Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Я хотела именно резиновый, потому что пластиковые вещи на конюшне долго не живут. Опыт есть.
Наслаждаюсь, читая чужие дневники, где про снег - я-то согласна максимум на 2 недели настоящей зимы.
Мне бы тоже две недели хватило, но кто ж спрашивает))).
 
Семь кэгэ концентартов - и вуаля, лошадка бесится с жиру ;) А если кормить ее для нормального спокойного поведения
Видала такое: кобыла ела 7 кг овса, еле держала тело и не бесилась совершенно хотя работала час в день.
 
Видала такое: кобыла ела 7 кг овса, еле держала тело и не бесилась совершенно хотя работала час в день.

Скорее всего такой лошади надо печень проверять и лечить. Если пробиотики не помогают.
 
Ну и сразу скажу - как устроено кормление на конюшнях, где по 100 и больше лошадей - я не в курсе.
у нас чуть поменьше ) всего 90 с хвостиком ) все элементарно ) кто ест овес-отруби, тем конюха раздают из общей тачки. Кто что-то другое, тем конюха высыпают из приготовленных ведер (или ставят приготовленные тазики), стоящих у денника. Обычно сперва идут конюха с овсом-отрубями, следом другой конюх - высыпает ведра в кормушки/ставит тазики. Корма готовят коноводы, они же засыпают туда подкормки/лекарства. Некоторые в индивидуальном порядке договариваются с конюхами насчет индивидуальных особенностей кормления (в неурочное время или ещё какие тонкости) Только у нас конюхов много, так что можно выбрать толкового и хорошо понимающего по-русски )
 
кобыла ела 7 кг овса, еле держала тело и не бесилась совершенно хотя работала час в день.
Тут может быть все, что угодно: проблемы в любой части ЖКТ или в другой части организма, паразиты, обмен веществ, "метаболизм такой". Вообще я глубоко убеждена, что если животное не держит тело, то надо не пихать в него больше еды, а выяснять причину, почему "не в коня корм"
 
Тут может быть все, что угодно: проблемы в любой части ЖКТ или в другой части организма, паразиты, обмен веществ, "метаболизм такой". Вообще я глубоко убеждена, что если животное не держит тело, то надо не пихать в него больше еды, а выяснять причину, почему "не в коня корм"
Однозначно. Мой на таком количестве овса сиял, сверкал, чистая ярость и мышцы))). Разумеется, в тренинге был хорошем. Как и я. Сейчас я старая, ленивая, и скачки больше не проводят - столько овса нам не переработать.
Ну, бандерлоги послушают))). Мне про 140-150 мало известно, я такое только с трибун наблюдала))). Вообще, помню, что раньше и трава была зеленее, и солнце ярче, и кони, в кого ни ткни, 150 прыгали...)))
 
Последнее редактирование:
За городом реально лучше убирают. По крайней мере, дорогу мимо дома моего чистят каждый день.
За городом:
1 - убирают
2 - не сыпят всякие химикаты...

я сегодня ехала утром из области
в области - дороги почистили, все красиво, в снегу.
выехала на ЗСД - все, как в подводной лодке. Все в жиже, в грязи, везде фуры и прочие громадины, с них летит все, что можно, и едут они по двум полосам из трех...
съехала в городе - ну никто даже не думал чистить наш район. Но зато дрянью тоже не поливают. Жить можно.
Потом пришлю зимних фото)))
 
Вообще, помню, что раньше и трава была зеленее, и солнце ярче, и кони, в кого ни ткни, 150 прыгали...)))

Еще при испытании молодняка (2-2,5 года) полукровных пород была оценка качества прыжка в шпрингартене на свободе до высоты 150 см, а сейчас другие "высоты" при испытании)
 
Последнее редактирование:
Мне про 140-150 мало известно, я такое только с трибун наблюдала)))
Ну, так и я))) но как коновод или как зритель, и т.к. процесс мне был интересен, то и лошадей тех я помню, и спортсменов. Сама я в те времена, выше 110 не ехала))))

Ну вообще, Маша, рассказывающая про 140 (150/160) это круто, конечно))
Это нормально, это не круто. Почему не рассказать-то. Я была ребёнком весьма любопытным и если мне удавалось посмотреть матчевую встречу , или первенство Москвы, я такой возможности никогда не упускала))). В студенчестве ездила коноводом на эти старты, памятью я обладаю хорошей и сколько лошадей прыгало какие высоты и под какими всадниками, помню.
 
Последнее редактирование:
в кого ни ткни, 150 прыгали...)))
А это что, какая-то охренильная, для нормальной лошади, высота?
1983 год, Хреновое, какое-то время ходили с подругой ездить на кумысную ферму, катались на производителях. У меня был конёк что-то типа башкира - кругленький, соловый, 150-155 в/х. Ну с неделю я на нём покаталась, а в очередной раз приходим, а коника в конюшне нет. А где спрашиваю? А удрал - перепрыгнул забор 2 метра и ушёл в табун.
1984 год, осень, Ульяновский СХИ, идём смотреть лошадей под студенческую секцию на 3-е отделение. Приглядели в калде (там так левады называются) симпатичного коника - помесный рысачок - меренок, но очень милый, росточком тоже в пределах 155 см., в калду не зайти - навозной массы влажной консистенции (дожди ж) по колено - в прямом смысле. Конёчка стал ловить конюх - конёчек как только понял что его ловят, сиганул через ограду (из толстых железных труб, выс. сантиметров 160) - ага, с места из этой чачи, и ушёл в точку. 1998 год, привели к нам в лесничество лошадку с другого отделения, я поставила её с годовалой Барселоной (дочь Буша на помесной англо-текино-тракененской, или будёновской кобыле). Они пока стояли - сдружились. А потом как-то эта кобыла с пастбища решила пойти навестить свою первую конюшню, Ляльку с собой прихватила. На полпути у них был кордон, там их лесник нашего лесничества отловил и в загон (для советского тяжа - жеребца) поставил. Только отошёл, Лялька на его глазах этот забор сиганула, потом видя, что кобыла не сигает, сиганула обратно, высота ни как не меньше 140-а. В те же года - еду по лесу на Ваське, на пути поваленное дерево - по стволу не более метра, а по ветвям - все 160-170. Я думала что он ветви ногами прочешет (там всего-то несколько тонких веточек было), а он верхом сиганул - еле усидела. И таких примеров много и не только у меня.
Вообще для нормальной, здоровой, с нормальными мозгами лошади прыгнуть 150 и даже выше - это вопрос умения того, кто её прыгает. Я не про спорт 150, а про "прыгнет 150".
 
А я как раз про спорт))). Одиночные прыжки через забор без всадника как-то не сильный показатель.
У меня кобыла была - от соседских петард через два забора ушла. 150 и 160 см. Причем на ограниченном пространстве, разбегаться и прыгать за счёт инерции там особо негде было.
 
Последнее редактирование:
Речь изначально шла о готовых, которые по десять лет прыгали 150-160 и не убивались на грунтах Битцы.
И, а в чём противоречие? Или они прям сразу рождаются прыгающими по 150-160 на Битцевском травяном поле?
К тому же изначально речь шла о том, что сейчас днём с огнём не сыщешь лошадь на 150, а раньше их было много и о том, что вы утверждали, что качество тех лошадей было ниже, потому что сейчас маршруты сложнее. На что я и привела пример - сравнение современных и тогдашних.
Я говорила, что их было по пальцам руки,
Их было ровно столько, сколько было спортсменов, прыгающих на этом уровне. Это сейчас лишился классной лошади и можешь подобную больше не найти. А раньше было из чего выбрать. А дальше - работа.
Да, только в советские времена, все такие МС-ы, с мест, люто ненавидели столичных спортсменов именно за то, что все лучшее из-под них уезжало в крупные города.
Я что-то ненависти к столичным спортсмена не заметила, как и выдернутых из-под местных лошадей, именно в столицу. Местных интриг хватало с головой. И что там выдёргивать с периферии, у которых лошади были большей частью местного разведения, когда к услугам спортсменов были лучшие конные заводы страны с ежегодным пополнение молодняком в несколько тысяч голов?
Видала такое: кобыла ела 7 кг овса, еле держала тело и не бесилась совершенно хотя работала час в день.
У меня донской Сагайдак стоял несколько недель, с проминадом два раза в день в виде пробежки по коридору конюшни до чана с водой, ел по системе - ведро овса в день - ешь сколько хочешь. Когда я наконец-таки до него добралась - был как бесфомненный кабачок, ну или откормленный кабанчик, жеребец после скачек, между прочим - спокойно поседлался, спокойно вышел, спокойно села, спокойно поехала спокойным шагом, спокойно отъездила в полях, спокойно приехала, спокойно поставила в денник - ноу проблем.
Хорошо выращенные, правильно воспитанные, правильно тренингуемые с молодости, с хорошей нервной системой лошади не бесятся из-за лишних кг овса.
Типа для спорта здоровую лошадь надо кормить так, чтобы она убивалась тазиком.
Вот это называется передёргивание.
Лошадку, которая бегает в прокате по 5-6 часов в день кормить нужно так, чтобы ей эти 5-6 часов были по силам, а не на измот.
И молодёжь должна быть весёлой, а не грустной недвижимостью. Играть, даже в деннике, это для молодой лошади - нормально, и лишние предметы использовать для игры - тоже нормально. Играл с тазиком, долбанул по нему - пробил дно, копыто застряло. Резиновые в моё время были, но по цене вертолёта, и всё равно даже их умудрялись дербанить, на конюшне даже был угол убитых тазиков. Со временем от них отказались, придя к стандартной системе - кормить из кормушек.
А я как раз про спорт))). Одиночные прыжки через забор без всадника как-то не сильный показатель.
Ну, на Сагайдаке каждый день, в лесу, через поваленное дерево - ствол не обхватить руками, высота минимум 140, тропинка - лесная в один человеческий след, по бокам типичный лесной грунт - мягки, проваливающийся. То, что это под верхом отдельно отмечать? Прыгали, пока не слезла посмотреть, что прыгаем-то. С земли мне поплохело, мозги (мои) включились и сработало чувство самосохранения - больше мы там не ездили. Кстати это был путь на Волгу по 15 км в один конец (т.е. все 30).
Чтобы был спорт, нужны лошади, способные на этот спорт, нужно количество и выбор.
У меня кобыла была - от соседских петард через два забора ушла. 150 и 160 см. Причем на ограниченном пространстве, разбегаться и прыгать за счёт инерции там особо негде было.
Я вам про 2 метра, про 140 годовичком (без всяких петард, т.е. не на стрессе), про 160 лошадью ростом с клопа из грязи по колено.
Конечно, если лошадь прыгает отдельные 150-160 это не значит, что она автоматом будет прыгать маршруты 150-160, тем более в призах. Нужно чтобы эта лошадь ещё могла физически нести эти нагрузки - раз, и была способна (и согласна) работать на пределе своих сил - это два. Но по большому счёту, если у лошади хорошая физика и нервуха, то уровень, до которого она дойдёт - это уровень её всадника. Примеров, когда вполне опытные всадники браковали какую-то лошадь, а кто-то её брал и потом хорошо ехал - уйма.
 
Последнее редактирование:
Цитату из меня пожалуйста , о качестве "тех" лошадей и ниже-выше.
что вы утверждали, что качество тех лошадей было ниже, потому что сейчас маршруты сложнее.
Про сложность маршрутов да, писала, но про сравнение качества современных и сорокалетней давности лошадей, ни слова - поэтому повторяю , давайте цитату!
 
Когда я наконец-таки до него добралась - был как бесфомненный кабачок, ну или откормленный кабанчик, жеребец после скачек, между прочим - спокойно поседлался, спокойно вышел, спокойно села, спокойно поехала спокойным шагом, спокойно отъездила в полях, спокойно приехала, спокойно поставила в денник - ноу проблем.
Хорошо выращенные, правильно воспитанные, правильно тренингуемые с молодости, с хорошей нервной системой лошади не бесятся из-за лишних кг овса.
Можно предположить, что в данном конкретном случае хорошее поведение лошадки объясняется как раз ожирением и отсутствием мышц, а не хорошим нервяком и правильным воспитанием. В моей жизни тоже случались лошадки, которые из этой позиции вели себя, как шелковые, ровно до тех пор, пока сбрасывали вес и подкачивались
И молодёжь должна быть весёлой, а не грустной недвижимостью.
Быть веселой - не значит быть психом, а кормушки с едой ставят, чтоб пожрать, а не в качестве игрушек. После еды сразу убирают
Здоровая, развивающаяся лошадь или лошадь в тренинге усвоит столько, сколько надо её организму - остальное выкакает.
Вот это вот шутка, да? Как бы выкакивается немножко другое.
 
Цитату из меня пожалуйста , о качестве "тех" лошадей и ниже-выше.

Лошадь уровня 140 - 150 было найти - не проблема, и прыгали они эти высоты с 4-х лет и ничего. А сейчас найти лошадь, чтобы без танцев с бубнами стабильно, на протяжении многих лет ходила 140-150 - напрячься надо нехило.
Тогда этих лошадей тоже было наперечёт и их берегли, особенно это видно, если посмотреть протоколы Чемпионата СССР или Спартагиады. На Чемпионате Москвы ,140 прыгали, 150 нет. И сложность тех конкуров и современных, сравнить тоже нельзя.
Т.е. я про качество лошадей. И в таком же контексте поняла ваш ответ.
А вы, оказывается, о чём-то своём?
Моя логика прямая как палка - если маршруты были сложнее и вы об этом упоминаете в контексте сравнения качества лошадей сейчас и тогда, значит вы отрицаете возможность тех лошадей ходить современные маршруты, а иначе зачем тогда вообще об этих маршрутах упоминать? Значит те лошади были хуже.
Можно предположить, что в данном конкретном случае хорошее поведение лошадки объясняется как раз ожирением и отсутствием мышц, а не хорошим нервяком и правильным воспитанием.
Однако вы невнимательны. Лошадь после скачек, ездила я на нем по 30 км, каждый лень - это всё в моих текстах есть. Т.е. за несколько недель это можно всё про-рать?
В моей жизни тоже случались лошадки, которые из этой позиции вели себя, как шелковые, ровно до тех пор, пока сбрасывали вес и подкачивались
Не, подо мной он всегда был честен, светел и надёжен как танк, мы с этим вопросом поставили всё точки над и сразу после его приезда с Ростова.
Быть веселой - не значит быть психом,
А кто сказал, что эта лошадь - псих? У вас что, если лошадь играет, используя "подручные средства", то это сразу же - псих?
а кормушки с едой ставят, чтоб пожрать, а не в качестве игрушек. После еды сразу убирают
Если у тебя 25 голов в кормлении, стоять ждать у каждого денника, пока лошадко проест, чтобы сразу убрать тазик, нереально.
Вот это вот шутка, да? Как бы выкакивается немножко другое.
Т.е. овса в навозе вы никогда не видели? Открою для вас великую (наверно) тайну - лошади физиологически, как вид животного, не должны переваривать зерно полностью, потому что природная программа такова, что зерно (семена) через лошадь получают расширение своего ареала. По количеству выкакиваемого овса можно судить о том, насколько чётко работает ЖКТ лошади и насколько её хватает в рационе зерна.
 
Лошадь после скачек, ездила я на нем по 30 км, каждый лень - это всё в моих текстах есть. Т.е. за несколько недель это можно всё про-рать?
Легко. Несколько недель такой жизни, как Вы описали (цитата ниже) - просто легко проэтосамое :(
Сагайдак стоял несколько недель, с проминадом два раза в день в виде пробежки по коридору конюшни до чана с водой, ел по системе - ведро овса в день - ешь сколько хочешь
если лошадь играет, используя "подручные средства", то это сразу же - псих?
Если подножное средство - тазик с кормом, и она им конкретно убивается, то да. Корм - он чтоб его быстро сожрать, а не ноги в него ставить
стоять ждать у каждого денника, пока лошадко проест, чтобы сразу убрать тазик, нереально
Зачем ждать? Раздаешь себе дальше. Вторым проходом собираешь, как раз доедят. На крайняк можно чуток выждать. Это если в денниках кормить
По количеству выкакиваемого овса можно судить о том, насколько чётко работает ЖКТ лошади и насколько её хватает в рационе зерна.
Не поняла: если в навозе овса мало, то его не хватает в рационе, или это ЖКТ прекрасно работает и все переваривает? а должно быть в навозе овса много? Хотя, честно говоря, о "профессиональных" конюшнях не скажу, но у нас практически никто овес лошадям не дает
 
Сверху