Пенсия спорт-лошади.Какая она?

Только не надо так уж отдаляться от реальности. Какие табуны???

Реальная судьба одного коня: спортсмен, троеборье. Прыгал. Очень хорошо прыгал, участвовал в соревнованиях международного класса. В процессе повредили передние ноги. Это тепреь на всю жизнь. Потом получил травму (и физическую, и психологическую) и был списан в прокат. Послушно катал народ, чуть не укатали (ну, как это часто у нас бывает). Потом какое-то время стоял по причине тех же проблем с ногами. [Мне интересно, неужели спортсменам всё равно, что случилось с лошадью, с которой они работали долгое время вместе???Неужели их совешенно не волнует её дальнейшая судьба?..] Сам он не вылечился, и его списали на мясо...
Спасла его одна женщина, которая знала этого коня и посоветовла его своей подруге, которая как раз собиралась покупать лошадь для обучения. Купила по мясной цене.
Теперь коник отъелся, восстановился более-менее (проблемы с ногами, понятно, окончально никуда уже не денуться). Стал общаться, повеселел. ЧЕрез пару лет он обрёл очень хорошую форму (а коню на тот момент уже было где-то 18 лет), и начал тренироваться в конкуре (любительском, не больше метра). И нормально. ПРыгают, выступают по любителям.
И тренировки доставляют радость и коню так же, как и хозяйке.
А рассуждать, что у лошади табунные инстинкты, и спортивную лошадь списывать с тренировок полностью - это убийство. Спортсмен останется спортсменом. Если лишить его нагрузок, мышцы потеряют тонус, жизнь "поблекнет" - всё так же, как у людей... И, позвольте, ВОЛЧИЦА, если так рассуждать, то чем человек не табунное существо?
 
Лиска, вопрос про спортивную лошадь или про лошадь хобби-класса и прогулочную? Если это прогулки и ненапряжная езда, то, ИМХО - практически никогда. По аналогии с людьми можно, например, рассуждать так: когда у кобылы прекращаются периоды охоты? До тех пор - активный член общества.

Со спортивными - иначе, согласна с ВОЛЧИЦЕЙ - 15-18 лет. Так ведь и двуногие спортсмены в 30-35 сходят с арены (в большинстве видов спорта). А что такое, собственно, пенсия для спортивной лошади? В идеале - те самые прогулки и ненапряженная работа. Можно и "луг", тоже неплохо. Но многое зависит от самой лошади: хочется ли ей еще поработать или ей это уже надоело хуже горькой редьки. Ведь и с людьми так: кто-то выходит на пенсию и сидит с утра до ночи у телевизора, а кто-то ковыряется на даче, возится с внуками и подрабатывает переводами, уроками или шитьем.
 
Да, и почему вы так уверены, что уж лошадь-то точно знает, что для нее лучше? У моей кобылы два года назад была травма - надрыв сухожилий на правой ноге. Как только у нее прошла боль, это глупое животное сразу возомнило, что все в порядке, и пыталось носиться карьером (это ее любимое занятие). Ну, хочется ей вот скакать, а шагать мы не любим...Что, дать ей поскакать? Чтоб вообще калекой на всю жизнь осталась? Или в табун отправить, пусть там скОчет?Нетушки, извините. Вот сейчас только рысью ездим, в галоп - только подъемчики, и нога тьфу-тьфу-тьфу - в порядке. Потому что я, ее хозяйка, лучше нее знаю, что нужно для нее!
 
Nastia, согласна! Они ж как дети малые, дай им волю - в одну секунду обожрутся шоколадом, потом тащи в больницу снимать острый приступ аллергии (случай из личного опыта :wink:). Но мамаша или воспитательница знают, что их дитю хорошо, а что - плохо. Поэтому когда я говорю "хочет", я не имею в виду сиеминутные кажущиеся желания лошади, а то что ЗА ними, в глубине. Какие-то признаки, которые дают тебе понять: вот этот коник еще полон активности, желания что-то "дать" людям, а этот - выжат как лимон, устал, оставьте его в покое.
 
Ну конечно, надо обладать опытом, знаниями и мозгами, чтобы определить - хочет ли лошадь еще побегать, или ее от вас на спине уже тошнит.
 
Фтему :idea:
Вот, когда-то на "Черной Планете" сделал небольшую подборку из лошадей с одной единтсвенной конюшни, из только лично мне знакомых лошадей, есть там и другие. Начало - с "млодежи" (16-17 лет), дальше-больше :
посторонний на Черной Планете написал(а):
admin написал(а):
Назовите мне лошадь, которая была в спорте, и которая очень долго прожила. Назовите
во сколько лет она умерла.
Я знаю один потрясающий пример, когда ослик прожил (да и живет он еще) очень очень много. (Если
интересно сколько, скажу) И все это потому, что жил он в ласке и заботе и ни кто от него не требовал
чего-то «большого».
Да лёхко!
Могу даже показать... (все лошади с одной, далеко не самой суперской, государственной(!) конюшни, все, за двумя исключениями (см. ниже), до сих пор работают в меру сил и возможностей)
К сожалению, "благодаря" некондиционной вакцине, почти все лошади на конюшне (и не только этой) уже больше полугода несколько ослаблены и кашляют, а иных уж с нами нет...

Картинки, размещенные на проконях, скорее всего отобразятся как ссылки.

Ну... Начнем, пожалуй с детей...
мерин Бром - 15 лет (конкур 130 -> прокат -> аренда -> учебная группа)
a_bf34e6.jpg

шутка, конечно. 15 лет - не возраст и 130 - не конкур :lol:

туда-же (в шутки)
мерин Разум - 16 (конкур 145 -> пятиборье (группа начинающих))
img_9140_600.jpg

2004.07.10%20079_640.jpg


ну и до кучи - в молодежь
жеребец Гомель (Монконтур-Ганга) - 19 (скачки -> троеборье -> конкур -> пятиборье -> учебка. во, какой комплект :!: )
1025.jpg

a_10d50f.jpg


мерин Брест - 20 (троеборье(?) -> учебка -> райттерапия)
1044.jpg


жеребец Спидолс - 25 (? -> пятиборье -> прокат/учебка)
0001ORl.jpg


мерин Дерби - 26 (конкур -> ? -> учебка -> райттерапия -> умер в 26 этой весной (зАворот))
0001ONl.jpg

1038.jpg


жеребец Финал - 27 (конкур (высший класс, Олимпиада) -> не работает (после операции, см пост выше), точнее, подрабатывает производителем :oops: )
a_58e334.jpg

img_3688_600.jpg

Худоват конечно и мышечной массы маловато... но без половины кишечника трудновато держаться в
хорошем теле...

мерин Белфаст - 29 (троеборье -> учебка -> райттерапия (вместо Дерби))
к сожалению, не нашел современной фотки (а ведь были... мож в другом компьютере...), поэтому покажу кадрик из старой видеозаписи (это я между троеборьем и ичебкой стрельнУл покататься).
0atitv.jpg


мерин Резус - 30 (? (давно это было...) -> пятиборье(?) -> учебка -> райттерапия (часто отлынивает от работы - в леваде по причине чрезмерной для райттерапии подвижности))
1042.jpg

1043.jpg


Со всеми (кроме Дерби) можете познакомиться лично ;)
Можете сразу сунуть к вашему "позорному столбу", ибо все эти лошади работаются с железом, а некоторые (страшно подумать!) с хлыстом и в даунке на всаднике :shock:

Есть еше кто-то, но с ними я не знаком лично...

PS
Ослики и так живут долго ;)

PPS
А вот вы назовите хоть одну полностью свободную от человека( дикую, стало быть) лошадь, которая прожила бы хотя бы 10 лет.

Спасибо

примечание. Писалось в прошлом году, поэтому ко всем возрастам нужно прибавить еще по году.
 
Опять же человек не выбирает золотую середину.Вы или берете лошадей в дикой природе,которые не живец без человека или спортивных полупокалеченых старых лошадей.А ведь можно и нужно содержать лошадь так,что бы не было болячек и проблем в старости.Лучше не заболеть сейчас,чем лечиться потом.
Ведь лошадь очень хрупкое создание и любое не соответствующее ее природе действие калечит и уже не возвратит здоровье никогда.

А агынцы...Что ж вы их так боитесь?Бедненькие,оккупировали они ненаглядные Прокони!!Совсем выжили вас с форума...Очень сочуствую :cry:
 
ВОЛЧИЦА! Спасибо за ответ про пенсионный возраст.

Жалеть нас не надо - никто нас не аккупировал. Никого мы не боимся. Просто не хочется ругаться... Надоело уже...
 
А на вопрос ваш отвечу...Просто отвлеклась как-то.
1 лошадиный год=3 годам человеческой жизни.
Только человека сравнивать с его по большей части умственной работой всю жизнь с лошадиной силовой работой,все же нельзя.А человек способен оставаться в проффесиональном спорте до 40 лет.Дальше уже никак.Ну,соответственно считайте...Лошади тогда должно быть 13-14 лет.Это тот возраст,когда наступает ее пенсия.А начинает лошадь свою спорт карьеру в 4-5 лет.А перед этим долго заежается начиная с 2 лет(6-летний ребенок).
Разве он способен поднять гирю в 10 кило?
 
А еще лошадь рождается - и через час может бегать... А через месяцок за мамашкой сайгачит только так.
А человеческий детеныш рождается и может только валяться в кроватке еще несколько месяцев. Да и вообще еще с годик особо не передвигается, шажочками только и недалеко. (могу ошибиться в паре месяцев, своих детишек нет)

Может, не надо сравнивать человека и лошадь? Один из них - всеядный, другой - травоядный. А ну-ка пробегитесь-ка метров 200 по полю, да не трусцой, а от души! Ну, как? Валокординчику? А лошадки - легко носятся.

А я, например, не спортсмен. Я и вообще - бухгалтер. И мне до 40 еще далеко-о, а болячек у меня уже поболе будет, чем у девчонок из нашей спортивной группы.
:lol:
 
ВОЛЧИЦА написал(а):
13-14 лет.Это тот возраст,когда наступает ее пенсия.
На мировой арене в высшем классе (в конкуре 150-160) выступают лошади и в 20 лет.
Финал (см выше), уходя из спорта (тот же высший класс) в 15-16 лет, был даже еще не на самом пике формы. Ушел из-за банального заворота кишок и последовавшей за ним полостной операцией, что даже "профессиональной травмой" совсем не является...
 
посторонний, у нас кстати, была дочка Финала и я на ней ездила :lol:

Насчет "год за три" это упрощенный вариант. На самом деле пересчет лошадиного возраста в человеческий сложнее, так сказать не линейная зависимость. :lol: За критерии сравнения берутся возраст полового созревания и возраст угасания воспроизводительной функции. Можно сказать, что 2х летняя лошадь соответствует 12-ти летнему человеку. Есть примеры, когда кобылы жеребятся в 24-25 лет. Значит, 25-ти летняя лошадь примерно соответствует по возрасту 50тилетнему человеку. :wink:
В мире многие производители, закончив спортивную карьеру, живут до 30 и более лет.
Такие известные в мире жеребцы-производители как For Pleasure Quidam de Revel в 18 лет побеждали на соревнованиях самого высокого уровня. Хоть на турнирах уровня ЧЕ лошадей 18 лет и старше не много, на более низком уровне ***, но опять же по 150-160 их порядком.
Вообще разговоры о вреде спорта всегда типа: "пил, курил, умер в 80 лет или не пил, не курил и умер здоровым" :lol: :lol:
 
посторонний написал(а):
На мировой арене в высшем классе (в конкуре 150-160) выступают лошади и в 20 лет.
Финал (см выше), уходя из спорта (тот же высший класс) в 15-16 лет, был даже еще не на самом пике формы. Ушел из-за банального заворота кишок и последовавшей за ним полостной операцией, что даже "профессиональной травмой" совсем не является...

Выступают,да выступают.Их просто берут в охапку и заставляют через их боль и проблемы.Последствия этого всего самые разнообразные.
 
ВОЛЧИЦА написал(а):
Их просто берут в охапку и заставляют через их боль и проблемы.
Гениально! А вы попробуйте-ка :wink:
Прав был ваш "учитель", жалуясь
Великий Мастер написал(а):
Форма ушей у россиян уже такова, что лапша с них соскальзывает.
 
Волчица, а только ли в спорте "лошадей берут в охапку и заставляют прыгать"?
Неужели все "школьные" лошади прыгают каприоли и прочие курбеты по своей воле? А уходят они на пенсию в 15-17 лет?
Не верю (С) Станиславский
 
Ну ёёёё моё... Ну опяяяяять... Ну скууууушна...

Ребят, не увлекайтесь :wink:
 
Автору темы действительно явно не сюда :roll:
Посторонний, спасибо за ваш пост и потрясающую подборку фотографий! Старичкам ЗДОРОВЬЯ и еще долгих лет, выглядят звери (тьфу на 3) просто отлично :wink:

Обращу внимание, что исходя из рассчета "год за три" мерину по кличке Резус ДЕВЯНОСТО лет :!: и как же этот глубокий старец "взяв себя в охапку, через боль и проблемы" зажигает в леваде :lol: ?
 
Лиска написал(а):
Волчица, а только ли в спорте "лошадей берут в охапку и заставляют прыгать"?
Неужели все "школьные" лошади прыгают каприоли и прочие курбеты по своей воле? А уходят они на пенсию в 15-17 лет?
Не верю (С) Станиславский
Если лошадь принуждают чем либо-это уже не будет по ее воле и ее согласию,а так...

Цитирую полковника Подайски из школы в Вене:»Было бы ошибкой готовить лошадей слишком быстро(школьные прыжки готовятся в течении 8 лет)…С самого начала работы мы следим,чтобы это доставляло лошади удовольствие.Для выездки требуется бесконечное терпение и 45 минут работы в день.Это максимум,который лошадь может вынести...Выговор на повышенных тонах,любое грубое воздействие наносит непоправимый ущерб природному таланту лошади и лишает удовольствия,с которым она должна выполнять упражнение»

А выступают эти лошади и в 25 лет без особых проблем из-за щадящего тренинга.
 
Волчица, а если процитировать Климке или Палмана например? Чего другое написано касаемо работы? Чего ж одному написанному человек верит, а другому - нет? А возрастные лошади - так и в цирке работают дольше, чем в спорте - требования другие (выполнение программы на публику и на оценку в топле выполняющих ту же программу две большие разницы, как говорят в Одессе).
 
Сверху