пЕнсионат "Территория лошади" Птица Феникс.

Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Новая страница жизни. Олики

АААААА!!!! Какой кайф работать коня на свободе!!!!!
Как он пёрся, как его плющило, когда он понял, что корды больше не будет!!!!
Он сам делал вольты, перемены направления и даже менял ногу на галопе на диагонали, я только его подбадривала... Вот оно- счастье!!!! Настоящее счастье, когда коня так прёт!!! А всего-то и надо было- левада подходящих размеров...
Когда мы закончили, он подошёл, отказался от сушки, типа "Всё? Всем спасибо, все свободны, ну я пошёл?", и пошёл по своим делам..
Вот...
Как жаль, что Зём этого лишён из- за слепоты... Вернее уже частичной, потому как кобыл, с которыми он гуляет вблизи он видит. А эти матрёшки сольются от него в другой конец левады и стоят, смотрят. А он бедный зовёт их, потерялся... Через какое-то время они сжалятся и опять к нему приходят, вот блин, стервы!
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Новая страница жизни. Олики

А, кстати, Земыча по лицу видно, что он видит - он голову наклоняет так, чтобы выбрать удачный поворот головы, чтобы видеть. У него. кстати, шея не заскорузнет? - он так ходит постоянно. Поглядывай на позвоночник.
А что значит работал на свободе? - сам езду пробежал? ;)
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Новая страница жизни. Олики

Trof написал(а):
А что значит работал на свободе? - сам езду пробежал? ;)
На свободе, значит без корды, он практически сам себя отработал в леваде, а я, стоя по середине, только следила, что бы он не зависал в той стороне , где в соседней леваде гулял жеребец, и засекала время. А в остальном полная свобода действий)))
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Новая страница жизни. Олики

Спасибо Вам большое за такую лошадь!За Ваше терпение и бесконечную доброту!Я от всего сердца хочу вам с Куражом счастья пожелать!!
...ну вот,тушь растеклась...сижу рыдю :cry:
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Новая страница жизни. Олики

Огромное спасибо за пожелания!!!)))
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Новая страница жизни. Олики

Сегодня у нас был день дантиста)))
Приезжала Света Крицина пилить нам зубы. Сегодня я в первый раз залезла в рот Куражу, в прямом смысле, чуть ли не с ушами))) Интересно!!! Никогда не видела, что у них там твориться. А творился там ужас ужасный... С такими зубами только кости грызть, очень мне эта картина напомнила зубья моих овчарок. Бедный, теперь я понимаю, почему на голом овсе он так стремительно худел. Гатчину же жевать не обязательно совсем... Процесс был совсем не долгим, и через некоторое время счастливый Серый уже с удовольствием наворачивал сено :D :D :D
Зёмычу я в рот не залезала, но по словам Светланы ужас там был не меньший.
Так что мы теперь в новых зубах, а Зёмке еще и камни сняли. Голливуд, да и только.
Как же приятно наблюдать за заботой профи. Здорово. Получила массу удовольствия.
Кстати к вопросу о людях на этой конюшне, они сразу заметили, что что-то не так, сразу же поставили меня в известность, сами вызвали врача, мне оставалось только приехать к назначенному времени с денежкой и постараться сильно не мешать... Приятно чёрт возьми!!! :)
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Новая страница жизни. Олики

День первых разов.

Да, погодка выдалась примерзейшая...
Плюс еще по дороге на конюшню заехала на две овощебазы и.. мытой морковки не оказалось ни на одной... Грустно. А в сочетании с погодой тем более.
Ну вот и Олики. С каким- то радостным и волнующим ощущением подъезжаю я к этому месту, может это первая эйфория, но я искренне надеюсь, что со временем это чувство никуда не денется. Из тёплой машины вылезать на хочется, с неба опять сыпется какая-то гадость, да ещё и ветер.
Зём ужасно не любит ветер, сразу начинает нервничать и нарезать круги. Пока не могу придумать, что с этим делать. Забрала его из левады, дома в попонке в компании с сеном он быстро успокоился.
После обеда пошли осваивать крытый манеж. Как же с ним было проще, когда он ничего не видел!!! Просто шлёпал сзади, уткнувшись носом в подмышку. Теперь у нас на всё есть собственное мнение. Нам всё надо попытаться рассмотреть, насколько это вообще возможно. Идем мы к манежу, не доходя метров 15 до него, енто чудо природы вкапывается и начинает настраивать фокус.
Мне кажется, у него всё-таки есть в хрусталике какая-то маааленькая незамутнённая зонка, через которую он видит лучше. Потому как заметив чего-то он начинает выгибать свою километровую шею в самых разных замысловатых комбинациях и вроде как находит то положение, в котором ему комфортно, и стоит чего-то там изучает.
Постоял, поизучал... И сказал" я туда не пойду"!!! Мда, мои 50 кг против его 600-700... Поездка на пузе по лужам меня совсем не прельщала, о чем я ему и сообщила. Он сказал, что ничего такого даже и не думал, и мы двинулись дальше вокруг, что бы приближаться к манежу по касательной. Дошли до ворот, и тут он попытался опять отказаться от задуманного мной. Он ОЧЕНЬ хотел либо сбежать, либо запрыгнуть мне на ручки, но внутрь идти категорически отказывался. Там же ТЕМНО И СТРАШНО... А вдруг там живет конеед (с) и откусит бедной мааааленькой латвийской лошадке что нибудь жизненно важное...
Короче, попрыгав у ворот манежа минут пять мы зашли.
Вы когда нибудь видели чудо под 170 в холке, которое передвигается на полусогнутых трясущихся ногах? Зрелище ещё то.
Пройдя таким образом метров 5-10 он вдруг обнаружил, что под ногами чудесный грунт!!! УРА, сказал он. Я буду бегать! Я сказала, что мы будем шагать и он нехотя согласился.
Его откровенно пёрло... Правда его пугали порывы ветра игравшие с обшивкой манежа, но я думаю он быстро привыкнет. Грунт ещё не утрамбовался и пока немного вязкий, так что устал он довольно быстро, плюс нервы. Но две рыси минут по семь мы сделали и он остался очень доволен. И я соответственно тоже. Вот так мы стали первооткрывателями крытого манежа.

Кураж меня сегодня поразил до глубины души.
После обеда его отвели гулять. Я дала ему минут десять для того, что бы обследовать территорию и всё пометить (тоже мне жеребец, блин горелый), что б он потом на это не отвлекался и пошла его бегать. Сделали мы рыську небольшенькую, в леваде уже становится скользковато, отшагались.
Тут надо заметить, что ещё когда мы бегали на корде, он сам определял момент, когда он отшагается и подходил ко мне, мол домой пошли, я всё.
Подойдя, он преложил мне пообщаться!!! Сам!!! Я с начала не поняла, протягиваю ему сушку. А он - мать , какая нафик сушка! Давай чаго нить поделаем...
Я в ступоре... Кураж? Общаться? Это из области фантастики!!!
Ну вобщем немного почесались, немного по уступали давлению передом и задом в обе стороны. Он не уходит! Я погладила его бичиком, а надо сказать, что бича он боиться как огня! Не ушёл... Весь напрягся, но стоит. Естесственно обхвалила его всего. Ещё раз погладила, теперь уже шею и весь корпус... Стоит!!! Мда...
Предложила ему вместе подвигаться, бич по прежнему в руках. Пошёл... Я остановилась и он встал рядом... Повторили несколько раз. Похвалила... А он смотрит так с интересом- чего ещё? Предложила сделать осаживание вместе со мной у его плеча- сначала не понял, повернулся ко мне, мол куда пошла? Мы же вперёд ходили! Чуть подсказала, чего хочу, надавила слегка ему на грудь. Осадил.... предложила немного пробежаться- побежал!!! Пока не потерял интереса, решила на этом закончить.
Так, мне опять подменили лошадь!!!
Господи, сколько же я мечтала о том, что он пойдёт на контакт с человеком!!! И вот.. это случилось!!! Похоже мне удалось достучаться в его огромное, но очень обиженное людьми сердце. Главное теперь это не растерять...
Люблю вас, мои родные!!! Спасибо вам огромное за доверие!!!
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Новая страница жизни. Олики

На выходные ездила к мелочи в Лугу.
Был замечательнийший повод- Ровно год назад 04.04.2008 родилось это создание, впоследствии названное Огненным Гелиодором, а в миру просто Геликом.
Таким он родился, фото сделано через час после рождения
x_71367c3e.jpg

x_f5e4b213.jpg

Первая прогулка
x_1baa27b9.jpg

x_c3c0ff43.jpg

Портретик
x_7f1fa5f0.jpg

И ещё один
x_4a43688b.jpg

СтатУя
x_39c8449d.jpg

Вообщем ребенок рос-рос и вырос...
Осенью был отправлен в пионерлагерь общаться со сверстниками
x_c4fdcfff.jpg

Моё чудовище в голубом недоуздке...
x_affb6323.jpg

x_a81c36f7.jpg

x_5c585d25.jpg

Пионерская линейка, построение по цвету
x_89707574.jpg

Вообщем чудо-юдо росло-росло и доросло до года.
x_3bbbf8bb.jpg

x_e1b249a5.jpg

Вот...
Скоро поедет домой вставлять мозги на место)))
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... И не только. Гельке год)))

Чудный парень! Редко бывает, что годовички так гармонично сложены. Обычно с года до двух у них вид довольно страшненький. А какой породы сиё создание? И кто мама, папа?
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... И не только. Гельке год)))

Он тракен. Мама Омега (Огюль- Мин Херц) папа Грассхоппер (Гравюра- Хан Батый)
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... И не только. Гельке год)))

Милашка такой )))
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... И не только. Гельке год)))

Да уж красавец! :) Тут уж точно третий не лишний!
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... И не только. Гельке год)))

Гелик мне на некоторых фотках межку напоминает)
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... И не только. Гельке год)))

Спасибо!!!! Тьфу-тьфу тьфу, страшный :D :D :D
Он действительно очень похож на мать, только голова Гришкина
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... И не только. Гельке год)))

А мы берем немытую морковку - она не напиталась водой и лучше хранится.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... И не только. Гельке год)))

Зюлейка написал(а):
А мы берем немытую морковку - она не напиталась водой и лучше хранится.
????? :shock:
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... И не только. Гельке год)))

Да, у нас в продаже мытая морковь - это такая вымоченная в воде, что ее режешь, а она "сочная-сочная". А т.к. для лошадки не берешь каждый день 1-2 кг, а сетку килограммов на 20, чтобы хватило дней на 10, а то и на 2 недели, то уже через 5 дней видно, как она начинает портиться там, где образовались небольшие царапинки при мытье-фасовке.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... И не только. Гельке год)))

Это мелкое чудовище решило довести меня до инфаркта...
Сегодня мы переезжали из Луги домой. Туда доехали довольно быстро, даже успели в ветеринарку до обеда за справкой. Приехали на ГЗК. Первым делом я рванула смотреть на свежерождённого ребёнка Бархотки. Классная девица, тьфу-тьфу-тьфу на неё. Наша сестра по папе между прочим. Потискала ребёнка, почесала мать.
Гелик в коневоз зашёл почти сам, что собственно я от него и ожидала, так как несмотря на юный возраст у него поразительно светлая и адекватная голова. Обняла всех на прощанье, поехали.
В Луге нам надо было остановиться ненадолечко, в справке забыли поставить какой-то штампик. Туда-сюда слетала минут за пять. Вернувшись, вижу следующую картину- чудовище висит грудью на перекладине, в которую все нормальные лошади ентой самой грудью упираются, а передние лапищи висят спереди. Я подумала- седеть сразу или сначала его вытащить? Решила сначала запихать его обратно, а потом ужо...
Оказалось, что это исчадье ада каким-то образом умудрился перекинуть ноги через енту перекладину и запихать каждую из них в разный рептух. Я же расстаралась, ехать долго, я ему аж две штуки набила, что бы не скучал в дороге. К моменту моего появления Ольга успела срезать рептухи и он болтался в воздухе лежа грудью на перекладине. На наше счастье мимо проходил молодой человек, который вызвался нам помочь, доброго здоровья ему, сами мы бы не справились. После нескольких попыток водворить его на место и вылетания людей через боковую дверь кверху ногами, это чудо умудрилось перекинуть одну ногу через стенку, которая разделяет лошадей в прицепе. Сложив на него очередную порцию нецензуных слов, мы с удвоенной силой начали пихать его обратно. И наконец нам это удалось. ФУУУУ!!!! Мелочь конечно перепугался не на шутку и стоял с выпучеными глазами. У меня они были наверное такими же. Привязали его на короткие- короткие развязки, что бы он мог стоять только уткнувшись моськой в рептух я его общупала, вроде всё нормально, и поехали дальше. Остаток пути прошёл без приключений. Выдохнуть мы смогли только тогда, когда это чучело оказалось в деннике. Вроде целый, не хромает, ни на что не жалуется. Завтра будем смотреть.
Ну почему всякая фигня случается там, где её совсем не ждёшь???
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... И не только. Гельке год)))

Да конечно, стремная ситуация, но все хорошо, что хорошо кончается :wink:
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... И не только. Гельке год)))

Как у вас там все замечательно))))
Маша, а пригласи в гости? ;)
 
Сверху