Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Присоединюсь к числу тех, кто рад открытию этого дневника.
И в диалогах с желателями-жевателями-кусателями я стараюсь найти форму высказываний. которая удовлетворит их, не обидит, приведёт не к скандалу, а к примирению.
По мне так проще всего избежать скандала, если не вступать в диалоги с подобными людьми. Прочитал, переварил, забыл.
 
Увы, попадают под машину все - и нормальные люди чаще! Просто потому, что они не сидят в "дурке".
Так что - да, заскок был в оценке нормальности, в надежде что от любого человека, если он умеет писать и читать, сидя в интернете, можно почерпнуть что-то полезное.
Включила полный текст этой лекции Сатьи, ответы на вопросы - огонь!
View: https://www.youtube.com/watch?v=f8TAmjz2hvA&t=0s
 
Присоединюсь к числу тех, кто рад открытию этого дневника.

По мне так проще всего избежать скандала, если не вступать в диалоги с подобными людьми. Прочитал, переварил, забыл.
Можно даже не переваривать.
 
Да, Сатья молодец! Я ведь и раньше сколько его слушала, но не всё, что он говорит, понимала.
Сейчас насчёт унитаза - что называется, "зашло" ("созрела, значит").
Я-то веду диалог (с кем-либо), который превращается в спор и в спор всё более ожесточённый со стороны оппонента и не рада этому ожесточению. Я "и так, и сяк, и наскосяк", чтобы устранить недоразумение, которое между нами возникло и вызывает злость в мой адрес, а на самом деле это усиливается "понос" оппонента, потому что я делаюсь всё более удобным для него унитазом.
Оппонент не злится и не мучается от недопонимания, он с удовольствием делает своё дело, ради которого пришёл к удобному, всегда готовому "унитазу".
@Catherine1976, я тоже простужена, а может, это грипп какой-то несильный? В рабочее состояние прихожу с Парацетамолом.
Не навязываю его Вам, просто делюсь в дневнике.
 
Последнее редактирование:
И Вам выздоровления! Я коня почистила в конюшне, а потом сидела возле конюшни, общалась с людьми - с мокрой от пота головой. Шапочку ещё не принесла на конюшню, так хотя бы братову рабочую рубашку на голову накинула - не догадалась.
Вот нашла канал, на котором парень изумительно артистично читает разные вещи - и "Записки следователя" Шейнина есть, и книгу врача "Скорой помощи", и ещё всякое, да даже "Сибирскую жуть" Бушкова.
View: https://www.youtube.com/watch?v=d2h9U7JE17w
 
Зайка моя всё не может успокоиться на мой счёт - это на том форуме, где раздали всем сестрАм по звездАм (как там указано, звездАм через букву П).
Почему зайка именно "моя"?
А я откуда знаю?!
Я не хочу, чтобы она была моей Немезидой, а я - её унитазом, но банный лист - оно такое, как пристанет...
Всё, всё - я уже не исполняю функцию устройства для слива негатива, я посмотрела на эту ситуацию с точки зрения Сатьи и тех женщин, которые хохочут на его лекциях - ведь они и над собой хохочут и так освобождаются от представления, что их проблемы неразрешимы.
 
Вот нашла канал, на котором парень изумительно артистично читает разные вещи - и "Записки следователя" Шейнина есть, и книгу врача "Скорой помощи", и ещё всякое, да даже "Сибирскую жуть" Бушкова.
Ага. И записки судмедэксперта.
 
Скажу сейчас одну вещь, за которую ни разлюбившие меня не полюбят, зато возлюбившие разлюбят. А и слава Богу.

Без хайпа вам скучно. Моральные принципы подменяются "ай, подумаешь". Вчера возмутился, сегодня облайкал.
Вряд ли за это можно разлюбить))
Позитив наверное малопривлекателен в больших порциях)))( так что дневники где все позитивное, не особо пользуются спросом, ну так лайкнуть и пойти)). ( Заметила за ведение дневника, я всего несколько раз написала что то негативное , пару раз так надо было)) и два-три раза ну настроение было не то, остальное либо нейтральное -факты, либо в хорошем настрое, либо фотки, ) Так вот на эти негативные посты я набрала больше всего страниц))). Т.к негатив все же более ярок и запоминается лучше, так что это понятно притягательно.

На счет возмутился, потом лайкнул.
Я думаю, нет ни одного человека, который бы не совершил не то что один - несколько нехороших, а то и подлых поступков за свою жизнь.
Скажу так.
Человек личность то такая не однозначная, он не может быть во всем абсолютно плохим или во всем абсолютно хорошим) Опять же что для одного плохо, для другого может быть зашибись.
Поэтому например, если чел кого то хает не заслуженно на "твой" взгляд, то почему бы и не сказать, что ты об этом думаешь, имеешь право высказать свое мнение, обиделся чел на это мнение- его проблемы). Если же тот же чел написал прекрасный пост, вывесил интересные фото, сделал что то такое, например выиграл на соревнованиях, построил конюшню, устроился на хорошо оплачиваемую работу и т.д. Ты порадовался за чела или понравился его творческий пост- лайкнул. Ты же не обижался на чела, просто его те хреновые слова про кого то показались тебе совсем не гут, ты высказался и все.
пока это не адресовано лично ему

Ну тут от склада характера зависит, кмк обиделся "ты" , задело тебя это? . Что касается меня, меня не задевает то что говорят инет знакомцы, пусть говорят, если говорят красиво и долго, даже матом, то опять же не мои проблемы) Закончили, пришли с миром, окей, буду спокойно с ними разговаривать на разные темы. И мне по сути начхать как на поглаживания, так и на забвение. Не интересно стало со мной, покинул чат)), это "твой" личный выбор))
Хозяйки дневников не говорили, что моё присутствие им неприятно.
Допустим, им приятно или просто всё равно.
В мой всегда пожалуйста.
Приходится отбросить простую логику и обратиться ещё к одному житейскому наблюдению: травят тех, кто на это реагирует.
Я реагирую.
Не реагируй, просто забей )
Пригрело солнце - и путник сам снял плащ.
На форумах это называют манипулированием
По мне это стимуляция.
Меняй себя так, чтобы не было недовольных тобою!
Вот так не надо, кмк надо так- "Меняй себя так, что бы ты была довольна собой)
хейтеры поворачивают так, чтобы те, кто со мной дружит, почувствовали себя друзьями мерзавки
Не накручивай себя на ровном месте, а лучше забей!)
 
Последнее редактирование:
Или манипуляция))
Для меня нет))) Давай решим исходя из определений)
Манипуляция действие основанное на обмане, с целью вынудить человека сделать что то против его воли, но во благо манипулятора.

Стимулирование средство, с помощью которого можно осуществить мотивирование. Стимул, все то, что может быть предложено человеку в качестве компенсации за его действия.
Солнце дало стимул тепло. И у человека проснулась мотивация, сделать то что по сути он сделать не прочь, но из за ветра не решался.
Начальник простимулировал рублем. Манипулятор ли начальник?
Или мы все жертвы манипуляторов, сами манипуляторы и все есть манипуляция))
 
Манипуляция действие основанное на обмане
Манипуляция производится в интересах манипулирующего.
Пофиг, каким способом. Совсем не обязательно обманом. Тут важна цель, а не средство. Можно и добрым словом, чому ж нi.
Легче всего ей поддаются люди, уверенные что они-то - да никогда! Их достаточно правильно погладить по шерстке)))
 
Манипуляция производится в интересах манипулирующего.
Я с этим и не спорю), а напротив) тоже и написала. А если польза только для одного, то по мне это и есть обман)), а добрым словом или чем то другим, это дело третье.
Но солнце как раз дало и пользу человеку, этот стимул, который подтолкнул его к действиям, которые он сделать и не против.
Легче всего ей поддаются люди, уверенные что они-то - да никогда! Их достаточно правильно погладить по шерстке)))
Никогда, не говори никогда) и помни песенку- Какое небо голубое(с) 😁
 
Полностью согласна с Олей - @Бьяно1 насчёт манипуляции и стимуляции.
Оля, Вам легко "забить" на интернет-дрязги, потому что Вы всё время заняты каким-то делом, которое требует умственных усилий, напряжения внимания: даже забор чинить - уже ум загружается, а у меня много работы, которая делается на автомате.
Праздность - мать всех пороков (с), вот моя праздность ума и приводит к пережёвыванию чужих высказываний.
Интересные лекции по компу слушаю, просто увлекательные истории, но и от слушания-слушания-слушания устаю, вот тут-то и лезет в голову: "А почему она так сказала?".

О хорошем: всё, у нас бабье лето! Большого тепла нет, но хотя бы солнышко светит.
И всё ещё зелёное-зелёное, если смотреть в окно, то и непонятно: может, это июль или август?
А солнце уже идёт по небу довольно низко, солнечный свет попадает не только на подоконники, как летом, но и светит вглубь комнаты. Вспоминается, как в детстве я приходила из школы, дома никого не было, брала какую-нибудь интересную книгу, и за обедом её читала, и после обеда - вместо того, чтобы делать уроки.
И так тихо... из одной комнаты солнце уже ушло, а в другие светит и мне приятно находиться там, где солнце, и я не совсем вся поглощена книгой, а отвлекаюсь, чтобы полюбоваться, как всё у нас красиво. Роскоши и художественных вещей не было, но ощущение чистоты и уюта нравилось.
 
Вот надеялась я, что о супе забудут...
Потому что его приготовление совершенно не требует загрузки ума, нельзя удивить изощрённостью рецепта и необычностью вкуса.
Что делать?
Так похвастаюсь же его простотой! (но не быстротой приготовления, т.к. у меня всё получается медленно).
Итак, самый обычный суп: берём кусок говядины с рынка, можно только что принесенный, можно из морозилки, предварительно разморозив.
Продавщица-реализатор на рынке знакомая, примерно моих лет, тоже Светлана, тоже до 90-х работала на каком-то заводе. У неё ещё моя мама стала покупать мясо и оно было всегда очень вкусным - заготовитель ездил за ним в Винницкую область.
Вообще Винницкая область - это наши кормильцы, а мы были их основными "кошельками", пока значительная часть нашего населения, особенно из сёл, не стала ездить на заработки в заграницу.
У них идут дожди! Поэтому там растёт всё: картошка и прочие овощи, все фрукты (может, кроме персиков и винограда). Разве что с выращиванием лука у них бывают проблемы - как раз из-за дождей.
Трава тоже растёт, и кормовые культуры всякие - так что там выращивали много скота.
Теперь в основном возят мясо из Польши.
Итак, кусок мяса примерно 0,8 кг нарезаю на несколько меньших кусков, кладу в кипящую воду, снимаю пену, убавляю немного огонь (у меня газовая плита) и, когда уже нет пены, кладу соль, внешние грубые чешуи луковицы ( не золотистую тонкую наружную "шкурку" лука, а собственно наружную часть луковицы (или режу почищенную небольшую луковицу на несколько частей), несколько зубчиков чеснока (если он есть), 2-3 лавровых листа, несколько горошин чёрного перца (штук 5-6 на такое количество мяса) и немного сушёных листьев любистка (многолетнее растение, листья которого похожи на огромные листья сельдерея и имеют запах, похожий на сельдерейный).
Почему его кладу?
Потому что я случайно завела его на даче, так не пропадать же добру? Пока листья ещё молодые и не повреждены насекомыми, грибком, срезаю их, мОю, режу секатором и сушу.
Обязательные приправы: лук, лавр.лист, чёрный перец горошком (отголоски кубанской кухни - как же без лаврового листа?!). Остальное - по желанию.
Мясо будет вкусным, особенно если дать ему полностью остыть в бульоне, прежде чем оттуда доставать. Варю на среднем огне 1,5 часа, если надо - добавляю воду.
Сколько воды на такое ко-во мяса? Я варю суп на 3 дня для 2-х человек, воду беру "на глаз".
Итак, с бульоном дело долгое - его можно приготовить в предыдущий день.
Если надо быстро остудить - ставлю кастрюлю с бульоном и мясом в таз с холодной водой.
Мясо достаю, бульон процеживаю через друшлак (так называют дуршлаг у нас дома).
Сакраментальный вопрос: "Едите ли Вы варёный лук?" отпадает сам собой.
Весь этот разваренный лук, чеснок, листья отправляются в мусор.
Что же кладём в суп?
Элементарно!
Картошку, морковку, "зажарку" (поджаренный мелко нарезанный репчатый лук) и, чтоб эти овощи "не догоняли друг друга ", - крупу!
Какую крупу?
Мама обычно клала рис: его легко перебирать и в нём бывает мало какого-нибудь мусорка.
Для разнообразия я беру разные крУпы.
Вчера была мелкая пшеничная крупа: быстренько в сильных очках просматриваю её, высыпая на белую тарелку, нужное количество промываю в мисочке 2-3- раза и оставляю залитой водой, пока варится мясо.
В бульон первым делом кладу крупу и, чтобы бульон не убежал, варю её без крышки.
Когда крупа почти готова, кладу в бульон довольно мелко (ради папы) нарезанную картошку и морковку, нарезанную соломкой (мне так нравится). Когда эти овощи в супе почти готовы, отправляю туда со сковородки "зажарку".
Ещё 5 минут - и суп готов.
Вот вам рецепт, как готовить суп пол-дня!
Приправы в суп: бульон и так напитался всем, с чем он варился, добавлять что-то не обязательно. Вот на 3-й день, когда этот суп надоест, можно добавить в тарелку любую приправу.
Суп-харчо: аналогично, только в "зажарку" при её почти готовности добавляю мелко нарезанные помидоры (на Ютубе видела, что помидоры трут на тёрке, но не решаюсь) и приправы для харчо. Или готовый набор, или сама компоную из того, что есть в доме, чтоб было похоже на харчо.
Какую часть говяжьей тУши беру? Предпочитаю заднюю (сег), там меньше отходов.
Мы с продавщицей мяса смеёмся, когда я говорю ей, что использую сег и для макарон по-флотски - "красиво жить не запретишь!".
 
Вряд ли за это можно разлюбить))
Позитив наверное малопривлекателен в больших порциях)))( так что дневники где все позитивное, не особо пользуются спросом, ну так лайкнуть и пойти)). ( Заметила за ведение дневника, я всего несколько раз написала что то негативное , пару раз так надо было)) и два-три раза ну настроение было не то, остальное либо нейтральное -факты, либо в хорошем настрое, либо фотки, ) Так вот на эти негативные посты я набрала больше всего страниц))). Т.к негатив все же более ярок и запоминается лучше, так что это понятно притягательно.

Радий Погодин

В любопытстве к праху и тлену ( прим. мое: негативу! ) , прямо-таки завораживающем нас, успех сюрреализма, — сказал старик.
— Ответьте честно: вот идете вы по дорожке в Парке культуры, скажем, на Елагином острове, и видите с одной стороны розовый куст цветущий, с другой стороны кошку дохлую — что подействует на вас сильнее?
Васька пожал плечами.
— Кошка. Если я даже сопротивляться буду, потянет посмотреть.
— И, глядя далее на розовый куст, вы будете ощущать присутствие дохлой кошки?
— Буду, — сказал Васька. Он представил и куст цветущий, ликующий, и кошку плешивую, плоскую, похожую на опаленный плесенью старый валенок, и, понимая, что истинно будет так, как старик говорит, случись ему проходить мимо — повернется его голова, преодолевая сопротивление тела, особенно шеи и живота, куда, казалось бы, и смотреть нескромно,
 
Оля, Вам легко "забить" на интернет-дрязги, потому что Вы всё время заняты каким-то делом, которое требует умственных усилий, напряжения внимания: даже забор чинить - уже ум загружается, а у меня много работы, которая делается на автомате.
Света, а можно ко мне на ты 🙂
Да уж, я уже столько гвоздей забила, что мне практически на все забить😁
А это выход- шучу, но в каждой шутке))Если сильно реагируешь на какую то ерунду, то надо что то поменять в доме, например повесить картину или там полочку, а что бы что то повесить, нужно забить гвоздь)) Забивая гвоздь, забиваешь на ерунду)
Остается только решить, что есть ерунда, а что важно. Вот интернет дрязги на мой взгляд полная ерунда 🙂
 
Сверху