Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

А нас снегом заметает...третий день. Сегодня вообще валит и валит. Зато грунт хороший))).
Я счастлива, что в отпуске. Аж до 12 января. Не надо в темнотище на машине на работу ездить.
Правда, погуляла с собаками сегодня мало, всего час. По лесу хорошо идти, а в поле уже тяжеловато. Кавказской овчарке нормально, а вот нам с малюткой ши-тцу - проблемно))).
Сейчас вот за лопату возьмусь, чтоб муж вечером заехал. Вчера гребла, сегодня гребу. Потом коня поседлаю и алга!)))
 
@Nastia , а какой слой снега должен выпасть на ровном месте, чтобы получился хороший "грунт" на плацу или в поле?
Выпадет, например, 5 см снега - неровности почвы не будут закрыты при утаптывании этого снега лошадьми.
А у нас продолжается дождь - природе хорошо! И тем, кто может сидеть дома.
 
Это наверно очень плохо, да?)
Всё имеет право на существование, и это - тоже.
А какая профессиональная?
Та, где соблюдены правила гигиены и безопасности лошадей. Ещё не снимали такие тазики с копыт? А мы снимали - весёлого мало.
Ну и принцип функциональной рациональности в кормлении.
Что в этом послужило поводом к такому высказыванию?
Я могу себе представить корм в таком тазике для домашнего поросёнка в деревне, но ни как не для лошади в культурном КСК.

Света - Зюлейка, прошу прощения за оффтоп, больше не буду.
 
@Nastia , а какой слой снега должен выпасть на ровном месте, чтобы получился хороший "грунт" на плацу или в поле?
Выпадет, например, 5 см снега - неровности почвы не будут закрыты при утаптывании этого снега лошадьми.
А у нас продолжается дождь - природе хорошо! И тем, кто может сидеть дома.
5 см мало, конечно. Но если учесть, что я езжу только по натоптанным-наезженным тропинкам, то 5 уже хорошо.
У нас уже больше пяти...ощутимо больше.
 
Вот это уже позже точно, у нас на третий было 100 чисто, повал-не сдал))) остальное без изменений значит.
Я на третий не сдавала, про третий сужу по Олимпу, там дети ехали по этой схеме - 90-100. Я сдавала сразу на 2-й.
Этого не было, у практически любого МС, если выбывала лошадь уровня 150, даже второй на замену в текущем сезоне не было.
Давайте всё таки разделять готовых лошадей и лошадей прыгающих 150-160 от природы, так сказать.
Насчёт МС-ов, смотря где занимались. Под одним троеборцем на Планерной, времён моей там работы, было 2 лошади - основная и молодая - это с кем общались и точно знаю что и сколько. Тут надо понимать ещё такой момент - конюшни не резиновые, спортсменов много, лошади на балансе - быстро не спишешь, чтобы заменить, с завода придёт молодняк - да, надо готовить, так что если угробил - сиди зрителем.
В областных секциях было посвободней - там играли роль совхозы-миллионеры, ипподромы и ГЗК, а желающих заниматься было на порядок меньше. Так что у местного МС-а лошадей было много больше, чем у МС-ов в крупных городах.
. Готовить надо было после скачек, ибо все скакали тогда, и это был тоже труд не маленький, кукушку обратно приворачивать.
Калининградские не скакали, Рязанский и Старожилово если и скакали, то единицы, племфермы ещё, коих было много в средней полосе. Поголовно скакали Юга, да и то, были связи, тренера приезжали смотреть молодняк и нужных оставляли. И с кукушками было не так страшно, как это сейчас преподносят. В прокат приходили лошади со скачек и бегов и подавляющее большинство адаптировалось быстро и без проблем. У плохо скакавших с кукушками вообще был полный порядок, а хорошо скакавших в спорт не отдавали. Все больные на голову ехали прямиком на мясокомбинат. Лошадей было достаточно, чтобы выбирать.
Ну и такое дело - лошадь просто на 140-150 и лошадь на победу в 140-150 - это разные категории лошадей.
Я в 90-е подрабатывала на посредничестве по продаже спортивных лошадей, какие были лошади знаю не по-наслышке.
Госспидя...сколько такими тазиками пользуюсь, как и все вокруг ,- ни разу с копыт не снимала.
А можно уточнение - концентраты 7 кг, спортивный тренинг и возраст до 5 лет с хорошим выращиванием (корма/тренинг)?
Жду фото культурного тазика для профессионального КСК.
Культура коннозаводства и спортивного конного дела не подразумевает использование тазиков.
 
Последнее редактирование:
А нас снегом заметает...третий день. Сегодня вообще валит и валит. Зато грунт хороший))).
Я счастлива, что в отпуске. Аж до 12 января. Не надо в темнотище на машине на работу ездить.
Правда, погуляла с собаками сегодня мало, всего час. По лесу хорошо идти, а в поле уже тяжеловато. Кавказской овчарке нормально, а вот нам с малюткой ши-тцу - проблемно))).
Сейчас вот за лопату возьмусь, чтоб муж вечером заехал. Вчера гребла, сегодня гребу. Потом коня поседлаю и алга!)))
да, еще завтра будет.

я вчера три раза гребла, сегодня два. Завтра утром времени грести не будет, но у меня машина большая, ей доверяю, вывезет.

Все круто, но спина побаливает(((
@Nastia , а какой слой снега должен выпасть на ровном месте, чтобы получился хороший "грунт" на плацу или в поле?
Выпадет, например, 5 см снега - неровности почвы не будут закрыты при утаптывании этого снега лошадьми.
А у нас продолжается дождь - природе хорошо! И тем, кто может сидеть дома.

5 см мало, конечно. Но если учесть, что я езжу только по натоптанным-наезженным тропинкам, то 5 уже хорошо.
У нас уже больше пяти...ощутимо больше.
5 маловато, в поле еще разметет, могут вообще голые участки быть. Лучше, конечно, имхо, 15-20, чтобы утопталось.
В нашей части области (север) снега на лопату нападало, уже ощутимо) И это только начало декабря. Надеюсь, этот небесный аттракцион безумной щедрости прикроют на время.
 
Давайте всё таки разделять готовых лошадей и лошадей прыгающих 150-160 от природы, так сказать.
Да ладно, о чём разговор вообще тогда, если бычкам на фермах - БЫЧКАМ! ставят ограду 2 метра, потому что 180 см они все прыгают если надо.
Большинство здорового поголовья (не калечей и недокорма) спортивного разведения, прыгает эту высоту "от природы"

Речь изначально шла о готовых, которые по десять лет прыгали 150-160 и не убивались на грунтах Битцы. Я говорила, что их было по пальцам руки, вы что чем-то там жуй.
Так что не стыкуется.

Так что у местного МС-а лошадей было много больше, чем у МС-ов в крупных городах.
Да, только в советские времена, все такие МС-ы, с мест, люто ненавидели столичных спортсменов именно за то, что все лучшее из-под них уезжало в крупные города.
 
Не поняла, к чему 7 кг концентратов, ну да ладно. А культура позволяет валить запаренные корма в стационарные кормушки, которые либо вообще не моются, либо одной и той же тряпкой моются все разом?
Ну и сразу скажу - как устроено кормление на конюшнях, где по 100 и больше лошадей - я не в курсе.
Про снег - у нас и в полях уже его немало. Пока радует, несмотря на лопату. Пушистый, чистый... Подруга сейчас звонила, говорит, в Питере задница - вместо белого чистого снега грязища по колено. Так что наслаждаемся.
 
Вот такое почитаешь и чувствуешь себя счастливой от факта, что далека от проф.спорта (если, конечно, это все соответствует истине). Типа для спорта здоровую лошадь надо кормить так, чтобы она убивалась тазиком. Семь кэгэ концентартов - и вуаля, лошадка бесится с жиру ;) А если кормить ее для нормального спокойного поведения, то это недокорм (или калеча).
До сегодняшнего дня думала, что "убиться веником" - всего лишь идиома. Похоже, что нет. "Убиться тазиком" - довольно близко. Кстати, недавно узнала, что "а учиться за Вас что, дядя будет?" - тоже отнюдь не идиома. Студент прислал ко мне своего дядю. И потом отдельно подошел узнать, почему я не объяснила его дяде, что ему нужно доделать и досдать
 
Ира, даже когда мы с Желтым готовились к скачкам и только овса я в него валила пять с половиной килограммов (плюс жмых и кукуруза) - он не убивался тазиком и не надевал его на ноги))).
Сейчас столько не даю, разумеется. Понятно, что для серьезных нагрузок и кормить нужно серьезно. Чтобы прыгать свои 60-80, мне пять кило овса ни к чему уже.
 
Про снег - у нас и в полях уже его немало. Пока радует, несмотря на лопату. Пушистый, чистый... Подруга сейчас звонила, говорит, в Питере задница - вместо белого чистого снега грязища по колено. Так что наслаждаемся.
Да, у нас в городе очередная реформа, теперь это касается уборочной техники. Убирают ещё хуже, чем в прошлом году, и химикатов сыпят больше((( поэтому все печально. Но за городом, как в старой известной песне, зима, зима, зима...
 
Да, у нас в городе очередная реформа, теперь это касается уборочной техники. Убирают ещё хуже, чем в прошлом году, и химикатов сыпят больше((( поэтому все печально. Но за городом, как в старой известной песне, зима, зима, зима...
За городом реально лучше убирают. По крайней мере, дорогу мимо дома моего чистят каждый день.
 
Вот я тоже думаю, что, для того, чтобы из снега получился "грунт", нужно сантиметров 15 чтобы его нападало.
@ovip36 , нам велел купить тазик один из лучших украинских ветеринаров, полтора года назад.
Лейпциг тогда был худющий и зубы жутковатые (сильно стёрлись на верхней челюсти с одной стороны).
Я постеснялась спросить: для чего тазик? Знаю, что лошади положено есть с полу. Для спины? Вообще для всего? Именно для его зубов??? Сколько там времени он ест из кормушки ипподромовской? Всего ничего по сравнению с поеданием сена с полу.
Но врач сказал "Надо!" - значит, надо.
Купили резиновый, не пластмассовый - так что для ног он безопасен.
Мне, конечно, больше нравится, когда он вылизывает тазик, чем бетонную кормушку.
Про всовывание ног: на денниках в Шабо, на его родине, где он отдыхал от ипподрома и был одним из производителей в возрасте 7-8 лет, он дал задом по решётке денника, она была из металлических прутьев, сваренных "в клеточку". Там уже приготовились её распиливать, но сообразили, что он попал в ту часть, которую можно снять с петель.
И на другой конюшне дал по металлич.ограде левады, там без "болгарки" не обошлось.
Так что, кому суждено ноги засовывать (или надевать на них что-то) - значит, Судьба.
 
Я хотела именно резиновый, потому что пластиковые вещи на конюшне долго не живут. Опыт есть.
Наслаждаюсь, читая чужие дневники, где про снег - я-то согласна максимум на 2 недели настоящей зимы.
 
Сверху