нас сейчас в конюшне тепло, утром даже пар на потолке осаждается".
Мама дорогая! Зачем нам эта духота и сырость?!
- "У вас же такие вентиляционные шахты!"
- "А я их закрыл от холода".

А форумчане рассказывают, что их лошади в -15 гуляют. Наши мерзлякуватые южане закупоривают конюшни при +5 (на улице) и считают, что в тепле лошадкам лучше.
Вот это меня расстроило. Хотя и на ипподроме, конечно, всегда закупоривались. Но запас здоровья у коня не бесконечен.
Одна радость - его денник возле ворот, а ворота одинарные, без тамбура, металлические, щели точно есть. Сквозняка там быть не может, а свежий воздух, надеюсь, чуть-чуть проникает.
Когда уезжала, тучи цеплялись за землю на только на возвышенностях, но и в самых низких местах, но за городом морось была совсем слабая. А в Одессе, потому что море рядом, наверное, как после дождя - не просто мокрый асфальт, а лужи. И вот сейчас пишу, а за спиной капли стучат по козырьку балкона.

Всех-всех моих читателей поздравляю с Новым годом и с тем, что зима всё-таки проходит, проходит!
В дневниках почти ни у кого не отписалась, поленилась...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Поздравляю с Рождеством Христовым всех, кто его отмечает!
Рождественские фото есть в начале моего дневника, я чуть позже дам на них ссылку.
Далеко ушёл дневник, аж на 5-ю страницу "Дневников". Я редко когда нахожу его сразу и всегда пугаюсь, что мой дневник удалили, вряд ли за что-то, просто по ошибке.
Заканчиваются рождественские каникулы. В России, как я понимаю, они были побольше, у нас в Украине - поменьше, потому что 2-го и 3-го были рабочие дни. Сижу без ТВ (завтра должен прийти мастер), по приёмнику "вражий голос" ("Голос России") совершенно не берётся, а на даче я хоть оттуда новости узнавала. По местным каналам - музыка, песни, передачи об искусстве (очень неплохие бывают, но, видно, записаны заранее, чтобы в праздники работники радио могли отдыхать).
Всё-таки выходных было немало, да и погода подходящая - хоть и мрачно, но тепло, а так и не поездили верхом.
"Унылая пора" - гриппозная пора.
Папа болел в госпитале, брат тоже заболел и никак не выздоровеет. А без брата я на коня не полезу.
Была у Лейпцига позавчера, 5-го: проведала, почистила, копыта посмотрела, лён сваренный привезла, посмотрела, как вообще его кормят, расходуются ли кормовые дрожжи, гуляет ли.
Ну, что? Конюх Серёжа по-прежнему один, помощник его не приехал, а я-то беспокоилась, понял ли парень, как именно надо Лейпцига кормить? Выпускает ли он его гулять?
Парня нет и у нас всё, как обычно.
Пригодился наш маленький запас своих опилок, заготовленный как раз к Новому году: смотрю, мешков нет; спрашиваю - конюх именно их постелил Лейбе в денник.
5-го января было воскресенье, тело (моё) требовало нагрузки - влезть на лошадь и проехаться верхом; душа требовала впечатлений, но...
Так я надеялась, что брат выздоровеет хоть к сегодняшнему дню, но увы.
А день какой был отличный! Наконец-то появилось солнце! То яркое, то (чаще) в дымке, ветра почти нет, редкие перистые облачка, грунт отличнейший, чтобы гулять в полях.

Бывает у вас так, что какой-то день особенно удачный, когда все дела получаются, хотя их много? Или наоборот, что всё идёт наперекосяк?
Именно, что день выделяется своей удачностью (неудачностью) среди обычных дней?
А я, когда ещё вела очень активный образ жизни (работала на нескольких работах или на одной, но "с огоньком"), заметила, что иногда день бывает удачным наполовину: вот всё получается, получается просто на удивленье и - раз! удача ушла, там не успеваешь, там кого-то не застала.
Лучшее, что можно сделать - отложить дела, пока не закончится неудачная полоса. Обычно следующий день бывает совсем нормальным, а иногда и в этот же день вдруг хорошо получилась какая-то небольшая, неважная работа, а потом - о, пошёл фарт!
Наметила вчера на сегодня 2 трудных дела - проведать папу и поехать к Лейпцигу. Сами по себе эти дела не очень трудные, но совместить их при таком коротком световом дне, учитывая, что от папы (с 15-й станции Большого Фонтана) добираться в Барабой с несколькими пересадками, это приходится поволноваться.
Итак, сегодня Рождество. Папа в палате вдвоём еще с одним "дедом", оба с гриппом. Надо их проведать, принести угощение. Сварила вчера компот из сухофруктов (узвар), всё остальное подготовила, но завязла с уборкой квартиры (а и не видно, сколько всего сделано). Встала пораньше, сварила "кутью для беззубых" - кашу из крупы-арнаутки с молотыми грецкими орехами и маком, спекла домашние лепёшки вместо того, чтобы покупать сдобные калачи.
Нагрузилась! Гостинцы папе и его соседу, себе немножко еды, 1,5 литра варёного льна, ещё и ещё что-то, даже сухофрукты из компота отдельно в баночке.
Выскочила в пол-одиннадцатого, трамваи ходят хорошо, но м-е-д-л-е-н-н-о. Добиралась в госпиталь на полчаса дольше, чем рассчитывала. Приехала - а папа один! Сосед его отпросился домой на 2 дня (грипп его уже прошёл). От гостинцев папа отбивается: "Нет аппетита", оставила ему только немного компота. Разыскали медсестру, дождались, пока она покажет, какие именно лекарства папе дают. Изъяла из его собственных запасов то, что дают в госпитале, остальное велела принимать! Проникся, ТТТ! Он же пришёл туда с давлением 130, а за 2 недели оно поднялось до 150 и даже 160.
Была у меня сумка тяжёлая, а папа ещё меня догрузил: "Забери то, унеси это".
Очень подходящую маршрутку я даже не стала ждать - в прошлое посещение выяснила, что она сейчас ходит ужасно. И с пересадками поехала к рынку "Южный" - оттуда тоже ходит маршрутка через Барабой и это гораздо ближе и быстрее, чем ехать от "Привоза".
Как полз трамвай, сколько ждала городскую маршрутку...
Успела буквально за минуту до отхода овидиопольской маршрутки и хорошо, что не раньше! Набита была битком, я чудом пробралась назад со своими сумками, сняла и куртку, и шапку. Окна запотели, температура внутри не ниже, чем +23, все сидят и стоят в куртках. Нет слов.
"Ще й діточок з собой ведуть" (Т.Шевченко), т.е., везут, не ведут. Детки тоже укутаны.
И всё подбираем и подбираем ещё пассажиров. Хорошо, что задняя дверь была наглухо закрыта - пробралась я назад, стою нормально, никто не толкает.
Ни разу ещё так не ездила - все загородные маршрутки идут полупустые в это время года и в то время дня, когда я езжу.
Наконец, села. Чуть-чуть, на сантиметр приоткрыла окно - молодая мама: "Закройте, пожалуйста, ребёнку дует!".
- "Ладно, если я потеряю сознание, это от духоты!"
- "А если ребёнок потеряет сознание?"
Хороший вопрос! Ребёнок, конечно, тоже от духоты, но маме это не втолкуешь, "плавали - знаем".
Я и не надеялась, что кто-то озаботится, чтобы я в обморок не упала, просто предупредила, чтоб сообразили, что происходит.
Мамочка говорит: "Посмотрите, какая она вся мокрая! Простудится тут же!" - а на коленях у папы сидит девочка 3-х лет примерно, в курточке и в шапочке. Другие пассажиры советовали ещё раньше снять шапочку. Родители-садисты сделали вид что не слышат.
Я тоже сказала, что курточку надо было снять до того, как ребёнок вспотел.
Меня прямо "переклинивает" от такого: "Почему?! Почему у таких идиотов есть дети?.."
Как говорила моя мама: "Есть - так убил бы, а нет - так купил бы" (это и о родителях, и о детях).
Хорошо, что ехать совсем недолго: в мучениях - максимум 25 минут, а после того, как в действительно большой Большой Долине (она же Великодолинское, бывший Гросслибенталь) вышло большинство пассажиров, стало совсем хорошо - я пересела на чудное место, куда даже свежий воздух попадал. Родители с распаренной девочкой остались на самом заднем высоком сиденье (прогревались).
Так что у меня было сильное подозрение, что день не задался.
Подхожу со своим грузом к конюшне - издалека вижу, что ворота закрыты. Значит, хозяев конюшни нет, хозяев второй "постойной" лошади нет, учеников тоже нет (берут уроки у хозяйки). Кто же есть из конюхов?
Серёжа должен был уехать ещё 5-го. Сможет ли Миша привязать собаку? Ворота изнутри охраняет матёрый кавказский овчар (6 лет). С другой стороны есть "чёрный ход", через который вывозят навоз за забор, там собака мирная.
А как позвонить Мише? Я не знаю его телефон.
А куда мог уехать Серёжа? Неудобно было спрашивать, откуда он - если из Молдавии, я же разорюсь за пару минут международного разговора. Звоню хозяйке! Она говорит, что на конюшне Серёжа. Ура!
Вот тут-то день поменялся к лучшему, только я этого ещё не знала.
14 часов - и не подумаешь, что через 2 часа солнце сядет, а ещё через полчаса будет темно. Идти я не боюсь, а вот как увидеть на трассе маршрутку (а не все идут куда мне нужно) и как водитель успеет заметить меня?
Так, надо начинать носиться! Но сначала - поесть. Нет, раньше напоить Лейпцига (а вдруг он хочет?) и добавить ему сена.
Конь гулял, сыт (но 0,5 л льна съел в момент), спокоен. А Серёжа говорит, что он опять себя укусил. Где?! На правом боку, внизу, ближе к задней ноге немаленькое кровавое пятно.
Поэтому нельзя на него по-настоящему злиться за то, что укусил меня: настоящий псих и себе плохо делает, не только другим - это наш случай.

Какой у нас светлый денник! С евро-окном на юг (или юго-юго-запад). Зимой это удобно - светло, а вот к лету надо или куда-то перебираться в другое место (но боюсь, что такое место будет нескоро), или делать прочную ограду персональной левадки. По "закону зловредности", стОит сильно потратиться, "вложиться" на какое-то капитальное обустройство, как из этой конюшни приходится съезжать. Спрашивается: "шаманить" (построив ограду) или не надо? Пожалуй, летом в нашем солнечном денничке будет плохо, да и вообще - как не пользоваться свежим воздухом, когда его там полно и территория позволяет? Тем более, левадка - с северной стороны конюшни. Это сейчас там почти весь день тень, а летом тени будет немного, но всё же радоваться надо, что место есть именно на северной стороне. Как бы денег наковать?..
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

А я дожила до момента, когда понимаю и тех, кому душно, и тех кому дует. В детстве мне надуло в душном автобусе от открытого люка тройничный нерв - до сих пор мучаюсь, но когда душно, теперь, хоть и не каждый раз, но окошко открываю, в основном в пробках.
С наступившим новым годом Вас! Здоровья вам и всем вашим!
Сегодня под моей сестрёнкой проверили, замедляется ли лошадь, если опустить голову - не получилось. Тренер, она же хозяйка лошади, сказала, что в Вашем случае или это супер-пупер выезженная лошадь, или лошадь бережёт всадника. Заодно сегодня посмеялись насчёт опускания головы лошадкой. По дороге от тренера - голова, где лошадке заблагорассудится несмотря на всю мою "работу" руками, по дороге к тренеру - примерная лошадка а-ля "в сборе".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

У меня тоже тройничный нерв (только справа, ТТТ) и особенно не выносит сквозняки в своей машине. Но зимой-то шапочку можно не снимать в автобусе! Так что застужаю его в тёплое время года, если не берегусь. Но, поскольку мне и плохо от духоты, и нельзя, чтобы дуло на правую сторону головы, обычно удаётся избежать обеих зол.

Прокатчица, ну, наш точно бережёт - ТТТ, чтобы ему не пришло в голову избавляться от всадника. Пока мне казалось, что он, когда злится, скорее в ногу мою зубами вцепится, чем скакнёт, "козланёт". Так голову поворачивал, уши жал и зубы щерил... Было дело один раз.
Но тренер говорила: "Не смотри ему под ноги, а то он останавливается или замедляется!".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Папе скорейшего выздоровления! А что это за крупа такая - арнаутка?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

И вот теперь, чтобы рассказать, как день из неудачного стал удачным, вижу, что придётся открыть секрет, о котором я пока хотела молчать по принципу: "Не говори "Гоп!", пока не перескочишь".
Один человек из Овидиополя хочет покрыть свою кобылу нашим Лейпцигом.

Ещё год назад ипподромовский ветеринар говорил, что некто хочет покрыть свою кобылу таким орловцем, как наш Лейба. Я сказала, что мы согласны, пусть обращается. И - тишина.
Когда мы стали на эту конюшню (а я о ней раньше ничего не знала), то увидели, что хозяева держат в основном своих лошадей, от некоторых получают приплод и весной купили двух молодых серых орловцев с нашего ипподрома (распродажа конезавода "Шахтёр"). Я подумала, что это они думали о жеребёнке от Лейпцига, а потом купили ещё лучших жеребцов.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

"Арнаутка" - пшеничная крупа из пшеницы-"арнаутки".
Арнауты - албанцы.
В наших краях "арнауткой" называют любую ЯРОВУЮ пшеницу - её труднее вырастить, чем озимую, но качество зерна её совсем другое, гораздо выше. Зерно яровой пшеницы более ценное. Оно янтарного (желтоватого) цвета. Зерно озимой - коричневатое. Не перепутаешь, если хоть раз увидишь и то, и другое.
На кутью идёт только зерно "арнаутки".
Пшеничные крУпы бывают двух сортов: коричневатая - из озимой пшеницы (часто и на упаковке, и на ценниках пишут "Пшеничка") и желтоватая, светлая - из яровой (на упаковке пишут "Арнаутка", ну и на ценнике, конечно).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Продолжим о наших брачных перспективах: в конце декабря мне позвонил мужчина, представился (Вася, из Овидиополя) и сказал, что хочет покрыть свою кобылу Лейпцигом, что у него скоро будет ипподромовский врач, осмотрит кобылу.
Да, был, смотрел, кобыла здорова.
По словам хозяина, она такого же почти роста, как Лейба (159, у нас - 160, ну, копыта подпилили или они отросли... считай, одно и то же), крепкая, массивная, породистая.
Всегда пожалуйста!
Но Лейба только-только после диеты отъедаться стал ("Ночь кормить, к утру зарезать"), привезла ему яйца куриные. Кстати, 2 дня назад яиц был чуть ли не десяток, сегодня - ни одного.
Как тут не мотаться на конюшню почаще, не проверять?!
Учитывая, что там полно кур разных пород, вот только наших яиц с печатями кому-то и не хватало... Значит, все достались Лейбе?

Ну, меня здесь знают, что я человек прямой: честно рассказала этому Васе о Лейбиных недостатках, в кого он такой (что от папы, что от мамы, что от дедушки по маме), только об укушенном пальце не рассказала - это уже слишком, я думаю. Без меня расскажут, если захотят.
Ну, сказала, что у хозяев конюшни своих двое жеребцов, лучше нашего и что их будут предлагать, это точно. Ведь владелец кобылы хочет организовать случку на территории конюшни - значит, хозяева должны быть в курсе. И помогать выпадает конюху Серёже - он там главный спец в этих делах.
Наш козырь: денег не просим, пусть владелец кобылы договаривается с конюхом о времени и об оплате.
Со временем, конечно, нервотрёпка: конюх должен был съездить домой и вернуться к нужному дню, а он ещё и не уезжал, подвёл его напарник.

Ну, что ж? Хозяева конюшни предлагали своих жеребцов и остались недовольны тем, что Вася хочет сэкономить деньги: "А, он хочет, чтобы мы такими жеребцами задёшево беспородь всякую крыли?!".

И вот, только я почистила Лейпцига (а позавчера ему и хвост, и гриву помыла шампунем и расчесала), как Серёжа, поговорив по мобильнику, говорит, что сейчас приедет владелец кобылы и что он его уже "достал" своими переговорами.
Я обрадовалась, что увижу его лично (что за человек), что переговорю с ним, что покажем ему Лейпцига. А конюху философски говорю: "Конечно, он волнуется, сомневается, где и кем крыть - для нас ведь это минутное дело и никаких последствий, а для него?".
Ну, Лейпцига на улицу выводил Серёжа - я не решилась, потому что на плацу гулял рыжий годовичок-полутяжик с белой проточиной (любимый цвет! любимый размер!). К счастью, Лейпциг быстро переключился на зелёную травку на газоне.
Какой он красивый на улице! Совсем чистый на вид - всё же с 2-х метров, а не вплотную, как в деннике, да на зелёном фоне! И больше кажется, пропорциональнее.
Вася его, оказывается, уже видел в деннике (раньше приезжал), так тоже удивился, что конь большой и складный. Только переживал: "А он не коротковат?".
Оказывается, Вася сегодня и в Шабо побывал. Там сейчас много хороших орловцев, но ему для случки предложили только 2-х или 3-х: от Потопа, как и наш (а Потопом и его потомством вся одесская область стращает неопытных конников) и дУбровского Пасечника. И вот этот хороший дУбровский жеребец не подходит, потому что он родственник Васиной кобыле!
Она чистопородная орловка Дубровского конезавода.

А ещё в Шабо сказали: "Беда Лейпцига в том, что ему попались слишком любящие хозяева".
Дааа.... "Понимайте, как знаете, сэр!" (с), Ч.Диккенс.

Договорились Вася с Серёжей насчёт дня и времени ("полная тайна организации!", потом расскажу - получилось или нет, может, он ещё кого найдёт).
Время близится к 4-м, скоро солнце сядет, сумка у меня тяжёлая (хоть я и отдала Серёже папины гостинцы в качестве рождественского угощения), прошу: "Вася, Вы не подкинете меня до трассы?" - согласился, идём к воротам, а за воротами не машина, а белый открытый экипаж, запряжённый нашей предполагаемой "невестой" (светло-серая) и тёмно-гнедой кобылой.
Уселась я на пассажирское сиденье и говорю: "Лошадь у нас уже почти 10 лет, а я ни разу в таком экипаже не ездила". Оказывается, Вася живёт на северной окраине Овидиополя, мы туда почти дошли, когда отправились в сторону Днестровского лимана, ему недалеко до нашей конюшни и приехал он не по трассе, а напрямик, дорогой через поля - наверняка это та, по которой мы тогда шли.
Жалко мне было, что из-за меня лошади по асфальту бегут, но он сказал, что с трассы свернёт чуть дальше опять в поля.
Холодновато было ехать - я ведь привыкла скорей-скорей идти, так что часто и куртку расстёгиваю, ну, или на машине.
Кобыла мощная, костистая, не высокая, ноги короче, чем у Лейбы.
А вторая какого интересного происхождения!
"Заводской брак": "У неё мать пробежала в 2.01,3, а отец - в 2.00,8", говорит хозяин. Кобылу зовут Готика, русская, конечно - у орловцев такой резвости у кобыл и нет, как у её матери, а от такого отца не продали бы из завода. А эту забраковали, потому что мелковата, не мощная и вроде "не побежала".
- "А кто же отец её, что 2.00,8?"
- "Киев"
- "Ой, я же видела этого Киева, и как раз, когда он у нас на ипподроме это время показал!"
Это киевский рысак и его вместе с другими лучшими лошадьми привозили к нам на большие призы в надежде на рекорд. Вот он и показал отличный результат.
Ну, я рассказала, какой этот Киев мощный, а хозяин знает о его статях понаслышке. Так что, думаю, мне было интересно проехаться, а он побеседовал с очевидцем заезда, где замечательно пробежал отец его кобылы.
Что мне понравилось, так то, что у хозяина кобыл они гуляют во дворе, в большой леваде целые дни, а когда тепло, то и ночью, и что он придаёт этому большое значение, а также размерам денника, регулярной работе, понимает, что "психи" у лошади бывают от скуки.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Сегодня наш Лейпциг был счастлив, а я этого не видела!
Перепутала день: хозяин что-то объяснял про 9-е и про 10-е число, так я решила, что крыть будут 10-го и наметила приехать, чтобы поприсутствовать.
Может, даже если бы правильно поняла, то сегодня всё равно не выбралась: не могла проснуться, еле встала, смотрю по интернету прогноз погоды, а там сюрприз - магнитная буря 6 баллов! Ещё вчера ничего такого не обещали.
Пока то да сё, пришла в себя, звоню в Барабой, узнать, как там Лейпциг, а конюх говорит, что конь наш гуляет, а сам он нервничает - приедет ли Вася с кобылой?
- Как, сегодня?!
- Да, к часу.
- Так завтра же, 10-го!
- Завтра тоже.
- Правильно, надо чтобы они дня три встречались хотя бы.
Позвонила хозяину кобылы, а он уже её моет, готовится ехать.
Часа через 3 позвонила конюху узнать, как всё прошло. Беспокоилась, конечно, всё это время (у кобылы жеребят не было, её и не крыли, наверное). Всё нормально, тихо, мирно - кобыла не отбивалась, Лейпциг не пострадал.
Ну, 9-е и 10-е были заранее точно намечены, потому что ветеринар сделал кобыле укол (или уколы?), как сказал её хозяин. Если пришла в охоту и хорошо стояла, значит, подействовало.
Теперь буду волноваться, чтобы и завтра всё было нормально. Но, если кобыла будет отбиваться, значит, крыть уже и не надо, так ведь?
А потом переживать, чтобы получился жеребёнок. И какой будет, и кто получится? Лучше бы кобылка, они более востребованы. И кобылы от Потопа нормальные, не "звери", как потоповские жеребцы. Лейба не Потоп, он уже "разбавленный", но всё же... Да, пусть получится кобылка.

Днём туман исчез, светило солнце. В Барабое, наверное, точно так же. В такую весеннюю погоду лошадям, наверное, "в охотку" размножаться.
Да, Лейпциг вчера линял! Россияне пишут, что у них сейчас лошади линяют, а у нас как-то странно было: зимняя шуба исчезала сама собой, при чистке ничего не сыпалось. Ну, я же точно помню, что месяц назад шерсть была длиннее, вот куда она девалась? Или это казалось, что длиннее, потому что Лейпциг был худой после болезни?

Когда с хозяином кобылы первый раз вела разговор, что да как, он спросил об оплате, я сказала, что не надо, пусть только конюху заплатит, а он, видно, настроился на долгий торг и говорит: "А если будет лошА, то..." - тут я его перебиваю: "А вот лошА нам не нужно, оставьте его себе!".
ЛошА - по-украински жеребёнок.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

У нас погода тоже весьма апрельская, у "нашего" тоже куда-то шубка пропала. Он какой-то гладкий, не как летом - потолще мех, но без пушистости. А была ведь. Неужели тепло и дальше будет?
 
Сверху