Пенсия спорт-лошади.Какая она?

ВОЛЧИЦА написал(а):
Опять же человек не выбирает золотую середину.Вы или берете лошадей в дикой природе,которые не живец без человека или спортивных полупокалеченых старых лошадей.А ведь можно и нужно содержать лошадь так,что бы не было болячек и проблем в старости.Лучше не заболеть сейчас,чем лечиться потом.
Ведь лошадь очень хрупкое создание и любое не соответствующее ее природе действие калечит и уже не возвратит здоровье никогда.

Хорошо! Волчица, а где берете лошадей Вы? И где их братть нам? А тех, что не могут далльше жить без человека куда деть? Пустить на волю? Пусть живут как хотят?!!
А как быть с животными, котоорые без вет. помощи погибнут? - Естственный отбор?!
 
Guitar написал(а):
Меня эта тема тоже очень волнует :(.
Абстрактно всё понятно: легкая работа, заботливый хозяин и пр. А где это взять для лошадей не экстра-класса?

Вот, допустим, есть лошадь... Жеребец, 16 или даже 17 лет. Спокойно бежит МП, участвовал в соревнованеиях не звездно, но кмс-ов привозил. Нарядный, яркий, по бонитировке - класс элита. Вследствие бурной спортивной карьеры имеет проблемы со здоровьем + мальчик с характером. Как организовать идеальную пенсию для такой лошади?

Живой пример. У меня мерин (уже, кастирровали поздно в 14 лет) 19 лет, участвовал не раз в конкуре, бежит МП (по некоторым сведениям средний, но не уверена), серый, красавец, класс элита, проблемы со здоровьем (почки, плечи, сердечная недостаточность, отекающие ноги - все не смертельно, ттт)

Guitar написал(а):
Под детей его не отдашь - характер, да и эти детские группы зачастую заканчиваются настоящим садизмом.

Не отдашь, потому как он с характерцем. А у детей частенько терпения не хватает.

Guitar написал(а):
Спортсмену любителю? Чтобы его таскали по стартам и т.п.? навряд ли хорошая идея, да и от непрофиссионального обращения лошадь быстро испортится. Не начнут ли его за это убивать?!

Ну вот я даже не спортсмен-любитель. И на старты нам вдвоем не светит, потому как Серого хорошо знают, и у него здоровья не хватит на серьезные старты. Ну и движения не те. А вот меня учить - это пожалуйста.

Guitar написал(а):
В иделае - поля-луга и легкая работа. А где такое взять? Отправить на полутабунное содержание, я так понимаю, тоже нельзя, жеребец же.

Взять хозяина который осознает все те сложности, которые его ожидают, не ждет звезд и готов бесконечно вкладываться в лошадь - как финансово, так и морально.

Guitar написал(а):
В разведение он навряд ли где-нибудь нужен.

Был бы жереб, кстати, думаю он был бы нужен. Детей я его не раз видела.

Guitar написал(а):
А согласится ли частник просто кататься на лошадке по полям -лугам, имея при этом проблемы со здоровьем+необходимость искать подходы к непроостому животному?

Тулуза написал(а):
Угу, полностью согласна с Guitar. Имею перед глазами подобный пример. Животное девать некуда. Даж не знаю, что с ним в итоге будет.

Согласиться, просто не любой. Я осознанно пошла на это. Тут лотерея - как в обчной жизни. Кому-то повезет и он найдет своего хозяина, а кому-то нет. И спортивная ли лошадь, или нет - значения не имеет

Guitar написал(а):
Если его любить, то он - преданнейший друг, надежный на 100%. Но если его использовать просто как спортивный снаряд... за свою долгую спортивную жизнь он выучил 1001 способ расквитаться с обидчиком. А за все эти "штучки" у нас лошажей принято убивать.
И даже не так. Я Серого люблю преданно и нежно. Он - относится ко мне с настороженностью. Правда вместе мы всего пару месяцев. Но я не жду что он будет меня облизывать от счастья. Я его, вот просто именно его, очень люблю.
 
Мне тут рассказали про конюшню у нас в области.
Кирпичное здание, резиновые полы, конюхов хозяин держит в "ежовых рукавицах" - они эти полы 2 раза в день моют, денники - каждый день подчистую гребут. Лошадки тамошние - в качалках бегают. Рысаки. Выезжают на ипподромы, в т.ч. и в ближнее зарубежье, говорят. Заинтересовало меня, а как там - при таком-то уходе - живется лошадям...
1. Те, кто выезжает на соревнования - возвращаются после сезона - тощие, качаются, ноги отвалились (один коник вышел на бабках из коневоза). Здесь их "откачивают". Тех, кого не восстановить - хозяин дарит или продает за дешево - но только частникам. (и где он столько частников на них находит? - хотя, говорят - не часто, один-два в году). Лечат из всерьез, вкладываются по полной программе. Готовят к сезону. Откром, тренинг. Поле и левада - целый день. 1,5 часов тренировка. Если не на круг - в ходилке (или как это приспособление называется). То есть, пенсия - это в частные руки. Возраст разный. За последние три года (там работал рассказчик) - пал один, на мясо - никто. В город - никто. Заезжают в 2-3 года. Выезд на ипподром - года через 2-3 после заездки. Хозяин покупает только перспективных - ошибок нет, потому нет "лишних" голов...
2. Любимый жеребец хозяина. 10 лет. Говорят, без призов не возвращался. Хозяин на нем сам шел на круг... Сам его вез в коневозе. В прицепе - к джипу цеплял и вез. Сам готовил, сам ухаживал. Говорят - ноги целые совсем. Если грунт дорожки хозяина не устраивал - снимал. Берег. Не оставлял на сезон на ипподроме - только с собой возил. С этого года - на пенсии. Хоть и здоров совсем. Просто - так решил. "Работает" - берейтор, для здоровья. Хозяин, в охотку, сам садится в качалку и выходят на круг... Вдвоем. Он, конь и ветер.
Вот такая вот сказка...
Девушка, которая это рассказала - при устройстве на работу больше всего боялась, что требования к конюху будут так же строги, как на "той" конюшне...

Я боюсь. надо как раз говорить не о лошадях "большого спорта", а о "спортивном прокате". А эти - деваются к таким, как мы... Чаще - в город. Или цыганам. Или мясо.
 
ВОЛЧИЦА написал(а):
А ведь можно и нужно содержать лошадь так,что бы не было болячек и проблем в старости.
Так не бывает. Старость по определению проблема. Рано или поздно все живые существа сдают по здоровью. Организм изнашивается, и от этого никуда не денешься. Когда это становится заметно, как раз и начинается старость.
 
да и не только с возрастом, а и сами бывают калечатся. в левадах, на свободе . да и в драках тоже...
 
слышала, в 17 лет лошадь уходит из большого спорта. любительские езды, например или маленькие конкурчики и в 20 едут и прыгают. мне интересно, а есть регламентированное ограничение по возрасту для спорта?
 
У нас на конюшне есть один милый тракененский старичок, не очень конечно пожилой средне 20 лет ему. Раньше выступал под эстонскими спортсменами в выездке. С того момента как я перешла эту на конюшню (около 6 лет назад) он уже там был. Все время ходил в прокат. Раньше иногда по 2 раза в день. Последние 2 года ходит в группу только 1 раз в день не больше. Так что отношение у нас на конюшне к старичкам достаточно гуманное и разумное.
hetagur_portree.jpg
 
Тема действительно очень актуальная.
Кто то писал :" Да как спорсмены могут такое допустить , много лет выступали выступали, а потм из-за травмы списывают без каких либо эмоций".
Отвечаю :" Могут , потому что если б они стали содержать всех лошадей прошедших через их руки , с травмами и патологиями- они бы разорились. Это их работа.Они вынуждены так поступать. Один очень известный спорстммен ( который сам занимается разведением, и знает своих лошадей -с рождения) сказал, что у него никогда не будет своей лошади. Потому что своя лошадь - это Хочу продам, а хочу не продам. Здесь так не получается".
Нормальная пенсия у лошади может получиться только в том случае, если она попадет в руки к нормальным людям.Я не говорю, сейчас о "звездах", таких как Расти, который в 16 лет ушел на пенсию, и живет сейчас спокойно на фермы у Уллы Зальцгебер, я говорю о лошадях уровня любители- МП. Хорошо если это жеребец. ТОгда старость на 50% данному коню обеспечена. Кобыла может не крыться, холостить. У жеребца же шансов больше.
Возраст пенсии?
Возраст пенсии, в лучшем случае, наступает по факту травмы. -8, 12, 14 лет..... в худшем когда лошадь уже превратилась в Овощ.
В свое время, мы стояли на одной конюшне с девушкой, которая купила 6 летку, ч/к.. замечательный конь, но жереб... девушку данный аспект не устраивал, и буквально на следующий день после покупки, она стала искать врача для кастрации. А на 4 день после покупки, конь сломал ногу, прост замерзла левада.. и по недосмотру персонала, конь травмировался.. Хорошо что не успели кастрировать.. 8 месяцев в гипсе, ковка лежа- но коня не усыпили..
Сейчас конь в табуне кроет, оказался очень серьезных кровей... и никто его не тюкает.. хотя он из серии "паркетный внедорожник"- т.е. растился, и носился на ручках... в коллективе никогда не был...
Другой пример: 8 лет тракен, но уже мерен.Характер жуткий, куча дурных привычек. Заработал при прыжках травму плеча.... в итоге конь в 8 лет оказался в покатушках.
Пример три: Кобыла 15 лет. Обалденная буденовка линии Рауфбольда...... конкура 150, под Гудзюком, Седельниковым, элементы БП. абсолютный адыкват в руках, но с пулей в голове под верхом........ Холостит.
в итоге в 15 лет когда пришел возраст пенсии-была сплавлена в прокат, с не самыми лучшими условиями.
На счет пенсионного возраста в 13 -14 лет.
Лошадь уровня Гран при- имеет право выступать только с 8 лет ( т.е конкура 160 и БП) в 10, лошадь считается МОЛОДОЙ, и ее даже судят снисходительно... так что 13-15 лет это нормальный возраст для спортивной лошади такого класса, другое дело лошадь с более скромными заслугами.
Нам повезло, вернее стечение обстаятельств, дало возможность поставить пенсионера в поле .. кстати жеребец..а пенсионеру так сказать только 14 лет.. но к этим 14 года он испытал столько что не каждая 20 летняя лошадь знает. у него большая левада и друг с кторым он гуляет... если появятся желающие его двигать и ездить на нем, не смотря на то что конь болен- думаю это будет только в + , посколько лошадь должна двигаться, а не стоять в леваде в том же положении в котором ее оставили.
 
Anno Domeni написал(а):
Нормальная пенсия у лошади может получиться только в том случае, если она попадет в руки к нормальным людям.

Вот именно!!!

Старой лошади необходимо:
- курирование ветеринарным врачом
- индивидуальное кормление с добавлением лекарств и тд, возможно четырех- пяти-разовое
- индивидуальный режим выгула. Лучше - не очень большая левада на двоих-троих, обязательно дружащих лошадей. Если лошади хорошо видят можно в той же компании выпускать пастись.
- внимательный уход (одеть, согреть, помыть, помазать)
- работа по силам (по совету курирующего ветврача)

НИКАКИХ табунов!!! По закону табуна старая лошадь должна уйти! Табун бережет и защищает беззащитный молодняк, беззащитных стариков изгоняют!!

Заходите на http://www.helphorses.narod.ru
 
У нас на конюшни есть 2 симпотичных старичка-конь и его хозяин!Коню 23,хозяину под 60.Когда-то в паре воевали на конкурном поле,теперь оба на пенсии.Дедушка ухаживает за своим боевым товарищем,лечит его(больные ноги),они вместе гуляют по парку,разговаривают о чём-то своём старческом.Конь встречает хозяина ржанием,а у того в кармане всегда найдёться лакомство!Без доброй улыбки на них не взглянешь :) !!!Кстати из аммуниции у них только недоуздок и чумбур.Летом конь пасёться и его обливают водой в жару.Вот так тоже бывает!!! :D
 
У нас на конюшне 2,5 или три года назад, в возрасте 26 лет пал Сигнал, пришедший из большого спорта, на пенсию. Сама не в курсе о его "заслугах перед отечеством", но рассказывали, что его привезли из-за границы и он был достаточно знаменит в своё время.
У нас он отстоял последние три года своей жизни, использовался в шаговом прокате под детьми и иногда на нем выезжали в поля, что бы конь погулял, поскакал (по собственному желанию). До этого он вроде как ходил в прокате...
Чудный был коник...
 
boston написал(а):
НИКАКИХ табунов!!! По закону табуна старая лошадь должна уйти! Табун бережет и защищает беззащитный молодняк, беззащитных стариков изгоняют!!
Ир, смотря какой табун. Если табун из трех-четырех голов, и все пенсионеры, то без проблем. Кормить, присматривать, постоянно что-то подлечивать, навес от дождя на выпасе - ничего, живут, и неплохо. Но, опять же, в теплом климате.
 
lisa написал(а):
boston написал(а):
НИКАКИХ табунов!!! По закону табуна старая лошадь должна уйти! Табун бережет и защищает беззащитный молодняк, беззащитных стариков изгоняют!!
Ир, смотря какой табун. Если табун из трех-четырех голов, и все пенсионеры, то без проблем.

Не, Лиз! Табун это именно основной табун конюшни имеется ввиду. Если лошадей всего 4 и все пенсионеры - нет вопросов!

Я же выше писала индивидуальный режим выгула. Лучше - не очень большая левада на двоих-троих, обязательно дружащих лошадей. Если лошади хорошо видят можно в той же компании выпускать пастись. Просто если на конюшне в поля ходит основной табун - матки, молодняк, частные и прочие, то пенсионеров лучше выпускать в поле когда основной табун придет домой.

Пара-тройка пенсионеров возможно будет гулять обособленно и в обиду особо не дастся, возможно скорешится с жеребятами. Утверждать не буду - не проверяла.


lisa написал(а):
Кормить, присматривать, постоянно что-то подлечивать, навес от дождя на выпасе - ничего, живут, и неплохо. Но, опять же, в теплом климате.

Не, той зимой, которая у нас зеленая, это еще ничего, а той, которая белая - пипец!! Просто у старых лошадей (да и вообще у лошадей со слабым желудком) бывают колики на холод. Я уже прочувствовала, как это приятно 15 градусов тепла+ветер+дождь = колики :evil: Себе дешевле в попону одеть!
 
boston написал(а):
Пара-тройка пенсионеров возможно будет гулять обособленно и в обиду особо не дастся, возможно скорешится с жеребятами. Утверждать не буду - не проверяла.
Одно время часто посещала "табун" из пяти лошадей - три мерина-пенсионера, беременная кобыла и жереб. После коротких разборок жереб с кобылой выделились в одну группу, а "старички" - в другую (кормили эти группы раздельно). При этом у старичков образовалась некая иерархия, и я с интересом наблюдала, как "косячный мерин" трогательно защищал более слабого и приболевшего собрата от грязных поползновений людей, зачем-то желавших помазать его какой-то вонючей мазилкой. Но трое "старичков" давно знакомы, долго жили в соседних денниках и гуляли в соседних левадах.
 
ВОЛЧИЦА написал(а):
spider_rider написал(а):
А что вы имеете против того, чтобы пенсионер обучал основам выездки?
Например я тут вижу много плюсов:
1) лошадь работает, несет нагрузки и чувствует себя нужной,
2)учит человека,
По моим ощущения плюсов очень много. Единственное что, придеться вкладываться в здоровье, как в любую немолодую лошадь.

Я думаю старой лошади всадник вообще не нужен.Тем более зачем ей его учить(с точки зрения лошади)?Зачем ей нагрузки в приклонном возрасте?!!Лошадь по природе очень независима-ей не надо "чувствовать себя нужной"!!Не только в старости,но и с малых лет.Почему то табунные лошади от этого недуга не страдают :) .Они довольны тем,что просто живут в обществе своего табуна и подчиняются альфа-лошади.Вот и все!

А вы никогда не видели лошадь в возрасте, у которой потухает взор, потому что она никому не нужна?
Вы никогда не видели лошадь, которая была рада поработать под ребенком, в свои 27 сама показывала сбор, испанский шаг и другие элементы высшей школы под 6-летним ребенком?
Вы никогда не видели лошадь, которая с порванными связками после спорта в свои 25 плакала (реально лились слезы) оттого, что она видела на манеже препятствия и ей не давали их прыгать, а давали только шагать и чуть-чуть рысить?
Вы никогда не видели пожилых лошадей, которые встречают вас громким ржанием в предвкушении того, что сейчас пойдут работать в манеж?
Вы никогда не видели лошадей, котрые сами наклоняют голову и открывают рот, чтобы ты мог как можно быстрее и проще их поседлать и пойти работать?
Вы никогда не видели лошадей, у которых появляется огонек в глазах, когда от них в их пожилые годы что-то требуют в манеже?
вы думаете, что лошадь хочет только жрать?
Что ей плевать на людей и нагрузки?
Это не так, лошадь табунная и спортивная и 2 разные лошади. И спортивная лошадь должна до последних дней своей жизни работать. Если конкурная, пусть это будут любительские соревнования 60 см, да хоть 20 см, или кавалетти, лишь бы лошадь чувствовала вкус соревнований и была нужной кому-то. да хоть шагом через жердь на земле шагать.
Если выездковая, что ей мешает выполнять легкие любительские программы и участвовать в соревнованиях устроенных владельцами таких же пожилых лошадей?
По аналогии: вы не задумывались, почему старики не стремятся выйти на пенсию, а работают пока есть силы хоть какие-то. Неважно кем. Уборщиками, расклейшиками объявлений. Даже не за деньги, а на общественных началах. Усиленно вступают в партии, ходят на митинги, что-то пропагандируют, собираются на лавочках... Да потому что без движения и цели в жизни любое животное и человек, у котрого раньше эта цель была, чахнет и погибает.
 
На том же форуме, в той-же теме я уже писал:
посторонний написал(а):
выражение глаз на фотографиях спортивных лошадей
Эх, видели бы вы выражение глаз жеребца,
который больше никогда не сможет выступать в спорте (потерял трудоспособность в результате сложнй полостной операции, которую, кстати, "злой-спортсмен" оплатил из своего кармана, хотя было заранее известно, что это - конец карьеры коня и суммы хватило бы на покупку еще одной лошади), который сейчас (за счет ужасной-спортивной-организации) на пенсии только кроет иногда кобыл и гуляет в левадах,
когда на параде открытия соревнований "тот-самый-изверг-спортсмен" выехал на нем на конкурное поле...
;)
 
Xsenta - огромный респект!
читаю, тема скатывается то в одну, то в другую сторону.
Тут каждый решает для себя сам.
Сейчас много дальних конюшен с недорогим постоем 1500-2000 руб.
Можно взять старичка и обеспечить ему пенсию. Или скидываться вдвоем-втроем.

Недавно я купила 18-летнего выездкового мерина. Для занятий иппотерапией с больной дочкой. Парень с характером, но в руках ходит идеально, а мне от него больше ничего и не надо. Конь стоит далеко за городом и гуляет в компании с бывшим конкурным, а теперь частным эмфиземником.

Моя первая лошадь, безнадежно хромой 20-летний дончак, успешно кроет б/п кобыл в колхозе в 20 км от моей конюшни.

Две эмфиземные кобылы, выкупленные мной из жалости около трех лет назад, находятся в табуне другой конюшни, тоже недалеко, имеют своих жеребят.

Есть и другие лошади, старики и калеки, выкупленные, обменянные на корма, и т.д., и т.п. И я могу навестить их и отследить их судьбу.

Таков мой вклад и мое спасибо старичкам, учившим ВЕ меня и многих других...
 
Xsenta написал(а):
По аналогии: вы не задумывались, почему старики не стремятся выйти на пенсию, а работают пока есть силы хоть какие-то. Неважно кем. Уборщиками, расклейшиками объявлений. Даже не за деньги, а на общественных началах. Усиленно вступают в партии, ходят на митинги, что-то пропагандируют, собираются на лавочках... Да потому что без движения и цели в жизни любое животное и человек, у котрого раньше эта цель была, чахнет и погибает.

Xsenta, вы безусловно правы, но люди пенсионного и предпенсионного возраста НЕ идут разгружать вагоны!!! А у нас использование лошади часто настолько бездумное, что порой сравнимо с разгружанием вагонов... :cry: И где это случится - в прокате ли, у частника ли - не угадаешь...

Кстати, при мне отдавали конечка возрастного с предписанием никогда не прыгать. Никто не взял. Тенденция смущает... Не особенно народу охота тратить денюжку на то, что не удовлетворяет его желаниям... Так что выбор в общем-то иногда стоит между форсированной работой и мясом... Поэтому имхо речь и заводится об отсутствии работы, замены работы выгулом...

Когда ты заводишь старую лошадь приучи себя к мысли, что она НЕ МОЖЕТ работать. Если сможет - тебе повезло.
 
boston написал(а):
НИКАКИХ табунов!!! По закону табуна старая лошадь должна уйти! Табун бережет и защищает беззащитный молодняк, беззащитных стариков изгоняют!!
Ириш, ты это Хеле и ее Марье расскажи... То-то они повеселятся :lol:
 
Лиска написал(а):
boston написал(а):
НИКАКИХ табунов!!! По закону табуна старая лошадь должна уйти! Табун бережет и защищает беззащитный молодняк, беззащитных стариков изгоняют!!
Ириш, ты это Хеле и ее Марье расскажи... То-то они повеселятся :lol:

Лис, я ОЧЕНЬ повеселилась когда наблюдала как часть сложившегося табуна - 2 кобылы, 2 жеребчика, 1 мерин херачили Бостона "с двух ног" по очереди, не давали ему жрать и пить и просто подходили чтобы побить... Он был слабее их и они издевались над ним.

Если лошадь активна и сильна, она будет иметь право голоса в табуне независимо от возраста. Лошади бьют более слабых собратьев. Если ваша лошадь окажется самой слабой в табуне (независимо от возраста, кстати) ей придется очень несладко...
 
Сверху