Почему многие любят советовать 7 игр?

Потому что многие кроме 7 игр ничего не знают! А посоветовать хочется ) А так действительно много чем можно заняться, было бы желание читать, учиться, развиваться в этом направлении. И мое мнение, если человек грамотен в своем подходе, то лошади на 100% интереснее будет заниматься, назовем это "в руках" сюда включу и гимнастику, и работу на свободе, и игры и т.д. Ни одна лошадь добровольно оголовье не принесет и принимания под верхом не пойдет делать, а вот "в руках" пойдет заниматься сама и с удовольствием. Есть конкретный пример перед глазами!
 
Только вообще все забывают что 7 игр они для человека. Это комплекс упражнений, помогающий человеку понять лошадь и быть понятным ей. И понять что делать с некоторыми трудностями. То есть грубо говоря, если лошадь боится-не злиться на нее, не бояться самому, не тащить никуда силой, а показать, что это не страшно.
Остальные игры на осознание человеком личного пространства и языка своего тела. Как "говорить" так, чтобы было понятнее лошади. Помогает быть однозначнее(язык тела совпадает с мыслями и голосовыми командами)

Попутно они показывают лошади, что человека надо уважать, за своим телом в отношении человека надо следить и т.д.



Именно с лошадью постоянно заниматься 7 играми это бред, и скорее всего действительно скучно будет. Однако, мы всегда когда общаемся с лошадью с земли пользуемся по сути дикобразной и направляющей игрой. Когда идем в новые места, что-то новое появляется в манеже, грузим лошадь в коневоз, приучаем молодую лошадь к попоне, седлу, уздечке и т.п.-это первая, дружелюбная игра.


Только советовать заниматься ими самостоятельно это примерно тоже самое как и советы самостоятельно поучиться выездке, или там танцам, игре на муз. инструменте и т.п. Потому что самому вот так сходу понять что правильно, а что нет-очень сложно. А также проанализировать на сколько правильно, а на сколько нет. Как правило, новички
1) дают слишком "громкие" команды, или же наоборот слишком "тихие"-неэффективные
2) не вовремя заканчивают давать команду, да и не вовремя начинают тоже часто
3)пытаются постоянно "строить" лошадь. Когда лошадь, вообще не спорит, на тему "кто тут главный". И постоянные "крики" человека "Лошадь, смотри, ы главный" вызывают у лошадей недоумение и желание держаться от такого человека пожальше
4) часто не используют в повседневной жизни. То есть вышли на плац и занимаемся, той же направляющей игрой, а когда мы не занимаемся ей-позволяем таскать себя/толкать и т.д. Что сводит к нулю все занятия. Сюда же можно отнести пропускание нежелательного поведения в самом начале(то есть человек вроде как и "главный", но лошадь постоянно это ярко оспаривает-99%, что лошадь начинает всегда с самого малого, но это остается незамеченным)

поэтому зачем советовать всем 7 игр я тоже не понимаю)
 
Лен, ты видела моего коня. Ты видела как он реагирует на жесты.
Единственный раз, когда я попробовала игры я едва не отхватила копытом по башке. Ему понравилась только пускать мне в ответ змейки по корде.))))
Все, что мы имеем сейчас мы имеем без всяких игр. Отношения строились сугубо по принципу кнута и пряника, без плясок с бубнами. Все эти хождения, осаживания и прочие остановки были получены просто потому что мне было нужно лошадь двигать в любую сторону, было нужнь спокойно водить его в руках и иметь возможность кратковременно бросить стоять на месте.
И вообще мое мнение, что с точки зрения налаживания отношений куда полезней с лошадью погулять. Чтобы она могла попыриться по сторонам. Было бы лето идеально было бы водить пастись. Если лошадь спокойная, конечно.

Моргана, очень нравится Ваш пост.))) Прям очень по существу.)))
 
Ура! Первый зимний холивар!
Сенди, вам тут уже посоветовали поучить матчасть, благо натыренных в ютубе роликов масса, да и статьи про игры переведены. А то, вы Билз не слушали, но осуждаете.
ПРо то, что везде советуют именно игры. А вы вот представьте, что вы везде советуют "грамотный тренинг". Это что за зверь такой? А ну-ка в двух словах для новичка разжуйте? Ну хорошо, в 5 постах на форуме. Слабо?
Если у человека проблемы в общении с лошадью с земли, то тут те самые игры очень уместны. Только перед применением стоит почитать инструкцию! Не стоит сушить болонку в микроволновке!
Про "жертв парелли". Забавно. Я давно живу, но жертв "грамотного тренинга" я вижу гораздо чаще, чем жертв "парелли". Хз, может планида такая.
Я использовала сис. Парелли. В меру, и делая поправки на лошадь и себя в процессе. Я олдовая тётя, с головой на плечах и не первый год замужем за лошадьми. И то, я ни одну сисему тренинга не хаю без ее детального изучения. И я знаю, когда эту систему можно применять, а когда нет.
К тренеру:
не поднимается в галоп
не могу стабильно сидеть на менках
лошадь тянет
лошадь не тянет
и т.п.
К ветеринару:
лошадь хромает
лошадь крысится при затягивании подпруги
лошадь мотает головой
и т.п.
К Парелли и другим НХ:
лошадь не подходит на пастбище
лошадь отдавливает ноги
лошадь невозможно от себя прогнать
лошадь невозможно пододвинуть
лошадь щиплется
К Лопате и Секции от Забора:
лошадь бежит с другого конца левады и вырывает куски мяса из меня
лошадь по телефону угрожает убить меня и моих родственников до седьмого колена

Ну, возможны варианты, вы понимаете?! :mrgreen:
 
Сенди написал(а):
На самом деле они очень даже не просты. И что бы ими суметь воспользоваться, надо иметь опыт просто грамотной работы с лошадью, понимать ее.

Чтобы ими воспользоваться надо просто иметь мозги. Но это, конечно, сразу по одному сообщению в форуме не всегда понять можно. Вот и советуют, предполагая по умолчанию, что мозги есть.
Вот когда человек много общается на разные темы, тогда да, уже понятно, можно ли что-то советовать для самостоятельного осмысления или надо просто посылать на йух к тренеру...
То, что у Вас, Сенди, 7 игр не получились, говорит только о том, что человек, который Вам их посоветовал, Ваших сообщений в форуме не читал :roll:
 
Сенди вам про Фому (ревность женщины), вы ей про Ерему (дисциплинирование лошади с помощью семи игр). Ну и кто в этой теме дурак? Как по мне, так это не Сенди, как тут Сара намекнула.
Расскажите Сенди, плиз, как с помощью семи игр излечить женщину от ревности. И как семь игр помогут этой женщине чаще видеть свою лошадь.

Я, кстати, тоже тупая, поэтому с удовольствием послушаю профессионалов, как семь игр могут превратить количество посещений конюшни из двух раз в неделю в три раза в неделю, скажем. И как они могут увеличить количество часов, которые человек может позволить себе проводить с лошадью. Они замедляют вращение Земли вокруг собственной оси и Солнца?
 
Poll написал(а):
К Лопате и Секции от Забора:
лошадь бежит с другого конца левады и вырывает куски мяса из меня
лошадь по телефону угрожает убить меня и моих родственников до седьмого колена
Запишу в свой цитатник народной мудрости - уж очень хорошо сформулировано! :)))))
 
Sara написал(а):
То, что у Вас, Сенди, 7 игр не получились, говорит только о том, что человек, который Вам их посоветовал, Ваших сообщений в форуме не читал
В лоскуты... :lol: :lol: :lol:
 
Все смешалось)
Сенди написал(а):
Так коновод и конюх для лошади всегда узнаваемы
Но это не значит, что лошадь их считает своим хозяином) отнюдь не всегда)
Сенди написал(а):
Я о том, как эти игры помогут женщине справиться с ревностью?
С ревностью никак. А вот улучшить собственные отношения с лошадью, используя то время, которое у неё есть, помогут)
Моргана написал(а):
советовать заниматься ими самостоятельно это примерно тоже самое как и советы самостоятельно поучиться выездке, или там танцам, игре на муз. инструменте и т.п. Потому что самому вот так сходу понять что правильно, а что нет-очень сложно.
Повторю, что парелли это придумал именно как помощь для новичков, у которых нет опыта, как воспитать лошадку (если она вменяемая в принципе), не напортив, а хочется иметь лошадку воспитанную при этом. Отсюда же он рекомендует не применять эти игры к жеребцам. Потому как жеребец во владении новичка - это уже слишком.)
Charly написал(а):
Лен, ты видела моего коня. Ты видела как он реагирует на жесты.
Единственный раз, когда я попробовала игры я едва не отхватила копытом по башке
Ну я видела) Мой например, видя, что я вошла к нему с копытным крючком уже готовится левый перед дать, приподнимает без команды, а когда наклоняюсь, всовывает в руки, потому что я крючковать и иные манипуляции с копытом всегда начинаю одинаково с лп и далее по кругу мне все ноги выдаются) И этому спецом не учила) Но учила другому. Мой на жест так не отреагирует, кстати) нужно обязательно хоть чуть-чуть, но пальчик приложить)
Charly написал(а):
с точки зрения налаживания отношений куда полезней с лошадью погулять
Да, это тоже полезно)
Charly написал(а):
Если лошадь спокойная, конечно
Мы гуляли и когда он был неспокойным) Кстати, успокивало довольно быстро это мероприятие, буквально за нескольк раз) Но ловиться в поле это занятие не помогало совсем. И не бояться всяких шуршалок-брызгалок и прочих резких жестов тоже. Я на этом же форуме неоднократно читаю, что мол, боится пшиканья конь, ну вот такой он, ничего не сделать) И думаю при этом: эх, не видели вы моего, как он боялся кондера того же) Как раз мог копытом по голове) или коновязь выдратьи утечь в поля, а там попробую его слови) а щас без рук пшикается) Подошёл и пшикнул) Учила этому.
OlgaN написал(а):
Расскажите Сенди, плиз, как с помощью семи игр излечить женщину от ревности. И как семь игр помогут этой женщине чаще видеть свою лошадь
Ksenia Voronezh написал(а):
Может есть какие то методы общения с лошадью, чтобы так сказать, упрочить отношения с определенным человеком? Хотелось бы узнать, может у кого-то из форумчан есть подобный опыт, чем это чревато и есть ли выход из положения?
 
Летучая я написал(а):
Самые прочные отношения с лошадью в этом случае будут, если водить ее пастись в каждый свой приезд и больше ничего от нее не требовать.
 
Уважаемые форумчане. Я эту тему завела что бы понять почему везде и всюду советуют 7игр, а не ради обсуждения самих игр и отношения к ним любого из нас. Нравится, занимайтесь, не нравится, не занимайтесь. Меня совершенно правильно поняла OlgaN.
Летучая я написал(а):
Но это не значит, что лошадь их считает своим хозяином
А лошадь вообще в курсе, что у нее есть хозяин? Как это проявляется? Мне всегда казалось что обычно человек в курсе, что у него есть лошадь.
Летучая я написал(а):
С ревностью никак. А вот улучшить собственные отношения с лошадью, используя то время, которое у неё есть, помогут
Ну вот, с ревностью справится не поможет. По поводу улучшить отношения с лошадью. А надо? Что то не устраивает в поведении лошади? Все наверно слышали выражение, лучшее-враг хорошего.
OlgaN написал(а):
Самые прочные отношения с лошадью в этом случае будут, если водить ее пастись в каждый свой приезд и больше ничего от нее не требовать
А если еще конюхом устроиться работать, то будет еще прочнее и надежнее.
 
Вот как-то так.
В ряде случаев эти самые пресловутые игры имеют смысл, хотя что-то кажется мне что не все и не всегда так уж просто. Парелли тоже чайников учит ими пользоваться. А у нас это как правило из категории "Мойша напел". Ну да ладно, будем считать, что у Мойши хороший голос.))))
Но просто для налаживания отношений с нормальной воспитаннлй лошадью это не нужно, а лошадь может и заскучать. Особенно если приставать к ней с этиси играми долго. Вот от долгой прогулки точно ни одна лошадь не заскучает. Во всяком случае я таких не видела.)))
Может Сэнди местами и перегибает со своей нелюбовью ко всякого рода НХ, но вот именно в данном вопросе я очень даже ее понимаю. У самой возник тот же самый.))))
И вообще может лучше научить лошадь подавать упавшие вещи. Будет подавать в седло уроненые перчатки и хлыст.)))) все-таки польза.))))

Лен, у нас не было проблем поймать в поле. У нас и поля-то никакого не было... Зато были проблемы с хождением в руках, с покусами, с постоянными проверками кто тут главный и вообще это была довольно замкнутая лошадь. Добрые люди постарались.
И помогла лопатотерапия, много работы и активное поощрение за хорошее. Ну и элементы дрессуры.
С земли у меня практически не было проблем с конем, но вот эти самые игры не пошли. Видимо описания в интернете оказалось недостаточно.))) У меня нет мозга?
 
А где купить Парелли и как называется его книга в русском переводе?
 
Сенди написал(а):
А лошадь вообще в курсе, что у нее есть хозяин? Как это проявляется?
Слово "хозяин" она, конечно, не знает. Как и кошки и собаки. но и кошка и собака, живя в семье к разным членам семьи относятся по-разному. Кому-то позволяют всё, кого-то просто терпят.
Конюха чаще для лошади обычные кормилки-уборщики. Ведь они больше ничего не требуют и ничего особенного с лошадью не делают.
А проявляется это очень по-разному, в зависимости от характера и темперамента лошади, её привычек. И, к примеру, гугуканье далеко не всегда означает, что лошадь данного человека, которому гугукает, считает для себя Своим, Главным Человеком. У неё может быть просто такая привычка. Или она подумала. что человек сено несет для неё. А кто-то вообще не гугукает. Мой например, ни разу от него не слышала, даже, когда тачка с овсом едет по коридору, и его соседи от этих звуков с воплями убиваются апстену)))). Он вообще достаточно суровый в проявлении чувств) Но это не значит, что он не любит овёс)
Сенди написал(а):
По поводу улучшить отношения с лошадью. А надо? Что то не устраивает в поведении лошади?
Это вопрос к ТС)
По моему мнению, для улучшения отношений нет предела) ну или точнее предел не особо досягаем) Чем лучше, тем удобнее в быту)

Charly написал(а):
И помогла лопатотерапия, много работы и активное поощрение за хорошее. Ну и элементы дрессуры
Вот видишь, какие они все разные. Лопатотерапию к моему применять было бесполезно, если, конечно, хотелось улучшения отношений и установдения хоть какого доверия, а не наоборот. Потому что её к нему уже до меня наприменялись. и вкупе с его темпераментом, это было ошибочно. Поэтому при простом шлепке пусть даже и за дело, конь замыкался. Просто уходил в себя и прекращал всяческое общение, что для меня было неприемлимо. Один раз убежал даже. вырвался и уьежал. потом пришлось его долго ловить. Видя такое отношение к физическому наказанию, приходилось искать что-то альтернативное. Плюс активное поощрение хорошего, а плохое во многом либо игнорировалось, либо наказывалось движением. если, к примеру, на корде. Без избиения бичом и тп.
Он даже повышение голоса очень чутко воспринимает.
Charly написал(а):
И вообще может лучше научить лошадь подавать упавшие вещи
Ну вот то, что он у тебя научился поднимать с пола всякие шняги, как побочка при отучении кусаться - это же НХ в чистом виде)
 
Charly написал(а):
Парелли тоже чайников учит ими пользоваться. А у нас это как правило из категории "Мойша напел". Ну да ладно, будем считать, что у Мойши хороший голос.))))
Но просто для налаживания отношений с нормальной воспитаннлй лошадью это не нужно, а лошадь может и заскучать.
Мда... :twisted:
Узнал бы, кто первым придумал пургу про то, что НХ Парелли - это система для чайников... удавил бы... 8)
Люди добрые! :roll: Не повторяйте этой ахинеи, придуманной каким-то болваном, который не знает о Парелли и его системе - ни-че-го.
Учите матчасть! В оригинале.
А кто не только выучит, но и попробует - тот сильно удивится, насколько его, эээ...детские представления :roll: не соответствовали действительности.
Вынужден повторить то, что уже писано-переписано... НХ Парелли - это система обучения ЛЮДЕЙ, А НЕ ЛОШАДЕЙ.
Ни одна лошадь в мире не в состоянии заскучать только от того, что ее хозяин учится чему-то новому. :lol: :lol: :lol:
 
Cap, я ж и говорю "Мойша напел".))) А это та инфомрация, которая есть в интеренете! Та к которой отсылают людей реально учиться.
Совершенно не к Парелли в оригинале (а то еще и с покупкой чего-то большего, чем 7 игр), а вот к этому безобразию.
Людей, которых хотя бы имеют представление о том, что такое 7 игр на самом деле у нас единицы. Если что себя я к ним не отношу.))) Поэтому оставляю за собой право обобщать ту информацию, которую смогла почерпнуть когда искала и которую, как следствие, могут почерпнуть все чайники услышавшие на форуме волшебный совет про 7 игр.

Cap написал(а):
Ни одна лошадь в мире не в состоянии заскучать только от того, что ее хозяин учится чему-то новому.
Моя лошадь регулярно скучает, когда меня с его привлечением чему-то учат.))) А как он скучал, когда на примере его копыт коваль показывал одну из возможных причин заломов. Нет, он ничего не делал, но ему было скучно.

Летучая я написал(а):
Вот видишь, какие они все разные
Так никто не спорит. Проблема только в том, что практически с любой проблемой советуют даже не просто НХ, а конкретно 7 игр.

Летучая я написал(а):
Ну вот то, что он у тебя научился поднимать с пола всякие шняги, как побочка при отучении кусаться - это же НХ в чистом виде)
Да бог бы с ней с НХой. Это ни разу не 7 игр. Когда с реальными проблемами отправляют на Старый друг, кажется... я молчу. Там действительно есть полезные советы. А когда говорят поищите с интернете 7 игр... Ну не одно же и то же!
 
Charly написал(а):
Проблема только в том, что практически с любой проблемой советуют даже не просто НХ, а конкретно 7 игр
Ну в чем же тут проблема? 7 игр наиболее раскручены, вот их и советуют)
Charly написал(а):
Когда с реальными проблемами отправляют на Старый друг, кажется... я молчу. Там действительно есть полезные советы
так в том числе и 7 игр там же есть)
 
Лен, ты читала что-то кроме того, что конкретно тебе?
Дело не в том, что 7 игр - это плохо. Дело в том, что у нас это зачастую криво, косо и неумело. А если оно криво косо и неумело, то лучше бы обойтись. Потому как если лошадь мирная, то ей не надо, а если не очень мирная, то может кончиться плохо.
Твой пример - это один вариант. Да, у тебя получилось. У меня не получилось именно с играми - я нашла другие пути. Сенди потом долго боялась вообще с земли что-то с конем делать. Это хорошо и правильно?
И я не думаю, что мы такие уникально тупые не можем освоить простейшую методику.
На Старом друге есть не только пресловутые семь игр, но и много других полезных в общем-то советов. Может на фоне этих советов и игры окажутся менее травмоопасны. Кто знает. А может именно они их адекватно расписали - я не знаю, не изучала именно на этом сайте.
 
Charly написал(а):
Лен, ты читала что-то кроме того, что конкретно тебе?
Да. прочитала. а что там расходится с тем, что конкретно мне?
Когда советуют Старый друг, ты молчишь. но там тоже есть описание всех 7 игр. Там криво-косо? Только 7 игр? Или что-то ещё? Почему тогда ты молчишь, когда его советуют?

ИМХО, но если работать по 7 играм в их строгой последовательнсоти, осваивать первую, потом вторую и пока не освоено, дальше не идти, то ничего травмоопасного быть не должно. все возможные возникающие косяки при освоении этих игр, там тоже описаны. Есть и видео. Т.е. если вдумчиво подходить, изучать, смотреть, как надо, то ничего плохого быть не должно. Если лошадь вменяемая, просто невоспитанная.
Но от того, что посоветовали 7 игр, а человек прочитал хорошо пять строк и тут же пошёл лошадке над головой пакетиком крутить, презрев ТБ , это вина не советчика, а исполнителя. И к 7 играм это не имеет никакого отношения.)
Упустить что-то из виду можно при работе по любой методике, а лошадь - животное повышенной опасности.
 
Вот да, мне не понять как какой-то психически здоровой лошади может не подойти 7 игр. 100% это ошибка того кто их применяет. Потому как если, как сказала Летучая, последовательно их проходить, и переходить к следующей только когда предыдущие полностью пройдены, никаких проблем быть не должно.
Система поэтому и система, потому что универсальна.
 
Сверху