Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Уважаемая OlgaN с "Лошадёнка"!
Я лезу к коню моего брата, потому что у него нет времени с ним возиться.
"Шо??? Опять???" 👹 Это реакция на сочетание слов OlgaN и Лошадёнок )))))
а получилось так, как получилось, увы. По моей вине.
Никак не пойму, почему по вашей вине?
но "подобное к подобному" хейтеры поворачивают так, чтобы те, кто со мной дружит, почувствовали себя друзьями мерзавки. Тут и сильным духом людям будет неприятно.
Строго наоборот. Поскольку вашим друзьям прекрасно известно, что из себя представляют персоны типа Береники
я показываю, что во мне всего намешано, и хорошего, и плохого, и умного (на Бог знает какой год сообразила таки насчёт травли!), и глупого.
Не стану спорить (вам на месте виднее, так сказать)), но не помню от вас ни плохих, ни глупых постов
Зайка моя всё не может успокоиться на мой счёт - это на том форуме, где раздали всем сестрАм по звездАм (как там указано, звездАм через букву П).
Почему зайка именно "моя"?
А я откуда знаю?!
А кто у нас зайка, Береника или OlgaN?
Светлан, объясните мне, почему судить о вашей "плохости" вы предоставляете людям, у которых слово звёзды всегда начинается на букву П? Вам недостаточно того, что здесь, на проконях, полно людей, которые считают вас хорошим, умным, эрудированным человеком? Вот на их мнение о себе и ориентируйтесь
Вот так не надо, кмк надо так- "Меняй себя так, что бы ты была довольна собой)
+ много, Оля
 
"зайка" - это Береника. Я как-то ляпнула непозволительную глупость и грубость по адресу многих людей...
Ладно бы, ругали до сих пор за ту глупость - да, виновата.
Но при чём тут, что я "лезу к коню", люблю цитаты и у меня пятеро кошек - ?
Тут Зоркий Сокол (я) начинает подозревать, что всё-таки не в кошках дело - просто находится лишний повод в меня плюнуть.
 
Света, пока вы будете вести себя, как персона, заведомо "ниже" по положению, папа так и будет командовать.
Старческий эгоизм чем дальше, тем больше. Но... это не наши родители, это болезнь, с ними ничего общего не имеющая.
Это уже просто оболочка, пользующаяся сходством с тем, кто был дорог.
Поэтому попытки "достучаться" , может, и имеют смысл, но на миг. Дальше - все то же я и мне и бесконечное трепание нервов.
Так что сильно заранее дня "Х" я бы высказала свою позицию.
Хочешь попробовать? Держи. И это начало.
 
Света, я не хочу обидеть... но не кажется ли Вам, что когда Вы встаете в позицию жертвы и демонстративного самоуничижения - это тоже один из видов манипуляции окружающими?

А родителей нужно просто любить. Не только когда они нам могут что-то дать, но и тогда, когда давать приходит наша очередь. Никто не обещал, что это будет легко. Быть человеком по сути, а не только по зоологическому виду, вообще не так что бы совсем просто.
 
О да. Особенно когда перед тобой выбор - психушка или рука с ножом над тобой ночью.
И эта сила в хрупком теле, с легкостью орудующим дубовой табуреткой.
Но это уже конец, всего то два три года и бесконечные годы - до.
Хотя моральное убийство страшнее.
 
когда перед тобой выбор - психушка или рука с ножом над тобой ночью.
Вам (не Вам лично, а условному ребенку) родители заработали когда-то на содержание? Очередь детей заработать на содержание им. Нет ничего страшного в определении человека в условия, где ему будет обеспечен достойный уход. Если того требует безопасность его и окружающих.
А если речь не идет о таких исключительных случаях, а просто о брюзгливом старческом характере - знаете, можно и потерпеть. Наши младенческие визги с обкаканными пеленками тоже не усладой органам чувств были.
 
Вот прямо рука тянется оставить это здесь (орфография и грамматика источника сохранены, иначе задолбаюсь править). Только не вздумайте интерпретировать с точки зрения кришнаита Серёги;) Никакого подтекста))

"Каждый год в нашем городе открываются сотни новых кафе, столовых, шашлычных и прочих общепитов. В этом году, среди прочих, открыл своё кафе и Мирзай ака. В свои 45 лет, не обделенный предпринимательским талантом, он нашел хорошее помещение, нанял хороших людей и двоюродного брата и, придумал хорошее название -
кафе-шашлычная "У Мирзая".

Как любой хороший предприниматель, он понимал необходимость рекламы, на которую был заложен какой-никакой ежемесячный бюджет. За первые два месяца, деньги потратили - еl clásico - на листовки для прохожих, банеры для забора и, зарплату для специалиста по соц. сетям и инстаграмам. Так и работали, неплохо в целом, гости были.
На третий месяц, Мирза ака захотел чего-то более масштабного - "чтобы весь город узнал", что "У Мирзая" - самый вкусный шашлык и самые веселые банкеты. Захочено - сделано. Увеличив месячный рекламный бюджет, почти в 2 раза, он стал рассматривать каналы с большим охватом широких масс. И, спустя два дня, за которые он обзвонил два десятка медиа-агенств, выбор стал очевиден - хватало только на радио.

Мирза ака выбрал концепцию "коротких посылов":
"У Мирзая дёшево и вкусно"
"У Мирзая - все гости счастливы" ...и тому подобное.
Вторую часть сообщений, составляли адрес и телефон - Улица Советская 25, xx xx xx.
Коротко, четко, понятно, креативно... ничего не могло пойти не так...

Осознанная мудрость: восприятие одинаковых текста и речи - не одинаково.

В тот же день был подписан медиа-план, плюс, бонусом - бесплатная запись всех шести "начиток" к завтрашнему утру - "и чтоб выразительно", и "хорошим мужским голосом".

Со следующего дня, в эфире "не последней" радиостанции страны, зазвучал хороший мужской голос, который очень выразительно, с чувством, с тактом, с расстановкой, вещал:

* Умер зая - Все гости счастливы!
* Умер зая - Вы платите меньше!
Совсем уж циничное:
* Умер зая - Праздник каждый день!
И моё любимое:
* Умер зая - Стало еще уютней и вкусней!

P.S. По моим наблюдениям, примерно половина слушателей объявления, не воспринимала Заю. Зато, для 25% слушателей Зая стал локальным мемом на несколько месяцев, а то и больше. ...А пока на Советской 25 умирали заи, прибыль кафе подросла почти на 100%".
 
@Catherine1976, забавный рассказ!
Насчёт моей "позиции жертвы" - с моей стороны это всегда искреннее "Сдаюсь! Нихт шиссен!", иногда потому, что хочется просто прекратить спор, иногда - потому что начинаю, благодаря доводам оппонента, видеть какие-то свои ошибки.
Вот в случае признания ошибок особенно обидно получать всё новые и новые пинки.
Ещё в детстве я, не зная ничего о "животных-жертвах", осознанно выбрала линию поведения "Не буду показывать, что мне неприятно что либо - очень может быть, что, если заметят, то будут дразнить".
Поэтому мне запомнились слова из автобиографии Леси Украинки (проходили её в школе): "Я була малою горда і, коли мені було боляче, то, щоб не плакати, я сміялася" - "Маленькой я была гордой и, когда мне было больно, то, чтоб не плакать, я смеялась".
В интернет-спорах иногда тоже смеёшься, чтобы не раздувать срач и прекратить неприятную беседу. Хорошо, когда оппонент понимает, что я ему же помогаю прекратить спор,"сохранив лицо" - намеренно переводя беседу в шуточки.
Или же попадается человек, нечуткий к таким тонкостям и он просто видит, что, как ни старается "достать", я продолжаю "балаболить" и балагурить.
До сих пор с "добрым" желателем так и было, но человек не ценил, что, вместо того, чтобы публично назвать его хамом, я делала вид, что считаю его всего лишь шутником, который заигрался, и хочу закончить беседу шуткой. Дескать, человек оценит деликатность и в следующий раз будет "стебаться" так, чтобы никого не обидеть.
Честно говоря, я не совсем поняла, что считают "позицией жертвы" с моей стороны:
1) то, что я искренне извиняюсь, когда считаю, что была неправа
или
2) не выдержав совсем уж невыносимого "доставания", обращаюсь к обществу с воплем "Да что же это делается?!"
?
Насчёт старого папы: что бы ни было в дальнейшем, я точно должна признать себя очень везучей в этом вопросе: всё-таки в сознании, сам себя обслуживает (туалет, умывание-купание, бритьё и т.д.), делает длительную зарядку (в отличие от меня у него есть на это сила воли). Даже если завтра всё станет вдруг плохо, то надо радоваться, что столько лет было всё хорошо!
Что в некоторых вопросах у него нет эмпатии, зато есть большое упрямство - мелочь на фоне того хорошего (для его возраста), что есть.
Была бы я посильнее духом - не ныла бы на форуме насчёт кошек.
 
Последнее редактирование:
Вам (не Вам лично, а условному ребенку) родители заработали когда-то на содержание? Очередь детей заработать на содержание им. Нет ничего страшного в определении человека в условия, где ему будет обеспечен достойный уход. Если того требует безопасность его и окружающих.
А если речь не идет о таких исключительных случаях, а просто о брюзгливом старческом характере - знаете, можно и потерпеть. Наши младенческие визги с обкаканными пеленками тоже не усладой органам чувств были.
Неверная основа для дискуссии.
Младенца производят сами, причины - любые, хоть с желанием, хоть по глупости.
Поэтому его визги - плата за желание.
Ну а родителей не выбирают, хоть к счастью, хоть к сожалению.
Вариантов несколько - родитель до конца остается родителем, приспосабливаясь под выросшего ребенка при общении.
Родитель до конца пытается манипулировать ребенком, как "заведенным для себя удобным девайсом"
Родитель в какой то момент теряет разум (по частям) и выступает в роли эгоистичного ребенка.

Второй и третий случай - ничего терпеть не надо.
Первый - оба взрослых человека контролируют свою манеру общения.
Как видим "терпеть" просто выпадает из обихода по определению.


А по "должный уход"
Мы не миллионэры, адекватного на тот момент в доступности не было.
И это хорошо, наверное, потому что наступил ковид.
 
@Catherine1976, на самом деле для "не терпеть" - есть удобные и благородные выходы!
"Мамка поломалась" - сами работаем, на пол-дня нанимаем сиделку.
Очень хороший выход.
И ещё много вариантов.
И мы в такой ситуации ("поломалась") теряемся и думаем, что только с нами такое случилось, а всякие тематические форумы, советы людей, кто в таком же положении и, наоборот - советы тех, кто смотрит со стороны - очень помогают.
И человека, который на 95% в трезвом уме, можно "не терпеть" щадящим для обеих сторон образом.
 
но человек не ценил,
А должен был?
Света, Вы этому человеку не милостыню подали.
Вам хотелось, чтобы оценил, потому, что такое свое поведение Вы считаете ценным. А другая сторона не считает, и это её (другой стороны) право.
 
Самое хорошее в случае с сиделкой: больной и сам уже устал от того, что не выходит из дому, общается с одними и теми же людьми. А тут новый человек!

Ага, считаю такое поведение ценным, потому что оно помогает избегать конфликтов. А если "он, мятежный, ищет бури" - то я мешаю насладиться бурей.

О хорошем: была вчера у коня, он уже отъелся до состояния просто не работающей лошади (не перекормленной), очень спокойный (ТТТ). Естественно, искала себе повод для беспокойства: может, у него голова болит? (нет, бегал бодро и охотно), и т.д., и т.п.
Видит точно хорошо, слышит хорошо.
На других лошадей реагирует нормально: замечает, на кобылу немного "заводится", но совсем чуть-чуть.
Может, к нему пришла мудрость?
 
У них идут дожди! Поэтому там растёт всё: картошка и прочие овощи, все фрукты (может, кроме персиков и винограда). Разве что с выращиванием лука у них бывают проблемы - как раз из-за дождей
Персики и виноград тоже прекрасно растут. И лук прекрасный. В общем: растет все (арбузы вот гамно 😆 , но а все остальное оч вкусное)
 
Рада за винничан! Вот спасибо учёным-селекционерам - выводят новые сорта, более приспособленные не только к климату сАмого Юга!

@Catherine1976, как точно и кратко - может, у оппонентов другие ценности!
Есть у меня свойство упереться в какую-то аксиому и биться, как муха о стекло - а это вовсе и не аксиома.
 
@Catherine1976, на самом деле для "не терпеть" - есть удобные и благородные выходы!
"Мамка поломалась" - сами работаем, на пол-дня нанимаем сиделку.
Очень хороший выход.
И ещё много вариантов.
И мы в такой ситуации ("поломалась") теряемся и думаем, что только с нами такое случилось, а всякие тематические форумы, советы людей, кто в таком же положении и, наоборот - советы тех, кто смотрит со стороны - очень помогают.
И человека, который на 95% в трезвом уме, можно "не терпеть" щадящим для обеих сторон образом.
Ага, стоимость сиделки для неадекватного человека как бы выше стоимости моих услуг на целый день. Полдня я на работе никому не нужна, поэтому я переехала к родителям. Ад еще тот после работы, гораздо хуже "ребенка" как минимум, ребенок 55 кг не весит, и ребенок когда нибудь вырастает.
Но... это не объяснить тем, кто с этим не сталкивался.
Стационар - ну да, мама знакомой так своего мужа сдала. С "доплатами". Полтора года.
А так это был мой личный филиал ада, где я уверена в кажом синяке, каждом обеде и смертиьне в одиночестве на казенной койке.
Мы выложились полностью, однако к поведению "жертвы" это не имеет отношения.
Жертва - она оправдывается и ищет причины, чтобы ее услышали.
А я проведя в азиатской модели семьи довольно долго, в эти игры играть отказываюсь.
Или паритет - или никак.
 
Ну, вот я пока везунчик: мама была не в себе несколько месяцев, была не лежачая и не ужасная по поведению, просто грешно было бы жаловаться на нашу ситуацию.
Насчёт папы: врач, который лечит нас частным образом и благодаря которому, я думаю, папа в таком неплохом состоянии (ещё 4 года назад сам ездил на дачу), в предпоследний свой визит, в июне, как раз объяснял мне, как "не терпеть" - не надо выходить из себя, надо спокойно говорить "нет". И привёл назидательные примеры из жизни своих знакомых: одна так и не устроила свою жизнь, ей уже 45, а всё старается угодить капризной маме, которая из неё верёвки вьёт; другой, в 50 лет, говорит: "Когда мама умрёт, я, наверное, женюсь".
Да уж.
Вряд ли человек после одной тюрьмы захочет в другую.
Эти случаи произвели на меня сильное впечатление. Т.е., и раньше о таком знала, но, когда тебе приводят это в пример специально, чтобы подумала о себе...
И тут в последний визит доктор узнаёт, что я стала жить и для себя - привезли коня и "я от дедушки ушёл" (ушла), есть на кого отвлечься.
 
Сегодня к "серому зайке" (это, конечно, конь) не поехала - всё продолжается какое-то простудное состояние, не успеваю делать дОма всё, что нужно.
Стараюсь сделать по дому всё и пообедать до 3-х часов дня, выскакиваю в сАмом начале четвёртого, а домой бегом-бегом (вдруг не успею перейти на светофоре, а тут трамвай, а следующий - через 20 минут?) и приезжаю в начале 8-го. А в это время я уже не работник.
Вот, сижу слушаю интереснейшие лекции по истории и режу яблоки и груши, а сколько до этого посуды перемыла!.. Откуда она берётся?
Полдня бегала по всяким делам, в т.ч. и по культурным: хотела попасть сегодня в 19 часов на лекцию в музей о том, как нашли украденную из нашего музея картину Караваджо "Поцелуй Иуды" (кажется) - для пенсионеров билеты со скидкой, всего 30 гривень! На другие лекции - по 100 грн. И через весь центр города пешком - ну, так мой путь пролегал. А то, что было раньше лёгкой прогулкой, как-то тяжело далось и закончилось сюрпризом: в музее в среду выходной, приходить надо к лекциям (первая - в 16 часов), но я уже устала и "перегорела".
Чем дышать на людей через маску своей простудой плюс пугать папу тем, что отправилась на публичное мероприятие и могу принести ковид, осталась дома.
Будет он смотреть-слушать передачи по компу по своему привычному графику.
Вот это уже прослушала:
View: https://www.youtube.com/watch?v=5X5xa79kcmw

вот это сейчас буду слушать:
View: https://www.youtube.com/watch?v=SLGT3nSHjKY
 
Сверху