"Отжимают" свою лошадь.

ЛенаЛеся написал(а):
обнаружила, что люди могут обижаться именно на то что их советы не принимаются и продолжать советовать даже после откровенной грубости в ответ. Видимо за советами стояло что-то иное. .
И это "что-то иное " конечно - желание Вам навредить? (прямо или косвенно?) А может это желание предостеречь, пусть даже Вы и грубо отвечаете, ?
Например, если маленький ребенок стремиться к чему-то очень опасному для себя, его будут ограничивать (если есть возможность) или хотя бы предостеречь. Еще и еще раз т.е. знать что сделал все что мог чтобы не было хуже. Несмотря на грубость с его стороны! Нагрубил..но хоть жив остался..А с грубостью и потом разобраться можно! Наверное все же не все могут пройти равнодушно мимо такой ситуации.
А то, что Вы это воспринимаете как желание самоутвердиться?..
Но вот Вы, ЛенаЛеся, когда давали совет ТС послать все советы и советчиков в сад,какими соображениями руководствовались -неужели самоутверждением за счет топикстартера?? (не могла не спросить,хотя уверена что Вы не ответите)
 
Lara08 написал(а):
Ну а Лена несколько удивила, т.к. сама, хм, вмешивалась в существование хозяйской лошади. Из лучших побуждений.
Вы про Лесю, пока она не была еще моей? Леся не была частной лошадью она была прокатной. Конечно у нее тоже был хозяин, но все же частные лошади и прокатные - это разные вещи. И самое главное, вмешиваясь в жизнь этой лошади я настолько несла ответственность за свои поступки - что стала ее хозяйкой. Т.е. вмешиваясь - я была готова отвечать за свои поступки.

Катерина75, не могу избавится от чувства, что мы спорим не просто о некой ситуации с советчиками и ЧВ, а пытаемся обосновать некоторые советы очень конкретных людей :mrgreen: в конкретной ситуации. Я ошибаюсь?
Если же попытаться абстрагироваться - все рассуждения о том, чтобы понять для чего советуют, что за этим стоит, какой психологический аспект, почерпнуть для себя на будущее и т.д. все это хорошо в спокойной ситуации. Но как правило за советами мы обращаемся уже в сложной ситуации - и когда ищешь конкретный ответ, а получаешь или беспредметный треп или какие-то советы на уровне что-то когда-то слышал. Да и еще не понимаешь, что это треп,а ищешь в этом абсурде смысл - как больно потом становится за потраченное на это время. Поэтому и советую я ТС, на горьком опыте - в сад подобных, добровольных горе-советчиков, в сад. Вот даже на просто поболтать жаль на них свое время, свое внимание. Лучше это время на поспать потратить.

Зюлейка написал(а):
Можно уважать за то, что способен переступить через своё самолюбие ради чьего-то блага.
Плевать, что обо мне подумают, если я считаю, что надо сказать то-то и то-то.
Я говорила все же о другой ситуации. Переступить себя во имя блага или назойливо вмешиваться - суть разные вещи.

Mari an, совпадение, но не правило. А сколько случаев с лечением по советам друзей заканчивалось плачевно? И в описываемом вами случае решение принимал профессионал все же, т.е. совет был уточнен у профессионала.
 
Все, что не совпадает с Вашим мнением, это просто совпадение, ну что ж бывает.
А прокатная лошадь Леся, принадлежала Т.И., она была частной. Тамара Ивановна зарабатывала на ней деньги , катая на ней прокат. И никак иначе. И Вы купили ее, заключив договор купли-продажи.
 
Mari an написал(а):
А прокатная лошадь Леся, принадлежала Т.И., она была частной. Томара Ивановна зарабатывала на ней деньги , катая на ней прокат. И никак иначе.
Абсолютно верно. Только различие между прокатной лошадью и частной все же огромно. Его нужно объяснять?
 
Ча́стная со́бственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности." (Википедия)
Какая разница как человек использует свою частную собственность? Или Вы думаете, что частная лошадь это когда она одна и ее в попу целуют, а когда их много и на них деньги зарабатывают она уже не частная? Просто Вы не сталкивались с другими владельцами прокатов, которые вполне вероятно, не одобрили бы Вашей заботы о Лесе до покупки. Ну не нужно им это и все.
 
Mari an написал(а):
Или Вы думаете, что частная лошадь это когда она одна и ее в попу целуют, а когда их много и на них деньги зарабатывают она уже не частная?
Ну да, я об этом различии и говорила. В обоих случая лошадь, безусловно частная, отношение разное.
Просто Вы не сталкивались с другими владельцами прокатов, которые вполне вероятно, не одобрили бы Вашей заботы о Лесе до покупки. Ну не нужно им это и все.
А я всегда ценила мудрость Т.И. и уже говорила об этом. Что меня могли спокойно послать и никаких прав на подобное поведение я не имела - я прекрасно это осознавала. Дело в другом. Повторю еще раз - вмешиваясь в судьбу этой лошади, я была готова отвечать за нее полностью, что впоследствии и произошло. А не просто посоветовать и потрендеть. Я об этом.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Катерина75, не могу избавится от чувства, что мы спорим не просто о некой ситуации с советчиками и ЧВ, а пытаемся обосновать некоторые советы очень конкретных людей :mrgreen: в конкретной ситуации. Я ошибаюсь?
И да, и нет. Абсолютно не пытаюсь обосновывать ничьи конкретные советы. Я не считаю себя достаточно компетентной, чтобы оценивать их универсальность и целесообразность в кокретном случае. А вот конкретную ситуацию, связанную с большим количеством советов и активной "борьбой" с ними, я, разумется, хорошо помню и учитываю при этом разговоре. Тем более, что Вы и сами отметили общее :)
ЛенаЛеся написал(а):
Если же попытаться абстрагироваться - все рассуждения о том, чтобы понять для чего советуют, что за этим стоит, какой психологический аспект, почерпнуть для себя на будущее и т.д. все это хорошо в спокойной ситуации. Но как правило за советами мы обращаемся уже в сложной ситуации...Вот даже на просто поболтать жаль на них свое время, свое внимание. Лучше это время на поспать потратить.
А в чем сложность ситуации ТС? Мне казалось, что мы обсуждаем непрошенные советы, которые даются по инициативе советчиков в ситуациях, где сам чв не видит проблемы. Немногие примеры в теме как раз такого рода, так что я говорила об этом, а Вы?
И потом, даже в сложной ситуации я предпочту потратить время на изучение "глупого" совета: ведь все равно он подтолкнет меня к новому углу зрения, к поиску новой информации по проблеме... Но это - я. Есть люди, которым важнее знать, что они были абсолютно независимы и свободны в своем решении, что, независимо от того, придется ли им расхлебывать последствия или пожинать лавры, это будет результатом только их личных решений и выводов, и никто ни к "славе" не примажется, ни "виноватым" не окажется. Я понимаю и такую позицию, но мне она не близка.
 
Катерина75 написал(а):
И да, и нет. Абсолютно не пытаюсь обосновывать ничьи конкретные советы. Я не считаю себя достаточно компетентной, чтобы оценивать их универсальность и целесообразность в кокретном случае. А вот конкретную ситуацию, связанную с большим количеством советов и активной "борьбой" с ними, я, разумется, хорошо помню и учитываю при этом разговоре.
Жаль. Все же это тема другая. Поэтому этот спор здесь становится неуместным. Ну и ситуация - оценивать советы не берусь, но ситуацию помню - все больше напоминает - "Пастернака не читал, но осуждаю" Увы. Хотелось более предметного разговора
И потом, даже в сложной ситуации я предпочту потратить время на изучение "глупого" совета: ведь все равно он подтолкнет меня к новому углу зрения, к поиску новой информации по проблеме...
Улыбнуло :) Рассуждения о ситуации о которой не был (я про свою лошадь и советы). Эта тема ведь все еще об этом? :lol:
 
маркиса написал(а):
И это "что-то иное " конечно - желание Вам навредить? (прямо или косвенно?) А может это желание предостеречь, пусть даже Вы и грубо отвечаете, ?
Например, если маленький ребенок стремиться к чему-то очень опасному для себя, его будут ограничивать (если есть возможность) или хотя бы предостеречь.
Как мне показалось, беда этого форума в том, что многие как раз воспринимают новичков коневладельцев за маленьких детей, и соответственно с ними общаются.
маркиса написал(а):
Еще и еще раз т.е. знать что сделал все что мог чтобы не было хуже. Несмотря на грубость с его стороны! Нагрубил..но хоть жив остался..А с грубостью и потом разобраться можно! Наверное все же не все могут пройти равнодушно мимо такой ситуации.
Люди, ну сходите на автомоильный форум, там много людей обычно. Есть и чайники и профи. Чайники совершают ошибки, лезут в недра авто шаловливыми ручками, попадают по глупости в дтп. И никто на них так не "наезжает", как здесь, приикрываясь псевдо заботой о лошади и человеке, заботой о живом и прекрасном. Хотя попав в дтп и пострадать можно, и лазея под авто с гаечным ключом то же можно накосорезить так, что потом с дороги уедешь недотянув или перетянув что либо.
ЛенаЛеся написал(а):
Видимо за советами стояло что-то иное.
ЛенааЛеся. Тут я с Вами согласна, у меня периодически складывается точно такое же впечатление. Кому самоутвердиться, кому продвинуть свою подругу коновода или берейтора. И если к ним обращаться не хочешь и не устраивает их работа, значит надо провозгласить человека на сколько возможно придурковатым. Иначе это портит им бизнес или ломает стереотипы и т.д., не порядок одним словом.
 
Ну, если мне покажется, что кто-то своими советами меня специально "достаёт", то я на это постараюсь не "вестись".
"Достающего" сильнее всего обидит полнейшее невнимание к его высказываниям.
Если есть настроение, то можно перевести разговор в шутливый "трёп", хотя бы только с моей стороны.
 
Сенди, неужели Вы и правда не видете разницы между лопнувшим колесом у машины и слезшим копытом у лошади?
 
ЛенаЛеся написал(а):
Lara08 написал(а):
Ну а Лена несколько удивила, т.к. сама, хм, вмешивалась в существование хозяйской лошади. Из лучших побуждений.
Вы про Лесю, пока она не была еще моей? Леся не была частной лошадью она была прокатной. Конечно у нее тоже был хозяин, но все же частные лошади и прокатные - это разные вещи. И самое главное, вмешиваясь в жизнь этой лошади я настолько несла ответственность за свои поступки - что стала ее хозяйкой. Т.е. вмешиваясь - я была готова отвечать за свои поступки.
В общем-то, предполагала, что аргумент - прокатная будет использован.
Понятие "прокатная" не используется в ГК. У любой лошади есть конкретный хозяин. С точки зрения арендаторов, например, они тоже могут вмешиваться в содержание лошади. Однако, если это не оговорено в договоре аренды, они неправы. То же и со спортсменами, например, они, обладая чудовищно большим опытом по сравнению с ЧВ, и видя лошадь в разы чаще, чем ЧВ, могут тоже "из лучших побуждений" захотеть. А могут и нет.
Так что, Лена, чисто технически, Вы, не обладая юридическими правами на лошадь, всё таки самостоятельно вмешивались. Повторяю, из лучших побуждений. А другие могли тоже иметь какие-то побуждения, но, в случае проблем могли и самоустраниться, что мною иногда наблюдалось в случае с прокатными лошадьми.
так что вывод: или нигде, никогда и в любом случае не вмешиваться, или имеются исключения, когда можно вмешаться или необходимо вмешаться лицу, на тот момент не имеющему юридических прав на лошадь.
 
Корона написал(а):
Сенди, неужели Вы и правда не видете разницы между лопнувшим колесом у машины и слезшим копытом у лошади?
Корона. Видите ли, если у авто лопается колесо на скорости 100 км/ч, то его впоне может вынести на встречку, или развернуть, или в кювет, мало того что сам пострадает, еще из-за его лопнувшего колеса могут пострадать кто вообще не при чем. Слезшее копыто у лошади, ну да, жалко лошадь, тем не менее, она не одна такая. Так какого лешего пускаться с нападками на ЧВ, который пришел на форум за советом, который даже не делает ничего крамольного, и помалкивать в тряпочку в адрес тех, кто сознательно доводит лошадей до этого. Только потому, что их тут нет, им не надо знать как надо, их ничего не интересует кроме сиюминутной выгоды. Выходит ЛенаЛеся права, отрываются на тех, кто доступнее, но не факт что знает и умеет меньше.
 
Lara08 написал(а):
Так что, Лена, чисто технически, Вы, не обладая юридическими правами на лошадь, всё таки самостоятельно вмешивались. Повторяю, из лучших побуждений. А другие могли тоже иметь какие-то побуждения, но, в случае проблем могли и самоустраниться, что мною иногда наблюдалось в случае с прокатными лошадьми.
так что вывод: или нигде, никогда и в любом случае не вмешиваться, или имеются исключения, когда можно вмешаться или необходимо вмешаться лицу, на тот момент не имеющему юридических прав на лошадь.
Тут есть один небольшой нюанс. Все мои действия в отношении Леси были согласованы с ее, на тот момент, хозяйкой. В сущности сам факт вмешательства и состоял в том что я доводила до ее сведения как дела обстояли на самом деле. Чаще всего после этого следовала какая-то реакция. Не было не одного моего действия в отношении, не моей тогда лошади, о которой бы Т.И. не знала. И когда стало понятно, что далеко не все для Леси я имею возможность сделать не будучи ее хозяйкой - встал вопрос о ее покупке. Именно по этой причине Леся и была куплена. Но повторю еще раз, я ничего не делала для Леси без разрешения и согласования. и когда мне запретили ходить с ней гулять, несколько месяцев я приезжала только лишь погулять во дворе и почистить ножки, как это и было оговорено. Поэтому у меня не укладывается в голове "колхоз", когда во имя благополучия лошади ее могут взять, отработать без ведома хозяина.
Это один момент. Второй - я несла ответственность за свои "жалко". Я ее купила. И несу ответственность до сих пор. А как повели бы себя советчики и доброжелатели - случись форс-мажор? Кинулись исправлять и помогать за свой счет? Сомневаюсь.
 
Сенди написал(а):
Корона написал(а):
Сенди, неужели Вы и правда не видете разницы между лопнувшим колесом у машины и слезшим копытом у лошади?
Корона. Видите ли, если у авто лопается колесо на скорости 100 км/ч, то его впоне может вынести на встречку, или развернуть, или в кювет, мало того что сам пострадает, еще из-за его лопнувшего колеса могут пострадать кто вообще не при чем. Слезшее копыто у лошади, ну да, жалко лошадь, тем не менее, она не одна такая.
Не зависимо от того, телепаюсь ли я на скорости в сто кмч или еду нормально, колеса я просто меняю вовремя , старые выбрасываю, новые ставлю и ничего не лопается. Машине не больно.
Лошадь мне лично всеж таки жальче.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Lara08 написал(а):
Так что, Лена, чисто технически, Вы, не обладая юридическими правами на лошадь, всё таки самостоятельно вмешивались. Повторяю, из лучших побуждений. А другие могли тоже иметь какие-то побуждения, но, в случае проблем могли и самоустраниться, что мною иногда наблюдалось в случае с прокатными лошадьми.
так что вывод: или нигде, никогда и в любом случае не вмешиваться, или имеются исключения, когда можно вмешаться или необходимо вмешаться лицу, на тот момент не имеющему юридических прав на лошадь.
Тут есть один небольшой нюанс. Все мои действия в отношении Леси были согласованы с ее, на тот момент, хозяйкой. В сущности сам факт вмешательства и состоял в том что я доводила до ее сведения как дела обстояли на самом деле. Чаще всего после этого следовала какая-то реакция. Не было не одного моего действия в отношении, не моей тогда лошади, о которой бы Т.И. не знала. И когда стало понятно, что далеко не все для Леси я имею возможность сделать не будучи ее хозяйкой - встал вопрос о ее покупке. Именно по этой причине Леся и была куплена. Но повторю еще раз, я ничего не делала для Леси без разрешения и согласования. и когда мне запретили ходить с ней гулять, несколько месяцев я приезжала только лишь погулять во дворе и почистить ножки, как это и было оговорено. Поэтому у меня не укладывается в голове "колхоз", когда во имя благополучия лошади ее могут взять, отработать без ведома хозяина.
Согласна с нюансом. только ТС про свои нюансы не рассказывает, так?
и можно только предполагать, сколько ЧВ не видит свою лошадь, и чем та лошадь занята или не занята в отсутствие хозяина. и создает ли она неудобства или конкретную угрозу безопасности другим лошадям или собственному здоровью. ТС так заинтриговала и устранилась. :) Что дает широчайшую возможность для додумывания ситуации.
Ну вот не понятно, в чем отжимаемость выражается? А без конкретики тут копий поломать можно множество.
 
Корона написал(а):
Не зависимо от того, телепаюсь ли я на скорости в сто кмч или еду нормально, колеса я просто меняю вовремя , старые выбрасываю, новые ставлю и ничего не лопается. Машине не больно. Лошадь мне лично всеж таки жальче
А пострадавшие люди в результате дтп пофиг? Лошадь жалко, а людей которые попали в дтп по причине чайничества другого или по причине лопнувшего колеса. Которое кстати может лопнуть не по причине ветхости, а просто попав в хорошую яму. У Вас не взрывались из-за этого колеса, это не значит что этого не бывает. Приезжате из Германии в Россию, увидите наши дороги, поймете что это реально.
 
У меня не взрывались колеса. :) Мне вообще на свете жить хорошо.:)
Если я попаду колесом в яму на скорости в 180 кмч, то мне уже будет все равно, что с моим колесом. Поэтому по дорогам с ямами я не ношусь.
Ямы на дорогах - на совести чайников, строивших дороги, не чайников, меняющих колеса (тоже мне квадратура круга - колесо поменять).
 
Сверху