пЕнсионат "Территория лошади" Птица Феникс.

Re: пЕнсионат "Территория лошади" Лето!)

Сегодня нас покинула Марфуша. Наше светлое солнышко.
Мы бились за неё сутки, но как оказалось, у нас не было не единого шанса.
Врачи с ней были с 7 вечера до 2 ночи, удалось стабилизировать. И ночью нам с Капризной удалось это состояние поддержать, и даже пошли какие-то улучшения.
Всё началось с того, что Алла позвонила мне, и сказала, что с Марфой что-то не то. Пришла к конюшне, стоит, голова в землю, и её штормит.Из петли выделения со сгустками крови. Температура 35,8
Стали обзванивать врачей. У кого тел выключен,у кого занято. В результате дозвонилась до Крициной, она мне прислала девчонок из ДАРа.
Первая версия- аборт. Дальше поддерживали её состояние, параллельно пытаясь определить причину, ей становилось всё хуже. На УЗИ ничего не понятно. Потом рассмотрели, что плода там нет. Но есть признаки начального перитонита.
Пошли искать возможно абортированный уже плод, ничего не нашли.
Вторая- колики непонятные. Симптоматика совсем не лошадиная. Обезвоживание на фоне переполненного мочевого пузыря. Что очень странно.
К ночи удалось её стабилизировать. Но она уже еле стояла, уперев голову в табуретку, с вываленным языком, абсолютно не реагируя на происходящее.
И родилась третья версия- отравление арбузами. Потому, что когда ей наконец-то удалось поставить зонд, из желудка несло откровенной тухлятиной.Мочевой катеттер тоже не могли оставить очень долго. В конце концов он стоять уже не смогла.
Версия казалась мне абсурдной с самого начала. Потому, что ослы очень живучие, и почти ничем не болеют. Если бы с арбузами было что-то не так, в первую очередь пострадали бы лошади.
Распределили дежурства. Мы с Капризной остались на ночь, Аллка с Пашей уехали домой поспать, что бы сменить нас утром, и довезти необходимые лекарства.
Назначения- капельницы с горячим физраствором постоянно и почти струйно. Уколы по схеме каждый час. Плюс дополнительные раз в несколько часов. Растирание спиртом, что бы поднять температуру.
Она уже лежала, но не оставляла попыток встать. Мы её переворачивали каждые пол часа, и растирали ей живот и ноги.
К утру взгляд стал более осмысленным, позвонила врачу, она сказал её поднимать. Первые попытки провалились.Она оказалась очень тяжёлой. Начались приступы.
Постоянно ездили за физраствором. Он заканчивался моментально. Литровой капельницы хватало на 10 минут.
Нам врачи оставили коробку, Вован с Дашкой сгоняли в Колпино и привезли ещё, выгребли все свои запасы. И этого нам еле хватило до 9 утра, когда Паша привёз нам ещё.
Вован с Дашей уехали в Струги к отцу. Там тоже всё плохо, и я осталась без машины и постоянно заканчивающимися лекарствами.
Днём, когда поняли, как именно можно соорудить подвес, и поняли саму схему подвешивания, мужики быстро всё сколотили. Но она умерла, когда мы стали её поднимать.
Вскрытие делали уже вечером.
У неё полное перерождение печени, и жуткое ожирение внутренних органов. Из-за нарушения обмена веществ, которое началось ещё в Дагестане.
У неё не было ни одного шанса выжить.
Отказала печень, пошла общая интоксикация организма, и отказ один за другим внутренних органов. К моменту вызова врачей желудок, кишечник и мочевой пузырь уже не работали, почки ещё работали кое как.
Она умерла из-за отказа лёгких в конце концов.
Огромное спасибо всем, кто был со мной эти сутки...

Марфуше, нашему ходячему позитиву, зелёных лугов.
У неё были самые красивые глаза, и самое доброе сердце. Она была всеобщей любимицей и взрослых и детей.
Она останется в наших сердцах навсегда...

7X9G6ID764k.jpg


u0O412TakKI.jpg


scEW_GbleuM.jpg


okju07sfins.jpg
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Лето!)

Как жалко... Слезы на глазах...
Держитесь...
Марфуше зеленых лугов....
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Лето!)

Марфочка! Жалко-то как.
Игорю сказать, язык не повернётся.

Теперь понятно, почему она была такая толстенькая. Выходит и она была в пансионате на заканных правах. На пенсии. Ей повезло провести последние годы своей жизни.
Зелёных ей лугов.
А вам сил. Физических и душевных
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Лето!)

Очень много потерь за последний год. Слишком много.
От меня уходят мои животные. Не те, для которых строилась конюшня, а молодые и здоровые, которым ещё жить и жить. Кнопа, Жужа, теперь и Марфа. Как оказалось, утром, в день смерти Марфы, машина сбила одного из наших щенков. Паша её нашёл, когда вёз растворы в конюшню, и по тихому похоронил. Что бы не отнимать у нас душевные силы, которые нам были тогда так нужны. Спасибо ему!
Мне было очень тяжело принять решение о вскрытии Марфуши. Всё таки кромсать родное животное, хоть уже и мёртвое... Но здравый смысл взял верх. Если это арбузы, на кону стоит безопасность всей конюшни. По этому я решила, делать. И как оказалось, не зря.
Арбузы оказались не при чём.
А набор болячек животных привозных, всегда загадка. Хотя мне всегда казалось, что осликов это мало касается. Они мне всегда казались какими-то не убиваемыми что ли...
Марфуша пришла ко мне уже изрядно потрёпанная жизнью, это, конечно, надо учитывать, не смотря на её молодой возраст.
Но что-то надломилось во мне... Что-то, что давало силы идти дальше.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Лето!)

Очень,очень жалко.Такая добрая,такая человечная... Мы шли в эту конюшню к Марфуше. Не было бы ее,не было бы и нас тут. Мы искали себе друга.Мы потеряли друга.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Лето!)

Девочки, очень вам сочувствую... Все время смотрела фотографии Марфуши - она до изумления была позитивна!
Очень жалко. И очень тяжело, когда они уходят... И страшно.
Я себя успокаиваю всегда одним (по крайней мере пытаюсь): теперь ей не больно...
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Лето!)

Как горько и больно...Зеленых лугов...
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Лето!)

Ох, зеленых лугов!
Маша, держись!
zlaia@ написал(а):
Но что-то надломилось во мне... Что-то, что давало силы идти дальше.
Нет, это не так. Не надломилось, а просто тяжело. Придавило этой тяжестью. Но ты не просто сильная, ты - мудрая. У тебя сила гибкая: не как у арматурины, а как у лука индейского. Сейчас немного времени пройдет, и опять будешь стрелять позитивом и помощью во всех вокруг: людей, детей, лошадей и прочих животных. Потому что они без тебя не смогут. Ты им нужна. Давай, отдыхай, и...иди дальше :wink:
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Лето!)

Спасибо всем за поддержку...
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Лето!)

Хочу написать про " СПАСИБО"!!!!!!!!! Спасибо Маше , иначе бы мы умерли!! Спасибо за опыт, иначе бы мы не поправлялись! Пенсионат- это как школа для детишек- никто не ценит и хочет скорее уйти в жизнь, так и для меня с Моней, хотя мы ценили! Просто наш рост в пЕнсионате закончен! Мы прощаемся с нашей Родиной- да, для нас это Родина! Ни смотря ни на что- СПАСИБО! Будьте здоровы, счастливы и доверяйте своим людям!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    169,7 KB · Просмотры: 799
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Лето!)

Сегодня моей девочке 17 лет стукнуло!
31 июля вообще удивительный день. У моей мамы день рождения и у моей Дюймовочки.

Дюймовочка пришла в мою жизнь очень спонтанно. Тоесть, решение купить ее было спонтанным. Но я ни разу не жалела о своем решении. Ни разу не жалела о потраченных на нее сил, времени и финансов. Все это доставляет одно удовольствие! Последние полгода, именно она заставила меня повзрослеть, принимать важные решения, думать о завтрашнем дне. Она радует меня каждый день и я горжусь ей! И чувство, что она МОЯ, делает меня невероятно счастливой!

С днем рождения!

Fu9Y4l0tR1A.jpg
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Лето!)

С Днём рождения!!!
У вас всё получится, я в этом твёрдо уверена :wink:
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Лето!)

И я поздравляю!
Вы такая светлая пара. За вас так приятно радоваться. Светлого вам будущего. :D
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Лето!)

rapi22, поздравляю Дюймовочку с ДР, удачи вам и взаимопонимания. Она как большой белый одуванчик :)
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Лето!)

А у меня продолжается битва с тракторами.
Вроде уже ещё чуть-чуть, и территорию спланируем, ан нет...
Осталось то реально немного!
После того, как у меня произошёл очень неприятный инцидент с финансами, мне были дадены деньги на стройку, и оплачен постой за год, который я тут же отдала за сено, человек затребовал деньги назад. И мне пришлось ему отдавать из денег, отложенных мной на стройку с продажи Гелика, навоз и экскурсии. Что очень неприятно.
Но нет худа без добра! Неожиданно объявился человек, который готов помочь. Вот уж воистину, свято место пусто не бывает :D
Так что стройке по любому быть.
На новой территории расположится наша мини-ферма. Бык, козы, куры и кролики. Так же стоянка, выгул для быка, уже расширили в два раза площадку под аджилити.
Почти сделали второй въезд. Ждём ещё бетонный бой, которым будем отсыпать стоянку.
На новую территорию будет перенесён опилочник, пухта под навоз, пухта под опилки.
Так что жизнь идёт своим чередом.
 
Сверху