Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

то же самое и дома
Ну вряд ли стоит ставить на одну доску собственного отца, да и вообще реальных людей из своего окружения, и виртуального персонажа.

Меняй себя - в корне бессмысленное выражение. Поменять можно мнение, поведение, манеру одеваться. А себя на что нужно поменять? На кило рыбы на Привозе?
 
Меняй себя так, чтобы не было недовольных тобою!

А "Я не червонец..." говорит о том, что некоторый круг друзей может найти любой человек, а не быть совершенным изгоем.
Доброжелатели. конечно, могут сказать. что. если человек - дрянь, то и друзья его будут такие же.
В чём дрянность?
 
Доброжелатели. конечно, могут сказать. что. если человек - дрянь, то и друзья его будут такие же.
И в общих чертах будут правы. Подобное к подобному. Как-то обычно академики или даже просто милые домохозяйки в тусовке гопников не встречаются.
 
Пора идти готовить обед! Отдыхайте от меня пока.
Скажу только, что требования, предъявляемые ко мне 60-50-40 лет назад и моё отношение к ним ("шаг вправо, шаг влево - и я никому не буду нужна, а если буду соответствовать предъявляемому стандарту - жизнь удастся!") были вполне понятны в те времена, когда о психологии мы не имели ни малейшего понятия.
Но сейчас, когда самые непримиримые борцы против "мерзавцев" гордятся знанием психологии и в то же время не могут чётко сказать. в чём же заключается мерзость, от которой надо избавляться - странно.
Похоже на газлайтинг.
Гугль подсунул мне и лекцию об этом и сам фильм, от которого пошлО это название.
Предвижу ответ "доброжелателей": "Если вам так тяжело - не меняйтесь, оставайтесь мерзавкой, нам не нужно ваше исправление, нам нужно, чтобы был объект для травли".
Вот тебе и "Ругают всегда для твоей пользы"...
 
@Catherine1976, но "подобное к подобному" хейтеры поворачивают так, чтобы те, кто со мной дружит, почувствовали себя друзьями мерзавки. Тут и сильным духом людям будет неприятно.
 
Всё, после этого не осталось сил на любимые исторические лекции, буду готовить обед под Сатью!
Продолжение следует.
P.S. Я не хочу и не могу "выдавливать из себя мерзавку по капле" - только вскрытие, раз и навсегда, как Александр Македонский с Гордиевым узлом (за Горлия пнут, факт - для кого-то это тяжкие потуги на образованность, для меня - как-то само собой).
 
Света, да что за приступ самобичевания на ровном месте? Почему мерзавкой, какие "доброжелатели" - опять ни черта не понятно.
Лучше поделитесь рецептом супчика. Зима на носу, интерес к супам обостряется. ;)

те, кто со мной дружит, почувствовали себя друзьями мерзавки
А те, кто с Вами дружит, хоть о существовании форума знают? А то как им иначе кем-то там себя почувствовать?)))
 
@Yulia (yuliok), для меня это нерешённый вопрос про сильных духом: ведь не заметишь, начнут наглеть, так, может, сильный жёстко выказывает своё недовольство сразу?
Всё, всё - обед! Полно продуктов, а есть нечего.
Ответы будут, и продолжение тоже.
Это не самобичевание - я показываю, что во мне всего намешано, и хорошего, и плохого, и умного (на Бог знает какой год сообразила таки насчёт травли!), и глупого.
 
во мне всего намешано, и хорошего, и плохого, и умного
Ну прям уникальный человек. Остальные-то все простейшие как хламидомонады. 🤪😉

Светлана, меняйте текущее поведение (если уж Вам хочется что-то по чьей-то воле поменять)))
Брысь варить суп. Народ (хотя бы в моем лице) хочет супа (хотя бы рассказа о нем). А Вы тут психософией кормите вместо борща. ;)
 
Почему пишу сейчас? Давно не отводила душу именно в своём дневнике, плюс давно не попадала под такие неприятные раздачи, как от @Добрый Желатель View: https://www.youtube.com/watch?v=BTV5QAwb9i4
и на "Лошадёнке", плюс не настолько сильная духом, чтобы не заметить, и не настолько слабая, чтобы "скушать" молча, плюс простуда и лихорадит, работать лень, а вот откровенно писать - только так!
Ага, вспоминаю "Письмо незнакомки" С.Цвейга.
Мерзавка-то хвастается, что Цвейга читала - тащите ещё вязанку хвороста!
(для костра или для розог - вот что интересно)
 
Может)

"
Всё может быть, и быть всё может.
Но одного не может быть.
Не может быть, и быть не может,
Того, чего не может быть.

Всё может быть и всё быть может,
И всё, конечно, может быть,
Но только быть того не может,
Чего совсем не может быть.

Всё может быть, и всё быть может.
И лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может.
Всё остальное может быть.

Всё может быть, и всё быть может.
Быть может то, что может быть.
И даже то, что быть не может,
Быть может, тоже может быть.

Всё может быть и быть всё может.
Но лишь того не может быть,
Чего уж точно быть не может,
Но даже это может быть.

Всё может быть и быть всё может,
Но лишь того не может быть,
Чего и вовсе быть не может,
И то за деньги может быть".
 
Во первых. С продолжением ведения дневника.
Во вторых. Как суп называется? Суп в приоритете.
Остальное.
Светлана, я вообще не понимаю, зачем сознательно заходить на ту помойку, ковыряться в том г..., а потом ещё переживать. Своими эмоциями Вы подписываете вечный огонь исторжения яда.
Или Вы формируете мнение о себе, по мнению тамошних обитательниц? Здесь на этом форуме народ более благожелательный.
Как то Коко Шанель начали рассказывать, что про нее говорят не доброжелатели. Она удивилась : " Они про меня думают? Я про них не думаю вообще."
 
Очень своевременная лекция!
Но почему, с сАмого детства и до сих пор я в спорах вела себя, как мужчина (если верить Сатье)?! На склоне лет я точно могу сказать, что я - гетеросексуальная женщина.
Но в спорах-ссорах я говорила по сути, а родители (оба!) придирались к форме спора: "А почему ты сказала так? А этак? Вот если б не сказала, то и скандала бы не было. С тобой никто жить не сможет".
И в диалогах с желателями-жевателями-кусателями я стараюсь найти форму высказываний. которая удовлетворит их, не обидит, приведёт не к скандалу, а к примирению.
Но чем удачнее и деликатнее найденная форма высказывания, тем более простой, даже примитивный и сильный (как удар топором) получаю ответ.
 
@nadine, есть у меня заскок, что, если человек достаточно умный, чтобы перейти дорогу и не попасть под машину, то он может высказать что-то верное и ценное.
Вот начала бороться с этим заскоком.
 
Сверху