Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Трудовые будни! Наступило похолодание на 2-е суток - тихо, спокойно, без ураганов.
+25.
С утра жутко пАрило. Весь день пасмурно. Где-то прошёл хороший дождь, но в основном - моросил время от времени. А жаль!
Была на даче, собирала виноград, не до конца убитый болезнью, тщательно вырезала из гронок не порченые ягоды, а хорошие - их мало.
Приехала домой в 19 часов - нет света.
Через 5 минут включили - ура!
Буду что-нибудь слушать, мыть виноград, отщипывать ягодки от "хвостиков", повторно просматривая, и сделаю варенье из тех, которые только треснули, но так-то ещё съедобные. Варенье точно будет хорошее, потому что этот виноград - мускатный.
 
Съедобного винограда оказалось (пока что) килограмма три (на ветках ещё много).
Первая мысль: делиться надо!
Угостить брата с женой и подругу.
Сейчас надо выскочить по делам, заодно и виноград пристрою.
Под утро было +20 - какая красота!
Пасмурно и +23 обещают днём, пугают небольшим дождём (а собираюсь вечером к коню).
Завтра с утра - пешая экскурсия по одному из кварталов Французского бульвара.
Начнётся-то при +23, а к вечеру обещают опять +33.
Тревоги воздушные бывают редко, прилётов вообще не слышала (ну, область-то большая). Раньше приходилось беспокоиться по пятницам, но уже недели две у нас был настоящий курорт, тихо и спокойно.
Достала блокнотик, куда записывала расход денег при папе - что-то я не могу понять, куда деньги разбежались за последний месяц. Просто раньше я всё это, не напрягаясь, держала в голове, а сейчас слишком много факторов сошлось: и возраст, и переживания из-за болезни брата (ему уже гораздо лучше, ТТТ), и жара. И память как-то "затуманилась".
Всё, выскакиваю (из дому).
 
Вот и о нас вспомнили!
Прилегла я вчера почитать и подремать на диване под открытым окном, минут через тридцать - "Бум!" - довольно громко. Проснулась.
Сегодня утром тоже аж проснулась, хотя спала крепко: "БУМ !!!" - и сирены гудят-гудят.
05.50.
Тут я продолжила спать до звонка будильника.
Собираюсь на дачу.
 
Всё в порядке (ТТТ). Занималась всякой дом.работой и слушала тру-крайм истории. Обалдела уже и от работы, и от историй. Свет пока не выключали, адской жары не было. Ночью даже прохладно было, по квартире гулял свежий ветерок.
 
Пришло к нам похолодание: бушует западный ветер.
Ночью было +18, спала с закрытым балконом. И сейчас и балкон закрыт, и окно в кухне, потому что дует прямо ко мне.
Эх, если б с этим циклоном к нам пришёл дождь!..
Но увы - к вечеру будет уже +28, а дальше - сплошная стабильность: +30.
А ещё сегодня магнитная буря 7 баллов и завтра будет 6 баллов.
Так что будьте внимательны на дорогах!
 
Много всяких мелких новостей (хотят убрать памятник Пушкину с Приморского бульвара, один из первых в Российской империи, пожар красивого старого дома напротив Художественного музея - не везёт этому месту, обещают не отключать свет, если не будет новых прилётов по объектам энергетики), но подробно рассказывать некогда - собираюсь на дачу.
Новость неприятная: что-то вчера во время прогулки Лейпциг 3 раза терял равновесие - не падал, но спотыкался впечатляюще.
Из-за магн. бури - что-то с сосудами? Копыта в норме, расчищались недели три назад.
Правда, сколько мы втроём (я, Миша и конь) гуляли посреди ипп.круга, столько дышали вонизмами, которые "достают" одесситов минимум 2 недели. Причём запах не постоянный (при постоянном ветре), а как будто выбросами: то он есть, то его нет, с разной продолжительностью.
Я, кстати, тоже вдруг стала терять равновесие дней 10-14 назад, но это было несколько дней и прошло.
Конечно, винила возраст (так и Лейба не молодой)...
В то же время знаю, что старые лошади могут падать на ровном месте.
Пока что это не мгновенная "отключка", как у очень старых людей.
Ест хорошо.
Бодр - на 90% от прежнего.
Пастьба - "это что-то"! - "Я иду по выжженной земле" (с), по земле, выжженной засухой. На поле посреди ипп.круга не осталось почти никакой травы, кроме жалких и редких кустиков люцерны. Её удалось скосить в этот сезон дважды. Те кустики, которые пока что живы, выпустили новые молодые нежные побеги высотой 10-20 см. Те, что повыше, цветут. Конечно: растения "стараются" дать семена...
Для нашего коня это хорошо - было, что пощипать. И по вкусу приятно, и зубы его справляются.
Сено для вечерней раздачи увидела - да уж... Какие-то жёсткие стебли типа люцерны, Лейба такое не проедает полностью.
Погода пока позволяет ездить к нему: утром и ночью прохладно, успеваешь отдохнуть от жары, вечером приятно, днём всё-таки не "Ужас! Ужас!". Надо опять ездить чаще и возить ему побольше свекольного жома?
Сегодня созвонюсь с начконом насчёт этих потерь равновесия. А насчёт сена надо разузнать при личной встрече.
 
Заметив, что я люблю смотреть блоги и том, как наши люди живут в других странах, Ютуб предложил мне канал россиянина, который много лет прожил в США, но вернулся в Россию. Смотрю пока выборочно и даже не в хронологической последовательности.
Этот мужчина наполовину русский, наполовину афро-ямаец, скажем так. Его отец с Ямайки, учился в СССР, живёт в США.
Этот блогер нашёл удачное решение, используя своё сходство с Пушкиным! Для начала народ заходит просто посмотреть на "живого Пушкина", а потом вслушивается и оказывается, что слушать интересно!
View: https://www.youtube.com/watch?v=9j1_pBeBJUk

Про жизнь на Юге Италии продолжаю смотреть. Кстати, "Одесский бродяга" вернулся в Италию - но я только заголовок прочитала ("Вернулись в Италию - здесь пахнет счастьем").
 
Уверена, всё хорошо будет у Лейбы, когда прекратятся магнитные бури. Ттт! Интересно, что скажет начкон, у него ведь, можно сказать, статистика по ипподрому
Света, спасибо за интересную ссылку на "Пушкина")) Кстати, у Пучкова-Гоблина только что вышла запись с психологом негроидного вида и с адским акцентом) который при этом отлично говорит по-русски. У него русская жена и он давно живёт в России
 
Я рада, что жара пока отступила. Возвращаюсь к нормальному режиму жизни - спать ночью, а дела делать днём.
Так хочется уже верхом поездить(((. Завтра к травматологу, может, скажет что хорошее.
 
Последнее редактирование:
Прекрасный летний день, почти как во времена моей молодости!
+29 во второй половине дня, а в середине дня была переменная облачность и ощутимый северо-западный ветер.
На даче вообще прекрасно, т.к. у меня там много тени.
Голова весь день была сухая, несмотря на то, что я энергично работала. Но и устала же! - от работы.
Когда ехала туда, то трамваи всё время ломались, но т.к. я не спешила и не лезла в первый же подошедший трамвай, то ехала, "как королева" - сидела с теневой стороны и читала книгу.
О таких мелочах пишу, потому что, ожидая трамвай, перекинулась парой слов с мужчиной лет этак 55.
Говорю:
- Может, трамваи из-за магнитных бурь ломаются?
- А я что-то равновесие теряю (говорит мужчина).
Опаньки! Не только мы с Лейбой, значит.
Из-за бурь или из-за отравы, которая время от времени "достаёт" наш город? Может, британские учёные на нас опыты ставят?
Причём эта потеря равновесия так и ощущается и теми, кто его теряет, и со стороны (мы с Мишей смотрели на Лейпцига). Это не головокружение, "это другое".
Звонила начкону, он говорит, что работался на корде Лейпциг нормально.
Зато бесится в деннике, лупит по стенам. Да, на его любимой стене появились новые выбоины, а старая увеличилась. Весной я ему успок. трАвы не давала - не бесился, вот надо сейчас подавать (пустырник 3 части, мята и мелисса по 1 части, сухие травы в кашу или в свек. жом).
Сегодня было много возд. тревог, но на даче они почти не слышны были. Поблизости (в Ильичёвский порт) не прилетало, да и дальних "Бум!" не было.
 
Только сейчас я сообразила, что сегодня весь день нет вони, которая нас мучила.
???????????????
Ветер южный, а не северный!
Пока этот ветер ещё не знойный.
Сегодня было всего +27, но день какой-то "тяжёлый". Третий день, как продолжается магн. буря.
Хорошо погуляли с Лейпцигом, сегодня он был бодрее и не терял равновесие совсем.
Гуляя в леваде, видит всех, кто идёт на ипподром "через задний крыльцо" - через щель между гаражами.
Мишу узнал сразу, обрадовался, загугукал, пошёл к нему.
Миша нёс арбузные корки, но Лейпциг об этом ещё не знал. Зато он знает, что пришёл Миша = идём пастись и гулять.
Эх, где пастись?
Отросшая люцерна уже имеет жалкий вид.
Как чувствуется, что день стал короче! Сейчас это прекрасно - меньше будет шпарить солнце.
Ничего особенного сегодня не делала, а устала.
Завтра - никуда!
Разобраться с привезенным вчера виноградом. Наготовить нормальной еды: настал сезон недорогих овощей и фруктов, ура!
 
Сегодня - день домашних работ. Жарищи пока нет, с утра и до сих пор было пасмурно (где те ливни, что были когда-то "на Илью"?). Уже светит солнце и веет ветерок. Вышла на балкон повесить выстиранную рубашку - ой, какой дым идёт в мою сторону! Да, вчера был ветер южный, а сегодня - северный.
То ли прилёт был (но я не слышала), то ли опять подожгли незаконную свалку возле нефтезавода, то ли горят тростники на полях фильтрации...
Если полетят большие чёрные хлопья - то тростники горят. Пока дым красиво больше поднимается вверх, чем тянется ко мне.
Высокий уровень пожарной опасности при такой засухе.
 
Блин! Вот это жуть! Я в голос "айкала"!
7 минут назад зазвучала возд.тревога, не успела догудеть - "БУМ !!!" - сильно и недалеко.
Сразу второй раз чуть тише. Меньше минуты прошло - и ещё дважды.
Пятница!
Обстреливающие возвращаются к традиционному графику.
 
Сверху