Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

luna2007 написал(а):
Надо же! Значит именно к этому надо стремится? В статьях этого нет(
В статьях этого нет, потому что это мой личный вывод, а я об этом статью пока не писала. :lol: Но возможно и не буду писать. Потому что чайнику очень легко перепутать тонус, вызванный заинтересованностью в работе, с попытками доминирования. Там длействительно достаточно тонкая грань и одно легко переходит в другое. Но на мой взгляд искусство работы с лошадью как раз и заключается в том, чтобы подчинить, не убив импульс, энергию и активный интерес. Лично мне "убитая" лошадь не интересна, если мне такая попадется, я обязательно буду пытаться ее расшевелить всеми доступными способами. Вплоть до... не буду писать до чего, непедагогично получится.
Юлия на мой взгляд слишком буквально, в лоб, отрабатывает некоторые НХ-шные постулаты. Раз лошадь должна подчиняться - значит пусть все время ходит в позе подчинения, не смея поднять головы в буквальном смысле. Может быть для дистанционного обучения это и правильно. Но, как видите, результат получается какой-то не радующий душу.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка написал(а):
Юлия на мой взгляд слишком буквально, в лоб, отрабатывает некоторые НХ-шные постулаты. Раз лошадь должна подчиняться - значит пусть все время ходит в позе подчинения, не смея поднять головы в буквальном смысле. Может быть для дистанционного обучения это и правильно. Но, как видите, результат получается какой-то не радующий душу.
Мда...
Глаз действительно не радует...
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

luna2007 написал(а):
Получается, если я не знаю как правильно далжна двигаться и нести себя лошадь, то я и научу неправильно! Следовательно, мне сначала достичь каких-то высот в КС, а потом уж заниматься лошадью на свободе? Получается нулевый чайник и нулевая лошадь-адская смесь(
Все все понимают. Даже не интересно. Холивар не устроишь! :lol:
На самом деле не то чтобы прямо вот высот в КС. Но почувствовать своей попой что такое обмускуленная, импульсивная лошадь с морем энергии, управляющаяся при этом на пальцах и какой кайф на ней ехать - это неплохо бы. Чтобы знать к чему стремиться.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка написал(а):
Но почувствовать своей попой что такое обмускуленная, импульсивная лошадь с морем энергии, управляющаяся при этом на пальцах и какой кайф на ней ехать - это неплохо бы. Чтобы знать к чему стремиться.
ППКС!
К счастью - знакомо :D
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

На самом деле не то чтобы прямо вот высот в КС. Но почувствовать своей попой что такое обмускуленная, импульсивная лошадь с морем энергии, управляющаяся при этом на пальцах и какой кайф на ней ехать - это неплохо бы. Чтобы знать к чему стремиться.
Хотела примерно тоже самое написать, но Вы меня опередили. Почувствовать, под руководством тренера-обязательно. Вообще, чтобы стать интересным лошади под верхом-нужно быть хорошим всадником, после-хорошим учителем :wink:
Чтобы учить лошадь с земли-должен быть некоторый опыт именно наблюдения, что правильно, а что нет. И тоже под руководством тренера, который объяснит, что правильно, а что нет. В этом случае еще помогут статьи и книги по биомеханике, обучающие видео, но опять таки есть риск нарваться на нечто подобное, и неопытный человек не поймет, правильно ли конь двигается или нет, особенно, если это еще и подать под соусом "именно так и нужно, а все остальные не правы".

Юлия на мой взгляд слишком буквально, в лоб, отрабатывает некоторые НХ-шные постулаты. Раз лошадь должна подчиняться - значит пусть все время ходит в позе подчинения, не смея поднять головы в буквальном смысле.
Иногда, на мой взгляд, это оправдано. Сначала полное подчинение, а после уже эффектность, игры и прочее. Смысл учить с конем эффектную собранную рысь в руках, или пассаж, если конь тебя пытается задавить/снести плечом/укусить?

*Хотя под верхом мне иногда даже нравится работать на жеребце в присутствии чужих кобыл на плацу-из коня так и прет энергия и желание выпендриться, нужно только перенаправить в нужное русло и вуаля-приятная рысь, собранная и с импульсом(ну в меру возможностей коня). Но раньше, пока я не была уверена, что справлюсь-я старалась избегать отвлекающих факторов, и тем более факторов, провоцирующих непослушание. Это сейчас он осознал, что единственный вариант покрасоваться перед другими-это слушаться, иначе будет хуже, и вместо красования он будет осаживать с опущенной головой. А в присутствии посторонних лошадей у нас и ИШ выше, стабильнее, свечки выши, рысь собраннее и импульсивнее, в общем сплошные плюсы :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Получается нестыковка :roll: Нх для чайников. Но чайник может наладить контакт с лошадью с помощью 7 игр и ... и всё. Что он дальше то с ней делать будет? Если он не знает
Снегурочка написал(а):
Но почувствовать своей попой что такое обмускуленная, импульсивная лошадь с морем энергии, управляющаяся при этом на пальцах и какой кайф на ней ехать - это неплохо бы. Чтобы знать к чему стремиться.
Здесь у меня случился "затык" :roll:
Получается, что то, что мы (я) принимаем за конечную цель в нх, на самом деле является лишь средством...
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Моргана написал(а):
Допускаю вариант с плохим прошлым у всех троих
Моргана, как по мне, то тут никакое настоящее.
И нет здесь ни "ШКОЛЫ", ни, тем более, "СЧАСТЛИВЫХ лошадей".
Если человек делает такую амбициозную заявку, то сам хоть мало-мальски должен представлять как выглядят ну пусть не счастливые, а хотя бы просто довольные лошади.
А тут все лошадиное счастье сводится к тому, что перед ними прыгает клоун, который сам не способен ни команду дать, ни направление показать, ни остановить, ни подозвать. Ей самой еще учиться и учиться.
А хуже всего, что вот такие "гуру" пытаются еще кого-то учить. Этическая сторона финансовой составной такой "учебы" - отдельная песня.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Стойте стойте, НХ помогает человеку стать для лошади лидером, объясняет многие аспекты поведения лошадей. Все. О совершенствовании навыков ВЕ, навыков лошади в НХ нет ни слова, кроме того, что человек, конечно же должен уметь хорошо ездить, чтобы не причинять дополнительный дискомфорт коню. А по обучения всадника в НХ только азы(урок пассажира), НХ предлагает прислушаться к лошади, не мешать ей, не бояться ее и ездить расслабленно, но это общие слова. Учиться ВЕ необходимо под руководством грамотного тренера. НХ это подход к лошади, принципы обучения, а не обучение само по себе. НХ это не направление ВЕ :wink:


Алльо:), я просто пытаюсь найти ей хоть какое-то оправдание. :wink: А так полностью с Вами согласна)
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я долго жила в Средней Азии, занималась в Ашхабаде на ипподроме и в Узбекистане практически на границе с Афганистаном. Там, знаете, тоже ОЧЕНЬ жарко. Влажности, конечно, такой нет, но все лето (с мая по октябрь) за 40 - это норма. Так вот у нас не было толстых лошадей, таких, какие у меня сейчас в табуне, но и тощих тоже не было. Все были вполне себе с раздваивающимися попами, но поджарые.
Я ничего не имею против Юлии (бедная уже обыкалась, наверное). То, что на видео - вполне можно назвать милым баловством (кроме худобы лошадей). Но это никак не тянет на школу, платные уроки и т.д. Об этом уже 100 раз написали, все всё поняли.
Лично мне было бы стыдно выкладывать такие видео в качестве рекламных или обучающих.
Я могу допустить, что лошади такие вялые из-за того, что их просили бегать по жаре. Мои тоже в жару бегать не будут.

Снегурочка написал(а):
Но почувствовать своей попой что такое обмускуленная, импульсивная лошадь с морем энергии, управляющаяся при этом на пальцах и какой кайф на ней ехать - это неплохо бы. Чтобы знать к чему стремиться.

То же можно сказать и о работе на земле - надо живьем увидеть и почувствовать, что такое обмускуленная, импульсивная лошадь с морем энергии, которая управляется взглядом. Чтобы знать, к чему стремиться, если стоит цель - заниматься на свободе.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Надя, вот увидеть в живую то, что ты написала в последнем абзаце - уже проблематично :(
Многим доступно только видео...
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Моргана написал(а):
Алльо:), я просто пытаюсь найти ей хоть какое-то оправдание. :wink:
Зачем?
Моргана, на такую агрессивную саморекламу "школьно-"счастливого" бреда клюют ЧВ-новички, дети. Они же формируют свои представления об общении и работе с лошадью.

Lepestok написал(а):
надо живьем увидеть и почувствовать, что такое обмускуленная, импульсивная лошадь с морем энергии, которая управляется взглядом
и которой хочется двигаться, заниматься, общаться.

Школа - это, прежде всего, система, в которой важно все: содержание, уход, работа, общение, рацион и т.д.

з.ы. ну фсе! :mrgreen: только сейчас разглядела на том легендарном сайте кто ведет раздел "Натуральная расчистка" http://happy-horses.ru/category/zdorova ... aschistka/
Еще "учителя" и тоже с семинарами :mrgreen:
Думаю, скоро "Школа" переименуется в "Академию"
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:) написал(а):
У лошадей "заклинательницы" нет ни системной работы, ни достаточных движений.
Это первая мысль, которая мне пришла в голову, когда я увидела жеребенка буквально летающего по деннику. Уж сколько я жеребят видела и в таких, и в сяких условиях. Те, что хотя бы несколько часов в день гуляют, на ушах в деннике так не стоят. Ну или же у него какие-то расстройства нервной системы, а не "неудержимая энергия" как заявляет хозяйка.

В свое время я тоже наткнулась на сайт этой мадам. Тогда там почти не было никаких видео и статей. Только предложение книжечку ее почитать, которую после регистрации прислали на почту. Уже по самому оформлению книжечка мне напомнила какую-то дешевую презентацию кота в мешке с розовыми соплями :roll: На этом сайт закрыла и пожалела, что вообще зарегистрировалась, ибо свой счастливый спам Худякова мне до сих пор регулярно шлет :lol: .
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Видела сию гуру прямо аж, страшно подумать, на нашей конюшне. Постоянные телефонные разговоры с непрекращающимися консультациями в духе: "А вы 7 игр пробовали? А как Хемпфлинг делали? А вот советы того-то и того-то читали?". Даже не сразу поняла, что это ТА САМАЯ гуру, чей "разговорник лошадиного языка" я честно прочитала, надеясь найти хоть песчинку полезной информации с этом море-окияне воды. Не нашла. Сначала подумала даже что это демо-версия книги, ну ведь не может книга называться книгой, если в ней пару десятков страниц? Оказалось - может! :shock: Из обрывков разговоров мне показалось, что ее собственная "методика" представляет из себя винегрет из всех учений всех гуру, которые только можно найти в этих ваших тырнетах. После семинара Сьюзанн эти вот "учения" мне показались каким-то тихим шепотом бледной моли, ни о чем, бестолково и бесполезно, зато за деньги. А что там своего - непонятно. Но и фиг бы с ней, чем бы дитя не тешилось, но вот когда гуру считает себя гурей во всем на свете и начала что-то там щебетать о копытах нашему триммеру под руку, меня это напрягло. Когда оно еще и в здоровье лошади лезет со своими учениями - уже не смешно. Даже опасно. :?
Теперь посмотрела видео. Ну че, я думаю, каждый, кто отметился в этой теме, опыта имеет столько, что на 10 таких гурей хватит. Давайте стричь купоны. :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Blue Roan Star написал(а):
Теперь посмотрела видео. Ну че, я думаю, каждый, кто отметился в этой теме, опыта имеет столько, что на 10 таких гурей хватит. Давайте стричь купоны.
поддерживаю.

Алльо:) написал(а):
з.ы. ну фсе! :mrgreen: только сейчас разглядела на том легендарном сайте кто ведет раздел "Натуральная расчистка" http://happy-horses.ru/category/zdorova ... aschistka/
Еще "учителя" и тоже с семинарами
танкисты упали ниже плинтуса. связаться с гУрой типа Худяковой ??? :shock: :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:), из ваших постов у меня складывается устойчивое впечателение, что вам точно известно, что Худякова имеет на Кипре свою собственную конюшню, где содержит лошадей согласно своим взглядам и занимается с ними так, как считает нужным. Соответственно "фу, она бяка, даже обмускулить лошадь не может". Версия, что русская туристка приперлась на киприотскую прокатную конюшню и попросилась побегать с киприотскими лошадьми (кто ей в этом случае позволит делать с лошадьми, что ее душа пожелает?), права на существование не имеет в принципе. Это худяковская конюшня и лошади у нее худые и точка. То же самое, кстати, касается и ролика с жеребенком в засранном деннике. Это ее лошадь? В ее конюшне? Или она просто сняла где-то видео и выложила его? Хочется вам высказать "фи" по поводу необмускуленных киприотских лошадей (а с чего им быть обмускуленными, если они шагом под туристами ходят, когда туристы есть? Регулярно работающие рысаки, светящие ребрами, задницы, тем не менее, имеют), раздобудьте у Худяковой контакты владельца конюшни и скажите ему все, что о нем думаете. Он поймет, какой он идиот, и сразу исправится.

Если же это не ее конюшня на Кипре, то мне остается только предположить, что она плюнула вам лично в суп и вы это увидели. Очень уж рьяно вы пытаетесь создать впечатление, что в роликах сняты лошади, принадлежащие Худяковой. Или те, с которыми она работает уже давно.
Зачем Худякова выкладывает эти видео в качестве рекламы, я не знаю. Может, других нет?

Blue Roan Star написал(а):
ну ведь не может книга называться книгой, если в ней пару десятков страниц?
И шо, за эти десять страниц почти штуку рублями? :shock: А на девчонок-перекупщиц тут так наезжали, так наезжали...
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Хреново то, что подобных Юль полно, люди, которые "клюют" на таких Юль, то же есть, в итоге Юли помогают сноровить лошадь, научить не двигаться, а после них работы по исправлению хватает. И поди потом объясни такому попавшемуся на удочку Юли коневладельцу, чем он занимался, он же уверен что занимался НХой. Ну вот хоть я например. Только видео, и грамотная работа с лошадью Пата Парели как то сумели пошатнуть мое мнение, и помогли мне понять наконец, что мне изначально ХНю преподавали. Кстати не исключено, что те, кто несет ХНю в массы, сами изначально не правильно понимают НХу.
А лошади у Худяковой что то счастливыми не выглядят, скорее наоборот. И не двигаются не из-за того, что им жарко, там импульс убит, лошади откровенно халтурят и привыкли отделываться от работы. Да и не работают они похоже, так как мышц у них просто нет.
Blue Roan Star написал(а):
Но и фиг бы с ней, чем бы дитя не тешилось, но вот когда гуру считает себя гурей во всем на свете и начала что-то там щебетать о копытах нашему триммеру под руку, меня это напрягло. Когда оно еще и в здоровье лошади лезет со своими учениями - уже не смешно. Даже опасно.
Да к нам на конюшню она то же приезжала. Слава богу я уже до нее вкусила что такое НХ, и проигнорировала появление. Но вот люди привозили своих лошадей, что бы позаниматься с гуру, поучится. И это грустно. Потому что ничего кроме заблуждений эта гуру не даст. Достаточно посмотреть на ее лучшие работы, которые в качестве рекламы на видео.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

И шо, за эти десять страниц почти штуку рублями? А на девчонок-перекупщиц тут так наезжали, так наезжали...

Щааазз, буду я еще платить за это! :mrgreen: На проконях же была объява в духе "Спешите! Только три дня вы можете скачать этот шЫдевр бесплатно!"

Сейчас это уже за деньги? :shock: :lol:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я вот тоже после темы о перекупщиках удивилась нападкам на священный принцип рыночной экономики: "Каждый получает удовольствие, как он хочет", тьфу ты - "Каждый "загиливает" такую цену, какую он хочет, а рынок всё отрегулирует".
Если бы наш конь даже по моим кривым командам столько всего делал... Не знаю, как он, а я была бы счастлива.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Если бы наш конь даже по моим кривым командам столько всего делал... Не знаю, как он, а я была бы счастлива.
ну и что мешает научить?
 
Сверху