Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Catherine1976 , для вашего климата должны быть скороспелые сорта, упор делался на морозоустойчивость и скороспелость, когда их выводили. Ну, это если очень хочется выращивать виноград.
В Изабелле всё прекрасно, кроме сроков созревания плюс не набирает много сахара, если сентябрь холодный.
 
Почитала дружественный дневник, увидела про артрит и вспомнила: я установила закономерность, когда у меня болит спина!!!
"На погоду".
Прошлой ночью обязательно надо было встать, так КАК я меняла лежачее положение на сидячее и как вставала!.. С криками и стонами.
Оказывается, вчера намечалась гроза: жутко пАрило, пришли страшные тучи, до дачи с трамвая чуть ли не бегом бежала, а тучи ушли в сторону и ни капли дождя не упало. Но наступила приятнейшая прохлада.
И не один раз уже так, заметила закономерность.
Всё это непривычно, т.к. спина стала болеть только с этой весны. На уровне поясницы и чуть ниже, справа.
Перед сильным ветром - даже идти больно, на каждом шаге в проблемное место как будто гвоздь впивается.
Буду мазать маклюрой + есть же таблетки, остались от папы...
Сколько я всего принимаю, а про эти забыла, что они вообще есть.
Не так давно узнала, что у многих людей одна нога короче другой... Сама я никогда на эту тему не обследовалась, а если подумать, как у меня изнашивалась обувь, то наводит на подозрения. Но в шлёпанцы (в них я хожу летом) специальные стельки вкладывать не будешь ведь.
И то надо радоваться, что столько лет организм справлялся с этой проблемой (если она в самом деле есть) и страдала только обувь.
Всю жизнь ношу бОльшую тяжесть в левой руке - не ради разгрузки поясницы, а чтобы левая рука не отставала от правой по нагрузкам - я ярко выраженная правша.
 
На погоду - 100%. И иногда от других причин: перенапряглась или наоборот, много лежала/сидела.
Есть ортопедические стельки на клеевой основе. Есть полустельки и т.д. Их можно в шлепанцы вклеить.
Я тоже стараюсь носить тяжесть в обеих руках, то очереди.
 
Всё нормально, но вот только что прочла на офиц. городском сайте новость, что с завтрашнего дня затевается ремонт трамвайных путей на маршруте, которым я езжу на дачу. Планируют закончить к концу октября. Так что надо будет ехать не "с места до места", читая книгу, а с пересадками. Или "с места до места", но маршруткой, т.е. за деньги.
Тихое прохладное утро, +20, штиль, очередная возд. тревога. Если не бумкнуло сразу, то летит, наверное, не к нам.
И опять запах гари, хотя и не сильный.
Вчера была у Лейпцига и сегодня собираюсь: начкон уехал на соревнования, так что конь не работается, надо с ним побольше гулять.
Миша, поклонник коня, не молодеет - что-то он стал гулять совсем недолго, максимум час, так что я "догуливаю" Лейбу в леваде. А сегодня хочу походить с ним сама подольше. Кое-где появилась травка, пусть поест её, пока она ещё не покрыта слоем пыли.
 
Я теперь на сырую погоду тоже реагирую всеми натруженныси суставами(((.
А спина - Вы уверены, что там артрит? Вроде как в спине артрит не часто заводится. Могу ошибаться.
 
@Nastia , там что-то связанное с ОДА - что в суставах с хрящами неполадки, что в позвоночнике, на погоду, значит, одинаково реагируют. Просто с проблемами спины я ещё не сталкивалась и не знала, когда и от чего может болеть. А что именно там происходит... "Они Вам скажут по-латыни, что Ваша дочь больна" (с). Обследоваться не пойду, поспрашиваю у родственников и знакомых - что у них и т.п. "Тормознулась" на том, что куда же подкладывать стельку, если таковая нужна: болит справа - значит, правая нога короче?
О том, что такое вообще может быть, узнала на примере брата пару лет назад. В смысле, что поясница болит из-за ноги. Так-то о его ногах мы знали с тех пор, как он военкоматскую комиссию проходил в молодости. Сказать-то о ноге они сказали, а что надо как-то беречься - никому и в голову не пришло предупредить.
Миша говорит, что у большинства людей так! - т.е., ноги разные. Ёлки-палки...
А пока бабушка или дедушка не схватится за поясницу - никто ни гу-гу!
Ну, вот о том, что руки мыть, с детства и везде предупреждают, а о том, как беречь спину - нет!
Наверное, именно потому, что спина начинает болеть в старости, когда человек уже не работник, а нагрузка на общество.
 
У санитарок спина начинает болеть раньше, чем приходит старость))))).
Два года назад я себе стремена с амортизацией купила...колено при езде перестало болеть!
Кстати, жду поздравлений - вчера тренер водрузила меня на коня!!! И я рысила в леваде аккуратно. Руку бинтом конским замотала, и все получилось. Такой кайф - снова в седле!
А так - травматолог сказал, что к своей работе я не раньше чем через 3-5 месяца смогу вернуться((((. И крутить пока нельзя рукой (((. Поднимать до 5 кг можно.
Больничный ещё на три месяца мне никто не даст (((. Завтра поеду продлевать - узнаю, какие у меня перспективы..
 
@Nastia , а я сожалею, что Ваша рука восстанавливается так долго!
Надеюсь, что "лёд тронется" и тогда её восстановление пойдёт с каждым днём всё быстрее.
Так, надо выскакивать - нет, не выскакивать, а спокойно выходить ! - и ехать к Лейбе. То я тороплюсь приехать к 17 часам - договариваемся с Мишей на это время, чтоб не слишком поздно было мне возвращаться. Сегодня еду одна (и держу это втайне) и хочу приехать позже, чем к 17 часам.
 
И на старуху бывает проруха, или Как я лопухнулась.
Конь наш ходит гулять и пастись только на железе. Осталась у нас одна уздечка, вот на этом оголовье он и работается, и гуляет. И от усиленной эксплуатации лопнула одна кожаная деталька, пряжка на которой держит подбородный ремень. Так без этого ремня и обходились долгое время - хотели отнести к какому-нибудь сапожнику починить, а когда отнесёшь, если это оголовье всё время нужно?
Наконец брат купил по интернету дешёвенькую не кожаную (брезентовую) уздечку, которая оказалась одновременно и недоуздком: там и трензель есть, но вся конструкция - как недоуздок.
Да, лучше один раз увидеть... Но я всё ленюсь взяться за фотоаппарат (вот спадёт жара в сентябре, тогда встречусь с врачом и попрошу назначить лекарство для ясности ума).
Уже опробовали эту штуковину, пасли на ней. Нормально.
Вчера я была одна, без Миши.
"Наша" конюшня - это половина стандартной ипподромовской конюшни: длинное здание, ворота по обоим торцам, а в середине здания - помещение, разделяющее 2 половины, в каждой из которых по 20 денников и свои каптёрки. Т.е., каждая половина - это отдельное тренотделение.
В это серединное помещение (рысачники называют его "манеж"(!) и держат там беговые качалки, запрягают и распрягают там лошадей) выходят ворота из каждой половины (из каждого тренотделения) и двое ворот на улицу, на обе стороны конюшни.
Итого в "манеже" четверо ворот: двое в половины конюшни и двое, одни напротив других, на улицу.
Мы стоим в одной половине (лошадей меньше двадцати голов), а во вторую половину ставили скаковиков, когда они приезжали.
Т.к. наш Лейпциг нервничает, когда мимо него водят лошадей, то он стоит в крайнем деннике - ближе к этому "манежу". Вот выводим его в "манеж", а оттуда - на улицу, тут же вход в леваду.
Мимо него других лошадей водят только когда ведут их мыть из шланга на асфальте возле левады. Вот тогда-то он и лупит задами по стене.
 
Последнее редактирование:
Всё отлично и прекрасно!
Я забыла, что сегодня в нашем доме плановый ремонт электричества и не успела рассказать утром то, что собиралась.
Рассказывала очень подробно, а тут - раз! и выключили свет.
Продолжу.
Сейчас в "манеже" стоит плющилка для овса, стоит машина (минивен ?) начкона и хранятся кой-какие корма.
Мимо грохочущей плющилки Лейпциг ходит совершенно спокойно. А когда она не работает, то обязательно проверяет - есть ли в ванне возле неё овёс? Все другие лошади тоже так тянутся к этой ванне! Им это позволяют - один раз схватить, сколько могут, но не стоять и жрать.
Ворота из "манежа" на улицу закрываются только изнутри: на железяку вроде короткого лома и на бревно (конкурную жердь), которое притягивают к половинке ворот крючком.
Ворота с торца закрываются снаружи.
Как надо выводить Лейбу, если я одна на конюшне?
1) Пришла на конюшню, открыла своим ключом ворота с торца;
2) Прошла к средним воротам (воротам из "манежа") мимо всех лошадей, открыла эти ворота;
3) Собрала Лейбу, вывела его через средние ворота (чтобы не идти по коридору мимо лошадей) в леваду;
4) Закрыла изнутри средние ворота, прошла к торцовым, вышла, закрыла их снаружи;
5) Взяла Лейбу и пошли гулять.
Угощение коня, сама переоделась - конечно, между этой беготнёй.
Завести обратно: поставила в леваду, открыла ворота с торца, зашла внутрь, открыла средние ворота и завела коня. Потом - всё закрыть.
 
Последнее редактирование:
Вот конь съел свекольный жом, что я привезла из дому, я переоделась, всё открыто - собрать его и вывести.
Гуляем и пасёмся на желЕзе!
Обычно скажешь: "Бери железку" - и порядок.
Тут новая конструкция уздечки-недоуздка, другой трензель, прицепленный к ней изготовителем.
- Бери железку!
Не берёт .
- Бери железку!
Не берёт
- Ну давай, бери железку!
Взял, а застёгивается эта конструкция с правой стороны головы коня! А я стою, даю трензель и надеваю всё это коню на голову слева!
До половины надела, поднырнула под его головой на правую сторону, надеваю полностью и застёгиваю.
А конь стоит - и не дышит! Т.е., затаил дыхание.
Он всегда неплохо стоит при этом процессе, а тут я даже удивилась и отметила мысленно: "Стоит и не дышит!".
 
Последнее редактирование:
Вот вывела его в леваду, взяла сумку (там Корвалол и все лек-ва, телефон, ключи),позакрывала все ворота, взяла коня из левады и идём пастись в середину бегового круга.
А он меня тащит!
Особенно уже на кругу, не могу его остановить, только притормаживаю.
Вот мы на поле среди кустиков люцерны, стал.
Смотрю - а трензель у него под нижней губой!
Пока я пролезала на правую сторону и там застёгивала уздечку-недоуздок, он железку выплюнул незаметно - и затаился! То-то - "стоит и не дышит".
Ой, он же будет меня таскать...
Идти в леваду, чтоб заново всё надеть - будет психовать.
Я же его пасла на недоуздке, когда ему было 5 лет - не таскал!
Идём пастись с болтающейся железкой.
Подтаскивал немного, но был очень рад, что пасётся без железа.
А в конюшню в положенное время пошёл охотно.
 
Вот вывела его в леваду, взяла сумку (там Корвалол и все лек-ва, телефон, ключи),позакрывала все ворота, взяла коня из левады и идём пастись в середину бегового круга.
А он меня тащит!
Особенно уже на кругу, не могу его остановить, только притормаживаю.
Вот мы на поле среди кустиков люцерны, стал.
Смотрю - а трензель у него под нижней губой!
Пока я пролезала на правую сторону и там застёгивала уздечку-недоуздок, он железку выплюнул незаметно - и затаился! То-то - "стоит и не дышит".
Ой, он же будет меня таскать...
Идти в леваду, чтоб заново всё надеть - будет психовать.
Я же его пасла на недоуздке, когда ему было 5 лет - не таскал!
Идём пастись с болтающейся железкой.
Подтаскивал немного, но был очень рад, что пасётся без железа.
А в конюшню в положенное время пошёл охотно.
Хитрец
 
Сверху