Отёк на глазу лошади

Arena Dressage

Участник
C96BDDDC-C81D-4481-BF20-88AC1461428C.jpeg
 
Отёк глаза ,вызывали ветеринара , прописал Terramycin, пасту Cronyxin орально , не помогает , вторично обратились к врачу , посоветовал прикладывать лёд ... больше не чем помочь не может .
Возможно , кто то знающий даст мне тут свой совет .
 
Глаз аккуратно промыть составом физраствор+новокаин 1:1. Через некоторое время за нижнее веко заложить тетрациклиновую глазную мазь. Так делать ежедневно несколько дней подряд. Если не помогает в течение пары дней искать другие способы.
 
Хорошая мазь ещё Флоксал. В человеческих аптеках продается. Мой глаз как-то наколол,похожая картина была. Быстро вылечила.
 
для начала надо пальчиками веки раскрыть и посмотреть на сам глаз, есть ли на оболочке царапины?
 
а как доктора смотрят? чисто внешне? нет, отек непонятного происхождения, может накол, может конъюктивит, может еще что? а как глазик промывать? сверху, а смысл? а как лекарство закапывать, закладывать?
 
Глаз аккуратно промыть составом физраствор+новокаин 1:1. Через некоторое время за нижнее веко заложить тетрациклиновую глазную мазь. Так делать ежедневно несколько дней подряд. Если не помогает в течение пары дней искать другие способы.
Сердечное спасибо за ваш совет , у нас немного трудность с новокаином ( в Нидерландах не продают в аптеке без рецепта ) , но все же мы найдём и попробуем если ситуация не измениться в ближайшие дни .
Еще раз спасибо !
 
а как доктора смотрят? чисто внешне? нет, отек непонятного происхождения, может накол, может конъюктивит, может еще что? а как глазик промывать? сверху, а смысл? а как лекарство закапывать, закладывать?
Чтобы промыть, заложить лекарство нужно глаз приоткрыть, да. Но чтоб разглядеть, есть ли царапины - это прям сильно надо его открыть я так думаю. Я не врач, в такой ситуации побоялась бы открывать глаз прям вот чтобы что то там разглядеть.
 
Хорошая мазь ещё Флоксал. В человеческих аптеках продается. Мой глаз как-то наколол,похожая картина была. Быстро вылечила.
Огоромное спасибо за вообще не безразличие и совет !
Попробуем найти Флоксал
Потом отвечу , помогло в нашем случае или нет , возможно кому то будет тоже полезна эта информация.
 
Чтобы промыть, заложить лекарство нужно глаз приоткрыть, да. Но чтоб разглядеть, есть ли царапины - это прям сильно надо его открыть я так думаю. Я не врач, в такой ситуации побоялась бы открывать глаз прям вот чтобы что то там разглядеть.
Хочу добавить тут , врач руками открыл глаз , закапал раствор для увеличения зрачка ( название раствора не знаю ) далее после осмотрел и сказал что это скорее всего механическое повреждение .
Хотя точно диагноз не поставил , только его предположение .
 
Флоксал вроде почти в каждой аптеке есть. Реально хорошее средство - я им и людей, и собак, и коня пользовала))).
 
а как доктора смотрят? чисто внешне? нет, отек непонятного происхождения, может накол, может конъюктивит, может еще что? а как глазик промывать? сверху, а смысл? а как лекарство закапывать, закладывать?
Проблема в три что врач не ставит точный диагноз , на коня больно смотреть так как рекомендации этого же врача не дают пока эффекта . Последний совет прикладывать лёд, этого же доктора , вызвал большую тревогу ... я вообще не уверена можно ли прикладывать лёд на глаз лошади , так как не хочется ещё больше усугубить эту ситуацию.
 
Флоксал вроде почти в каждой аптеке есть. Реально хорошее средство - я им и людей, и собак, и коня пользовала))).
Проблемно по медикаментам из за того что конь в Голландии ( тут даже аспирин не продадут без рецепта )
Я поищу Флоксал , возможно есть в продаже.
Спасибо !
 
у нас немного трудность с новокаином ( в Нидерландах не продают в аптеке без рецепта ) , но все же мы найдём и попробуем если ситуация не измениться в ближайшие дни
это средство типа первой помощи. Т.е. если нет ничего под рукой, обычно у меня в аптечке есть эти препараты. И пока все случаи как на вашем фото заканчивались через несколько дней применения. Это был и накол и оводовая инвазия и повреждение роговицы. Правда в последнем случае долечивали солкосерилом.
Тяжело конечно у вас там с доступом к препаратам. Сочувствую.
Террамицин на вашем фото похоже соответствует по составу нашей тетрациклиновой мази. Но новокаин таки поищите.
 
охладить отек, имхо, хороший совет. Можно аккуратненько просто тряпочкой, смоченной холодной водой, прикладывать, или небольшой пакетик с холодной водой, или что-то еще подобное.
 
Сверху