Орловцы, цена вопроса

Как неожиданно и много лет спустя всплыла информация о моем сером орловце Шквале.
Сегодня очень многое видится по-другому, и сделано было бы тоже по другому.

Этот жеребец был у меня два года. Потом пал -- от колик.
Оставил очень много светлых воспоминаний. Лошадь с удивительной душой. Меня, чайника в конкуре и тогда, и сейчас, он честно возил по любым высотам. Реально ЛЮБЫМ. Храню стартовые протоколы, где мы выигрывали по высоте 140 см. У профессионалов на тракененских и ганноверских лошадях.
И все -- только за счет невероятной честности этой лошади. И готовности вывернуться на изнанку, если нужно.
На тренировках прыгали выше, хотя сейчас, 10 лет спустя, вспоминаю о этом со смешанными чувствами. Перед лошадью стыдно. Лошадью реально горжусь.

После гибели Шквала я долго искала себе рысака. Пока не поняла, что ищу не просто орловца, а второго Шквала. А второго такого нет. Поэтому взяла жеребенка, по породе близкого к орловцам -- серого арабчика Вальса.

А орловца все же, наверное, продолжаю искать. Только уже, много лет спустя, не сравнивая и не вспоминая. Но пока мой не нашелся.
 
А я бы в любой огонь и в любую воду только на орловце)
У Высоцкого есть песня "Очи Чёрные":

Во хмелю слегка
Лесом правил я,
Не устал пока,
Пел за здравие,
А умел я петь
Песни вздорные,
"Как любил я вас!
Очи черные!"

То плелись, то неслись,
То трусили рысцой
И болотную слизь
Конь швырял мне в лицо.
Только я проглочу
Вместе с грязью слюну,
Штоф у горла скручу
И опять затяну:

"Очи черные!
Как любил я вас,
Но прикончил я
То, что впрок припас,
Головой тряхнул,
Чтоб слетела блажь,
И вокруг взглянул,
И присвистнул аж!"

Лес стеной впереди,
Не пускает стена,
Кони прядут ушами,
Назад подают,
Где просвет, где прогал,
Не видать ни рожна,
Колют иглы меня,
До костей достают!

Коренной ты мой,
Выручай же, брат!
Ты куда, родной?!
Почему назад?!
Дождь, как яд, с ветвей
Не добром пропах,
Пристяжной моей
Волк нырнул под пах!

Вот же пьяный дурак,
Вот же налил глаза,
Ведь погибель пришла,
А бежать не суметь.
Из колоды моей
Утащили туза,
Да такого туза,
Без которого смерть!

Я ору волкам
"Побери вас прах!"
А коней моих
Подгоняет страх.
Шевелю кнутом,
Бью крученные,
И ору при том
"Очи черные!"

Храп, да топот, да лязг,
Да лихой перепляс,
Бубенцы плясовую играют с дуги.
Ах вы, кони мои,
Погублю же я вас,
Выносите, друзья,
Выносите враги!

От погони той
Даже хмель иссяк,
Мы на кряж крутой
На одних осях,
В хлопьях пены мы,
Струи в кряж слились,
Отдышались, отхрипели
Да откашлялись.

Я лошадкам забитым,
Что не подвели
Поклонился в копыта
До самой земли.
Сбросил с воза манатки,
Повел в поводу,
Спаси Бог вас, лошадки,
Что целым иду!

Такое ощущение, что именно про орловцев спето) Никто больше)
 
Вот точно и в огонь и в воду на орловце. Своему верю, что вывезет и не потеряет. Те кто попадался честные были и активные, любили двигаться. По своему жеребцу понимаю, что если сам бежать не хочет, то причина есть, не филонит. Но если устал, то надо - значит надо. Не сказала бы что пугливые, впечатлительные могут быть, но время есть всаднику отреагировать. Всадников не высаживали, ногами не махались и все после преодоления страшного места больше его не пугались, т.е. не было такого, что конь каждый день идет по одному и то му же месту и пугается какой-то кочки, ветки и т.п. Настырные и настойчивые. Но мне кажется, что им свой человек нужен. Мой к чужим равнодушен, может укусить. Не любит, когда его руками чужие трогают. К маленьким детям лоялен, так же как и к другим лошадям и разным животным. Собаки под пузом лазают, под ногами путаются. Не трогает. Совсем назойливых может аккуратно копытом двинуть, без членовредительства. Но собака должна с лаем носится и пытаться его за что-нибудь поймать. Конь уверенный в себе, умный, память отличная. Начинающему всаднику ездить страшно, т.к. аллюры просторные, бодрые.
 
Я с русскими мало имела дело. В качалке один, был валенок и тюфяк, зато не боялся ничего) Один под седлом. Да, честный, открытый, по характеру, как ребенок. Впитывал все, как губка - плохое и хорошее... К сожалению, его потом продали и знакомые потом рассказали, что на новом месте его стали напрыгивать в конкур и поставили так, что он сериями выдавал на посыл вперед свеча-козёл. С его чуствительностью и честностью, к сожалению, это было не очень трудно сделать(
 
Спасибо, что откликнулись!

Тему я прочитаю всю, пока только до 15 стр. дошла.

Судя по вашим отзывам они от буденновцев не далеко ушли ).
 
ой, не знаю, мне кажется орлы спокойнее и более терпимы к всаднику. Реакция на раздражитель отличается в общей массе. Тренер на будне и я на орловце: бежит по лесу толпа спортсменов. Оба такого чуда ни разу не видали. Так вот орловец напрягся, ушки наставил, чуть назад подался, придержала, стоит. Буденовец уже развернулся и пытался смотаться. Тренер его на месте держала, так он весь уерзался. И пока рысак смотрит и разбирается, давая возможность всаднику отреагировать, буденовец в считанные доли секунду решение принял и сделал. Все-таки мне кажется там реактивность разная.

Манвилла, такой гнедой хорошенький!
 
А подскажите, Хреновской конный завод сейчас экскурсии проводит у себя и есть ли при нем гостиница, чтобы остановиться? Хотим в феврале съездить.
 
Да, Хреновской проводит экскурсии. 200 р с человека. Мы были в начале ноября.
Гостиницы на территории завода вроде бы нет, мы жили в Боброве. Оттуда до Хренового автобусом доехать можно. В Боброве нормальная гостиница, вполне на уровне для такого городка)
 
Ну, мы на машине поедем. На экскурсию надо заранее договариваться? Ну и заодно хотим посмотреть, что на продажу у них есть.
 
Была в тех краях,там между Хреновским и Культурой был типа гостевой дом.Да и на самой Культуре была база
 
Я скажу так. В любую драку я б со своим орловцем, а в разведку все-таки с русским пошла.

Один раз в жизни попала в драку с толпой. В перестройку было. Верхом на жеребце - орловце. Второй раз в жизни на нем сидела. В жизни был индифферентым тюфяком (но густым старотипным красавцем, грива почти до земли). И вдруг в драке он оскалился и стал бросаться на людей, которые мне угрожали. Он так испугал подонков, что они в страхе бежали.
 
Для арабов типично. Мой жеребец яростно охраняет своих людей и лошадей с конюшни -- независимо от пола последних.
 
Тера, мы записывались на экскурсию заранее, а на месте выяснилось, что в такое время, как нас записали, экскурсий у них вообще не бывает. Но через час у них будут дети, мы можем с ними вписаться ) так что мне кажется, лучше туда приехать с утра и на месте записаться.
 
Люблю свою Орловку до умопомрачения, поэтому наверное сложно дать адекватную оценку) У меня она с года, получилась лошадь одного хозяина. Она за мной и в огонь и в воду! Недавно даже я поразилась, как она смело за мной ручей перепрыгнула сильно углубленный. Я верхом побоялась, т.к. скользско, спешилась. Я ей прям возгордилась после такого ко мне доверия! Я могу спать на ней, под ней и мои дети могут свободно ее кормить, щипать за нос и т.д., но все новые люди для нее враги, которых она при возможности готова убить. Каждого человека строго выделяет и знает-с кем подружилась, тот друг, с ем нет-тот реально враг!
 
Сверху