Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Дочитала до конца. С огромным удовольствием! И очень-очень захотелось в Одессу. Вы так "вкусно" про неё рассказываете! Следующим летом, если поедем к родне мужа на Украину, обязательно упрошу его съездить в Одессу! Так хочется увидеть всё своими глазами.
Конь великолепен! Тьфу на него стописяттычраз. Для меня вообще, если не серый, значит не орловец :roll: .
Здоровья мальчику и новых побед! А Вам терпения в борьбе с урожаем :D
Вопрос. А что Вы делаете с калиной, и как её употребляете? Про её целебные свойства слышала неоднократно. Хочу ребетёнка попичкать ей, а то болеет постоянно, что неудивительно в наших Питерских болотах. Но он, поросёнок этакий, будет есть её только в одном случае, если будет вкусно :wink:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Калина: беру пол-литровую банку, насыпаю туда 2 стол.ложки сахара и столько же ягод калины, предварительно хорошенько вымытых, обсохших, отщипнутых от плодоножек. ТолкУ столовой ложкой, пока ягодки не раздавятся (ухитрялась и за компьютером, читая книги в он-лайне). Первая порция готова - переливаю в другую банку (обычно литровую). В пол-литровой готовлю следующую порцию. И т.д., и т.п. При другом соотношении сахара и ягод получается невкусно.
Для себя попробуйте для начала с меньшим количеством сахара.
Хранить в холодильнике (или любом другом холодном месте). Смотреть, не появляется ли сверху плесень. Если появл. - снять ее, посыпать сахарком чистую поверхность ягод в банке и очень желательно налить немнооожко водки или спирта, тогда точно плесени не будет.
Кому нравится, можно есть так, прямо из банки (я так люблю, если запивать несладким чаем).
Для лечения от простуды, от кашля: беру любимую чашку емкостью 300 мл, кладу 1-1,5 стол.ложки истолченой калины с сахаром, заливаю горячей-горячей водой, почти кипятком. Размешиваю. Когда "компот" будет приятно теплым (ближе к горячему), надо выпить всю чашку, постепенно, так, чтобы было именно приятно пить. Два-три раза в день - обязательно. Если простуда очень сильная, то и трАвы от кашля надо пить обязательно.
Если человеку калина не нравится, то лучше пить такой "компот" понемножку, по 100-150 мл (максимум 150), но не 2-3, а 4-5 раз в день.
сколько надо ребенку - не знаю.
Понравится ли ребенку? Может не понравиться специфич.запах калины (некоторые говорят: "валенками пахнет"). Пожилому человеку не нравится, что надо семена выплевывать. Так что и старому, и малому лучше процедить "компот", но тогда надо ягоды хорошенько-хорошенько "поболтать" и помять, уже с горячей водой, чтобы извлечь из них всё полезное.
Читала, что калина может заменять "Гинкго-Билоба" - т.е., полезна для головного мозга.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Калина: беру пол-литровую банку, насыпаю туда 2 стол.ложки сахара и столько же ягод калины, предварительно хорошенько вымытых, обсохших, отщипнутых от плодоножек. ТолкУ столовой ложкой, пока ягодки не раздавятся
А через мясорубку все пропустить можно? Мы так чёрную смородину на зиму делали.
А для ребенка лучше наверное морс сварить :)
Сейчас ягоды замораживаем, а зимой-что хочешь из них можно делать. Говорят в замороженных больше всего сохраняются витамины.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо большое!
Вот и я заморозила, а чего с ними дальше делать... Вот теперь знаю :wink:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Мне кажется, что семена у калины слишком крупные и твердые, чтобы пропускать ее через мясорубку. Даже если промелется, то есть будет невозможно (ИМХО). Разве что и не пытаться есть, а запаривать и процеживать.
А так ягодки ешь, семена выплевываешь.
Калина, как и клюква, может долго храниться без переработки, глвное, не держать собранные кисти "в куче".

Вот эта "борьба с урожаем" - это НЕ одесский образ жизни, а сельский.
Одесские хозяйки заготавливали немного варений и компотов (в основном - варений), но это были кулинарные шедевры, соревнования рецептов.
И времени было мало - холодильников не было, "делать базар" и обед готовить приходилось часто. Да и мЕста в квартирах было немного: до Октябрьской революции из-за высокой квартплаты, потом настала эпоха "коммунальных" квартир.
Поэтому заготавливали такие варенья: клубнику (не все любят); белую черешню; абрикосу; толкли малину с сахаром; варили повидло из слив с добавлением сливочного масла; варенье из айвы.
Всего этого готовили по 1-2 литровой банки, разве что повидла, может, больше.
В книге К.Паустовского "Время больших ожиданий", которую я уже упоминала, рассказывается, как знаменитый скрипичный маэстро (П.Столярский) объяснял ученику, как именно надо играть:
«Как вы играете эту вещь! Где мягкость? Где файность? Где сладость? Представьте себе, что ваша мама Розалия Иосифовна сварила своё знаменитое варенье из черешен, и вы ожидаете, что сейчас будете его кушать. У вас даже текут слюнки. Вот как надо играть эту вещь! Предвкушая!..»
Обратите внимание: "свое знаменитое варенье" - у каждой мамы был свой рецепт, зачастую семейный, наследственный.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
«Как вы играете эту вещь! Где мягкость? Где файность? Где сладость? Представьте себе, что ваша мама Розалия Иосифовна сварила своё знаменитое варенье из черешен, и вы ожидаете, что сейчас будете его кушать. У вас даже текут слюнки. Вот как надо играть эту вещь! Предвкушая!..»
Какое описание...потрясающее :)
Прочитала Ваш пост про косточки в калине, пошла на улицу, попробовала :) И правда косточки :mrgreen: Я правда её в компоты в разные добавляю для аромата и витаминов. А эти косточки, мне кажется, мясорубка возьмет :roll: Но с косточками долго хранить нельзя - там какое -то вредное вещество образуется.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

дааа варенье из айвы ....
а как же вишни без косточек?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Очень интересуюсь повидлом из слив. Не владеете ли рецептом, тем который со сливочным маслом? Меня как раз промышленные масштабы не прельщают, а литровая баночка самое то. Слив как на грех досталась туева хуча, падают – пахнут бормотухой, флер в саду портють, компот – так себе и его надо много закатывать, просто варенье не понравилось…
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Мне казалось, что варенье из вишни в Одессе не так популярно.
Нет, конечно, у нас дОма никогда не варили из черешни, зато из вишни - обязательно. Но я думала, это потому, что моя мама - с Кубани и варенье из вишни - украинская традиция, а не одесская.
А я больше любила варенье из вишен с косточками.
Так, по поводу отравы: при термообработке синильная кислота разрушается, варенье из вишен с косточками можно хранить годами и оно будет безопасным.
А вот наливка из вишен с косточками... За год экстрагируется синильная кислота из косточек в наливку! Поэтому, как только наливка готова, надо слить ее в отдельую посуду, а вишни скорей-скорей съесть (выплюнув косточки). Ноя ее делаю из вишен без косточек.
Калину съедаем в течение года, отравлений не было.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

luna2007 написал(а):
Зюлейка написал(а):
Какое описание...потрясающее :)
Прочитала Ваш пост про косточки в калине, пошла на улицу, попробовала :) И правда косточки :mrgreen: Я правда её в компоты в разные добавляю для аромата и витаминов. А эти косточки, мне кажется, мясорубка возьмет :roll: Но с косточками долго хранить нельзя - там какое -то вредное вещество образуется.

Калину пропускают через соковыжималку и разливают по бутылкам, сок без всякой пастеризации хранится в холодильнике до весны. Очень вкусно пить его с медом. :D
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

О, сок тоже должен быть лечебным!
Но у меня соковыжималка для помидоров, а для калины нужна какая-то другая?
Нет у меня рецепта повидла из слив с маслом, но в интернете сейчас нашла:
http://zakatki.com/sliva-alycha/zagotov ... -sliv.html
Но в этом рецепте добавлен и порошок какао - а это совсем другой вкус будет, не классическое повидло. Но интересно...
Кстати, если варенье из чего-то получается невкусное, "не интересное", то я добавляю что-нибудь из пряностей, например, гвоздику - в варенье из боярышника.
Из очень сочных слив, из которых получается только сок с мякотью, в 2010г. сделала соус "ткемали" - получился лучше, чем из алычи.

Хочу "вернуться к нашим баранам", т.е., к коню.
В четверг 2 раза пост пропадал в процессе написания, сегодня, 40 минут назад, вообще комп. выключился - "Заколдованное место", Н.В.Гоголь. Что-то "не вытанцовывается".
Итак, в четверг, 17-го, было договорено с ковалем, что он расчистит и подкует коня, посмотрит, как там вылечивается копыто (на ПЗ).
Накануне спросила у наездника, поедет ли он на Лейпциге в четверг на мах, говорит: "Нет, он после прививки от столбняка только 2 дня тротом работался, а то ведь стоял 3 дня". Ну, я думаю, что можно бы и на мах, но ладно, ему виднее. Прибегаю в четверг "пораньше" - а на самом деле, как всегда, к обеду, а конь явно после маха. Правда, уже сухой, но видно, что маховая была, и не слабая. Чистила-чистила, тут узнаЮ, что ездил другой человек, не наш Вова!
Ой, какие-то "подковёрные игры" нашего бригадира-начкона... Не любит он Вову и, видно, решил сделать ему гадость - отобрать "частного" коня, за которого "капает денежка". И Вове хуже, и остальные работники будут видеть, кто есть "царь и Бог". (Такое моё пессимистическое вИдение).
С другой стороны, после Вовиных маховых конь не был таким мокрым. Но, опять-таки, когда мы коня "переработали", он вообще стал всех из качалки "высаживать".
И в спортивную форму вводить надо, и "перетянуть" страшно.
Ну, новый наездник, Саша, хотя и молодой, но с большим опытом работы. А в паре с ним на мах ездила жена бригадира и смотрела, как наш конь бежит.
Ну, я, поглядев, что тренировка была интенсивной, сразу подумала, что надо бы теперь поухаживать за мышцами. Жена бригадира (Оля) сказала то же самое, так что после сегодняшней маховой (когда я опять коня хорошенько отчистила), она его намазала мазью с перцем и укутала в собственную теплую попону до утра. Хотя бы попона осталась цела!
Коваль сказал, что копыто хорошо восстанавливается, я сфотографировала, что там видно, но вот когда выложу?..
Брат сказал, чтобы я несла компьютер в ремонт, очень может быть, что тогда он перестанет зависать даже на не очень "навороченных" сайтах.
Так что если исчезну с форума на несколько дней - значит, компьютер в ремонте.
А в этом сезоне будет еще только один беговой день - 27-го ноября. Мы там должны бежать, но не надрываясь, т.к. рекорда всё равно не будет, а надо постепенно набрать форму к следующему сезону.

Конь оброс такой шубой, какой и в Шабо, на ферме, не было.
Может, потому что не ест очень калорийную кашу?
("Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?").
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Какой дневник вкусный.... Да еще и под одесский говорок! :)

Пройти мимо не могу. С детства помню "лекарство" от всех болезней нашей семьи: калина, облепиха и мед. Все 1:1 (соки ягод). Реально - никакие простуда не брали! Всю зиму ели... ложечками...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вот отремонтирую компьютер, выберу наиболее подходящий сайт для выкладывания фото (спасибо всем за советы) - вот тогда будет дневник!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Что же, ждем ремонта и фото. Не пропадайте надолго! :D
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ну, а пока про калину: её просто толкушкой для пюре можно разбивать вместе с сахаром - удобно и быстро. Если варенье с косточками - ничего не случается, в косточках калины синильной кислоты нет. Зато валом аскорбинки, железа и ещё чего очень полезного - не помню))) так что смело засыпайте ягоду сахаром, потом можно варить, можно не варить - просто ставить в холодильник.
Про Лейпцига - а вот мне Вова нравится: как работает, как подводит и пр.)) хотя Саша, может, тоже неплох. Только терпеть не могу, когда начинаются именно подковёрные игры, а не реальное беспокойство за лучший результат .
27 ноября увидим, что почём - удачи!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Пенсию получила только сегодня. Вот "скачаю" биографию М.Булгакова для доклада в библиотеке (на "посиделках" 27-го ноября) и можно нести в ремонт.
Что-то будет?..
Решила всё же потратить по 1-1,5 часа на архивирование фотографий, посидела вчера и сегодня, вот могу рассказать обо всем понемножку.
О копытах (снято при расчистке):

Странный серый фон, на котором сфотографировано копыто - кожаный фартук коваля. ГнилО там, где подошва измененного цвета, желтоватая. Маленькое темное пятнышко - след отверстия-дренажа, куда я впрыскивала формалин и дёготь. Вторым отверстием была трещина в самом-самом углу, где пятка.

В тот день, когда расчищали Лейпцига, к нам приезжал Президент В.Ф.Янукович (я уже рассказывала). Когда он побывал на реконструированном стадионе "Черноморец", то сказал: "Видно, что Л.М.Климов любит футбол больше, чем деньги". Климов - наш местный олигарх, родом из Донецка.
Торжественное открытие стадиона состоялось 19-го ноября, был матч "Черноморец" - "Карпаты" (Львов), 2:2.
Незадолго до этого я сфотографировала на улице автобус, в котором ездят футболисты:

А тренировочная база "Черноморца" находится между нашей "ближней дачей" и морем.

Кстати, об олигархах - вот такой рекламный щит появился к 7-му ноября:

(Временно снимаю фото плаката с В.И.Лениным, т.к. через 30 минут (за київським часом) наступит 3-е декабря - "День молчания".) - эту фразу оставила в скобках - для истории; возвращаю Ленина обратно:


На этом форуме "забанят", скорее, за то, что я подстригла коню хвост до уровня скакательных суставов.
Чтобы он не наступал на него в деннике и не выдергивал таким образом целые пряди, достаточно было подрезать поменьше, не так коротко. Но будет же, наверное, зима с дождями и грязью...
А главное - новый наездник и жена бригадира уговаривали меня разрешить привязывать хвост к оглобле. Зачем? Обычно так делают, чтобы лошадь не била задом. Но, если очень хочет ударить, это не остановит. Наш пока не бьет. Но, как я рассказывала, когда он не может "ответить на посыл", т.е., бежать резвее в соответствии с требованием наездника, то отмахивается хвостом ("Отлезь!").
Объяснила. Нет, мне внушают в духе: "Деревья качаются и делают ветер", т.е., не будет "хвостить" - не будет нервничать. Для книги "От двух до пяти" К.Чуковского оно в самый раз. Для полезных советов типа "Улыбайтесь - и настроение у Вас улучшится" - тоже "самое то". А вот для лошади...
Конь же начнет психовать еще больше, было дело - он обер-чек рвал, чтобы тот не мешал ему кусать себя за грудь.
Позвонила самому главному нашему доктору, посоветовалась, позвонила наезднику, чтобы не привязывал, т.к. доктор не велел. Ну, и подстригла хвост, чтобы не доставал до лица наездника.
Блин, ну вчера на размашке зацепил себе ПП и ЛЗ - бывает, и когда "обувь" надета. Но что-то я подозреваю, что или не была надета, или не та.
А сегодня, после трота (!) - нет слов...
Не цепляет он на троту. Такое может быть, если в конце тротовой работы выпустить порезвее. Знаю, сама "наступала на грабли". Хочешь в конце трота дать пробежаться - одень обувь на трот!
Охохошеньки...
Есть о чем поговорить с наездником.
Черт возьми, кто из нас профессионал - я или он?!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Хорооооший плакатик.... :D
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Плакат на 5+ !
Про хвост - ну, я привыкла к коротким хвостам, я не "забаню"... но интересно бы посмотреть именно пышный хвост ровно до скакалок)))
И верните нам Вову 8) - ему не приходило в голову хвост к оглобле привязывать - он с ним общался. Если серьезно - а зачем привязывать, если задом не бьёт? Подозри-ительно, сразу какие-то версии выстраиваются...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Чтобы не бил наездника хвостом по лицу, когда тот ударит коня хлыстом, или хотя бы замахнется.
Уж лучше хвостом, чем задними ногами.
Ой, у нас в мороз некоторые ездят в вязаных шапках-масках - всё лицо защищено от ветра, снега и грязи, только есть прорези для глаз.
Вот одень такую шапку - и вперед.
Ты же МАСТЕР - так добейся, чтобы конь отвечал на посыл!
Может, я так пристану к Саше с обувью для коня, что он сам уйдет?..
 
Сверху