Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

7_ira написал(а):
Раньше мне казалось что вот так на свободе - это круто. Побегала. Набегалась. Смысл пропал.
Я имела в виду., что когда новичок смотрит на видео-рекламу Парелли и его учеников, ему тоже так хочется. Это ведь так здОрово со стороны, почти фантастика)
Потом понимаешь, что не все так просто...
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

luna2007 написал(а):
Это ведь так здОрово со стороны, почти фантастика). Потом понимаешь, что не все так просто...
Не то, чтобы так просто. Просто другие цели (у меня, например), уж извините за каламбур. Что касается красиво - так у Зорро на стр.14 все хорошо написано. Пиньон с его супер красивыми лошадками даже их не хвалит. От слова совсем. Мне было достаточно одного просмотра его шоу, чтобы увидеть железную дисциплину. И эта дисциплина основана на принуждении, а не на добровольном согласии лоФадки делать то-то и то-то. Хлыст в руках, четко выверенные точные движения.
зорро написал(а):
Потому что для шоу нужна железная дисциплина и страх перед наказанием.В противном случае работать так как у него не будет.
Мне НХи было достаточно в какой-то из тем, где обсуждали необходимость гоняния в бочке как средство заставить лошадь повиноваться. Не уточняя, что не для всех лошадок это подходит. Я в эту тему зашла для уточнения пары рабочих моментов :D .
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

7_ira написал(а):
И эта дисциплина основана на принуждении, а не на добровольном согласии лоФадки делать то-то и то-то. Хлыст в руках, четко выверенные точные движения.
7_ira, ну не всегда так и не совсем так. Хлыст в руках зачастую выполняет роль указателя - до какой точки прогнуться, до какой точки двигаться и в какой момент остановиться.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо, ага, ага. А в руках спортсменов хлыст не указка. Исключительно средство избиения. Вот таки у НХшника хлыст - это друг, подсказка - больше ни у кого. Уже не смешно.
Это просто фантастика, но еще лет пять назад, когда все бывшие последователи неназываемого, ныне - по большей части НХшники осуждали непосредственно спортивные атрибуты - железо, хлысты, шпоры и соревнования, мы, обычные спортсмены, УТВЕРЖДАЛИ, что пройдет не так много времени, и эти товарищи будут пользоваться теми же вещами (многие перешли в вестерн или "мягкие методы", но с железкоЮ) и обязательно выявлять с помощью соревнований лучшего среди "своих". (Думаю, на Картадаше сохранилась инфа, искать надо).
Нас агрессивно опровергали, что мы, мол, никогда!!!!!!
Прошло время... Вебинары, Марайки с железом, хлысты, шпоры, железо-рычаги в вестерне, онлайн-соревнования....

Даже неинтересно дальше. Настолько предсказуемо...
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:) написал(а):
Хлыст в руках зачастую выполняет роль указателя - до какой точки прогнуться, до какой точки двигаться и в какой момент остановиться.
Так вроде у любых лошадок он тоже как бы указатель. В том числе и у спортивных :wink: . Именно куда прогнуться, в какой момент остановиться и с какой скоростью двигаться.
Почему отметила хлыст - им проще донести именно указание на выполнение какого-либо действия. Можно и рукой, но он с группой работает, а руки не резиновые. К тому же это не очень эстетично, когда человек руками размахивает. А вот движения хлыстами - не так заметно человеку-зрителю и очень понятно лошади.
Меня восхищают такие шоу, но я прекрасно понимаю, что это именно шоу :wink: .
Олена, полностью согласна, Вы меня опередили.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Олена написал(а):
Алльо, ага, ага.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Оленко, ну вот таки к вечеру "Остапа понесло"...)))))

Олена написал(а):
А в руках спортсменов хлыст не указка. Исключительно средство избиения. Вот таки у НХшника хлыст - это друг, подсказка - больше ни у кого.
:shock: Олена, Вы пытаетесь спорить со всей прогрессивной частью конного "НХ"-человечества? Ну так я не принадлежу к ней.

Олена написал(а):
Это просто фантастика, но еще лет пять назад, когда все бывшие последователи неназываемого, ныне - по большей части НХшники осуждали непосредственно спортивные атрибуты - железо, хлысты, шпоры и соревнования, мы, обычные спортсмены, УТВЕРЖДАЛИ, что пройдет не так много времени, и эти товарищи будут пользоваться теми же вещами (многие перешли в вестерн или "мягкие методы", но с железкоЮ)
я не знаю что вы, олимпийские звезды, и с кем обсуждали. Я не пользуюсь ни шпорами, ни железками по той простой причине, что мои лошади не ходят под верхом. Они живут в качестве любимых хомячков, что доставляет мне неимоверное удовольствие. По Вашему мнению, я не имею на это права? Или это автоматически меня зачисляет в какую-то касту? Еще я знаю спортсменов, которые являются образцом гумманности. И знаю типа "НХ"-шников - полнейших идиотов, которые ни с хлыстом, ни, тем более, без хлыста не могли побороть свой страх перед своей лошадью и которые после моря страстей бросали своих больных лошадей. И что? Что дальше-то? Какие выводы из этого следуют в опреденной Вами биполярной системе? Лично у меня вывод один: если дурак, то нет разницы с чем он, с хлыстом или без хлыста, спортсмен или "НХ"шник.
Так что с Вашего позволения я не буду учавствовать у ваших традиционных многолетних разборках. Лично я пользуюсь хлыстом. Удобная, нежная и деликатная штука, знаете ли.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

не согласна. У нхшников не хлыст, а морковная палка)) и не корда а умная верёвка
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо, эк вы деликатно. :mrgreen:
Да не, мне-то что, К вам же мои слова никаким боком не относятся... Просто так странно видеть эти метаморфозы: сначала все было ай-яй-яй. ПРосто по факту. Теперь же не ай-яй-яй ничего. Люди просто не отвечают за свои слова. Их несет по течению, они поддаются мошенникам разных сортов и мастей, они прыгают от одной системы к другой, при этом ища корень проблем в чем угодно, только не в себе.
ХОрошо хоть согласились, что железо, хлыст и шпоры - не зло сами по себе. Уже прогресс. :mrgreen:
Причем тут олимпийские звезды, я не поняла. Но спасибо, что именно так меня воспринимаете, я, правда, такого высокого доверия не заслуживаю. Попроще, однако. :mrgreen:
Ладно, чего грызться. Мой пост выше к вам не относился. Я ж не вас в этих словах обвинила, просто к слову пришлось, когда вы про хлыст упомянули.
А вы эвонна как обиделись. Неспроста, наверное.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Олена написал(а):
А вы эвонна как обиделись. Неспроста, наверное.
Оленко, не... всего лишь забава! :mrgreen:

А если, Оленко, о смешном и грустном, то смешно от того, что все типа "НХ"-шники - поголовно гуру типа Худяковой, а призеры Кубка местной водокачки - все поголовно мишки джуны.
А грустно от того, что во времена баталий и швыряний хлыстами/шпорами/трензелями между этими противоборствующими лагерями, полуголодные кони и тех, и других тонут в навозе.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Тады ой.
Правы тысячу раз.
А в будущем попрошу просить разрешения коверкать мой ник.
Так что "Оленко" я называть себя разрешения не давала, для напоминания.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Моргана, пока сходила по первой ссылке, посмотрела только половину. Но уже понятно, что это совсем не то, что мне объясняли, показывали и расскахывали. Не удивительно что в результате все это превратилось в ХНю. А тут из просмотрнного многое понятно. Не все, есть вопросы конечно, но тем не менее. Многое Парелли позаимствовал из обычной классики. Никаких ужимок и прыжков, никаких поз, ничего. Одни команды и требование от лошади их исполнения. Опираясь на свой нынешний опыт, я бы даже что то позаимствовала, а что то мне просто напросто не нужно, и я бы лучше оставила бы это для работы в руках, и делала бы это совсем подругому. Мне теперь понятно, почему я начала в конце концов водить коня с трясущимися коленками, а потом и вовсе попросила об этом человека, который превосходит меня по весу, да все потому, что благодаря "грамотному" преподаванию, я и усвоила соответственно, под этим воздействием читала, пробовала и лишь усугубляла ситуацию. Спасибо за ссылку, буду дальше с ней знакомиться.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

karla написал(а):
не согласна. У нхшников не хлыст, а морковная палка)) и не корда а умная верёвка
И кушают их лошадки мюсли из радуги и какают бабочками и пукают парфюмом.
И когда валяются, это у них не спина чешется, а крылья растут. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Хм а мне вот искренни интересно как Сенди будет работать в руках
не ну вот реально интересно как можно сделать в руках хоть что то если лошадь при обычной проводке туды сюды давит плечами ... это как махать кордой по рылу во время чего то там типа сокращенного шага али того же плеча внутрь ? непедагогично да и контакт теряеться 8)

почитав тему я кажеться поняла почему конечек у Сенди под седлом свечил
у него просто форма сопротивлениея такая посвечить если че,
с низу давят требуют подвинуться - а посвечу ка я ..о гляди разбежались ,веселуха
верхом ножками чето там давят, требуют - а чеб не свечкануть как вариантом вдруг пройдет

любил у меня один поднавалиться да и посвечить тож его прикалывало ,хозяин прошлый с ним игрался в чисто мужскую дружбу ,вот только размерчиком это был русский тяж трех годков ,а я не мужик в 120кг меня не веселит лошадка которая дружит по мужски ,во мне то 45кг
Так что давит в его испорлнении было не проблемой, а катострофой ,он просто ходил насквозь ,благо размеры позволяют не замечать даже детали интерьера типа косяк или дверь :mrgreen: и ниче "дикобразная игра" рулит ,подвину в любом месте где мне в башню стукнет ,а за посвечить как сопротивление можно еще выгрести дополнительный бонус в виде лишней работы


как достаточно трусливая ,не думаю что для воспитания одомашненых животных нужна какая то архи смелость ,вот с медведями там да смелость нужна ,
а для лошадки достаточно упертости , желания таки настоять на своем ,
В прочем без этого в первом попавшемся мало мальски агрессивном коллективе вас прожуют и выплюнут , можно конечно повыламывать все зубы этому коллективу да запугать до смерти так что бы ходили как в армии ,но как правило достаточно разок другой настоять на своем - что бы побоялись подавиться ...
а лошадка она попроще колектива - бесхитросная животинка
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Алльо:), вы правда считаете что ВСЕ ПОГОЛОВНО НХшники - это Юли Худяковы и все звезды местной водокачки как вы их там назвали? Извините, сейчас процитировать не могу
Или есть исключения?

Я полностью согласна с вами в том, что если человек хочет найти общий язык со своей лошадью, он найдет. И пути у всех разные, у кого-то это спорт, у кого-то НХ. Ну нельзя же всех под одну гребенку)))
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Алльо:), вы правда считаете что ВСЕ ПОГОЛОВНО НХшники - это Юли Худяковы и все звезды местной водокачки как вы их там назвали?
а у меня что, так и написано "ВСЕ ПОГОЛОВНО"? :mrgreen:

Grey Star, Вас не смущает, что в последнее время столько всяких доморощенных гуру-шарлатанов развелось? И каждый ищет свою "жилу", проводит отбор лохов на семинарах/вебинарах. Семейка переводчиков, с трудом справляющиеся со своей лошадью, проводит платные семинары по расчистке и лечению. "Заклинательница лошадей" с первого поста пытается обзавестись "студентами" для продажи заряженных книжечек и дисков.

Кстати, Grey Star, Вы обратили внимание на структуру сайта мадам Худяковой? Там есть разделы "магазин", ее "книги", "обучение". Мадам продает "Школу счастливых лошадей". Так может перед тем, как торговать "лошадиным счастьем", для начала надо показать своих счастливых лошадей? Как они живут, в каких условиях, в какой физической форме? В чем заключается их "счастье", и, главное, что дали "уроки счастья" ее собственным лошадям?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Вот теперь я поняла вашу мысль.
Очень даже смущает. Я один раз зашла на этих счастливых лошадей, запуталась в самом сайте, еле нашла какие-то статьи, поняла что это какой-то бред и больше на этот сайт не заходила. Хотя нет, я еще честно пыталась послушать вебинар, но, во-первых, меня совершенно убила заставка, где сама Худякова демонстрировала свою "работу", на видео ничего особенного и худые лошади, а во-вторых связи не было совершенно и я забила. Думаю ничего не потеряла :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зато какой пафос, какая реклама. "Счастливые" лошади, "мотивированные" к общению и обучению. Не просто так, а ВОТ!
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Очень даже смущает. Я один раз зашла на этих счастливых лошадей, запуталась в самом сайте, еле нашла какие-то статьи, поняла что это какой-то бред
здесь http://happy-horses.ru/dennik-dlya-loshadi/ утверждается "кобылу с жеребенком следует обеспечить денником площадью не менее 20 м2."
А это денник "счастливых лошадей":
http://www.youtube.com/embed/Xr5r72kAWD4

Grey Star написал(а):
меня совершенно убила заставка, где сама Худякова демонстрировала свою "работу", на видео ничего особенного и худые лошади,
это? http://www.youtube.com/embed/gojvXQ1_jQM

и супер-работа очень "счастливой" лошади:
http://www.youtube.com/embed/W4O5Hdu-V3U
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Лошади все недокормленные, особенно та, что более тёмной масти.
Но слушаются хозяйку.
А где это местность такая красивая? Крым? Или заграница?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Там же написано, что Кипр. :roll: И вот мне интересно, когда народ начнет заглядывать за стены туннеля? Или так и будет продолжать судить обо всем с точки зрения своей деревни, хотя границы открыты, езжай смотри сколько хошь? Если серая лошадь откровенно худая, с торчащим позвоночником, то остальные вполне в норме южных стран. Никто не задумывался, что там лишний вес - это нехилая нагрузка на сердце в жару и офигенная нагрузка на суставы на каменистом грунте? Нет, видео увидели и, вместо включения мозга, начали визг.
Мне не далее как в субботу коваль в очередной раз заявил, что у меня кобыла жирная. Хотя по северным нормам нифига она не жирная, она нормальной кондиции. К тому же сейчас зима и температура воздуха + 17-19. :mrgreen: Но в целом я с ним согласна. Эт кобыль сейчас на траве поперло во все стороны, а меньше давать уже некуда.
 
Сверху