Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вид на лиман, если смотреть в сторону моря:

IMG_6334.JPG


Село Сухой лиман разрослось, начиная с 90-х - недалеко от города, удобное сообщение с Одессой. У кого были деньги, стали строить там частные дома. Там ещё полно дачных посёлков.
Коттедж интересной архитектуры:

IMG_6338.JPG


Фанатически высматриваю старые дома и фотографирую интересные детали - например, украшение над фронтоном в виде лиры:

IMG_6342.JPG


Как раз было буйное цветение сирени, мы и налюбовались, и нанюхались: "Это пахнет? А эта пахнет?" - сирень сажают обычно снаружи участка, у забора:

IMG_6343.JPG


IMG_6344.JPG
 
Огромное везение - удалось попасть на участок интересного человека, с которым немного знаком наш руководитель. Это - в крошечном селе Балка, там же, рядом, где всего несколько старых домов, почти все они заброшены, и несколько новых богатых домов. Недалеко от окружной дороги, но не настолько, чтобы с неё доносились шум и выхлопные газы - так, крошечные машинки видны (у нас же на МКАД и не питерскиая КАД, особенно на том отрезке).
Человеку 77 лет, он долгие годы был председателем Одесского клуба любителей ретро-автомобилей. Сейчас уже не председательствует, но живой, активный, водит машину (мы его застигли, когда он собирался уезжать и уже закрывал ворота во двор).

IMG_6361.JPG


Ничего не комментируем!!! Человек любезно пустил нас к себе во двор, дал увидеть дом и оформление участка.

IMG_6362.JPG


Да-да, не только я "спасала" с одесских улиц лавовую плитку (из лавы Везувия):

IMG_6372.JPG
 
Человек, как и я, любит старинную черепицу и использует её для отделки дома. А на воротных столбах что! - Навершия бельгийских столбов под электрические провода для трамвая (бельгийцы построили в Одессе трамвайные линии в начале 20-го века - не даром, конечно).
Любовь к лавовым плитка и черепице у нас с дедком общие, а во всём остальном мы полные противоположности.
 
Отвлекла меня соседка Оля - я нажарила картофельников и на себя, и на неё, она мне позвонила, как и что, я отнесла ей её порцию.
- Ой, Света, я опять не попала ни в Пенс.фонд, ни в Соцзащиту - только собралась выходить, как зазвучала воздушная тревога и я не слышала, когда был отбой.
Поругала её: тревога началась в 11.58 - почему было не пойти в нормальное время?!
Я про эти обстоятельства непреодолимой силы слышу уже 3 месяца - да, из Пенс.фонда выставляют народ на улицу во время тревоги. Понимаю, что в марте и апреле холодно было бы стоять и ждать, но сейчас?! Да, +14 было с утра, +15 днём - "Ужас! Ужас!".
Значит, у человека деньги есть. Но "Как же я пойду, а вдруг придётся там долго ждать?" действует мне на нервы.
У нас "похоронные деньги" в размере 2-х месячных пенсий умершего выдают в течение недели после смерти, редко, когда чуть позже! - Человек "не может" получить 5 с половиной месяцев.
Уже походила она по разным отделам соцзащиты, опять та же история (плохому танцору что-то мешает).
"Не дай мне Бог сойти с ума" (с).
 
Вдали ещё одна ветка железной дороги, мы должны перейти через неё, устроить привал и идти в сторону п.г.т. Таирово, параллельно берегу лимана (сначала не видя его) - а там нас ждёт экскурсия с рассказом о В.Е.Таирове и Институте Виноградарства и Виноделия им. В.Е.Таирова.
Цивилизация совсем недалеко, но в посадке такая тишина - только слышны птицы, а от ветра защищает насыпь железной дороги.
Зато благодаря ветру мы видели "волны" на траве и на озимых (они уже высокие), а вдали желтеет поле цветущего рапса:

IMG_6393.JPG


IMG_6394.JPG


"Соломенная шляпка золотая":

IMG_6395.JPG


Привал:

IMG_6396.JPG
 
Последнее редактирование:
В п.г.т. Таирово, на улице, которая идёт по высокому берегу лимана, во дворе одного из частных домов увидели цветущие древовидные пионы. Пожилой хозяин услышал нас и пригласил к себе на участок. Чего там только нет! И сосны, и ели, и ещё что-то вечнозелёное, и плющ колхидский (с крупными листьями), и 3 огромных куста этих пионов. Хозяин сказал, что цветут они очень недолго, 5-7 дней:

IMG_6399.JPG


IMG_6401.JPG


IMG_6402.JPG


IMG_6405.JPG
 
Последнее редактирование:
Всех с Днём Победы!
У нас обычный рабочий день (что хорошо для тех, кто всё пел, а зубы не лечил) - лечение продвигается, а если всё и дальше будет так же спокойно, как теперь, то я и глазами своими займусь.
Да, прямо цитата из книги "От двух до пяти" К.Чуковского: ребёнок видит, как бабушка вынимает вставные зубы и говорит: "А теперь глазки вынь!".
Ну, как спокойно? Тревога была с 3 ночи до 6 утра, так что для меня - да, спокойно, я её не слышала.
У нас тоже похолодало, сейчас +10, а ночью будет +7. Бррр!
Солнце. Ночью был дождь. Цветут каштаны.
К коню не ездила, т.к. соседка Оля давно хотела сегодня вечером отметить День Победы, так что я дома немного поубирала, немного приготовила еды. Решила заранее открыть вино, купленное на экскурсии, а то вдруг плохо будет получаться? Точно! У меня 2 нормальных штопора, но натуральная пробка так разбухла (наверное, хранили вино, как положено, горизонтально), что я 10 минут с нею ковырялась и кончилось тем, что протолкнула внутрь.
Вино "Овидий", типа токайского. Уже продегустировала.
Не решаюсь выкладывать фото и вести рассказ - не люблю, когда меня отрывают посреди рассказа.
Да и испортила себе настроение Фейсбуком (запрещённым в РФ) - 3 раза писала пояснения к своим фотографиям (штук двадцать): то кошка толкнула меня под руку и пост вышел из режима редактирования до того, как я всё сохранила, то само (!) сблЫмнуло, то опять какая-то чертовщина... Вино тут не при чём!
 
Психологом А.Сафиным я пресытилась и довольна собой, что захотела послушать именно о тех фильмах, которые выбрала первыми. В других разборах он повторяется.
Но некоторые нужные именно мне советы я получила!
 
Всё тихо-спокойно, только сегодня сильная магнитная буря - к вечеру обещают аж 7 баллов, такого я ещё не видела.
 
День - повторение вчерашнего дня: "Тружусь я, как пчела"
Ночью были воздушные тревоги, я узнала об этом за утренним кофе.
Жаль, что никак не могу закончить рассказ об экскурсии, но в 9 вечера я уже никакая.
 
С вечера начались воздушные тревоги, но я пока что пребываю в уверенности, что меня это не касается.
Так и есть! Всё тихо.
Была на очередной экскурсии, не очень интересной, устала из-за жары: +20 в тени, а пришлось идти и по палящему солнцу. И греет, и облучает: индекс ультрафиолета = 8 баллов (вместо обычных 7, в разгар лета).
 
Всё тихо и спокойно, сегодня пасмурно, но дождь не обещают. А я уже не против, чтобы прошёл дождь! Там, где я пасу Лейпцига (на беговом кругу, на повороте, ближнем к конюшням) надо уже искать, где трава не запылившаяся. А ещё нужно, чтобы лучше отрастали остатки скошенной травы. У всех конюшен или лежит и подвяливается на асфальте скошенная трава, или лежит в кучах уже подсохшая. Свежая трава лошадям тоже достаётся. Скошенную траву возят с середины бегового круга не только тачками и легковым пикапом, но и ипподромовским грузовиком.
Напоминаю, что "май" по-украински - "трАвэнь".
Вчера закончила лечение своих зубов, надо только недели через три поставить "мост" на постоянный "цемент" (или как оно называется?).
Пока не прошло настроение "Лечиться!", можно бы заняться зрением, но, поскольку сейчас днём погода подходящая для работы на даче, то лучше заниматься дачей. Жарко было только в степи под солнцем.
Квартира постепенно нагревается.
Эх, за мной должок по экскурсии в Институт Таирова!

IMG_6522.JPG
 
Вечерняя возд. тревога была короткой и без "Ба-бахов", ночную я, как всегда, проспала.
Из новостей самая интересная - на уровне сплетен, т.е. про соседку Олю.
Недавно я сообщила ей, что попалась мне в интернете лекция о людях, захламляющих своё жильё до ужаса, она говорит: "А, знаю - синдром Плюшкина!". Капаю ей на мозг, чтобы она сложила "клунки" с посудой под одну стенку, а с одёжками - под другую. А то вечная проблема: в "предбаннике", общем с соседями, заваленном клунками так, что дверь в квартиру не закрывается, сосед иногда кладёт пакеты, оказавшиеся у него на проходе к своей квартире, на остальную кучу, а там в результате разбивается чашка в сервизе или какая-то ценная ваза.
Моё предположение, что бабушек-старушек, у которых она часто бывала, увезли, чтобы спасти от Оли, подтвердилось: одну из бабушек вернули в её квартиру, но вместе с домработницей-сиделкой, а Оле уже прямым текстом сказали, что ей запрещено приходить!
Она вчера жаловалась мне на это, а я внушала ей, что это к лучшему: "Оля, ты достаточно намаялась со старым папой, пользуйся свободой, ходи гулять на Дерибасовскую, как ты любишь, вместо того, чтобы в сотый раз перетирать с соседкой одни и те же воспоминания!"
 
Послушала я за эти дни ещё немного Альберта Сафина - очень неровные его лекции по уровню полезности.
Помните, меня упрекали, что я всю жизнь жила с родителями, а я рассказывала, что почти все так жили, потому что была напряжёнка с жильём? Да и с деньгами у многих - тоже. Я ещё приводила пример из "Иронии судьбы". И ради интереса включила сафинский разбор этого фильма - с первых же слов: "Женя инфантиьный, потому что живёт вместе с мамой" - а какой я приводила расклад по деньгам ! - Считала Женины деньги.
Тут я его и перестала слушать, уж лучше детективные истории.
Кстати, квартиры тогда мало кто сдавал, потому что и лишних не было, и, главное, на жизнь хватало даже пенсионерам, без сдачи квартиры.
Ага, думаю, а какого ты, уважаемый Сафин, года рождения? И тут он говорит, что в 1997 году он ходил в первый класс.
"Первый, Карл!" - т.е. он примерно 1990 года рождения, а рассуждает о 1974 (фильм вышел сразу после Нового года), а снят-то по пьесе, которая была написана ещё раньше, но и в 1974 году совместное проживание с родителями было нормой и для женатых!
Ютуб предлагал ролики и других психологов: посмотрела чуть-чуть там, вспомнила, что слышала в лекциях психологов раньше: мало того, что почти каждый из них противоречит сам себе (!!!), так они все дружно занимаются "атомизацией общества"!
Слушала немногих, но из них самый честный - Сатья. С ним можно не соглашаться, но он сам себе не противоречит и он меньше "атомизирует", он подсказывает, как сохранять отношения, даже если придётся строить их заново. Но: "Ты хочешь быть именно с этим человеком? Тогда сделай так, так и вот так, а потом делай вот этак".
Остальные первым делом наклеивают ярлык ("Это - абьюзер, это - нарцисс, это - сынок") и: "Не пускайте их в свою жизнь! А если уже впустили - расставайтесь немедленно!".
Напоминает юмореску про посещение врачей, где есть такая фраза от врача: "А зубы надо удалить и причём все!".
Что должно получиться, если жить по таким рекомендациям? Вот эта самая "атомизация" и получится - зачем семья, если лучше быть одному? Найти подходящего человека невозможно.
И т.д., и т.п.
 
День Лентяя - я рассказывала, что время от времени со мной такое бывает. Каждый раз я пугаюсь, что теперь всегда буду такой вялой и ленивой, но обычно на следующий день силы удваиваются. Посмотрю, что будет завтра.
Сегодня, правда, не лентяйничала, а через "не могу" и через "не хочу" занималась домашними делами. Труднее всего дался подбор фото для выкладывания на Фейсбуке (запрещённом в РФ) - я очень тормозила.
Для лентяйства была уважительная причина: вышла в первой половине дня на базар и магазин, а на улице такая парилка! Странно, нам дождь не обещали. Но организм не подвёл: к вечеру надвинулась с севера туча угрожающего вида. Постояла, постояла она часа три - и рассосалась.
Из интересного: последнее время у нас бывают воздушные тревоги поздно вечером и ночью. Что-то вчера я долго не могла лечь спать, хотя и наработалась на даче - так услышала и ночную тревогу! Она просто была не в 2 и не в 3 часа ночи, а примерно в час. И даже, засыпая, слышала отдалённый "Бум!" - глухой звук, так что ещё и сомневалась: слышала на самом деле или показалось? Зато сейчас вечером позвонила известная моим читателям соседка и рассказала, что ночевала она в подвале - т.е., в бомбоубежище. Не думаю, что у неё на 5-м этаже слышно намного громче, чем у меня - при закрытых наглухо окнах и балконе, тоже закрытом и к которому и не подойдёшь из-за "сокровищ". Страшно ей у себя - "Такое делается!" - ну, это, как болевой порог, у каждого свой. Страшный "Бум!" она услышала, выйдя на улицу из убежища, а так-то "дом дрогнул и от этого, и до того вздрагивал - от прилётов по другим городам" (за что купила, за то и продаю).
Так что рассказы "очевидцев" - да, это такое, сомнительное.
 
Сверху