пЕнсионат "Территория лошади" Птица Феникс.

Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... И не только. Гельке год)))

Приезжай, я завтра с утра там.)
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... И не только. Гельке год)))

На новом месте начали двигаться с Куражом на свободе. Заходим в манеж, закрываемся, и... начинается таинство...Я его отпускаю и он первым делом идёт валяться. Потом встаёт и смотрит на меня, типа "Чего молчишь? Побежали что-ли?" И начинает рысить. Так здорово смотреть на то, что он делает, он и пробует собираться и просто бегает, пробует разные темпы, по длинным стенкам пробует делать прибавки, и всё это с непередавемой грацией свободной лошади. А какие у него получаются вольты, идеально ровные круги. Стоишь по середине манежа, тихонько офигеваешь от всей этой красоты и в голову приходят мысли- "А нафига я ему нужна?"
А зрелище действительно завораживающее, когда в полнейшей тишине по манежу бегает белый конь и сам с собой занимается. Ещё какую-то сказочную нереальность всему этому придает полутьма. Свет пока не подключили.
Когда первые дни он бегал в леваде, манеж еще был не готов, в момент врубился чего я от него хочу, но долго не мог определить чего можно, а чего нельзя, просто беал по кругу. Сейчас он честно отбегивает свои первые 15 минут рысью, отшагивается минут пять, и начинает предлагать ещё побегать. Сегодя на галопе до него дошло, что можно просто поноситься задрав хвост, а не изображать манежный галоп, и за это не ругают, а наоборот подбадривают и радуются. Он начал раскрываться. Изобретать что-то ещё.
На манеже осталась одна куча песка, которую оставили на подсыпку, когда грунт сядет, так он самозабвенно делает вокруг неё восьмерку, каждый раз когда оказывается в той части манежа. Когда вешали лампы, у стенки осталась стоять лестница, так он вокруг кучи и прислонённой верхним концом к стенке лестницы решил сделать восьмерку. С первого захода не получилось, не расчитал траекторию. Но как он радовался, когда вышло! Бежит и смотрит на меня "Видела?!!!" Когда лестницу убрали, он очень расстроился.
Мне уже не приходится за ним ходить и контролировать, что бы не зависал на что-то отвлёкшись. Скоро я буду приходить в манеж со стулом и чашкой чая :D :D :D , так эта мозговитая скотинка во мне не нуждается и я стою столбом по середине манежа и затая дыхание просто за ним наблюдаю.
Периодически начал подходить за морковкой. Но тут не совсем в морковке дело, просто за еду он делать ничего не будет. Тут что-то ещё. Возможно он ищет поддержку, правильно ли он всё сделал. И получив моё одобрение начинает стараться с удвоенной силой. После того как он отшагается, приходит уже окончательно" Ну что, домой или чего?"
Начала ооочень потихоньку с ним что-то пробовать делать. Уступки давлению пошли очень быстро. Осаживания тоже вопросов не вызвали. Но возникли проблемы при попытке выучить шапп.
Блин, ненавижу малолеток-покатух!!!
Сегодня у Куражки вскрылся еще один жоп, по другому не назвать... При попытке дотронуться до его левой ноги неизменная крыса. С правой проблем нет, поднимает держит. Я сначала ничего не могла понять, ведь чистится то он нормально... И трогаю я его за ногу буквально кончиками пальцев. А потом выяснилось. Я взяла его на чёмбур, сначала потянули ноги вперёд, он вроде успокоился. А потом опять дотрагиваюсь до ноги и он с жуткой рожей делает корявенький поклон. Похоже его "учили" делать поклон хлыстом, любимая покатушечная фишка. А хлыста он как огня боиться!!! За отказ скорее всего били. Сложив на данных "конелюбов" очередную порцию нецензурных слов, опять начала его успокаивать. Вроде удалось до него донести, что "вот это" мне даром не нужно, понял, вздохнул с облегчением, и начал слушать чего я хочу. Под конец у нас получился корявенький шапп обеими ногами и мне удалось начать подготовку к кранчу, он переступил передом сантиметров на 20. На чём и закончили.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Учимся общаться...Заново!

Вчера вечером у нас случилось ЧП.
Мне позвонила Ольга и сообщила, что Кураж напал на девушку- конюха и сильно её покусал, когда она его вела вечером из левады.
Я в полном ступоре, если честно. Выяснения ситуации ничего не дали, напал и всё. Я не знаю, ЧТО должно случиться с этим конём, что бы он ТАК себя повёл. За 9 лет нашего с ним знакомства никогда и ничего подобного небыло. Он всегда был очень бережным к человеку, я на него единственного могла посадить своего 6-летнего сына, и быть уверенной на 200%, что всё будет ОК, даже несмотря на наличие рядом кобыл. Если люди его обижали он от них просто убегал или забивался в угол. Но что бы напасть не с того ни с сего... Что-то тут не так. Ну не верю я, что вот так с бухты барахты он так себя повёл. НЕ-ВЕ-РЮ!!!!! Я слишком хорошо его знаю!
Пойти бить жеребцу морду- это да, но человек для него всегда был свят.
В 9 утра я уже была на месте.
Когда я к нему зашла, он сразу подошёл с поставленными ушами и принялся тыкать меня носом в живот.
Ну не ведёт себя так лошадь, у которой съехала крыша...
Поседлались, поехали в поля. Таким слушающим меня я его ещё не видела. Под конец он даже предложил сбор :shock: :shock: :shock: на провисшем поводе.( В поля мы ездим на хакаморе) Наблюдала я за ним пока там была- абсолютно расслабленная лошадь...Мы прошлись с ним до левады и обратно, всё спокойно, идёт, нюхает себе чего-то. Я останавливаюсь и он тут же вкапывается рядом. Короче что-то не срастается.
Но вырисовался из этой истории положительный момент- я проконсультировалась с Крицыной Светланой, вроде есть возможность яйцо из брюха достать, несмотря на возраст. Завтра приедет с УЗИ, смотреть что да как.
Дай Бог, что бы всё получилось, сколько бы проблем сразу отпало!!! И он бы наконец-то получил возможность общаться с другими лошадьми. Он этого так хочет!!!
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Учимся общаться...Заново!

Зная Куража года полтора, полностью подписываюсь под твоими словами - эта Лошадь человеку не навредит.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Учимся общаться...Заново!

zlaia@ написал(а):
Но вырисовался из этой истории положительный момент- я проконсультировалась с Крицыной Светланой, вроде есть возможность яйцо из брюха достать, несмотря на возраст. Завтра приедет с УЗИ, смотреть что да как.
А у Куража второго яйца нет? У меня с конем такая же ситуация. И возраст - 16 лет. Мне как-то сомнительно, что если в 16 лет убрать яйцо, конь поймет, что он уже мерин. Думаете, кастрация поможет?
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Учимся общаться...Заново!

Надеюсь. Очень.
Первое яйцо отрезали в 10 лет.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Учимся общаться...Заново!

У нас примерно тоже. Но, ИМХО, это больший риск с очень маленьким шансом на успех :(
Кстати, он с меринами гуляет вместе?
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Учимся общаться...Заново!

На предыдущем месте он гулял на веревке, а вокруг него гулял табун, а там и мерина и кобылы.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Учимся общаться...Заново!

То есть он крыть не пытается? Тогда это другое дело.
А сможете рассказать, что УЗИ показало, и что по поводу операции Света Крицина говорит? Пожалуйста. Можно в личку.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Учимся общаться...Заново!

Светлана приезжала вместе с Мариной Нарусбаевой.
Проректалили. Нащупали какую-то хрень в районе пахового канала. Вариантов несколько. Возможно ещё одна опухоль. Возможно это семенник. Может и лимфоузел увеличенный. Непонятно.
Сделали УЗИ нашей опухоли. Тоже конкретики мало. Очень похоже на яйцо. А вроде и не похоже. Взяли кровь на биохимию и анализ на биопсию. Ждём вторника, что покажут анализы.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Учимся общаться...Заново!

Немного свежих фото
Куражик теперь гуляет в поле утром и вечером, т.к. на солнце ему находиться нельзя. Анализ подтвердил онкологию
x_64534c0d.jpg

Гелька ему составляет компанию
x_ca4f00f9.jpg

Вымахал уже почти с Куража
x_51dcf21b.jpg

После приведения зубьев в порядок у нас появилась круглая попа и животик)))
x_536ceadf.jpg

Гелька зажигает)))
x_973f602e.jpg

x_6a83b859.jpg

x_311e5083.jpg

У Зёмыча стало лучше со зрением, он уже не теряет передвигающийся табун и ходит за ними
x_7df84514.jpg

x_69d3fe32.jpg

Тоже наел себе попу)))
x_19ed7e7f.jpg
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Учимся общаться...Заново!

Гелика я не узнала))))) Совсем Лошадь!
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Учимся общаться...Заново!

По поводу Куража расстроилась. :(
А в чем причина улучшения зрения Зёмы?
Хочу к вам в гости! :oops:
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Учимся общаться...Заново!

Диагноз для меня не новость. Ему ставили онкологию ещё осенью, просто всё подтвердилось анализами. Зёмке почти закончили курс Стекловидного тела, я надеюсь, что оно вкупе с довольно сложной терапией дало свои результаты)))
В гости приезжай :D
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Учимся общаться...Заново!

Какие же у вас поля!!!Красота :) Гелика не узнала, красавец стал!!!
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Учимся общаться...Заново!

Обычно утром, кроме субботы.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Учимся общаться...Заново!

У меня ребёнок с утра в садике, есть время повозиться со своими. А вечером начинаются подготовительные курсы в школе, бассейны, готовки и прочие радости материнства :D :D :D
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ...Подсчитываем убытки(((

Итак за почти полтора месяца проведённых нашим семейством в Оликах Кураж покуражился не на шутку.
Сломанные левады и порванный электропастух- 3 раза
Покусанный конюх-1 раз
Покусанный Эланд- 1 раз
Покусанный Гелик- 1 раз
Я, доведённая до бешенства- много раз.
Эта серая скотинка разрезвилась по полной программе. Т.к. он умудрился подцепить грязевой дерматит и нихрена не делает, а делает вид, что лечится, ему похоже стало откровенно скучно и он скрашивает свой досуг разными гадостями. А в свободное от гадостей время придумывает новые.
Каплей, переполнившей чашу моего терпения стала вчерашняя драка. Эта сволочь порвала электропастух в своей леваде, вломилась в соседнюю и устроила драку с мирно гуляющим соседом. Как всегда больше всех досталось ему. Стоит с распухшей ногой и строит жуткие рожи проходящим мимо лошадям. Вылечим ногу- будет пахать. Почти в прямом смысле. Привлеку его на общественно- исправительные работы, будет манеж боронить. А то совсем ни стыда, ни совести.
Мы привыкли, что он бедная старенькая больная лошадка, и его надо беречь и щадить и в попу целовать побольше. А он в конец охамел. Теперь гуляет на верёвке внутри левады, как в турьме. :oops:
Немного фоток. Зём.
x_93514675.jpg

x_b6aaa5a7.jpg

x_59ac553f.jpg

x_483617a9.jpg

x_17023f37.jpg

Вот эта мне очень понравилась
x_1594161e.jpg
 
Сверху