Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Что там коня фотографировать? Конь всё такой же, немножко зарос шерстью, но "шубой" это не назовёшь.
У кого работается под верхом, там народ смотрит, вникает: и какая посадка у человека, и как конь "берёт на спину", и над чем именно работают. А у нас что? Бежит в качалке каждый день одинаково, как будто один и тот же снимок.
Одно разнообразие: опять 3 дня стоял из-за прививки от столбняка. Врачи меня убеждали сделать, не дожидаясь, когда исполнится 5 лет со времени предыдущей. Сказала, что, когда придется прервать тренировки по какой-то причине, тогда и сделаем.
Ну, что - причина нашлась, наездник заболел гриппом. Несмотря на бодрые заверения по радио, что эпидемич.порог не достигнут и заболеваемость соответствет сезонному уровню, болеют многие. Смешно слушать статистич.данные: "в основном дети школьного возраста". Естественно - им же нельзя пропускать занятия без справки от врача! А пенсионеры? А те, кто работает на частных предпр., где с больничными не связывются, т.к. легче заплатить как зарплату, чем "заводиться" с фондом соц.страха? Ну, и т.д.
"Столбняк" сделан, температуры у коня, похоже, не было.
"Упор", "Прими!" - "на ура".
Наконец-то наступил обычный одесский ноябрь-листопад, один из самых темных месяцев в году. Солнце скрылось за тучами прочно и надолго, но дождей по-прежнему нет. Ветер северный, +2 - +4.
Ездила 8-го ноября на "ближнюю дачу", чувствовала, что это один из последних солнечных дней и сообразила, что можно ведь от трамвая сначала пройти к морю - всего 5 минут! Ну, и в тот день было всё же не +2, а теплее.
Где золото кленов?
(снято из трамвая):


Улица, ведущая к морю:

Зеленые раскидистые деревья - в основном, софора японская.

Старинный затейливый кирпичный дом (живут же люди с видом на море!, а море там совсем близко, т.к. местность низкая, никаких склонов-обрывов нет):


Собственно море:

Песка нет, тот, что был, давно смыт - этот район не укреплен волнорезами.

Остатки пирса - при Советской власти сюда ходили катера, из самого центра города, от Морвокзала, с заходами на все главные пляжи вдоль побережья:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка, не отвлекайте, читаю про орехи. Урывками, правда.
Улыбнуло.
Зюлейка написал(а):
"Супер-класс" на ипподроме называли: "урод", "дрова", "колхозник и обозник".
Помню слова тренера по конкуру: "Да Ваш урод стОит меньше, чем одно копыто ЭТОЙ лошади!"
Честно, всегда думала, что люди преувеличивают… А оказывается нет.
От хвоста просто померла. Обреченные раскладывать три волосины по трем сторонам не могут не завидовать такому богатству :wink:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

"С поганой овцы - хоть шерсти клок" (с), пословица.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зачиталась и не увидела, что появилась пословица :) Она к чему? К хвосту из трех волосин, комменту и или так - за жизнь?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Это именно к нашему пышному хвосту:
1) чтобы не сглазить;
2) с ипподромной точки зрения - "оно" не бежит, зато хвост хорош!

P.S. Неужели я похожа на человека, который будет язвить по поводу чужих (!) хвостов, тем более - гОстю в своем дневнике?
(Это такое ироническое выражение, с которого начинают многие фразы: "Неужели я похож.... " - нужное подставляется по обстоятельствам. Короче, языковый штамп, был модным у нас в институте).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вот и расколотый таинственный орех:


и еще крупнее:


Что это такое? Сдаюсь!

Как только я пожаловалась на наш облачный и темный ноябрь, как появилось солнце. Такой был красивый день! Но зато ночью должен быть мороз.

Хотела выложить это вчера (маме было 40 дней):
"Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной..."
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_ps22.htm
но не догадалась набрать в строке поиска слово "православие" и попадала на какие-то "левые" сайты, аж компьютер выключился.
Я всегда понимала "долину смертной тени" буквально, как предсмертные минуты (т.е., что верующему человеку умирать не страшно). Оказывается, это надо понимать как жизненные невзгоды.
Ну, так, как я понимала, кажется, больше впечатляет. И в таком понимании это образное выражение ("долина смертной тени"), мне кажется, сильнее.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

орех кстати сьедобный ,сладковатый такой на вкус
я их ела ,когда удавалось достать кувалду в кузне , чтоб разбить орешек :mrgreen:

Зюлейка зато у вашего сейчас очень нарядная масть - его когда в леваду выводят аж глаз на нем застревает настолько яркий :)
самое то фоткать в леваде и в работе ,причем будет красиво смотреться как на сонце так и в пасмурный день
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо за подсказку! Попробую сфотографировать.
Дети, которые на конюшню приходят лошадок посмотреть, называют его сейчас "белой лошадью".
Да, надо бы и орехи попробовать, раз с Вами всё в порядке.
27-го мы должны бежать, последний раз в этом сезоне. Весь декабрь бегов не будет. Ну, другие лошади пусть отдыхают, а наш только-только начал форму набирать.
Конечно, только что позвонила мне библиотекарь из любимой библ. в Книжном пер., пригласила на очередные читательские посиделки - конечно, на 27-е. Хорошо, что на 17 часов, успею.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Vika.r написал(а):
самое то фоткать в леваде и в работе ,причем будет красиво смотреться как на сонце так и в пасмурный день
Зюлейка написал(а):
Спасибо за подсказку! Попробую сфотографировать
Действительно, хорошая мысль. Тем более, в леваде можно много интересных моментов подловить
Светлан, ждём снимков
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Фотоаппарат заряжается.
Почистить коня, сфотографировать.
Сегодня его должны расчистить-перековать.
Что там делается в копыте?.. Боюсь, что вдруг не вылечилось до конца (хотя делали всё, что нужно) - как бы не пришлось опять возиться с формалином.
Найти кувалду, собраться с силами, разбить хотя бы один орех. Сфотографировать, съесть, поделиться впечатлениями.

Сегодня к нам приезжает наш Президент В.Ф.Янукович!
Погода самая верноподданическая - "Мороз (небольшой) и солнце, день чудесный!" (с). Небо - ясно-голубое (пока). Если пойдут белые облачка, вообще будет полное соответствие цветам Партии Регионов. Но и просто голубого цвЕта достаточно.
Что бы делали, если бы приехал предыдущий Президент? "Оранжевый"?
Как писал об одесских дореволюционных репортерах К.Паустовский, по поводу какого-то незначительного распоряжения главы города они написали, что "на радостях нам нужно выкрасить одесское небо в розовый цвет".
Президент должен посетить Одесский Институт сухопутных войск (возле ипподрома, по Фонтанской дороге), который он спас после того, как предыдущие власти хотели частично перевести преподавателей и курсантов во Львов, а территорию, наверное, пустить под застройку (когда закончится кризис). Также должен побывать в Одесском порту и посмотреть, как перестроили стадион "Черноморец".
Уже пыталась снять из окна листопад - после минусовой температуры даже деревья, которые до сих пор радовали своей постепенно желтеющей густой листвой (тополь, шелковица, софора) отторгли свои листья и они опадают на глазах.
На балконе (открытом) овоще- и фруктохранилище укрыто не только старыми, но и "действующими" пальто и шубой (папа об этом не знает...).
Сражаюсь с урожаем калины.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Сегодня к нам приезжает наш Президент В.Ф.Янукович!
Погода самая верноподданическая - "Мороз (небольшой) и солнце, день чудесный!" (с). Небо - ясно-голубое (пока). Если пойдут белые облачка, вообще будет полное соответствие цветам Партии Регионов. Но и просто голубого цвЕта достаточно.

Потрясающе пишите, Зюлейка. Колорит одесский - вах. А в Одессе, думаю, раз в жизни был хоть один человек(с) Ипподромные картинки хочется во что-нить фундаментальное собрать, очень вкусные. Весь вечер вчера читала.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Elen Mikhaylina написал(а):
А в Одессе, думаю, раз в жизни был хоть один человек(с)
Ох нет, не все, я вот не была... :cry: А мне очень хочется, у меня это промежуточная историческая родина, в Одессе родилась моя бабушка, она там с дедушкой познакомилась и замуж за него вышла. У нас даже сохранилось свидетельство о браке, выданное Одесским советом народных комиссаров в 1919 году.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Всем спасибо на добром слове!
Больше ничего написать не могу, т.к. до компа добралась в полночь, а надо будет встать в 4.45, чтобы разбудить папу и собрать на "дальнюю дачу". Потом можно будет и доспать.
Пора выдавать мне медаль за глупость - до сих пор не рассталась с "Радикалом".
Хотела выложить 5 снимков, но за 40 минут удалось сделать только 3:
Юра ведет Лейпцига на ковку 17.11.11



Зашла еще раз полюбоваться - ну, лошадь-поводырь!
Есть еще фото, где наоборот: у хозяина глаза открыты, у коня закрыты. Задумано было его следующим выложить.
А ведь и на первом снимке - кто кого ведет?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Это ваш знаменитый Михал Михалыч оговорился до афоризма. Нас улыбнуло, теперь вот воспоминаем при случае. Для меня Одесса стала некоей атмосферой со словами семАчки, СИрОжа. Была в детстве, ессно на море. Во взрослом состоянии захотелось вернуться за колоритом. Уникальный город :)
Зюлейка написал(а):
Если вдруг конь завтра бежать не сможет, убить гадов не убью, но с работы вылетят.
А если будет всё в порядке - значит, они хорошие люди и только нуждаются в воспитании.
Плюс пицот. Очень правильная позиция :wink:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Не судьба мне ответить вам сегодня: два раза пост пропадал, когда я набирала текст!
Куда я тычу ребром левой ладони?!
Вывод: надо временно переключиться на другое занятие.
Но все же - ПОСТ В РАБОТЕ!
Еще одна попытка.
Специально для Gloria - Алексей Толстой об Одесссе в 1919г., в повести "Похождения Невзорова, или Ибикус". Описано "со стороны "белых""; они сдали Одессу сначала в 19-м году, когда эмигрировал сам А.Толстой, потом отбили у "красных" и окончательно оставили в январе 1920г.

"Что за чудо Дерибасовская улица в четыре часа дня, когда с моря дует влажный мартовский ветер! На Дерибасовской в этот час вы встретите всю Росиию в уменьшенном, конечно, виде."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
живо описаны все типы - помещики, военные, дельцы, журналисты, дамы, иностранные матросы и солдаты из войск Антанты
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Если вас одолело сомнение: да верно ли, не мишура ли вся эта разодетая, шумная Дерибасовская? Действительно ли это Измайловский марш вырывается из раскрытых дверей ресторана? Прочно ли здесь укрепилась белая Россия на последнем клочке берега? Если душа ваша раздвоилась и заскулила, сверните скорей на Екатерининскую, дойдите до набережной, станьте у подножия герцога Ришелье... Какой великолепный и успокаивающий вид! Бронзовый герцог, в римской тоге, приветливым и важным жестом указывает на широкий, покрытый мглою порт. Вдали - подозрительные пески Пересыпи, направо - длинная стрела мола. А за ним на открытом рейде лежат серыми утюгами французские дредноуты. "Милости просим", как бы говорит герцог Ришелье, которому в свое время, лет сто двадцать пять тому назад, точно так же пришлось уходить с небольшим чемоданом из Парижа, от призрака гильотины на площади Революции".
----------------------------------------------------------------
Вот это речь, стиль!
В моих глазах все неблаговидные поступки А.Толстого искупаются его талантом.

Своё боюсь писать - вдруг опять исчезнет.
Да, одно рискну сказать: первое, что сделала новая власть в самом начале 90-х - испаскудила "великолепный вид", воткнув внизу, на причале за Морвокзалом, гостиницу-"карандаш", на фоне которой теряется статуя герцога Ришелье, если находиться позади памятника, и непонятно, на что указыает "Дюк" (герцог), если стоять перед ним.
Пост кончен, но ради экспресии, оставляю фразу, что он "в работе" (авторский прием).
P.S. Тоже милости прошу к нам и тех, кто был в Одессе, и тех, кто не был.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Да вот кое-кто был уже, на юморине, где то в 1990 году... и с тех пор ОПЯТЬ ХОЧЕТ в это чудный город...
:wink:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо, Зюлейка... по легенде, где-то недалеко от Дерибасовской и жила семья бабушки.
Помню эту повесть Толстого, но смутно, неплохо бы и перечесть уже. Что же до всяких там поступков - гении тоже люди, ничто человеческое им не свойственно, мало кто из великих был ангелом в жизни...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Кстати, вместо радикала советую www.photofile.ru - ТТТ за 5 лет активного использования он зависал всего 2 раза на полдня.
 
Сверху