Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Смотрю с грустью на свой тазик и думаю - как можно его пробить, чтоб нога застряла?
Да, чтоб лошадь не играла с тазиками, она должна много гулять и играть с себе подобными. А не стоять с полной задницей овса, и больше тазика ей и поиграть-то не с чем.
Не претендую на истину, конечно. Просто не представляю пробитый гибкий тазик.
Ещё не пойму, кому сейчас не найти лошадей на 150? Кому надо, те вроде прыгают. Кому не надо - даже не ищут.
Кобыла та, кстати, от Рейса была. Тем не менее, на 150 я не поехала))).
 
Да ладно. Конечно лошадь может пробить тазик. И застрять в нём ногой тоже. Но это ни разу не повод отказываться от тазиков.
Мало ли, в чём может застрять ногой лошадь?

1670603690680.png
 
А вы, оказывается, о чём-то своём?
Моя логика прямая как палка - если маршруты были сложнее и вы об этом упоминаете в контексте сравнения качества лошадей сейчас и тогда, значит вы отрицаете возможность тех лошадей ходить современные маршруты, а иначе зачем тогда вообще об этих маршрутах упоминать? Значит те лошади были хуже.
Это не прямая как палка логика, а подмена тезиса, называется!
Я написала, что лошадей такого уровня было наперечёт! И сравнила уровень конкуров, вы подумали о своём и выдали эти мысли за мои, да ещё и приписав мне выводы, которых я не делала.
Очень напоминает старый добрый анекдот, про " мама, он назвал меня (собак не будем обижать)..."
Могли те лошади ходить эти конкура или нет , это вопрос очень интересный, но только для поговорить, ибо проверить мы не можем. Очень многое изменилось с тех пор. Очень многие параметры надо учитывать.
 
Во, это мой кошмар на фото - нога, застрявшая в прутьях решётки денника! У нас прутья приварены довольно часто, да и копыта большие, но единственное, чего я боюсь, когда наш жеребец ( или такой же умный) идёт по коридору и вкапывается у денника "недруга" - так именно этого.
Но вот его быстро научили опытные люди, как надо ходить, а я, когда пересилила этот свой страх, стала водить сама, - справляюсь, ТТТ !
Один раз пришлось рысью по коридору пробежаться, когда конь был особо весел - чтоб не затормозился возле кого-нибудь с "разборками".
Когда застревал (вчера, кажется, описывала, как) - то пространства для его ноги было много, только сообразительности у него не хватало, как вынуть ногу.
 
Дамы, простая логика говорит, что если раньше были лошади, которые прыгали 140-150, то они ничем не хуже нынешних, которые прыгают так же. Но... Наш начкон говорит, что сейчас никто не хочет возиться с отечественными, чтобы их подготовить, когда у людей есть деньги купить лошадь из Европы за 20000 Евро.
Одно утешение, что эти "машины для прыжков" всё-таки не совсем машины - могут "чудесить" на разминке, когда вокруг разминается много незнакомых лошадей (это я всё излагаю согласно услышанному).
 
Последнее редактирование:
Полчаса назад дали свет - кажется, его не было 12 часов. Как тяжело было выдёргивать себя из крепкого сна! Но у меня были замоченные со вчера полотенца кухонные для стирки: скорей-скорей, ещё плохо соображая, отправила их в стир. машину на режим "30 градусов, шерсть".
Собиралась поехать сегодня к коню, но вышла за покупками на базар - +10, ветра почти нет, небо светло-серое, но высокое, не "давит" (обещанного солнышка не было) и так захотелось пойти в город, на бульвар!
На Приморский бульвар не ходила, пошла ближе - на бульвар Жванецкого, полюбовалась на Военную гавань с высоты бульвара - увидела только старый парусник (кажется, "Дружба"), который стоит там лет 30 - мы были на нём на экскурсии несколько лет назад! Фото с парусника нет - срочно надо было отдать фотоаппарат брату, который уезжал куда-то за границу.
Так что ничего в Военную гавань при мне не прилетело.
А вот сейчас завыли сирены тревоги! - Так, у меня ещё не достиралось! ("Иль мимо пролетит она?", с).
 
Последнее редактирование:
Хотелось поделиться с кем-нибудь своим возмущением, что ниже бульвара полным ходом начали строить дома, которые перекрывают вид на море - увидела подходящую пожилую женщину с детской коляской и не ошиблась: нормальная женщина и мы с ней чУдно время провели. А ребёнок спал и ни разу не "пикнул".
Наговорились! Она тоже в 90-е и нулевые работала бухгалтером. И живёт недалеко от меня. Ребёнок проснулся уже при подходе к их дому - смотрю, нормальное дитя, просто крепко спал (не крошечный, коляска уже сидячая).
Отвела душу, погуляла по бульвару.
Начинаю читать новости.
 
Жесть (((. Что потом с конем было?
Гибкий тазик все же безопаснее в плане пробивания.
Понятия не имею. Фото принесло интернетом. Без истории. Так впечатлилась, что сохранила к себе и вот, иногда выкладываю.
А ведь решетка не выглядит небезопасной! Ну вот как можно такое просчитать?
 
в виде пробежки по коридору конюшни до чана с водой
Я не удержусь. Вода НЕ в постоянном доступе - это от культуры конезаводства на профессиональной конюшне?
Играл с тазиком, долбанул по нему - пробил дно, копыто застряло.
Я вас удивлю, впрочем тут уже написали, тазики убирают сразу после кормления.
 
Единственный в жизни удар малаша-гири я провёл, когда увидел, как старик стоит в деннике, опираясь передами на нижний обрез решётки, как Ленин на трибуну, и очень хорошо видно, что изящное терское копыто сейчас между прутьями проскользнёт - ну меньше оно стандартного было. Пнул ногой - сшиб копыто внутрь, вторая нога ушла сама... Уф. На решётку потом изнутри приварили прутья потоньше. В жеребцовском отсеке было их четыре клована, и они время от времени учиняли цирк с конями. Фаллометрия была у них такая. Кстати, фаллометрия, как таковая, тоже была регулярно.
...Синее небо, и ведь все четверо ушли уже!
 
Легко. Несколько недель такой жизни, как Вы описали (цитата ниже) - просто легко проэтосамое :(
Ну я ж говорю, сейчас лошади какие-то другие. Не, проблем не было - втянулся обратно в работу практически сразу.
Если подножное средство - тазик с кормом, и она им конкретно убивается, то да.
А когда играет с мячиком - это как? Как вы думаете, лошадь отдаёт себе отчёт в том, где тазик а где мячик?
Корм - он чтоб его быстро сожрать, а не ноги в него ставить
Этот быстро сожрал, другой медленно. Тазики убирались когда все проели. Я рядом со свечкой не стояла, может он корм, просыпавшийся из тазика, или прилипший к краям пытался выковырять? Ну и хулиганы ещё были, которые сначала тазик пнут пару раз, а потом собирают разлетевшуюся по всему деннику кашу или овёс. ))
Не поняла: если в навозе овса мало, то его не хватает в рационе, или это ЖКТ прекрасно работает и все переваривает?
В физиологической норме ЖКТ не переваривает овёс полностью, если норма овса достаточная.
Не должно быть много, не должно быть - пара зёрен и всё. В первом случае перекорм или неусвоение, во втором - недостаток овса в рацоине.
но у нас практически никто овес лошадям не дает
Ну молодцы, одна из видовых базовых программ лошади у ваших заблокирована.
Основная опасность кормов, дающихся в легкоусвояемой форме - невозможность избавить организм от излишков.
Это не прямая как палка логика, а подмена тезиса, называется!
О! Однако, если автор тезиса сам не понимает смысла того, что и зачем он написал (поэтому этот смысл и не очевиден), то смысл этому тезису можно придать любой понравившийся. ))
Я написала, что лошадей такого уровня было наперечёт!
Уровня 140-150? Окститесь.
И сравнила уровень конкуров,
Уровни остались те же и по сей день - местечковый, городской, областной, зональный/региональный, ну и т.д. вплоть до олимпийского.
Наверно вы говорили о технической сложности? Так я вам привела в ответ, что в пику замысловатой сложности построения маршрутов сейчас, раньше были гораздо более сложные условия прохождения маршрутов.
Ещё 15 лет тому назад Федоровская говорила, что не повезёт своих на Планерную, потому что они там свои ноги оставят.
Могли те лошади ходить эти конкура или нет , это вопрос очень интересный, но только для поговорить, ибо проверить мы не можем. Очень многое изменилось с тех пор. Очень многие параметры надо учитывать.
Меня это восхищает - Пардубицкий стипль прыгали и выигрывали, 170 в перепрыжке прыгали, мёртвые "каменные стенки" фигачили и т.д. и т.п. А сложные траектории, значит, физически были недоступны?
Вы забываете, что стиль езды был другой и методы подготовки тоже. Могу точно сказать, что помести современных лошадей в те услови, и сойдут они такие прекрасные на нет за один сезон.
 

Вложения

  • IMG_20221201_150801_0.jpg
    IMG_20221201_150801_0.jpg
    255 KB · Просмотры: 44
  • IMG_20221201_150756_4.jpg
    IMG_20221201_150756_4.jpg
    243 KB · Просмотры: 45
Простите, какая видовая базовая программа велит мало работающим лошадям лопать по 6 кг овса в день???
И да, Пардубицкий стипль-чез выигрывали...иногда убивались, правда.
 
Уровня 140-150? Окститесь.
Тех кто ходил эти высоты по тем грунтам чисто по 10 лет, а не выбывал "оставив ноги" или психику через три-четыре сезона.

Меня это восхищает - Пардубицкий стипль прыгали и выигрывали, 170 в перепрыжке прыгали, мёртвые "каменные стенки" фигачили и т.д. и т.п. А сложные траектории, значит, физически были недоступны?

Повторяю, что это только ваша интерпретация, я этого не писала. Писала что такие лошади были наперечёт, а не через одного - такие, которые могли и не один сезон , а по десять лет к ряду.
Про физически недоступно - это ваши слова, не мои. Ещё раз повторяю, я этого не писала.
 
Последнее редактирование:
@Nastia , пока - прекрасно! (ТТТ)
Только я сварила кофе - и в 07.55 дали свет!!!
Аааа, кофе за компом!
Когда позавчера включили в 8 вечера, я думала, что выключат в полночь, а свет исчез в 23.32.
Хорошо, что я не "упёрлась" в дом.работу, а поехала к Лейпцигу: увидела, что света нет нигде и узнала от людей, что выключилось всё, потому что был нанесён очередной удар.
Вчера днём и даже вечером не было света и в будке-наливайке и у меня дома было совсем темно. Наверное, будочнице велели не работать, чтобы не злить людей (они подключены к важной линии).
В 5.50 вставала и видела, что в доме у брата окна светятся.
А мне повезло, что включили как раз к кофе.
Тепло.
С конём не гуляла, только почистила его и т.п. - ещё нельзя после прививки.
 
Сверху