Овес или мюсли?

У меня есть опыт перевода лошадей на низко зерновые или беззерновые диеты. Успешный опыт. Но есть также и опыт, когда без какого то количества зерна кони так в итоге и не держали ок кондицию и мышцы. Просто сена, даже хорошего, было мало. И это речь не о повышенных нагрузках на организм.
По моему опыту такой переход занимает 1-2 года. С сохранением лёгкой/средней нагрузки, включая участие в соревнованиях. На соревнованиях кстати если нужно, морковь неплохо зерно заменяет.
 
Касательно микрофлоры- будет время, поищу источники.
Поищи плиз. Я пока только обратное мнение встречала.
А если 15 летнюю лошадь? До какой степени? Помнится, в том же Ставропольском крае тоже не всем зашло без привычного содержания и кормления, не смотря на много ещё.
Кмк, там дело не в микрофлоре. Точнее, первопричина не она. Тут скорее соглашусь с "если у лошади хронический колит". Дело в принципе своем в адаптации к совершенно другим условиям жизни и в большой степени к климату. Надя сама писала, что если лошади больше 15 лет, то лучше уже не привозить (я в свое время хотела бабШаню туда сбагрить :)) Есть такая штука как синдром маладаптации. Т.е. организм после встряски весь не может вернуться к гомеостазу. Если же говорить про более менее одинаковый климат и условия жизни, то, кмк, причина невозможности перейти на более природный рацион - скорее во всяких органических и системных хронях, заработанных в прошлой жизни. Может там атония стенок слепой кишки? Или что-то в этом роде...

Ну и то, что не хватает более бедного сена - тут вопрос "Для чего не хватает?" Для того же, что необходимо диким лошадям, чтобы выйти живыми из зимы? Ну и если это продукт селекции/эволюции, то хотелось бы понять: а что конкретно у них изменилось?

Касаемо КВПНов и алтайцев. Их можно было бы сравнивать, если бы одних вывели из других. Подозреваю, что изначально лошади эволюционировали в несколько разных условиях, и одним было легче выживать, другим - сложнее. Те же пони - они даже аборигенные породы лошадей превосходят по медленности метаболизма и склонности к ИР. Потому что пони как раз выживали в самых жестких условиях. И сколько среди поней уже селекция ведется, а ИР осталась. То же самое с арабами - древнейшая аборигенная порода, селекция ведется тысячелетиями. Но до сих пор это одна из пород, наиболее склонных к ИР. Или вон аппалуз взять - они давно уже не в пампасах живут. С другой стороны - моя лошадь, смесь тракена и буденновца. Вполне себе культурные породы, а ИР вот она.

Ну и полагаю, что даже прирожденный метаболизм можно "разогнать" именно в течение жизни отдельно взятой лошади. Те же КВПНы как правило с детства (2-3 года) начинают нести довольно серьезные нагрузки. И продолжают до пенсии или до травмы. Потому что вряд ли кто-то, кто желает просто целовать лошадку в нос или кататься раз в неделю, будет КВННа покупать или какую-нибудь другую супер-спортивную породу... Поэтому они от ИР и не страдают - им некогда :)))
 
Дополню по личному опыту.
Мои грубые) кормовые доктрины родились не только из опыта содержания своих голов, но главным образом - из опыта помощи чужим лошадям, живущим на периферии.
То есть приезжаешь даже не в деревню, а на хутор как бы подрезать капыты(С))) - и видишь рабочую лошадь с традиционным букетом проблем по кормлению и содержанию, без срочного решения которых просто расчистить и уехать - невозможно.
И вот отсюда больше чем за 10 лет выработался комплекс даже не простых, а примитивных рекомендаций, которые помогают буквально всем - но стоят минимум и по деньгам, и по хлопотам.

Так вот: даже такая грубятина (а я прекрасно понимаю, что действительно пропагандирую грубятину и примитив) реально поднимает на ноги и даже возвращает в полноценную с/х работу лошадей, которые по объективной веткартине уже готовы отчалить: тяжёлое пищевое отравление, не встаёт, пролежни, моча цвета кофе т. п.

***

И всё-таки допишу то, что может вызвать особенное непонимание и негодование...
Очень, очень и очень важно - суметь не только прописать лошади что-то главное, но и отвязаться от неё.)
Уметь ждать, а не только действовать.
Посоветовать самые эффективные меры и проконтролировать их плановую реализацию - но затем не мешать лошади выздоравливать самой, даже если она болеет и страдает очень тяжело.
Не залечивать и не залечить... и это не я, кстати, придумал, а один хороший людской доктор, обращаясь к студентам-практикантам, которые горят энтузиазмом: коллеги, наша главная задача - не залечить...
 
Последнее редактирование:
Дополню по личному опыту.
Мои грубые) кормовые доктрины родились не только из опыта содержания своих голов, но главным образом - из опыта помощи чужим лошадям, живущим на периферии.
То есть приезжаешь даже не в деревню, а на хутор как бы подрезать капыты(С))) - и видишь рабочую лошадь с традиционным букетом проблем по кормлению и содержанию, без срочного решения которых просто расчистить и уехать - невозможно.
И вот отсюда больше чем за 10 лет выработался комплекс даже не простых, а примитивных рекомендаций, которые помогают буквально всем - но стоят минимум и по деньгам, и по хлопотам.

Так вот: даже такая грубятина (а я прекрасно понимаю, что действительно пропагандирую грубятину и примитив) реально поднимает на ноги и даже возвращает в полноценную с/х работу лошадей, которые по объективной веткартине уже готовы отчалить: тяжёлое пищевое отравление, не встаёт, пролежни, моча цвета кофе т. п.

***

И всё-таки допишу то, что может вызвать особенное непонимание и негодование...
Очень, очень и очень важно - суметь не только прописать лошади что-то главное, но и отвязаться от неё.)
Уметь ждать, а не только действовать.
Посоветовать самые эффективные меры и проконтролировать их плановую реализацию - но затем не мешать лошади выздоравливать самой, даже если она болеет и страдает очень тяжело.
Не залечивать и не залечить... и это не я, кстати, придумал, а один хороший людской доктор, обращаясь к студентам-практикантам, которые горят энтузиазмом: коллеги, наша главная задача - не залечить...
А можете сформулировать свои кормовые доктрины по пунктам? Очень интересно
 
Конечно, пожалуйста.
1) Доброкачественное, но больше жёлтое, чем зелёное сено в сетчатой "медленной кормушке" + вода + поваренная соль россыпью без йода и фтора - это основа рациона (в постоянном свободном доступе), на котором может жить здорово и счастливо практически любая домашняя лошадь, и даже та, которое тренируется спортивно или работает сельскохозяйственно.
2) Любые добавки к этому рациону вводятся только по конкретным и доказанным(!) показаниям, например - действительно высокие физнагрузки (объективно доказанные измерениями ЧСС/ЧДД, а не просто предположительные!), трудная линька, проблемы с зубами и т. п.
3) Любые вводимые добавки должны быть самыми простыми, а точнее - однокомпонентными: овёс, льняное семя, гранулированный свекольный жом и т. п.
4) Нужно жёстко контролировать не только добавки к рациону (то, что скармливается более-менее регулярно, по показаниям и по плану), но и т. н. вкусняшки, которые скармливаются от случая к случаю - на предмет избытка сахара. Т. е., например, яблоками и морковкой - угощаем только штучками, а не вёдрами.
5) Если по показаниям (прежде всего по физнагрузке) нужно вдобавок к сену докармливать лошадь концентратами - докармливаем гранулированным (замоченным) свекольным жомом, а не зерном.
6) Для хозяев, которые привыкли докармливать своих лошадей разными подкормками "на всякий случай" и не в силах остановиться))), предлагается 4 подкормки без побочных эффектов, которые можно скармливать (в небольших дозах) по желанию и на всякий случай практически всем, всегда и без показаний - это опять же свекольный жом, а также свежемолотое льняное семя, кормовая (белая) свёкла (бурак) и пророщенный овёс. При этом овёс можно проращивать 2-мя способами - 3-мя корешками или травяным ковриком), и оба эти варианта полезны и дополняют друг друга.
7) Категорически нет - любые мюсли, сенаж и силос, а также любое зерно, кроме овса.
8) Льняное или любое другое масло, а также ВТМ - допустимо, но по неизбежным показаниям (когда другие варианты уже точно не сработали).
9) Также "на всякий случай" время от времени хорошо предлагать лошадям веточный корм и солому, но - вводя их очень постепенно и под внимательным наблюдением.
10) И наконец, выпас на траве... это отдельная и очень крупная тема, которой надо бы посвятить отдельную беседу, но если в общем - выпас надо жёстко контролировать на предмет сладости травы, поскольку даже самое лучшее и ухоженное пастбище в реале выдаёт (из-за характерных для нашего времени быстрых изменений погоды) огромные колебания сладости травы, из-за чего даже клинически здоровая, молодая и крепкая пасущаяся лошадь может огрести совершенно неожиданные проблемы ураганного характера развития (типично - с вечера стрелки были совершенно здоровы, а с утра уже гниль по кругу).

Ну вот... каркас) примерно такой, если без деталей...

P. S.: Эта схема адаптирована и неоднократно проверена для уличного содержания 24/7/365 при любой погоде и наличии самого примитивного укрытия (непромокаемая крыша + две непродуваемые стенки углом).
 
Последнее редактирование:
У меня вопросы:
1. Почему соль именно россыпью, а не лизунец и куда её сыпать?
2. Чем не угодили мюсли?
3. Почему такое отрицание зерна? Ведь люди тысячелетиями использовали лошадь и выбрали в качестве концентрата именно зерно, а не тот же свекложом, хотя он дешевле, например.
4. Отрицание масла- а чем омеги 3 добавлять в сено?
Напомню, что большинство чв сейчас- любительский спорт. Т е всё-таки претензии на нагрузку жду лошади есть.
 
1. Лизунец твёрдым блоком изначально был придуман для коров с их грубыми языками, а у лошадей язык много нежнее, и поэтому они могут не слизывать блок достаточно - чисто из-за неприятных ощущений в процессе. А соль россыпью - в любое небольшое пластиковое ведёрко, куда помещается лицо.)
2. Много компонентов с разными свойствами + неизвестные и непроверяемые на вид условия хранения до продажи.
3. Я не отрицаю зерна, когда оно действительно надо. Но даже когда оно надо - например, для лошади, которая пашет каждый рабочий день по 8 ч) - безопаснее использовать самый проверенный овёс.
Однако гранулированный свекольный жом лучше - потому, что это уникальный случай искусственного концентрированного корма: без недостатков и побочных эффектов, свойственных любому другому концентрату (любому зерну).
4. Я не отрицаю масла, когда без него никак (например - для пробежных лошадей в тяжёлом предсоревновательном тренинге). А что касается необходимости добавлять омеги... скажу так, я пока не сформировал однозначного мнения на этот счёт, и поэтому не рекомендую...

И наконец: по объективным показателям и доказательным расчётам типичные средние нагрузки современного любительского КС - это вообще никакие не нагрузки.)
 
Последнее редактирование:
А почему гранулированный?))
Стружка сухая куда безопаснее. Она по идее содержит меньше сахаров(по идее, так как на анализ не сдавала, а на вкус одинаково по мне, но мне везло, не натыкалась на гранулы с мелассой, но такие бывают не так редко, и такой жом уже не диетическое питание)



Нормальный разнообразный большой выпас- основа здоровья лошади. Да, есть категори коней, которым выпас нельзя или можно ограниченно. Но, по тем же исследованиям, таких коней от популяции процентов 10. Больше среди арабов, пони, андалузов и тд. С ними надо быть осторожными, и вот эти варианты про грубое сено и тд-скорее про них.

Здоровой среднестатистической лошади жить в естественном режиме нормально. А это выпас, когда он есть, причём естественный самостоятельный выход на выпас (из серии сено в доступе, а они пошли развлекаться поискать что в поле, вернулись и едят сено, а не дождаться зелёного ковра и разом выпустить, но да, я говорю не о конях с метаболическими проблемами или с сильными проблемами с жкт). Варианты активной конюшни/троп/доп моциона/все вместе в зимнее время. Условно говоря, стоять носом в рулоне это не про естественное содержание.
Выпас это очень важная часть жизни лошадей. Это и досуг, и моцион и пробиотики и разнообразие пищи. Без этого не вырастить здоровую микрофлору. Есть не единичные наблюдения, как кони, приезжая ко мне в мои условия, меняли РН навоза с слишком низкого на нормальный. Просто за счёт ок сена, выпаса и жизни, близкой к естественной.

Я знаю, к сожалению, порядочно коней, которым плохо на грубом сене. Может, со временем, они может и научатся его переваривать, но не факт. И куда лучше добавлять калории изменением сена, чем чем-то ещё, если это возможно.
Но у меня выборка, так сложилось, не по копытам в основном, копыта расчищаю по стольку поскольку, условно меньше 40 расчисток в месяц), а по худобе, проблемным животам и растущим коням.

Сенаж, при правильном изготовлении и хранении, отличная добавка к рациону для тех, кому это в тему. Чисто на сенаже я б поостереглась держать. А 5-10 кг в день все кони, которых я наблюдала(мои и постой), прекрасно воспринимали. Вопрос к качеству-большой. Я не про сенаж из траншей.
А так, дыхлики меньше кашляли, кормящие поддерживали лучшие формы, жктшники приятный живот и приятный навоз. Худоватые кони поправлялись. Молодняк был крайне весел на нем тоже.



По моим наблюдениям, очень часто, любительский КС это калечащие нагрузки. Потенциально по требованиям они могли бы быть не высокими, но по факту конкретно что и как делают.. и дофига коней такое просто не выносят, когда методично раздалбываюи весь организм. Ставя в пыльные (в сравнении с улицей) конюшни на бОльшую часть суток, ограничивают свободное движение, вводят ммм странное калечащее движения вместо этого, из серии притянуть голову, прогнуть спину вниз и скакать, кормят сеном не надлежащего качества, кормят кучей зерна с доп сомнительными ингредиентами, не дают реализовывать свои социальные потребности и тд, ковка как отдельное искусство, которая дополнительно разрушает ОДА ну и тд.
Да, такие не все, не надо говорить, что есть нормальные. Есть. Но вижу больше других. И тут одним кормлением это все конечно не решить. Но нагрузки итоговые на организм за пределами возможности адаптации. Хотя в теории да, условно в юношеских ездах для лошади нет запредельных нагрузок.
 
Последнее редактирование:
А почему гранулированный?))
Стружка сухая куда безопаснее.
Со стружкой просто никогда не сталкивался, и поэтому подразумевал жом "гранулированный" = "не свежий" и "не кислый" ("не силосованный").

Сенаж, при правильном изготовлении и хранении, отличная добавка к рациону для тех, кому это в тему.
По моему опыту - категорически нет: слишком много проблем, начиная с тех, что регламентированные условия его изготовления и хранения под родными осинами нарушаются повсеместно.

По моим наблюдениям, очень часто, любительский КС это калечащие нагрузки.
Совершенно верно.
Плюс нервяк, а когда вот это всё ещё и на фоне стресса - и пусть небольшого по величине, но зато без достаточных периодов расслабления и возможности свободного движения всегда, когда это надо самой лошади без человека... да, это катастрофа...
 
Последнее редактирование:
И вот отсюда больше чем за 10 лет выработался комплекс даже не простых, а примитивных рекомендаций, которые помогают буквально всем - но стоят минимум и по деньгам, и по хлопотам
Теперь понятно, и в этих случаях - полностью согласна. Всегда надо с чего то начинать, и в качестве начала это самый верный шаг.
 
Я очень рад, что здесь мы с Вами достигли взаимопонимания, но должен подчеркнуть: уже достаточно большой и разнообразный опыт (и часто в самых тяжёлых случаях - под независимым ветконтролем) показал лично мне, что таким началом можно и закончить.)
То есть само собой разумеется, что всегда возможно что-то лучшее, но... нужно ли оно в подавляющем большинстве практических случаев? адекватны ли мизерные, неустойчивые или вообще предположительные улучшения - затратам даже не столько денег, сколько времени и организационных усилий?

Итого: я не призываю всех к лаптям и лучинам))), но в реальной жизни слишком часто наблюдаю вот что: бесспорная база ещё не выстроена даже близко - но зато уже вводятся мелкие и даже мельчайшие нюансы того, что я привык называть ручными настройками... телега впереди лошади, говоря аналогией...

P. S.: ...и время с терпением, да... Время и Терпение!
Когда условный хозяин постоянно занят суетой по тому же ручному докармливанию - все эти всем известные кучи вёдрышек, тазиков и пакетиков - у него часто тупо не хватает ни времени, ни сил... притормозить и подумать: а вот это всё вообще зачем конкретно надо?
Что мы имеем с этого гуся? чтобы это понять, надо остановиться, подумать и понаблюдать... отгрестись) от лошади и просто посмотреть свежим глазом на то, что вообще происходит, если не бегать и не замешивать в тазу очередную кашку на всякий случай...

...хаотичный репортаж, конечно, но видевшие поймут...)))
 
Последнее редактирование:
По моему опыту - категорически нет: слишком много проблем, начиная с тех, что регламентированные условия его изготовления и хранения под родными осинами нарушаются повсеместно.
Ну это вопрос не к сенажу, все людям.
У нас так то дофига вопрос к сену ненадлежащего качества, к жмыхам, которые продаются прогоркшими и тд. Но это не сено/сенаж/жмыхи зло, а их неправильная заготовка и/или хранение.
Но да, сенаж найти очень сложно, и мало кто имеет такую реальную возможность.
В один год у меня был супер прям сенаж из луговых трав. Довольно сухой(на пределе нормы), но прям прекрасный, да. Кони его очень хорошо ели, чувствавали себя прекрасно на нем. У меня конь чувствительный по жкт, и ему 20-25 кг сена заходят прям плохо. А сам вволю ест именоо столько в морозы. И как бы в морозы хрен ограничишь. Сенаж был хорошим выходом) условно 10-15 кг сенажа лугового и 8-10 сена это не тоже самое что 20-25 сена.
А то для нас много лет был сенной период кошмаром( при сене нууу близком к идеальному по всем показателям. Но выпас-все зашибись с кишечником. Сено- эээ, предзавальные состояния в лучшем случае, при каждодневном моционе. Без него хуже. А если ограничивать, то эээ желудку и по кондиции. Так что сенаж насколько лет был спасением. Сейчас ттт и на сене норм. Но нам потребовалось много лет выпаса и хорошего сена+ местами сенаж, чтобы выйти на стабильное ок состояние в период без выпаса. На выпасе с первого сезона то стал ок в сравнении с сеном.
Тухлого сенажа определённое количество тонн я тоже выкинула( или сенаж из болотины как то попался мне😂
 
Последнее редактирование:
А это что значит - и как Вы это состояние определяете?
Изменение перистальтики по отделам. А также консистенция навоза, форма живота, частота и объёмы куч в зависимости от движения лошади.. Опционально ещё Ph навоза.
 
А все эти зависимости где-то описаны и объяснены? может быть, есть какая-то краткая инструкция для хозяев?
 
А все эти зависимости где-то описаны и объяснены? может быть, есть какая-то краткая инструкция для хозяев?
Для хозяев самое простое - следить за размерами какашек. И при уменьшении размера шариков бить тревогу.
 
И каковы размеры этих шариков должны быть в норме? и при каком уменьшении бить тревогу?
 
Последнее редактирование:
А все эти зависимости где-то описаны и объяснены? может быть, есть какая-то краткая инструкция для хозяев?
Кмк, внимательный владелец всегда заметит, что лошадь не такая как обычно, даже если у нее пока нет явгых клинических признаков.

То есть само собой разумеется, что всегда возможно что-то лучшее, но... нужно ли оно в подавляющем большинстве практических случаев? адекватны ли мизерные, неустойчивые или вообще предположительные улучшения - затратам даже не столько денег, сколько времени и организационных усилий?
Ну "адекватны", "мизерные", "затратам" - это все очень субъективные понятия. Я тут прям "два мира - два детства" вижу. Кто-то не замечает, что лошадь до пролежней долежалась, и моча у нее коричневая. А кто-то отмечает, что сегодня перистальтика менее активная, чем обычно или какашки мельче и суше. Как говорится: у кого-то щи пусты, а у кого-то жемчуг мелкий.

Поэтому... ну да, мокрецы каждую осень - ну так грязно ж! Мы их моем, сушим, мажем, держим лошадь в деннике, к весне проходят. Летом всю лошадь обсыпает пупырями от укусов мошки - ну лето же! Завернем в попону лошадь и будем ее брызгать репеллентом с ног до головы вместе с попоной. Жеребенок родился и ходит на путовых суставах - ничего, пару дней побегает и выправится. Кобыла пала при родах от разрыва маточной артерии - ну, бывает. Мы ж не знаем точно - это от дефицита меди или от того, что жеребенок слишком крупный. Шерсть выглядит пыльной, сколько ни чисти - мы ее шампунем помоем, кондеем брызнем.

И какие тут затраты для кого адекватные или не адекватные - кто мы такие, чтобы оценивать?
 
Кмк, внимательный владелец всегда заметит, что лошадь не такая как обычно, даже если у нее пока нет явгых клинических признаков.
В целом это верно, но хотелось бы более точных указаний наподобие тех, что существуют, например, для органолептической оценки сена.
А кто-то отмечает, что сегодня перистальтика менее активная, чем обычно или какашки мельче и суше.
Слушать перистальтику каждый день, причём предварительно набравшись (где-то) нужного слухового опыта?
Поэтому... ну да, мокрецы каждую осень - ну так грязно ж! Мы их моем, сушим, мажем, держим лошадь в деннике, к весне проходят. Летом всю лошадь обсыпает пупырями от укусов мошки - ну лето же! Завернем в попону лошадь и будем ее брызгать репеллентом с ног до головы вместе с попоной. Жеребенок родился и ходит на путовых суставах - ничего, пару дней побегает и выправится. Кобыла пала при родах от разрыва маточной артерии - ну, бывает. Мы ж не знаем точно - это от дефицита меди или от того, что жеребенок слишком крупный. Шерсть выглядит пыльной, сколько ни чисти - мы ее шампунем помоем, кондеем брызнем.

И какие тут затраты для кого адекватные или не адекватные - кто мы такие, чтобы оценивать?
Вероятно, мне стоит ещё раз пояснить свою позицию: все такие вещи надо замечать и анализировать на предмет причин появления и развития, и это бесспорно.
И трупы вскрывать надо тоже, если договаривать до конца.
А сомневаюсь я совсем в другом: когда в ответ не на конкретные и установленные факты, а всего лишь на смутные предположения - тут же предпринимаются такие действия, которые тоже не сулят ничего определённого.
 
А все эти зависимости где-то описаны и объяснены? может быть, есть какая-то краткая инструкция для хозяев?
Описаны вполне. В ветеринарной литературе. И как звучит кишечник в норме, и что и где является отклонением от нормы, и куда дальше смотреть и тд.
По размеру шариков скорее смотрится больше/меньше относительно обычного+ оценка цвета и плотности/сухости их.

Условно мелкие сухие шарики- завальные явления в ободочной.
Плохо оформленные кучи как у коровы-завал в слепой.

Слепая кишка на начало завала реагирует бурной перистальтикой. Дальше наоборот затихает.


Сюда же количество куч, то как именно лошадь калится и тд.


Отдельно про то как лошадь двигается. Всякие «не тронь коленкой живот», минимальные движения в прессе, попытки нести живот единым монолитом, «хромота» на оба зада и прочее. Причём в зависимости от локализации проблем может быть не симметрично.
 
Сверху