Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Для полного счастья нас еще и замело нафиг :shock:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Крепитесь, люди, скоро лето!(с) О. Митяев
У нас минус 30 ближе к послезавтра, может и ниже. (Я купила горнолыжные штаны - коленки жалко)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Прокатчица, желаю чтобы эти морозы не принесли большого вреда вашим краям!

Ну что, отчёт за неделю?
Итак, у Лейпцига я не была почти неделю. Сегодня понедельник, а я была у коня в прошлый вторник. Потом так похолодало, с ветром, что не решилась ехать. Ну, постоит нечищенным.
Как вовремя мы с Викой успели расчистить ему копыта и попилить зубы! И как раз в тот день мы завезли ему 3 мешка овса и мешок макухи. Если заметёт и похолодает надолго... Добраться к Лейбе как-то, запрячь его в сани (если на конюшне есть? или сварганить их из чего придётся?) и ехать за кормами? Шутка.
Выкрутимся.
Тщательно изучая прогноз погоды, решила ехать к коню в прошлый понедельник - отвезти попону (!) и ещё кое-что. Но в понедельник случился гололёд. Во вторник стало лучше и я рискнула!
"Рискнула" - сильно сказано, потому что ехать надо по оживлённой трассе, всего за 30 км. Поехать с городской квартиры на "ближнюю дачу" было бы не страшно (почти 20 км), потому что это в черте города. А тут чисто психологически: "Ой, какая глушь! Какая даль!".
Сумку пришлось взять большую-большую, для путешествий. Тяжёлая получилась. Что же надеть? В прошлую зиму у меня было 2 пары сапог, одни скользкие, другие - нет. Одна пара "приказала долго жить". И я не помню, скользкая ли оставшаяся или нет?
До сих пор бегаю в туфлях! Видимо, они из натуральной кожи, без обмана - в мороз -8 ноги не мёрзнут. Так, туфли.
Куртка или шуба? С середины дня обещают сильный северный ветер. Но я туда еду утром, значит, ветер будет на пути ОТ конюшни, в спину. А если в лицо (т.е., задует раньше)? В куртке - сдохну, в шубе, да ещё с сумкой тяжёлой - точно не дойду.
Гениальная мысль! Проголосую попутке, чтобы проехать полтора километра до конюшне! Я ведь иду по обочине отличнейшей (!) дороги, которая отходит от трассы и связывает несколько сёл, машины ездят часто.
Ну, волновалась, конечно.
Вышла, пришла на трамвайную остановку - всё тихо, нормально, спокойно, людей много, маршрутки ходят, рельсы трамвайные чистые, нет на них ни льда, ни снега (а снега выпало ночью сантиметра на два).
СтоЮ. Через пару минут понимаю, что дорога чистая благодаря машинам, а трамвай, может, и не ходит после обледенения деревьев.
Да, не придётся бесплатно проехаться, зато городской маршруткой доезжаю точно до того места, где надо "голосовать" какой-нибудь пригородной маршрутке (налегке я туда и пешком дохожу).
Как только села в пригородную маршрутку, приняла успокаивающее: вдруг, думаю, начнёт нас заносить на трассе, мне же не на шутку плохо сделается?
Как выехали за город - не жалела, что поехала. Хоть и пасмурно, но, кроме обледеневших деревьев увидела то, чего ещё в жизни не видела - обледеневшие высокие трАвы (придорожные бурьяны, попросту). Но вот раньше такое видеть не доводилось.
Ехали совершенно нормально, а вот как вышла на своей остановке - ветруганище! Сдувает! Ноги-руки-вся в момент замёрзла, всё, думаю, пропадаю! Скорей-скорей по своей дороге на 50 метров от трассы - Вика ведь на форуме перед тем рассказала, что маршрутки на спусках не останавливались, а мне машину надо на спуске тормозить. Так я быстренько до ровного места добралась, а лёд, лёд и на дороге, и на обочине! Минуты не стояла, едут "Жигули-семёрка" (у нас - тоже) и, похоже, с милицейскими номерами. Голосую - машина осторожненько остановилась и подбирает меня на переднее сиденье, с сумкой этой огромной. Ооох! Тепло!
Сзади - женщина с маленьким ребёнком, едем осторожно-осторожно. Я тут же "пятёрку" (5 гривень) достала и держу. Супер-цена за такое расстояние, но человек ради меня остановился и вообще на моё счастье в такую погоду ехал.
С конюхом я заранее созвонилась, так что без "сюрпризов" было.
Как попала на конюшню - другое дело, даже там, где лошадей нет, температура плюсовая. А уж как зашла в помещение с лошадьми - совсем
тепло (если, кроме свитера, и комбинезончик знаменитый одеть).
Лейпциг был бодр и весел - не заметно совсем, что менее трёх суток назад давали ему наркоз. А как линял! Клочьями, как весной. И это к похолоданию!
Хорошо, что съездила - убедилась, что там всё в порядке. Ещё и лекарство от глистов дала, но всё забывала спросить у конюха о результате (я ему каждый день звоню).
Огорчилась тогда гололёдом, но они всё же вышли из положения, прекрасно.
Добралась домой отлично, ветер был в спину, только по дороге идти было скользко, а по обочине иногда проваливались ноги через заснеженную траву до мокрого снега.
Читаю на "Проконях", как жители более северных краёв к лошадям каждый день и в -20 ездят, но для меня и такая поездка - героизм.
Да, обратно по городу пешком бежала - трамваи-то не ходили, много деревьев попадало (больше - ветки, чем целые деревья), ремонтники, бедные, под холодным ветром провода чинили.

А потом уже так холодно было (-8 - -10 для нас это "ого-го!" - с ветром, с сыростью), что не решились поехать и с братом.
В субботу, позавчера, было штормовое предупреждение - оправдалось: вчера к вечеру поднялся ветер, с ночи посыпалась снежно-ледяная крупа, а днём нас засыпАло снегом и засЫпало. Не так, чтобы много, но зима уже настоящая. А сколько ещё насыпет?..
Зато, может, лошади всласть в снегу поваляются.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

А у нас сегодня, если верить прогнозу, самый тёплый день на этой неделе, но я не решилась поехать к коню из-за вчерашнего снегопада. Не так много и выпало, но на дорогах "каша", да и сейчас потихоньку сыплется. Боюсь попасть в аварию.
Надеюсь, Вика не обидится, что скопирую сюда её пост из "Флейма" о вчерашнем дне:
"тут блин ЧП погодное - у нас СНЕГ пошел ,причем нормально так пошел ,сейчас его сверху поливает дождиком ...
На конюшню доехала с горем пополам ,провода вмерзли в лед на земле ,лед покрывает ровным слоем все ,каждую травинку ...ветром мои недо50кг по льду этому катит ,снег по морде как из пескоструйной машины ...
Домой ехала часа 4, фуры на подъемах встали ,забраться наверх не могут ,дорогу перегородили ,пробки ,улицы никто и не думает убирать ..."

У нас ближайший универсам находится в 16-этажном доме, к счастью, единственном на весь район (центр, всё же) - возле него всегда такой ветер бушует (я читала статью о таком явлении возле высотных зданий, в "Науке и жизни") - когда лёд, то и меня там ветер гонит вопреки моей воле, каждый раз боюсь, чтобы не сдуло на мостовую как раз перед машиной. Я мимо этого дома на базар хожу.
Сейчас вот и пойду "в мир".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

А у нас морозяка -20, и обещают, что морозм будет крепчать. Т.е. завтра должно быть еще холоднее.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Сначала нам обещали похолодание всего лишь на неделю, до 30-го января - и точно, вот пришёл циклон с юга, насыпал мокрого снега. Но победил холодный воздух, мокрый снег присыпан сухим, бушует сильный холодный ветер. Теперь потепление "отодвинули" надолго. Похоже, что в воскресенье будет лучше, чем в другие дни - надо точно выбраться, проведать коня. Пока что с конюхом каждый день общаюсь - третий день стоят в конюшне. Ну, в такую погоду даже в попоне выпускать страшно, разве в зАтишек за каким-то зданием, а это надо только самой определять.
В городе пока не столь плохо, как могло бы быть - домА очень неплохо защищают от ветра.
Специально вчера заехала на "Привоз", накупила семечек для птиц - кормлю голубей и воробьёв хлебом и семечками. Синиц что-то мало.
Возможно, ещё снег пойдёт - "сердце вещует" (с), т.е. ноет.

22.20 (по киевскому времени): "Беда, барин - буран!" (с), А.Пушкин, "Капитанская дочка".
За окнами - как туман: снег и ветер.
Летом я жалею, что ни одно окно квартиры не выходит на север, а зимой радуюсь. Сейчас ветер северо-восточный, опять везёт: при северо-западном дерево за окном било бы ветвями по балкону, да и по окну иногда цепляет. Приоткрываю окно, чтобы проветрить - слышно, как гудит маяк в порту.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Не обмануло сердце - засыпАло нас, засЫпало и продолжает засыпать!
Хотя бы к воскресенью расчистили дороги до конюшни.
Похоже, что зима как раз такая, которую я когда-то заказывала, когда обсуждали, кому какая зима нравится: продолжаться должна никак не больше месяца; одну неделю холодает и выпадает снег, две недели держится зима со снегом (желательно - с небольшими морозами) и одну неделю теплеет и всё тает.
Посмотрим-посмотрим.
Выпустят лошадей сегодня или нет? Если там, в поле, ветруганище страшный, то опять нет. Но завтра обещают приемлемую погоду: мороз сильнее, а ветер слабее.
Сколько лет я мечтала проехаться на рысаке в санях! Есть сани на конюшне или нет? Саней как таковых не видела, но, может, полозья есть? Но пока на них установишь качалку... Может, взять с собой детские санки и ошарашить Лейбу? Взять можно, а там разберёмся.
Ехать надо будет на машине, не на маршрутках, чтобы купить ещё овёс. Ёлки-палки, магазин же по воскресеньям не работает! В субботу погода хуже... и лекция с краеведами... Но можно совместить.
Что-нибудь придумаю.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

У нас тоже синицы пропали. Осенью подлетали к кормушке, а сейчас только голуби и немного воробьи.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Я бы хотела зиму, которая длиться всего месяц)

У нас снегирей тоже нет, зато свиристели опять на калину и черноплодку прилетают. Там ягод много ещё.

Светлан, а сбруя упряжная у вас осталась. На саночках за Лейпцигом будет весело, наверное))))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

А вдруг и ему станет "весело"? "И хочется, и колется..."
Хорошее: ветруган утих, а дует просто ветер, с востока, а не с севера.
Плохое: холодно. Лошадей не выпускают, т.к. под снегом лёд. Слишком долго они стоят.
Вчера был самый холодный день: утром -16, с учётом ветра и влажности погодный сайт приравнял это к -24. Появились синицы. Кормлю всех птиц, голубям кидаю вниз, там тротуар хорошо расчищен, хлеб и семечки не теряются в снегу. Синицам - семечки на подоконник, но надо следить, чтобы голуби не съедали всё.
Кошкам - потрясающие впечатления! Кот и кошка сидят, вжавшись в подоконник, мордами к стеклу, а птицы всё равно клюют корм.
Вчера (или сегодня? надо посмотреть) было ровно 2 года, как я подобрала Манюню, в ещё более сильный холод. В этом году он настолько вырос, что теперь он не только Манюня, но и Рыж, Рыжечка, а также "кот МанЮкин".
Спят кошки (кроме Манюкина есть ещё и Кисюня, 4 года) со мной - греют. Каждый знает своё место. Манюкин большой и тяжёлый, он приваливается к спине, кошка - возле живота или ближе к лицу. Сплю одетая, сегодня никак не могла встать - холодно! Сначала и пальто старое надела, а как приготовила кофе - согрелась совершенно. А лучше всего греться под горячим душем. Главное - решиться!
Кот и сейчас на коленях, отдавливает ноги.
В такую бы погоду сидеть и разбираться с фотографиями, особенно о летних путешествиях по Одесской обл., но чёрт меня дёрнул зайти на укр.конный форум в раздел о "Майдане" - и застряла... Надо "завязывать" с этим, потому что "конструктив" закончился.
Но рада, что зашла! У нас своё вИдение "Майдана", а они дают другую информацию. Они не понимают нас, мы - их. Но хотя бы поняли, в чём мы разные, в чём - одинаковые.

Коня, конечно, не проведывала. Но я бы просто сдохла в такой холод. Сегодня бежала утром на встречу с краеведами (в помещении, на доклад) - утро чудесное, солнце, в воздухе множество мелких снежных кристалликов, ярко-ярко блестят, вспыхивают. Всего -11. Но как повернула на улицу, где ветер в лицо... Шла и плакала (от ветра, хоть он и не очень сильный). Пришла-то с румянцем, как было задумано, но минут через 10 пришлось "Корвалол" с горлА пить, водичкой запивать и таблетками закусывать - нечем дышать.
Вчера ходила на базар, так меня ухватила под руку соседка моих лет, но бОльших габаритов - так и шли вместе, чтобы не поскользнуться. Она идёт медленно, а я мёрзну! Зато она жаловалась, что трудно дышать, а мне при такой скорости было терпимо.
Так, держим кулаки, чтобы завтра выбраться к Лейпцигу и выгулять его без плохих последствий.
Что же у них там с территорией? Как решить проблему с гололёдом?.. Надо видеть на месте, советоваться, что можно, что нельзя.
"Тяжело, родимый братец, на чужой сторонке жить" (с).

Дома сегодня было тепло при наших больших окнах - солнце хорошо грело, а как в 5 часов вечера оно село, холодно стало. И ветер не к нам, и мороз уже не сильнее -10, а холодно.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Сегодня уже на улице работала с лошадью ,если найти пяточек с нормальнеым грунтом, то вполне можно жить .
в пятницу при попытке добраться на работу чуть не сдохла в ожидании маршрутки ,пришлось все 40 минут ожидания прыгать и бегать на месте
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Зюлейка написал(а):
Кормлю всех птиц
Везёт вашим птицам :)
А я не кормлю. В прошлом году Матвей порывался сделать кормушку - но я не дала. Ибо это будет кормушка для кошаков :(. Даже не знаю, куда надо её пришпандорить, чтобы они не залезли.

В этом году хорошо - морозы, и кошки почти не вылезают из конюшни, а то обычно как налетят стаи лесных птиц на черноплодку или рябину - так потом пёрышки по саду и валяются :(

Ещё у меня часто зимой птицы бьются об окна в кухне. Пытаются влететь в дом. В прошлом году хоронила воробышка (прямо при мне ударился и убился), щегла и синичку :(. И вероятнее всего, ещё сколько-то таких убившихся коты "похоронили". На-днях опять пёрышко с наружной стороны стекла приставшее было, но птичку не нашла - то ли не насмерть убилась, то ли кошки подсуетились.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Был как-то очень сильный мороз несколько лет назад, так и к нам синица одна залетала - грелась в кухне. Почему коты не нападАли? Значит, это было зимой 2009-2010 гг., когда Тиграши уже не было, а новых кошек я ещё не подобрала.
Я приоткрывала окно, сыпала семечки на подоконник, а самая замёрзшая птичка заходила внутрь и взлетала на газовую трубу, которая идёт горизонтально под потолком.
По-моему, для наших птиц страшнее всего снежный покров - вот тогда ни голубям, ни воробьям есть нечего (вот в старые времена ездили на лошадях - харошо было птицам!).
А синичкам страшен не снег (они в трещинах коры запрятавшихся насекомых находят), а обледенение и сильный холод.
Торговцам семечками в такие дни хорошо! Семечки лучше всего покупать на центральном рынке ("Привоз"), там они дешевле. Есть уголок с контейнерами (торговыми "точками"), где торгуют семечками разных сортов, зерном всяким, крупами. Все семечки подписаны (картонные таблички воткнуты в семечки, насыпанные в большие мешки). Ходишь и смотришь: "Для птиц", а там уже выбираешь, какие получше.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

А я для воробьёв-голубей покупаю "Ваку" для волнистых попугайчиков. С холодами стала сыпать в пепельницу побольше, боялась, что голуби всё съедят без воробьёв. В субботу увидела, что прилетает голубка, воробью место уступает, а другого голубя гоняет.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Вы думаете, мы вчера, в воскресенье, поехали к коню? Выгуливали его по снежку, ездили верхом или даже прицепили к нему санки?
Полный "облом"! - "Погода "нелётная". Выпало ночью ещё 2 см снега, брат сказал, что не надо ехать - и риск на нашей машине ("Жигули"-семёрка, если бы коня не купили, уже и джип смогли бы приобрести, но куда тогда на джипе ездить???), и погода его не вдохновляет, и магнитная буря в этот день... А я давно вычислила, когда бывают магн. бури, ещё когда никаких прогнозов о них не публиковали - так вот 2-го числа каждого месяца бывают, и довольно сильные. А тут ещё и в прогнозе обещано..
Что делать, что делать?.. Уговаривать? А вдруг застрянем-забуксуем или мне там станет хреново?..
А ведь брату ещё до меня надо доехать на машине через полгорода, а вечером - обратно.
Решила сначала сходить на базар и в магазин, посмотреть, как там, на морозце. Ну, что? Потеплело, в зАтишке вообще хорошо, а на ветру весьма паршиво.
Я уже ездила на маршрутке, знаю, как оно - не особенно вдохновляет. Уже полдень, надо принимать решение - еду или нет? Звоню на конюшню, а конюх говорит, что Лейпциг сейчас гуляет в манеже (т.е., на плацу). Ура! Проблема "подвигать лошадку" решена! Часть лошадей начали выпускать гулять уже в субботу, а с воскресенья - всех (ТТТ).
Никто никуда не едет!
Занималась уборкой квартиры.
Конюху долго лепетала слова благодарности. Хоть и злюсь на него иногда (пол-тюка люцерны на одно кормление, помните?), но достоинств у него гораздо больше, чем недостатков, дай Бог ему здоровья! Сейчас у него и помощник есть, молодой парень - вернулся наконец из новогодней поездки домой.
Сегодня то облака, то солнце, то солнце в дЫмке, мороз -9, который должен ощущаться, как -15 (согласно прогнозному сайту). Днём будет теплее, буду ходить по всяким городским своим делам.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Видели бы вы как у нас тут местные гоняют на стареньких жигулях по льду и снегу! Главное, что б резина была хорошая. А вы наверное шипованную не ставите?
Зюлейка написал(а):
А я давно вычислила, когда бывают магн. бури, ещё когда никаких прогнозов о них не публиковали - так вот 2-го числа каждого месяца бывают, и довольно сильные
Интересно, с чем это связано? Луна влияет?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Мы машину не "переобуваем", живём по принципу: "Да сколько той зимы?!".
Машина у нас для поездок на дачу, на конюшню. Для обычной городской жизни она нам не нужна. У брата на работе вообще красота - возят автобусами тех, кто живёт в дальних районах города.
Насчёт тех, для кого машина - не "баловство", не знаю, ставят шипованную резину или нет, надо будет спросить.

Магнитные бури зависят от вспышек солнечной активности, а те происходят довольно регулярно, я даже думаю, а не был ли изобретён недельный отсчёт времени именно из-за этого?
Как может влиять Луна? Кажется, что никак, но на меня влияет! Магнитную бурю в новолуние переношу гораздо хуже, чем в полнолуние.
НУ, вчера почти не чувствовала, но я ведь была дома, в тепле, уборку делала, не надрываясь - так, чуть-чуть бывало, что надо остановиться, отдышаться.

Сейчас пошла на базар, а т.к. наш ближайший Новый Рынок находится на полдороге от моего дома к сАмому близкому выходу на бульвар, то, не особенно нагрузившись, прошлась к бульвару, посмотреть, как замёрзло море.
Середина дня, всего -3, свежий снег сверкает на солнце, ветер слабенький и белоснежный Одесский залив! Замёрз весь залив, а там, где выход в открытое море, самого моря тоже не видно, но есть суда на горизонте - значит, там уже чистая вода.
Звонила на конюшню, конюх сказал, что все гуляют по очереди и что нашего он выведет после обеда. Значит, когда я это пишу, он уже погулял.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Дам ссылку сама на себя - зимние холода ровно 2 года назад, описываю, как я подобрала Манюню, когда подкармливала "прайд" рыжих кошек далеко от моего дОма. Манюня вырос рыжий, очень пушистый (там в "кровях" перс-экзот, может, даже есть инбридинг на него), пузо белое, мордочка снизу белая и на лапках есть чуть-чуть белого. Кошка Кисюня, как обычно, греется на батарее:
viewtopic.php?f=6&t=105550&start=870

Продолжу заниматься автоплагиатом ("тырить" у самой себя): посередине этой страницы есть снимки (от 2003 года), которые очень напоминают сегодняшний день - замёрзший Одесский залив и порт:
viewtopic.php?f=6&t=105550&start=990
Только на старых снимках залив замёрз не полностью, а сегодня был ВЕСЬ белый.
Фотоаппарат пока не хочу реанимировать, хочу купить новый, но почему-то забываю этим заняться... Кажется, из-за политических переживаний.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Как день увеличился! Помню, как в декабре я бежала с конюшни скорей-скорей на трассу, чтобы успеть сесть на маршрутку до того, как стемнеет, а солнце садилось в 4 часа дня. Вот сейчас уже 4, а оно ещё так высоко в небе и светит, почти как в середине дня.
Столько было тёмных, мрачных дней - да, видно, что день прибавляется, но сегодня!..
 
Сверху