Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:), да, это видео
Многие элементы, даже элементарная уступка задом выполняются совершенно неправильно :twisted: А ВЕ выше всяческих похвал :lol:
Как можно вообще лошадь в никакой форме гонять кругами? Да она сама себя нести не в состоянии и внутрь валится так, что кажется щас упадет :cry:
Да, после таких видео и появляются утверждения, что НХ - это беготня с лошадью по плацу :evil:

"На видео снята работа на рысь с положением головы вниз, работа кликер-методом"
Очень оригинально :mrgreen:

OlgaN, мне почему-то думается, что торчащие ребра - это не норма для лошади даже в южном климате. Ладно одна лошадь худая, но все поголовно? :shock:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star, никого из южан не интересует, что вам думается. Думайтесь на здоровье. :mrgreen: Это норма. И торчащие ребра, это всего лишь показатель отсутствия мешающего жить жира. Вот почему-то бОльшую часть девиц очень интересует, что бы им такого съесть, чтобы похудеть. И почему-то эти девицы весьма рады торчащим ребрам. А вот лошадь должна быть сарделькой на ножках.
А еще торчащие ребра и маклоки норма для рабочих борзых. Потому что если будут жирными, как вам нравится, то сдохнут от сердечного приступа в момент погони за зайцем.
Но, тем не менее, странно ставить в вину Худяковой кондиции чужих лошадей в другой стране. Где логика-то?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Оля, мой вопрос - это визг?
Да Вы еще не слышали визг...
У нас в Одессе тоже по 2-3 месяца жара держится, но даже те, кто в бегах участвует, более упитанны.
Но на Кипре я не была.
Что-то такое видела, что видео с Кипра, но усомнилась, правильно ли я поняла.
Не считая рёбер и позвоночника, я не увидела никаких несчастий.

Не спорю, Вы лучше знаете о средиземноморском климате и как там лучше выживать, но зачем так грубо, "вот в чём вопрос" (с) ?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка, да не только ваш вопрос. Вона, у грей стар с алльо тоже негодование по поводу этого видео. :mrgreen: Ну, вы что, смеетесь, два-три месяца? А полгода не хотите? А охрененно холодная зима с +10 днем и +5 ночью вам как? А в норме от +15 зимой. Я вот тоже, дура наивная, думала, что в Крыму жара и я к ней привычна. Пока на Мальте на солнце не перегрелась и день в постели не отвалялась. Вот тогда и поняла, что в Крыму совсем не жарко. Сравнили тоже холодное Черное море со Средиземным.
А грубо, потому что уже насточертели диагнозы по фото и вешание всех собак даже там, где человек не причастен ни сном ни духом.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Фиг с ними с ребрами, верю Ольге, раз она говорит, что для кипрского климата это полезно, значит так и есть. Я и у нас знаю коней с такими ребрами, при этом зажигающими только в путь. А на видео лошади почему-то еле ноги переставляют, плечами вообще не работают, как будто их связали или у всех поголовно убитые плечи. Может быть кто-то назовет их спокойными, но я назову безимпульсными. Да, они слушаются, но глаз на них смотреть не радуется. А уж как достичь такого эффекта - есть много вариантов. :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Там в углу валяется что-то вроде кукурузной соломы, но они не кидаются её есть. Ладно, считаем, что не голодные.
Не знаю, если работа на послушание, то имеет ли значение качество движений? Человек хочет продать свои уроки тем, кто интересуется послушанием.
"Неправильно делает уступку" или что там: если я, например, нахожусь в трамвае, мне не всё равно, кто из пассажиров как подвинулся, чтобы не толкать друг друга? Красиво, грациозно или неуклюже?
Как только человек скажет: "Я продаю не только уроки на послушание, но и уроки "свободной выездки" " - всё, всем будет дружно наплевать, что там получилось с послушанием, главное, что движения лошадей не соответствуют Большому Призу.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Мне кажется, что на Проконях много чайников, которые гораздо лучше со своими лошадьми общаются и работают)
Показалась, что сильно худая только серая. Рыжий в спортивной кондиции, а т.гнедой ещё малыш.
И ещё мне кажеся, что "работу" этой Юли обсуждать вообще нет смысла-ничего полезного никто для себя не вынесет.

Давайте лучше вернемся к вопросам-ответам или на каких-нибудь роликах ошибки будем разбирать?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Там вроде один конь после реабилитации после ламинита...

То что я вижу-лошади расслаблены, да, местами. Но это начальная стадия-импульса явно не хватает.
Насчет серого коня-он явно зажат. Особо желания бегать с ней у него нет, он не внимателен, то убыстряется, что она его догоняет, то замедляется, с поворотом "на лошадь" у них явно проблемы, поэтому она предпочла остановиться, когда конь отказался поворачивать(да, это не очень видно, но мне в глаза бросается). В общем мотивации к общению ему явно не хватает. Я бы не стала вывешивать это, как пример счастливой замотивированной свободной лошади. Да, мой зверь тоже иногда так бегает-но это означает, что ему совершенно не хочется со мной бегать, и бегает он только из-за уважения(ну или чтобы потом самому галопом не носиться). И то, то, что на видео, мною пресекается-конь должен бежать с моей скоростью, а не медленнее-быстрее. При таком я обычно отстаю, и работаем по другому. Когда же он хочет со мной побегать-он бегает энергично, чуть играясь и т.п. Для видео я бы попыталась поймать этот момент. Но мой конь в принципе не игрив, и человека боится, не любит и не уважает, поэтому то, что он иногда позволяет себе поиграть со мной-огромный прогресс. Возможно, тут лошадь тоже не игривая, сложно оценивать, не зная того, что было до этой Юлии
Рыжий конь чуть поактивнее, но также не достаточно замотивирован. Режет глаз, что она "играется", а он нет. Если бы она бегала спокойно-смотрелось бы лучше. Ну и да, в самом начале он хотел от нее смотаться к серому, но она вовремя его остановила и осадила-я бы сделала примерно также. (только я работаю с двумя лошадьми, которые жеребец и кобыла, и обычно, жеребец не обращает внимания на кобылу вообще, ну или же сдерживается таким же способом).
В общем ничего особо плохого я не увидела(да, на мой взгляд лошади худоваты, но мой конь, здесь, в средней полосе, за месяц-полтора жары сильно перепадает, и у нас жара не такая, как там, так что судить не могу), равно как ничего экстра хорошего. На тренера и гуру точно не тянет, как "берейтор" некоторых лошадок, чьих хозяев это устраивает-почему бы и нет..

* А мотивированности не хватает-лошадь на виртуальной корде режет круг сильно, но бегает не особо стараясь, это явно ошибка Юлии. В таком случае в качестве тренировки я бы взяла корду, и пусть лошадь лучше бегает на ней, но больше стараясь, потому как на корде больше рычагов воздействия. Мой конь на виртуальной тоже чаще халявит. на обычной бегает на провисшей, но старается гораздо больше.
Вот пример халявения на виртуальной корде-тоже выноса плеча нет.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... CPclspCP74
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Uty61v8ZDw
Конь(жеребец) недовольный, что идет дождь, местами крысится на кобылу(если его что то заставляют делать, то по его мнению-всегда виновата она, ничего не могу с этим сделать). Но как обучающие, или пример "того, как надо" я бы эти видео не стала вывешивать. тем более тут конь только разминается, отсюда бежит без достаточного импульса и выноса ног.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Кстати на роликах Моргана не угощает лошадь (упс) в первом ролике), а Юля постоянно подкармливает. Считаю признаком непрофессионализма! Особенно для рекламного ролика.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Алльо:), да, это видео
Как можно вообще лошадь в никакой форме гонять кругами?
Grey Star, очевидно, тем лошадям мешает жить не только жир, но и мышцы, которых там на всяк случай нет.
По моему чайниковскому убеждению, даже если лошадь не работает, но много двигается, имеет возможность общаться-играть со своими сородичами, то мышечная масса там будет присуствовать. У лошадей "заклинательницы" нет ни системной работы, ни достаточных движений.
О движениях гуру вообще лучше помолчать. Особенно, во время "занятия" на т.н. виртуальной корде. Хотя у барышни есть курс танцев с лошадьми. Может то видео оттуда? :mrgreen:

Моргана написал(а):
Я бы не стала вывешивать это, как пример счастливой замотивированной свободной лошади.
мне лично после этих роликов действительно захотелось купить книжечку и диски. Чтобы хоть как-то тем лошадям помочь.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я угощаю коня за выполнение упражнений. У меня конь пищевик. Не вижу в этом ничего плохого. Упражнения обычные-да, без угощения(дать ножки для крючкования, простая рысь, шаг, галоп, переходы, хорошее поведение в поводу и под верхом). Если конь делает что-то хорошо, или же для него это относительно новое, необычное-хвалю. Вариабельность подкрепления имеет свои плюсы-зверь старается выполнить лучше, чтобы получить лакомство.
То есть есть некий минимум того, что конь обязан делать всегда(с моей точки зрения). Этот минимум постоянно увеличивается, по мере того, как новые упражнения, действия становятся привычными. Но желаемое я всегда подкрепляю вкусным(сахар/кусочек моркови/травяная мука/сухарик. Эффективность этого проверяется тем, что конь будет это делать и без вкусного... Наверно, если бы видео было не случайным-я бы так и делала)
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

luna2007 написал(а):
Кстати на роликах Моргана не угощает лошадь (упс) в первом ролике), а Юля постоянно подкармливает. Считаю признаком непрофессионализма! Особенно для рекламного ролика.
Почему?

А что касается того, что кто-то там после ламинита, допустим. (Хотя я видела лошадей после ламинита. Если там не все убито в хлам навсегда, импульс у них бывает только в путь!). Но на роликах все лошади бегают одинаково. У всех одинаковые диагнозы?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ну, как я писала, моя версия-недостаточная мотивация, им это не нужно, Юлия этого не требует-ну и зачем напрягаться.
Правда, мышц на мой взгляд мало,желания нет, откуда взяться там импульсу? Согласна с Алльо:):
По моему чайниковскому убеждению, даже если лошадь не работает, но много двигается, имеет возможность общаться-играть со своими сородичами, то мышечная масса там будет присуствовать. У лошадей "заклинательницы" нет ни системной работы, ни достаточных движений.

Допускаю вариант с плохим прошлым у всех троих, отсюда зажатость, а если конь зажат, импульса не будет. И если они только на стадии расслабления, то это простительно. Но почему тогда это видео идет в качестве рекламы???
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я уточню. Я согласна, что при начальном обучении некоторым можно давать лакомство, может кому-то и в дальнейшем, что б заинтересованность не пропала. Но если снимаешь показательный ролик о мотивированной и счастливой лошади, то лакомство считаю в нем неуместным. Лашадь должна выглядить счастливой=довольной и с радостью =заинтересованностью выполнять команды.
Я это так вижу.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

luna2007, я поняла что вы хотите сказать.
Но на самом деле фиг с ним с угощением. Есть оно, нет - не суть. Настоящий показатель заинтересованности - импульс, осанка, тонус. А их нет.
Я поняла почему кому-то эти лошади показались худыми и изможденными. Дело не в ребрах, а в том, что у них действительно нет мышц. А что касается "стадии расслабления", то даже рассслабление может и должно быть импульсивным и пластичным.
У Юлии лошади не расслаблены, они на переду. Я всегда думала, что до такой степени посадить лошадь на перед может только всадник, сидящий сверху. Так выглядят лошади под поточным прокатом. Но даже прокатная кляча, если с нее слезть, на свободе обычно возвращается к своей естественной координаци движений. А тут "свободные" лошади - и такая отвратительная осанка. Или это та самая НХ-шная "поза подчинения"? И если лошадь подчиняется, то она должна в ней находиться постоянно? :wink:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Должно быть, это да, кто же спорит.
Иногда, если конь сильно зажат, то проще сначала добиться расслабленности, грубо говоря работы "вниз", а потом уже добавлять "вперед". Лучше клячеобразно, но расслабленно, чем с большим "вперед", но зажато..
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка написал(а):
Настоящий показатель заинтересованности - импульс, осанка, тонус. А их нет.
Надо же! Значит именно к этому надо стремится? В статьях этого нет(
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

В статьях наверно говорится "лошадь старается", а это и есть импульс, осанка и т.д. Правда, если неверно закрепить желаемое, то можно получить несколько не то. У меня конь долгое время думал, что чем больше в баранку свернется, тем лучше(на свободе) Пришлось одевать сайдпул и в руках править, хваля за нужное) *Хвалила я всегда за нужное, но конь решил, что "чем больше, тем лучше!". При этом он зад то даже не отставлял практически... Сейчас зверь осознал наконец, что от него требуется, и практически не предлагает корючек. Ну и я стала работать более системно и более четко, и совершенно не поощряю попытки ухода за вертикаль, и сразу вытаскиваю его оттуда(с земли хлыстом/бичом под верхом шенкелем, ну и поводом подсказываю).
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Получается, если я не знаю как правильно далжна двигаться и нести себя лошадь, то я и научу неправильно! Следовательно, мне сначала достичь каких-то высот в КС, а потом уж заниматься лошадью на свободе? Получается нулевый чайник и нулевая лошадь-адская смесь(
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

luna2007 написал(а):
если я не знаю как правильно далжна двигаться и нести себя лошадь, то я и научу неправильно! Следовательно, мне сначала достичь каких-то высот в КС, а потом уж заниматься лошадью на свободе?
нет!
Знать это можно и так :wink:
Главное головой думать :wink:

luna2007 написал(а):
нулевый чайник и нулевая лошадь-адская смесь(
в 99 % да
 
Сверху