Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Надеюсь, фото, которым 20 лет, теперь будут восприниматься с бОльшим интересом.
Ещё раз повторю фото с предыдущей страницы:

IMG_5308.JPG


Огромная синяя тень - от отеля "Кемпински", выстроенного "посреди моря", аж за Морвокзалом, очень быстро в 90-е и испортившего вид на памятник герцогу де Ришелье, если смотреть на него со стороны города: вместо морского простора и дальнего берега Одесского залива за Дюком торчит этот отель... Он далеко внизу, но огромный и вид испортил.
 
А вот фото знаменитой пушки с английского фрегата "Тигр", подбитого береговой артиллерией, когда он сел на мель у одесского берега (в районе 8-й станции Большого Фонтана) - это случилось весной 1854 года:

IMG_5298.JPG


Пушку установили на Приморском бульваре, возле здания Городской Думы, в 1904 году - к 50-летию победы на "Тигром".
Фото само по себе интересное, потому что редко можно увидеть пушку в снегу, а нам с братом оно напоминает обложку культовой для одесситов книги "Время больших ожиданий", выпущенной местным издательством в 1961 году и имеющейся в почти каждой одесской семье того времени:

IMG_5299.JPG


IMG_5300.JPG
 
Пэйнт самовольно так крутит фотографии (а мне приходится поворачивать их правильно), как будто у меня впереди 300 лет жизни...
Книгу выпустили огромным для местного издательства тиражом - 100 000 экз. и похоже, что бОльшую часть продали именно в Одессе (в которой тогда было тысяч шестьсот жителей):

IMG_5301.JPG


IMG_5302.JPG
 
Последнее редактирование:
Как настали холода 1-го декабря 2002 года, так и продолжалась зима аж до середины марта 2003 года. Снег выпал ещё в декабре. На ипподроме сделали ледяную дорожку и лошади бегали на подковах с шипами.
Снег не таял, только добавлялся новый, чистый, свежий. Вот после одного из снегопадов на соседней улице, с широкой проезжей частью, по которой ходит трамвай:

IMG_5311.JPG


IMG_5312.JPG
 
После снегопада в начале марта (снимки сделаны 8 марта 2003 года):

IMG_5313.JPG


Правда ведь, именно присутствие людей в кадре создаёт настроение? Это уже сумерки, впереди слева Воронцовская колоннада, а впереди справа - Воронцовский дворец. А где идут люди? По самому новому из одесских мостов:
Сейчас ходить по нему нельзя, как и по Приморскому бульвару.
 
Последнее редактирование:
Пэйнт люто ненавидит фотографии, переснятые цифровым аппаратом с бумажных - по перевёрнутым датам видно, сколько я с ними намучалась. Потом какой-то искусственный разум удалит и эти снимки с сайта...
А вот упомянутые Паустовским обледеневшие морские камни:

IMG_5317.JPG
 
Однако, второй час ночи - полтора часа пролетели и вообще надо поесть, пока снова не отключили свет!
 
@Эгоистка , Ира - а какие нагрузки несёт Гранд?
Наш Лейпциг сейчас - как раз, как вы написали о чьих-то лошадях: 2 х 10 минут рысью, 6 дней в неделю.
 
Гранд сейчас работает две рыси по 10 минут и 5 минут галопа либо каждый день, либо через день. Но ему очень давно не 18 лет. Впрочем, это стандартная нагрузка для часа работы прокатной лошади, и он и в прежние времена обычно работал в таком же режиме. Только несколько часов, а не один. Ну, я-то редко на нем дольше, чем на два часа уезжала. Хотя, наверное, и сейчас можно было бы. Тут дело не в нем, а во мне
Света, понимаете, нет ничего страшного в том, чтобы работать мало или даже не работать вообще, если это не вредит здоровью лошади, в любом возрасте. В том, чтобы тратить на нее 50 штук, или 100 штук или даже больше, тоже ничего страшного нет. И много необычных ногавок загадочного предназначения иметь - тоже не криминал. Криминал - то, как это там преподносится
 
@Эгоистка , Ира - ну, если дело в том, КАК, то тут вести диалог бесполезно.
"Стандартная нагрузка прокатной лошади" - т.е., это он работает под верхом?
 
Света, Света, а почему меня никто не держит? Она там, в теме про постой, уже написала, что если у человека нет 50 тысяч в месяц на хобби (т.е. лошадь), то хобби это не для него. Я ей пока вежливо отвечаю, но если не сдержусь, то меня ж забанят, и это будет только Ваша вина ;)
Я уже забила. Человек не слышит, о чем ему говорят, поэтому там разговаривать бесполезно. Нет у тебя лазерных ногавок (поразили меня в самое сердце, если честно) - все, не смей лошадь держать.
И тебе, если позволишь, рекомендую забить))).
Света, спасибо за кусочки из книги... Аж до мурашек.
И да, одеяло на Лейпциге - супер! Очень красиво.
 
Последнее редактирование:
"Стандартная нагрузка прокатной лошади" - т.е., это он работает под верхом?
Света, да. Я ж "верхополз", т.е. маньяк верховой езды. Только с ним, на нем я чувствую себя целой. Он - мои крылья. Я хочу вечно ехать верхом на нем, и чтобы рядом бежала моя Марта, потому что в этом - счастье
 
Света, да. Я ж "верхополз", т.е. маньяк верховой езды. Только с ним, на нем я чувствую себя целой. Он - мои крылья. Я хочу вечно ехать верхом на нем, и чтобы рядом бежала моя Марта, потому что в этом - счастье
Знакомо))). Я с возрастом меньше ездить стала...но два часа в полях это у нас стандарт летний (активной по большей части езды, с галопом от 5 минут. Последнее время шага добавила, себе. Иногда три часа ездим))). . И всегда с сожалением спешиваюсь. Ехала бы и ехала...
 
Но одеяло, главная деталь этой попоны, уже расползлось. Однако у меня есть ещё подходящее.
@Швед-нибенимеда , Наташа, "Повесть о жизни" состоит из трёх частей, а дальше идут тоже автобиографические "Время больших ожиданий" и "Бросок на юг".
ИМХО, Паустовскому лучше всего удавались автобиографические вещи, но он не рассказывал о своей жизни буквально. Так, он описывает свою жизнь в Одессе во время Гражданской войны и в 1920 году как холостяцкую, а на самом деле был женат на своей первой жене и жил не в компании холостяков.
Первое их жильё было не в дворницкой санатория Ландесмана, на береговом обрыве и с видом на море, а на ул.Нежинской, недалеко от моего дома и от Нового Рынка, или Нового Базара, как мы его называем. У него во "Времени больших ожиданий" есть глава о Новом Базаре - то-то он так хорошо его знал!
 
Последнее редактирование:
Кстати, о долгой езде. Я много лет в спортивном седле ( универсалка, теперь конкурка). Лелею мысль приобрести полочное, по типу казачьего или вестерна. Они, конечно, для долгих прогулок более приспособлены. Раньше не уставала вообще, хотя езжу только строевой рысью и галоп в полуполевой. А теперь старость не радость))). Хочется свесить ножки и трюх-трюх))).
 
Последнее редактирование:
Мне очень удобно в выездке, но у меня Киффер, которому лет 20 уже, поэтому он как старые треники)
Нормально в боковом, но я пока больше полутора часов не пробовала в нем ездить. Иногда от езды на рыси болит правое колено, но рысью же можно не ездить, чередуя шаг с галопом))))
Но у меня и после длительного бега может галеностоп/колено отвалиться, поэтому это, видимо, уже звоночек, чтобы начать принимать что-то для суставов(((
 
Сверху