Оставляя надежду и страх позади.

Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

отчет твой что-то не заметила сразу((
с поводом ерунда приключилась у тебя, мелочь, а НЕприятно. А голову задирал может от того, что отзывала как-то не так, может грубовато, надо бы у тренера спросить тебе, в чем проблема. А останавливался скорее всего от того, что шенкелем не доталкивала на повод. Ну, это так, стандартное объяснение. Ситуации могут быть разные. Ничего. Ошибки у всех бывают. Не все коту масленница.
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Oxik, да, я понимаю, что неправильно работаю руками((просто когда пытаюсь мягко отзывать, чуть-чуть только, мне кажется, что эффекта ноль..наверное, надо просто подождать..а у меня терпения нет(((Вот и срываюсь сразу в грубость руками(((Поэтому и ложатся в повод некоторые лошади(((Надо пытаться подождать действия легких отзываний..Попытаться, по крайней мере..проблема еще в том, что мое время РЕЗКО ограничено((((и ждать долго я не могу((( :( Может, я не права и несу чушь((И вообще, читаю форум Битцинский, и мне кажется, что все все умеют уже с рождения..
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

чего ждать? пока лошадь поймет, что ты от неё хочешь? долго ждать придется,особенно от прокатских :lol: Попроси Фед., чтобы она тебе показала как надо рукой работать и когда шенкелем. Прям возьмет и на твоей руке покажет.
Если хочешь чему-то научиться, то надо думать о РеЗУЛЬТАТЕ, а не о РЕЗКО ограниченном времени. Понятно, что хочется за час сделать ВСЁ. Тем более оно у тебя не ограничено. Ведь будут и следующие занятия.
А с рождения никто ничего не умеет, разве что выпендриваться :D
Все у тебя получится, не расстраивайся!
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Фродо написал(а):
Ох, им там Размала мало..Или это демографическая политика такая- убить детей всех посредством лошадей- убийц?))))))
Я тут видела видео....Как Размах издевался над девочкой....Когда делали галоп,он просто в центре манежа стоят как упертый баран и козлил все это время!!! Ужас какой-то....
А Боксик до сих пор в прокате бегает? Как здоровье у него?
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Со Стингером я занималась с зимы 2006 по весну 2008 (если не ошиблась в вычислениях) - за это время он съел у нас два чомбура, один повод и одну (мою личную) попону, когда в летниках стоял :) Обжора :)
Его надо двигать, он лентяй жуткий. А вообще, мне кажется, что ему в прокате лучше, чем в выездке, потому что его особенно не мутузят, и он не огрызается - бежит себе потихонечку, довольный жизнью :)

А что касается головы, то он вообще на рот был очень мягкий и сдавался легко. Вполне вероятно, что под прокат уже приспособился и просто "посылает" всех нафиг, задирая голову. Попробуй рукой не грубить, но быть настойчивей. Т.е. высылаешь его вперёд, делаешь один повод короче, чтобы конь сдался в затылке. Вот просто берёшь ту длину повода, которая тебе нужна. Конь упирается и сопротивляется. Но ты повод не отпускаешь. Держишь его, не даёшь лошади повод вырвать, и при этом пальчиками всё время мягко отзываешь, а шенкелем на этот повод доталкиваешь. Т.е. самое главное, попробуй не отзывать всё время рукой, а повод один раз взять настолько коротко, насколько тебе нужно. И пальчиками дальше работать. Просто есть лошади, которые не знают, как сдавать затылок, а есть, которые знают, но не хотят, и думают, что если они посопротивляются и потерпят, то от них в итоге отстанут)) а тут ты окажись хитрее - протерпи сама это сопротивление.
Хотя я не знаю, как он сейчас себя ведёт, конечно, я же на него не садилась уже с весны :(
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Oxik, спасибо за совет))завтра потребую объяснений))завтра уже))Аааа))
Славянка, Люб, это еще не самое худшее, что можно увидеть))Как он козлит на прыжках на скорости..вот это да..я наблюдала один раз..
Julide, спасибо за то, что появились в моем дневнике..Эх, это они с Берном грызуны((Бинты у него тоже в дырах((И волосы мои пожевал изрядно))А Стингер мне вполне нравится- спокойный, и мы вполне довольны друг другом- я его особо не мучаю, ибо не умею, и он спокойно бежит..часто, умирая, но все же))
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Дина, а ты заметила, как Стингер почесушки любит? Я ещё никогда не видела, чтобы лошадь так тащилась :) Он, по-моему, это дело любит намного больше сахара.

Пыталась работать руками, отзывая..Но конь в ответ только задирал голову((Странно, отчего?((
Я бы ещё посоветовала попросить Е.Д. показать тебе, как именно надо работать рукой. Мне Никитская так показывала - просто подходит к лошади и с земли сама поводом отзывает.

В Мустанге видела что-то типа трока для лошадей. Ремень на застёжке,система такая же, как и у хлыста,он как бы связывает руки за спиной,не давая их вытягивать вперёд.
А ремнём руки связывать не опасно? :shock: Мало ли, что может случиться - упадёшь там, или потащит? Или он сам расстёгивается? Я знаю, что можно локти ниточкой связывать. И безопасно, и дисциплинирует, и тренеру видно, кто руками размахивал (ниточка-то рвётся) :wink:
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Кать, привет)Очень рада. что ты мне наконец-то написала) Почесушки я не практиковала, так как Стингер как-то отринулся от меня сразу, как только я в денник зашла...По поводу рук будет в отчете.. а привязывать..да, наверное. ниткой надо)
а теперь- Горячие новости из Битцы!Привезли двух кобыл!!!Вчера привезли.
Лакомка, вороно-пегая кобыла 2002 г.р., говорят, привезли из Ясной Поляны.Странно, что уже стоит на второй конюшне.. и орет во всю глотку не переставая. Думаю, что сложная..Нервная, судя по ору..

Каховка. Рыжая кобыла 2000, приехала вместе с Лакомкой. Но в изоляторе. Попросила Любу сфоткать))

Сразу оговорюсь, что еще не известно, куда кобыл отдадут, так как они только приехали, и никто о них не знает ничего.
Сфоткала еще Хавтайма.



и Симбада

Ну а теперь обо всем по порядку. ПРиехала в Битцу, сходила к Броше и к Дипу..угостила сахаром..Потом переоделась..Узнала. что у меня Храп..Он был поседлан.Видимо, не ушел на 3.пошла к Браслету- смотрю- новая кобыла..Лакомка..стоит и ржет..спросила у конюхов. Сказали, что вчера привезли. Потом встретила Любу...Она сказала, что еще Каховку привезли. Но она в лазарете..И Клип там тоже, ведь Аня попросила передать ему привет..пошли в лазарет. Люба сказала. что гоняет Клипа на корде, и что у него Каникулы..На двери денника висела его диета. Попросила Любу сфоткать Каховку, так как в изолятор-то мне нельзя..Сфоткала. Спасибо ей.
Теперь о попокатании- вывелись в Большой манеж.. я подтянула подпруги, опустила стремя, и сама приХрапилась. чуток пошагали. Рысь была достаточно активной, наверное. Храп сегодня еще не работал. поездила облегченной рысью, попыталась изображать вольты, восьмерку сделала, ну и иногда меняла направление. Проката было немного, но: 1) Чупс посреди на корде 2) Элегант бросался3) на Кавказа бросаться хотел Храп И Бухта еще была. Но было много непроката- то ли арендаторы, то ли еще кто. На шагу дала сахар Храпу и пошла к ЕД приставать по поводу рук..она показала мне с земли, как отзывать..сказала, что надо ПАЛЬЦАМИ работать, а не рукой всей, и надо не бросать другой повод, а то лошадь просто повернет голову. Хлыст мне мешал работать пальцами(((((Эх..На второй рыси попыталась учебкой..колбасило жутко((и я перестала. Решила строевой без стремян..но быстро плюнула..Эх, разленилась я до невозможности(((Потом подъемы в галоп..Храп двигался активно, но для подъема в галоп пришлось тронуть хлыстом. Это я просто безногая и безрукая, по-нормальному поднять не могу((Но сделали два подъема, в одну и в другую сторону..попыталась прибавлять..трудно судить, получилось ли..На рыси у меня, конечно, были ошибки, но я тщетно пыталась за собой следить..ЕД напоминала про пятки, руки, поясницу, плечи, корпус. положение ноги..и иногда говорила- Нормально, только пятки (руки) еще ниже..или там- плечи не зажимай так..Я в отчаянии..Не пришла Маша мне руки привязать и гири на пятки привесить!!э-эх(На галопе был бардак, так как была корда, кидающийся Элегант, и препятствия в конце трети..Храп галоп отработал сносно, но все-таки иногда сбивался в рысь(((И вот в эти моменты меня нещадно колбасило((вместо того, чтобы сократить его и четко потом поднять в галоп, у меня начинали порхать все конечноси((( но я достаточно быстро возвращала его на галоп, притронувшись хлыстиком.От этого контргалом во второй части был((Пятки и руки опять безнадежно уползли вверх(ну что тут будешь делать((только привязвать и гири(Вольт так и не получился(((так как один раз на Чупса наткнулись- пришлось его обруливать, второй раз на Элеганта, третий раз сбились(уже в самом конце галопа(() обидно. Пыталась работать поясницей, но тоже далеко не всегда получалось(В общем, я зла на себя, и немного расстроена. но не больше. чем обычно. Самое противное, что за стенками в Большом манеже всякие помещения хозяйственные..и там люди ходят((На второй рыси Храп отпрянул раз от неожиданно вышедшей из двери тетки(( я переживала насчет галопа, не испугается ли он еще чего, но все обошлось. Завелись. Амунну оставила у денника. Какое счастье. когда не надо тащить амунну через всю конюшню)Симбад был поседлан..шел на 5 часов.. Вот и все.записалась на 3 на понедельник.
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Фотки суперские)))Оч кассные..И ты тоже!
Симбада прям ШоКоЛаДкА!
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Фродо,почти любая лошадь пару дней будет на новом месте орать,но эт не значит,что она сложная или нервная..они все поначалу нервничают, я шла свидетелем такого и еще хуже несколько раз..думала психи,а не лошади,а оказывались милейшими созданиями:) хотя все может быть;) и все же вам наверное сложно представить манеж где-то 15 на 25,в котором приходится тесниться 2 кордам и стен всадникам по периметру:) а еще умудряемся делать вольты и перемены:)но бывает и лучше:)меньше народу когда
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Amber, понимаю, поведение Лакомки можно объяснить. ПРосто другие-то не орали..Ладно, время покажет. А у нас не весь манеж даже, а треть.
Кстати, забыла написать- Холодинка тоже в лазарете, у нее что-то с холкой(((
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Кобылки милые..)
Только не люблю пегую масть,у меня почему-то ассоциация с коровами сразу х___Х
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Люб, особенно вороно-пегие.. и маленькие.мне она как-то по размеру и выражению лица Фагу напомнила...может, я не права..
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Славянка,ты наших-то видела?на фото? Трех пегашек?:) я как-нибудь сделаю хорошие их фото вместе:) чисто индейские маленькие лошадки..вот то коровы так коровы:) а большая пегая это интересно:)
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Славянка,ты наших-то видела?на фото? Трех пегашек?:) я как-нибудь сделаю хорошие их фото вместе:) чисто индейские маленькие лошадки..вот то коровы так коровы:) а большая пегая это интересно:)
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Славянка,ты наших-то видела?на фото? Трех пегашек?:) я как-нибудь сделаю хорошие их фото вместе:) чисто индейские маленькие лошадки..вот то коровы так коровы:) а большая пегая это интересно:)
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Славянка,ты наших-то видела?на фото? Трех пегашек?:) я как-нибудь сделаю хорошие их фото вместе:) чисто индейские маленькие лошадки..вот то коровы так коровы:) а большая пегая это интересно:)
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

извините,продублировалось
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Фродо,а у нас как раз такая есть ..вороно-белая, маленькая, Мальбора зовут..:)как-нить выложу фотку:) я даже верю,что они,как и написано,гуцульские...так что в книжках можете их увидеть,почти такие;)
 
Сверху