ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Вернулась. С фото :)

Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

да удобно) а на толстых коней щетки можно на спине складывать-еще удобнее))))
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

Я всегда так делала :roll:
Уступа могла часами у себя на спине весь комплект щеток держать, а Конь роняет быстро :roll:.

Блинский блин.. Надо уже собраться и отписаться о Мальчике. Каждый день он мне новые все темы подкидывает :wink:
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

Ребят, за ненадобностью распродаю свои седла по довольно-таки умеренным ценам, плюс еще кое-какая амуниция. Вот тема, потихоньку буду выставлять вещи :)
viewtopic.php?f=3&t=130819
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

Настя безумно любит чужих лошадей...

Знакомьтесь, наша хорошая подруга Октавия (по-домашнему Венеция или Веня).
Веня приехала на ипподром еще зимой, как собственность не раз упоминавшейся здесь Веры. Уже несколько месяцев я внимательно слежу за их успехами, так сказать, из научного интереса.
Для справки: Веня - ганноверская кобыла трех лет. Ооч большая девочка. Во всех смыслах :).

На днях вот не выдержала, с предложения Веры решила познакомиться с кобылкой поближе :)


9xV-9fVuSu4.jpg

-ode8uoDJdQ.jpg

uTG9ryw-4Bc.jpg

TR3CnytRxzI.jpg
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

Вот уже регулярно, когда Аня отсутствует, беру мальчика на корду сама. Работаем. И не поверите, какое удовольствие мне это доставляет!
Об успехах:
1. Держим кордовый круг. Хорошо держим 8). Любого диаметра и на всех аллюрах.

2. Разобралась наконец с голосовыми командами. Переход в шаг пока на свист, но постепенно думаю и на "шаа-гом" начнем. Загвоздка в том, что до последнего времени я свистеть не умела совсем. ВООБЩЕ. Сейчас могу, но тихо и через раз. Пацан уже привык к сему странному звуку, так что проблем нет :roll:.
В рысь у меня поднимается с чмока (не знаю какой командой Аня пользуется), но и "рры-сью" тоже в принципе освоил. Целых десять минут учили :D.
В галоп - с очень мелодичного "Оооп". Вот ттт с галопом у нас прогресс!

Когда только начинали работать, правильным галопом конь не ходил вообще. Только в леваде. На корде же крестил дико... Через два-три темпа мог регулярно менять ноги, но на правильный все равно не вставать.
Почему? Самой интересно. Скорее всего потому, что не сбалансирован еще. И таким образом сам себя ловит. Еще есть подозрения на старую травму задней ноги, что мешает ему сразу встать на нормальный галоп. Но это именно что только подозрения и предположения. Лично я больше склоняюсь к первому. Если у кого есть соображения на этот счет - поделитесь :!:.

Сейчас потихоньку правится. Поднимается в большинстве случаем с нужной ноги. Если крестит, лично я перевожу в рысь и поднимаю снова, помогаю шамборьером. Если не горячить, то поднимется правильно. И, быть может, начнет работать телом - округлит шею, встанет на манежный галоп, подключит зад. Все как надо.
На такого-то коня я готова смотреть и смотреть :).

3. Не могу не поделиться... В галоп с шага поднимается только так!!! Умничка, все спокойно и легко. Заяц. Для меня это было приятным сюрпризом.

4. Не так давно знакомились с кавалетти. Общение проходило в очень дружеской форме. Пока ходим через три жерди на шагу и рыси. Хорошо ходим. Почти как большие :).

5. Ну и думается мне, нагрузку стал получше держать. После стандартной кордовой работы конь хоть и мокрый, но дышит нормально и вообще очень живенький :).


А недавно я выступила в роли редкой авантюристки. Вот бывает, что тянет на эксперименты, и все тут.
...Возвращаться из поля без седла на жеребчике (а верхом я на нем так еще и не сидела :wink:) было очень страшно и немножко весело. Потому что неизвестно, что ему в голову взбредет. Потому что не знала, боится-ли он машин, собак, гномов...
Не боится. Доехала живой, здоровой и очень счастливой :).
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

Настюх, мой позднеспелый кабанчик тоже крестит...
На корде мы ток рысим. Но если ему чего не так или лень работать на рыси какое то время, изображает галоп.. и вот может подняться крестом.. Ну тоже перевожу в рысь обратно.
Под верхом из запланированного галопа может несколько раз было, когда так поднялся, крестом... жуткое ощущение конечно. Но тол вначале былою Сейчас такого не заметила, ток с не той ноги может...
Но зато. Если мы рысим и вдруг нас что то испугает, мы оч даж умеем подняться в галоп резко. И вот частенько бывает что "от испуга" крестом...
Обычно я делаю покер фэйс и говорю, что прежде чем бэкать и мэкать и подрываться, разберись сначала со своими четырьмя ногами, позорник... :lol:
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

Amber, вот кстати когда мой внеплановый кипишь на корде устраивает, то крестом ходит всегда. Когда сама поднимаю, то ттт сейчас правильно все делает.
Быть может, по неопытности просто :roll:. Что у тебя, что у меня.
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

Не могу не поделиться! :D Анонсом, так сказать...
Первый раз верхом :roll:.


9kgbVi8Fnbg.jpg
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum - месяц на ипподроме.

Чует мое сердце, Мелкого нужно не 6 дней в неделю работать, а все 8 :evil:. Сегодня ТАКОГО дурака на корде валял, что мама не горюй!!!
Но чем мы отличаем "обычных" лошадей от любимых? Вторым все простим :wink:.
Павел во всю пользуется своим "блатным" положением, поэтому без зазрения совести сел мне на шею, свесив свои тракененские копыта :roll: Интересно, с Аней он себя так так же ведет?

Сегодня мы одни, без тренера. Программа стандарт: корда, ненадолго под верх. Вроде несильно загружаем несчастную лошадь, хотя он мне не говорит, так что не знаю :roll:.

HP3awMVj1yg.jpg

ev6IzYvieWw.jpg

Nh9e5gD0NMA.jpg



Для свежести дыхания :lol:
PrU83J9nKX0.jpg
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. О работе.

Очень очень! Слуш., как он сейчас вот.. под верхом. Тащит - не тащит, нормально тормозится ?...

пусть на корде играется, он же дитенок..))
8)

мы до сих пор учим переходы в шаг........... :roll:
слишком увлечен рысью...
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. О работе.

Юль, ну как сказать.. Ему пока сложно. И всаднику, соответственно, тоже. Пока перестроен, пока в себе разбирается... Спотыкается например страшно :roll:. Мы все кочки собрали.
Хотя, как мне кажется, он довольно быстро учится и начинает понимать. Спотыкаться - зло. И случается такое все реже и реже, хотя занимаемся в поле - а там ямка на ямке.
Вообще чудес никто не ждет, в два года-то.

Не тащит. Он пока пока таскать не умеет :lol:. С шага остановки делаем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счет корпуса. Я, например, коленями останавливаю..
С рыси, если разыгрался, пальчиком выдерживаю и см выше.. Нормально все делает. Его пока останавливать легче и приятнее чем расталкивать.

Он вообще достаточно такой.. толкательный. В смысле, не летун :roll:. Ну играться может. Но что бы потащить - пока таких мыслей у него не возникало, хотя чует мое сердце, пройдет полгода - год и возникнут...

А вообще, что мы делаем? Рысь 7-10 минут репризами и шаг под седлом. Итого - 20 минут верхом. И усе пока. За такой - то срок особо не разберешься, какой он там :lol:.

ЗЫ. А хотя знаешь.. Я вчера его на прямую хорошую поставила.. И оно каак вжарило :shock:. Хорошо прямая была метров 300 от силы, а то оно и не подумало бы останавливаться... Вот и пойми после этого, какой он 8)
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. О работе.

Ребят, это какой-то пипец. Если еще какая-нибудь девочка из проката напишет мне о том, что двухлетней лошади тяжело ходить под всадником, я в красках поведаю ей о последней нашей тренировке.
Аня говорит не нагружать коня на корде перед тем, как сесть верхом. Я и не нагружаю... Он мальчик спокойный, его не надо "урабатывать". По крайней мере, проблем не было. До последнего времени...
...Была традиционная разминка. Потом - под верх. Пока что не больше 20 минут вместе с шагом. Не обратила я внимания на то, что в 500 метрах от нас скакал Перепад...

Конь мой, от всей своей широкой души, начал подо мной подыгрывать. С веселыми козлами в сторону Перепада. Аааа!
ОК, остановила. Благо, без проблем.
300 м рыси по прямой в обе стороны. Не выдохся конечно. И даже не успокоился. Но как-то весь потух. Ровно на минуту правда, ну да ничего.

В нескольких метрах от нас лежала злополучная шина. На которую Малыш, подхватив, меня затащил. Банально не успев сориентироваться (Что?! КАК?!) он эту шину перепрыгнул... С явным удовольствием, кстати. :roll:
...Бедный мой... Он же даже не знает, что сам себя на конкурное будущее обрек... Дурачок.

Вот такие дела. За эти 20 минут я выдохлась совсем, а пацан даже не вспотел :evil:.
Вот и жалей их. Молодых...

Что делать-то? :eek:
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. О работе.

Пара более-менее свежих. Вот.

H-sl8PQQ7oE.jpg

jBHr3mNy2EQ.jpg



Малец полон сил и энергии. Настолько, что бывает сложно удержать :eek: (а порой и невозможно..)
А у меня появился новый пунктик. Что у меня маленький конь. Не в прямом смысле конечно. В смысле, что особо больше не вырастет. Так и останется 160 с ушами...

Хотя мне ТАКОГО по наговорили, что мама не горюй! И что дорастет он у меня до 174 (пардон, что?!). И что если не до 175, то до 170 точно...
Другие, напротив, говорят, что выше 163 не будет. И кому, спрашивается, верить?
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. О работе.

тракены же вроде долго растут,не?
подавай ему подкормку какую,типа мегабазы,говорят на ней растут хорошо)
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. О работе.

Честно, без понятия как растут тракены.
Мне вет сказала, что он из скороспелых лошадок, мол к четырем собирается сформироваться. А я сейчас чем больше смотрю на него, тем меньше в это верю..



Да, есть ВОПРОС. Кто какую подкормку посоветует для молодой лошади?
Что бы по цене терпимая (а то насмотрелась я в Сети "золотых" подкормок - этак от 3 т.р. за кг :eek:), но и по составу приличная.
Еще очень интересует назначение, а то выяснится, что нам оно вообще не нужно :roll:.


Вот кстати про МЕГАБАЗУ слышала неоднократно.
У нас одна частница своему пятилетнему мерину собирается ее брать, думаю вот, не присоединиться-ли..
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. Вопрос о подкормках с.1

я про мегабазу слышала только положительные отзывы,была бы возможность,давно бы кобылу на нее посадила)
а в скороспелость я не верю,ну не может лошадь в 2 года быть сформировавшейся,как про ЧК говорят,так же как и в 4 вряд ли лошадь полностью(если об этом речь) сформироваться)
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. Вопрос о подкормках с.1

Полностью, как мне кажется, сформироваться лошадь может только к 5-6 годам. Хотя вот латвийцы и до 7 могут перестраиваться.
ЧК в 4 уже могут солидный вид приобрести, но кто как конечно. Что касается рысаков, то мне кажется к пяти годам большинство уже полностью сформированы.

Про тракенов, честно, без понятия. Я вообще об этой породе знания имею чисто энциклопедические.

В четыре полностью врят ли сформируется, но основной темп может остаться позади).
А вообще уже не знаю кому верить, настолько мнения у всех расходятся.. просто беда какая-то.
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum. Вопрос о подкормках с.1

Ой.. не могу не показать. Вот такая прелесть обитает у нас в лесочке рядом с домом. Гуляли с подружкой, увидели это чудо, благо цифровик у меня всегда с собой :)
А то все кони-кони...

ЗЫ. Это две разные белки)))


j0ENkEGwGnw.jpg

uKON2hbxU8U.jpg
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum.

Что-то про нас все забыли, да и я не пишу :(. С занятостью просто беда. Экзамены, черт их дери :roll:

Из новостей:
Сделали первую прививку от лишая. А посему стояли два дня. Очень беспокоилась, как бы конячий организм последствия не выдал (две кобылы у нас с аллергией стоят, предположительно из-за прививки), но ттт все нормально. Ждем второй, а пока работаем.
Дабы конь не скучал в деннике (отсутствие интересного досуга его выводит страшно), приперла коню два мячика. Делали ставки, как он отреагирует. Малыш оказался в восторге (ведь их можно грызть!!!), а я оказалась права :lol:

Немного увеличили время под седлом. Корда в прежнем режиме. Нагружаю тыкву коня - прошу вниз уходить. Потихоньку разбирается :roll:.



ЗЫ. Приехал через три дня - вот что осталось от мяча :cry:


3F8SyW5ZDbw.jpg
 
Re: Per aspera ad Astra. Parabellum.

По нас резко ударила жара, мучаемся :?. Работать вышли совсем вечером, когда более-менее терпимая температура была.
Ну и фото с работы. Оцените. В общем и целом мне нравится.

fki5CGZatFw.jpg

4ouQdjbxgq0.jpg

MGOi5Vuu46g.jpg

jRErPjFmDwA.jpg


netOpqRAkyE.jpg

MYcLsXPYy2Q.jpg


IyoLiDQ80ls.jpg

aBd_gnZWiYg.jpg

NcTiBg5EVxc.jpg


:D
5Qk25CmDha8.jpg
 
Сверху