Почему многие любят советовать 7 игр?

Сенди, вам просто не повезло с "тренером", такое может случится и в классической работе. Я повторюсь, поскольку у нас это совсем не развито, надо разбираться во всем самому и не полагаться на других, изучать работы мастеров, читать литературу...это займет продолжительное время. С классикой понятно все проще, все мы когда-то начинали, видели как работают лошадей более опытные всадники, сами учились под присмотром, т.е. у нас в голове уже есть понятие, как работать с лошадью. Грамотных НХ-ов днем с огнем не сыщешь! Если бы вам повезло найти хорошего тренера, результат у вас был бы совершенно противоположный, и возможно сейчас вы были бы в числе тех, кто советует эти самые пресловутые 7 игр! ))
 
Вообще, уже не раз натыкалась на мнение, что Пат Парелли своей системой 7 игр, ни чего нового не открыл. Все лошадники абсолютно, так или иначе применяют эти методы в общении с лошадью. Просто Парелли собрал все эти приемчики в единое целое.
 
arc-en-ciel написал(а):
Сенди, вам просто не повезло с "тренером
Это уже давно всем известно, и мне самой в том числе.
arc-en-ciel написал(а):
С классикой понятно все проще
Ну вот, проще и понятней. Зачем надо усложнять?
arc-en-ciel написал(а):
Если бы вам повезло найти хорошего тренера, результат у вас был бы совершенно противоположный, и возможно сейчас вы были бы в числе тех, кто советует эти самые пресловутые 7 игр!
Это вряд ли. До НХ у меня небыло проблем с моей лошадью. Мне нужно было работать с лошадью, готовить ее к заездке, а не доказывать ей чьи в доме тапки.
arc-en-ciel написал(а):
Грамотных НХ-ов днем с огнем не сыщешь
Согласа на все 100. А те, кто себя позиционируют тренерами НХ, зачастую являются интернет читателями, по своему понявшими и усвоившими. Ну взрослая женщина не так давно мне часа полтора объясняла, убеждала, что есть выездка по системе НХ. Стало быть довольно большой круг людей воспринимает НХу как целую, полноценную систему по воспитанию и выездке лошади. А она на самом деле таковой не является. Давайте не будем брать мое личное отношение к ней. Просто посмотрим реально. В интернете представлено множество роликов, где лошади и пассаж исполняют, и пиаффе, и препятствия преодолевают, и просто бегут под всадником. Все это преподносится как результат 7 игр и пресловутой НХ. Имхо, подобные видео в самом деле вносят ошибочное представление. Потому что НХ, тренировка, и работа лошади (любая, с земли, под верхом, или обучение новой команде или элеенту), это уже не НХ и не 7игр. Это уже совсем другое. Но рассчитано это все якобы на чайников, а чайники на то и чайники, что отделить одно от другого не могут, и для этого интернета не достаточно. То ли чайник в далекой Америке и чайник в России, это совершенно два разных вида чайников, что то же не исключено. Российскому чайнику нужен грамотный наставник. А где его взять, если днем с огнем не сыскать. Вот и понимает российский чайник по своему. И в результате этого получается хрен чего и сбоку бантик.
 
Poll написал(а):
Я давно живу, но жертв "грамотного тренинга" я вижу гораздо чаще, чем жертв "парелли".
Ай, забыл... плюс мульон!
И даже есть привходящие нюансики... :lol:
1) Лично я тоже видел куда больше жертв "грамотного треннига" и "грамотных тренеров", нежели жертв НХ Парелли... даже при том обстоятельстве, что "грамотные" были обвешаны официальными регалиями, а НХ постигалось самостоятельно и в окружении шумнаго смеха "грамотных" окружающих. И
2) "жертвы" НХ часто существуют лишь в бурном воображении "грамотных специалистов" традиционной ориентации), а посмотришь поближе и повнимательнее на конкретную жертву - ба, не так уж фсё и запущено, оказывается... :lol:
 
Сенди, а с чего вы взяли, что НХ - это только 7 игр? Тогда спортивная выездка - это только работа на корде. Вам каким шрифтом написать УЧИТЕ МАТЧАСТЬ?!
 
Poll написал(а):
Сенди, а с чего вы взяли, что НХ - это только 7 игр? Тогда спортивная выездка - это только работа на корде. Вам каким шрифтом написать УЧИТЕ МАТЧАСТЬ?!
Poll, забавно получается. В названии темы написана суть вопроса, а Вы меня отправляете учить матчасть. Да еще и с криком. Я же не назвала тему давайте обсудим НХу, или что то подобное. Кажется вполне конкретный вопрос.
Cap написал(а):
Лично я тоже видел куда больше жертв "грамотного треннига" и "грамотных тренеров", нежели жертв НХ Парелли...
Не доживали? :lol:
 
Сенди написал(а):
Насчет этого точно не знаю, но спасать таких с мяса или прямо из рук особенно сугубых... грамотных борейторов - пока не доводилось... :lol:
 
Охтыжбожежмой :mrgreen: Саблезубая белка и желудь. Пардон, Сенди и НХ :mrgreen: Опять. А ведь вроде и не сезон уже.
Я, честное слово, не хотела здесь писать, я с попкорном сидела, но что-то я им давиться начала :mrgreen:

Сенди, вас отправляют учить матчасть, потому что вы с убежденным упорством несете жуткую пургу. Какое физическое развитие лошади вы хотите видеть через 7 игр? Это первая, самая маленькая и самая легкая часть из 10. Десяти! Она не предполагает ничего больше того, что в ней предложено.
Сенди написал(а):
Но мне же посоветовали молодую незаезженную лошадь ставить на корду при помощи 7 игр, и я дура пыталась. А посмотрев видео еще и воодушевилась. Стоит ли говорить что из этой затеи ничего не получилось. Зато исправляла потом, получала массу удовольствия, вспоминая всю НХу и всех отправляльщиков к волшебным играм, и помощников махающих кордой, демонстрирующих "смотри как надо" до седьмого колена.
И лень искать цитату, выше вы упоминали что аж бояться стали свою лошадь в результате этого.
Как, КАК можно умудриться так засрать безобидную кружащую игру? Это ж какой талант надо иметь! И упорство. А ответ в общем-то, полагаю, прост. Предыдущие "игры" показались простыми, незначительными и ненужными. Нужна же корда, значит, нужна кружащая игра. Вот ее и будем пилить до одури. Победа или смерть! А чтобы выполнить кружащую без эксцессов, лошадь должна спокойно относиться к бичу и веревке (читай: хорошо усвоенная дружелюбная), как рядом с разными частями тела, так и к прикосновениям. Не будет неадекватной реакции, если вы каснетесь бичом или если упустите вдруг веревку (видала лошадей, нормально в общем-то работающих на корде, но впадающий в полный неадекват, если по ротозейству кордового попадали передней ногой в корду, или если кордовый упускал корду и она начинала "догонять" задние ноги лошади). Что вообще представляет собой кружащая? Микс из йо-йо и направляющей. Отослали от себя (йо-йо), отослали отдельно перед, задали направление (направляющая) и придали ускорение. Надо остановить - попросили повернуться к лесу задом, к себе передом, отослав для этого наружу зад (направляющая), подозвали к себе (йо-йо). Если направляющая и ой-йо усвоены хорошо, никаких проблем не будет. Начинается какая-то хрень? Да не правьте хрень по хрени! Вернитесь назад. Просто остановите, отослав зад наружу. Если есть сбой - направляющая не усвоена. Рано кружащую запускать, надо возвращаться. Направляющая сбоит через раз? Возвращайтесь к дикообразной. Лошадь строит вам страшные рожи, когда вы в нее пальцем тычете? Вы не проработали дружелюбную.
Это стандартный сценарий при любом обучении. Если на новом этапе начинаются серьезные проблемы, вернись назад, найдите и удалите корни этих проблем. Для этого ведь даже ума не надо! Простой житейский опыт.

7 игр подходят не всем лошадям. Эта фраза просто выносит мне мозг.
Ваша лошадь не дает себя скоблить, смахивать, мыть интимные места, колоть, цапать за лапы и хвост? Выбегает из-под вальтрапа, седла, попоны? А если в лесу листик на попу упал - "инфаркт микарду, оот такой рубец"? Я вам очень сочувствую. Если нет, то выполнить дружелюбную для вашей лошади не проблема. Проблема, похоже, у вас выполнить обычные в общем-то действия "порожняком" :mrgreen: без какой-то конкретной сиюминутной цели.
Ваша лошадь не убирает плечо, попу, не опускает голову на касание или жест? Мне вас очень жаль. Она все это делает? Тогда что такого ужасного в дикообразной и направляющей?
Лошадь не подходит или же ее невозможно отогнать (например, когда забираете из левады другую лошадь)? Прискорбно. Подходит и отходит? Поздравляю, с йо-йо вы справитесь.
Про кружащую по второму кругу не буду. Принимание - да бог с ним, можно в бок не всю лошадь сразу отсылать, а по частям с помощью направляющей или дикообразной :mrgreen:
Лошадь трудно ходит в узких местах? Жаль, очень полезный навык. Ходит нормально, не отдавливая вам ноги и не прыгая на ручки - выжимающая ей никак не навредит.

А вот теперь, внимание, ВОПРОС: так что же такого ужасного и страшно неподходящего для любой лошади в 7 играх? В первые 4 каждый вольно или невольно "играет" постоянно. Они просто необходимы для того, чтобы лошадь считалась минимально воспитанной. И если применять их не от случаю к случаю и по ситуации, а применить системный подход, то результат будет надежнее и стабильнее, только и всего.

Да, 7 игр часто советуют начинающим, и да, они прежде всего учат человека. Учат владеть своим телом, учат "читать" лошадь и соответственно реагировать.

Есть еще один очень важный момент. В любом источнике по теме ("чистом" или так сказать "по мотивам") в большей или меньшей степени рассматривается эмоциональный аспект. Игры учат человека выбирать, дозировать и контролировать свои эмоции. Это еще один повод двигаться не спеша, подолгу "застревая" на каждой игре. Мне кажется, это тот самый камень, о который и спотыкаются те, кто потерпел с играми фиаско.
Возьмем кружащую. Игра многосоставная, плюс на движении в отличии от предыдущих. Что-то пошло не так. Нормальная реакция: спокойно и уверенно вернуться на шаг назад. Часто встречающиеся - разочарование (в роликах было по-другому!), раздражение, паника, страх, ну и самая жесть - страх, прикрытый агрессией. Многие иксренне считают это уверенностью. Только лошадь на это фуфло не купишь, она видит именно страх и агрессию. И реагирует соостветственно. А человек уже не в состоянии контролировать ни лошадь, ни свои руки-ноги, ни эмоции - ситуация летит по кочкам. При определенной упертости многократно закрепляется - со всеми вытекающими последствиями. А все почему? Потому что предыдущие этапы не были доведены до автоматизма ни у лошади, ни у человека. И от человека льется на лошадь хаотичный суетливый поток взаимоисключающих команд, жестов, эмоций. И ходят потом эти страдальцы рассказывают, какое НХ в сущности суровое говно. Не для всех :mrgreen:

Теперь к вопросу темы. Зачем советуют 7 игр всем подряд. В дело и не в дело. В частности в случае с ревностью. А вот из-за эмоциональной составляющей в том числе. Игры учат владеть эмоциями. Сознательно. Дают понимание, что лошадь очень чутко реагирует на ВСЁ, что мы делаем. И лошади скучно, только если нам самим скучно :wink:



Вы мне, Сенди, потребителя комиксов напоминаете, который в книжках на сотни страниц только картинки рассматривает и делает по ним выводы. Вот представьте, прихожу я на литературный форум. Прошу совета, чего бы такого почитать, новенького, приключенческого. И советуют мне Васю Пупкина и его "Приключения пупизоидов". Даже ссылку дают. Я же лезу в поисковик, коварный гугль выдает ссыль на форум фанатского творчества :mrgreen: Я не иду читать фанфики категории G (среди которых, кстати, попадаются вещи поинтереснее оригинала), нет, я не ищу легких путей, я лезу в раздел слешного фанарта :mrgreen: До канона так и не дохожу, заметьте. Возвращаюсь на форум, где мне рекомендовали пупизоидов и всем рассказываю, что "креатив говно, автор мудак". И во всех темах "а что бы почитать?" встреваю с репликой "только не Пупкина! Редкое непотребство!"
Ничего не напоминает? :mrgreen:
 
n-tania) написал(а):
И ходят потом эти страдальцы рассказывают, какое НХ в сущности суровое говно.
И опять в лоскуты... :lol: :lol: :lol:

***

Вангую, что будет в ответ: глубоко авторский пересказ популярной книжки "Всё не так." 8) Да, и матчасть, конешно, снова будет не в дугу и не в хомут...
 
n-tania), чувствуется накопилось, столько написать, зато вопросов по идее больше быть не должно! )) +1000000
 
n-tania), одпишусь под каждым словом. Почти :)

n-tania) написал(а):
Какое физическое развитие лошади вы хотите видеть через 7 игр? Это первая, самая маленькая и самая легкая часть из 10. Десяти! Она не предполагает ничего больше того, что в ней предложено.
А вот с этим не очень соглашусь :) ибо.. будет далее по тексту.

А Сенди опять о наболевшем :) видимо, глубоко засело. Ну да ладно, для остальных, кто читает тему таки напишу, а то вдруг в голове осядет корявое (пардон, но другого слова не подберу) понимание топикстартером упражнений.

Да, уже было тысячу раз написано, что 7 игр это условное собрание основных (базовых) упражнений одним тренером, что это только первая ступень и дальше идет еще куча упражнений и что НХ (и 7 игр, как начальная часть их) всего лишь один из вариантов донесения до лошади наших требований, в данном случае на понятном ей языке. Это уже, подозреваю, все поняли давно :) кроме... ну да ладно, я не об этом.

Я, собственно, об этом
Сенди написал(а):
А на деле, мышцы эти игры не развивают, сердце и дыхание то же, лошадь не выезжается, не напрыгивается, гибкой, совкой и легкой в управлении не становится. Ну с какой стороны не посмотри, получается учение сие не имеет отношения к грамотной работе лошади, и ее развитию.
Гибкой и совкой не становится? Не гибкая и не совкая лошадь может ли выполнить связку поворот на переду, поворот на заду, осаживание, галоп, остановка, разворот на 180 градусов, галоп, остановка, уступка задом по вольту? Все это гладко и без напрягов и рывков? И особенно - без вреда для мускулатуры, связок и костей?

Легкой в управлении становится как раз потому, что основа любых НХшных упражнений "проси так слабо, как только возможно, но так сильно, как необходимо" - то есть команда всегда начинается с минимальной, что со временем при правильном исполнении переходит в то, что лошадь действительно управляется минимальными командами.

Сердце и дыхалку прекрасно развивает Урок пассажира (правда, это уже следующая ступень Пареллиевской системы), он же развивает и умение лошади нести себя без "поддержки" всадником на всех аллюрах. А для всадника позволяет выделить время для работы над посадкой, к примеру.

Физически 7 игр тоже лошадь вполне поддерживают и развивают.
Йо-йо. То же осаживание, выполненное правильно - качает мышцы задней части и спины, подтягивает пресс, учит поднимать плечи.
Дикообразная и Направляющая. Уступки задом и передом, выполняемые правильно - тоже учат подводить зад, качают "боковые мышцы" (у моей кобылы резко выросли "галифе" на внутренней части ляжек и "вспухли подмышки" как раз когда мы вплотную занялись этими уступками и их вариациями и связками), сайд-пасс (принимание четко вбок) или движение вбок под 45 градусов туда же.
Кружащая игра. Выполненная правильно - лошадь согнутая в боку идет по кругу любого диаметра, любым аллюром. Развивается гибкость и баланс.
И так далее :)

Согласна, в самой статье-описании 7 игр не написано о том, что нужно соблюдать правильность элементов, что уступка задом в качестве дикообразной или направляющей должна быть выполнена с четким перекрестом и передними ногами географически в одном месте, а осаживание - с поднятыми плечами и подведенным задом. Но на этот стучай есть и другие статьи (если уж по неопытности догадаться не получится), и более опытные "пользователи" так сказать.

И к слову о бесполезности 7 игр в случае "лошади двух хозяев" - я приезжала к своему третьему коню самое частое раз в месяц, он с рождения до трех с половиной лет жил в табуне, купила я его в возрасте 6-7 месяцев. В нечастые приезды мы с ним что-то по мелочи изучали "в стиле 7 игр". И уже через несколько приездов шел ко мне с любого расстояния, из любого скопления своих друзей, уходил от табуна со мной на недоуздке (простом, плоском) погулять. В остальное время с ним эпизодически общалось несколько человек, когда получалось выкроить время от своих коней. А в 3,5 года он уехал в Москву (почти год назад) - хорошо оповоженный, знакомый с седлом (стоит спокойно в любом месте, не дуется, не топчется) и ориентированный на человека. Сейчас я тоже к нему приезжаю примерно раз в месяц, с ним плотно занимается уже совершенно другой человек, но когда я появляюсь в поле зрения, а уж тем более зову - он тут же отрывается от травы, сена, общения с сородичами и радостно идет ко мне. Так что дело не в количестве коне-часов для привязанности и внимания, дело в качестве общения. И 7-игро-образные упражнения весьма и весьма для этого подходят :) Схожу, пожалуй, в ту тему, приободрю человека :)
 
arc-en-ciel, и не надейтесь :mrgreen: вы реально думаете, что до меня этого никто не писал? Писали. И я писала. И еще не раз напишут. Такие люди, как Сенди, необходимы. Благодаря им в инструкциях к бытовой технике встречаются пункты, которые так удивляют и смешат большинство пользователей, типа "не сушите кошку в микроволновке" :mrgreen:

Сенди, на самом деле я понимаю, что все у вас не так ужасно, как может показаться, читая ваши антиНХшные опусы. Есть ведь и другая сторона. И лошадь у вас не самая пряничная и простая, однако работаете, достигаете результатов, косяки свои околоНХшные выправили опять же.
Просто все дело в обоснуе. Обоснуй - вообще страшная вещь. В традиции вы понимаете, ЗАЧЕМ вы делаете то или иное. Сиюминутно и в перспективе. В 7 игр (давайте уж не будем приравнивать их к НХ вообще и НХ Парелли в частности, с играми бы разобраться) вы не можете "играть", потому что вы зациклены на "что" и "как", но совершенно не понимаете "зачем". Вы не видите целевого назначения этой байды. А оно простенькое, незамысловатое, бытовое. Изначально вы восприняли данную систему, как нечто слегка мистическое, требующее особых знаний и навыков, "не для всех", нарвались при этом на весьма недалекого "адепта", что только ухудшило ситуацию. Если вы чуть-чуть вникните, откинув эмоции и неудачный опыт, с позитивным настроем, вы сообразите, что система годная и полезная. И для конника с мало-мальским опытом совсем не сложная в исполнении. Не надо упираться в нее рогом, если нет желания (я, признаться, не шибко ее и люблю, особым рвением в использовании не отличаюсь, может поэтому лошадь у меня баааалованная, что копец :mrgreen: ). Вам бы действительно вовремя встретить человека, который подсказал и помог. Только не в плане, куда руки-ноги растопыривать, а в плане заинтересовать процессом. Сделать его более творческим (и это сразу отражается и на лошади :wink: ) В той же дружелюбной можно тупо возюкать по лошади веревкой, вызывая скуку, а можно моделировать десятки возможных ситуаций. Как вполне очевидных, типа чистки, седловки, расчистки, так и менее очевидных, но вполне вероятных, например, листик, упавший на попу, кошка, трущаяся о ноги, собака, охотящаяся на хвост, чумачечий человеческий детеныш, с разбегу повисающий на ляжке и т.д. и т.п. И когда ситуация таки случится реальные кошка, собака, ребенок не пострадают. По крайней мере, шанс на это возрастает многократно.
Всем лучи добра :mrgreen:

Olmek, согласна про физразвитие. Только чтобы был заметен результат, нужно хоть как-то освоить эти чертовы игры. Но ведь пролема проблемная и страшная :lol:
 
n-tania)
Olmek
здорово написали!
От себя хочу добавить, любой профессионал интуитивно использует в своей работе "примочки" подробно расписанные и систематизированные Парелли.
Для неопытного конника игры открывают целый диапазон работы с лошадью,а не только "покатаца".
 
n-tania), а зачем столько сложностей? Описанная Вами система довольна сложна, все это достигается гораздо проще и быстрее без всяких игр.
n-tania) написал(а):
Теперь к вопросу темы. Зачем советуют 7 игр всем подряд. В дело и не в дело. В частности в случае с ревностью. А вот из-за эмоциональной составляющей в том числе. Игры учат владеть эмоциями. Сознательно.
Ну не знаю. Лично мне ничего не дали.
Olmek написал(а):
Гибкой и совкой не становится
А разве в 7 играх есть что то развивающее лошадь? Я имею ввиду развитие мышц, тренировка дыхания, сердца, гибкость.
Olmek написал(а):
Сердце и дыхалку прекрасно развивает Урок пассажира
А это что из себя представляет?
Olmek написал(а):
он же развивает и умение лошади нести себя без "поддержки" всадником на всех аллюрах.
Этому не сложно научить давая лошади возможность нести себя. Через какое то время получается отличный результат.
Olmek написал(а):
Кружащая игра. Выполненная правильно - лошадь согнутая в боку идет по кругу любого диаметра, любым аллюром. Развивается гибкость и баланс
Стоп. Это уже работа на корде, когда лошадь идет по кругу согнутая и любым аллюром. И это не молодняк, который готовится к заездке, а уже обученная лошадь, готовая выполнить это физически. Для только что оповоженой двухлетки это будет очень тяжело. Но постепенно будет выполняться с легкостью.
Olmek написал(а):
Не гибкая и не совкая лошадь может ли выполнить связку поворот на переду, поворот на заду, осаживание, галоп, остановка, разворот на 180 градусов, галоп, остановка, уступка задом по вольту? Все это гладко и без напрягов и рывков? И особенно - без вреда для мускулатуры, связок и костей?
Так что? Выездка лошади по системе НХ существует? :shock: Или я чего то не правильно понимаю?
Olmek написал(а):
Схожу, пожалуй, в ту тему, приободрю человека
Ага-ага, помогите человеку не с ревностью расстаться, а поддержите. Пусть руководствуясь ревностью действует. Если при этом ничего не разрушит, (семью, отношения с мужем, свой душевный покой, не накосячит ведомая ревностью занимаясь с лошадью.), считай повезло.
 
Ээээ.. Сенди, вы читать умеете? А воспринимать написанное? :) Даже не знаю, что ответить - ибо все ответы на ваши вопросы есть в моем посте, из которого вы так мило надергали цитат.
 
Olmek написал(а):
Ээээ.. Сенди, вы читать умеете? А воспринимать написанное? :) Даже не знаю, что ответить - ибо все ответы на ваши вопросы есть в моем посте, из которого вы так мило надергали цитат.

Olmek, а вы думаете, про кошек в микроволновке пишут, чтобы некоторые индивиды их там реально не сушили? Неа! Чтобы с исками в суд не таскали. А так сушили, сушат и сушить будут :lol:
Зато на простое новичковое "а что за 7 игр и как в них играть", я б точно промолчала. Да и у вас ответ скорее всего был бы менее насыщен нюансами. А Сенди провоцирует писать обоснуйные опусы :mrgreen: Иногда я для себя формулирую те вещи, которые интуитивно чувствовала и делала, но особо над ними не задумывалась. А тут прям как в анекдоте "5 раз теорему объяснял. САМ понял! а они не понимают" :mrgreen: Так что, Сенди, пишите еще.
 
n-tania) написал(а):
потому что вы зациклены на "что" и "как", но совершенно не понимаете "зачем". Вы не видите целевого назначения этой байды.
А ведь верно.
n-tania) написал(а):
В традиции вы понимаете, ЗАЧЕМ вы делаете то или иное.
Вот даже возражать не стану, так и есть.
n-tania) написал(а):
И лошадь у вас не самая пряничная и простая, однако работаете, достигаете результатов, косяки свои околоНХшные выправили опять же
Ну что то потихоньку получается.
n-tania) написал(а):
В той же дружелюбной можно тупо возюкать по лошади веревкой, вызывая скуку
Скажу честно, мне настолько скучно было этим заниматься, что мухи рядом на лету засыпали, и у лошади мольба в глазах, что бы от нее отстали. И результат был никакой. Но я же не упрямая, я настойчивая. :mrgreen:
n-tania) написал(а):
кошка, трущаяся о ноги
Было, котенок у нас там терся о ноги моего коня и щекотал его. Я занимаюсь своим делом и наблюдаю. Ну мой же натуралист, он старается не обижать, и аккуратно задней ногой отодвинул котенка. Вот это действительно интересно.
Olmek написал(а):
Ээээ.. Сенди, вы читать умеете? А воспринимать написанное?
Читаю, воспринимаю то что написано (ну возможно в меру своей испорченности). Какая испорченность, такое и восприятие, ну и вопросы наверное. Судя по реакции, чую что что то я сделала не так, в силу того что что то не поняла. Но это что то не понятое, не позволяет мне понять что я сделала не так. :oops:
 
Сенди, вы прям, похоже, задались целью, чтобы я усомнилась в своей профпригодности. Всегда гордилась, что мне удавалось донести материал до самых трудных и тугих учеников :lol: Иногда мне кажется, что у вас посты не целиком отражаются :mrgreen: Ну не может человек столь избирательно читать и воспринимать. Утешает то, что вам это реально не надо, вы чисто из любви к искусству тут общаетесь. А вот многим может оказаться на пользу. Кто читать умеет и думать, а не только цитировать.
Всех благ :D
 
n-tania) написал(а):
Всегда гордилась, что мне удавалось донести материал до самых
Ну теперь я ощущаю себя полной идиоткой. Потому что даже не понимаю о чем конкретно речь. Вроде как мне давным давно объяснили, что НХ это исключительно для того, что бы лошадь "построить", и не является системой работы с лошадью и уж тем более не является системой выездки лошади. И в этой теме об этом не один раз писали. Но тут пришла Olmek, рассказала что НХ развивает у лошади мышцы, тренирует дыхалку, делает лошадь гибкой, легкой в управлении, совкой. Одним словом выезженной. Я тут вопрос задала, про существование системы выездки лошади по системе НХ. Про упражнение "пассажир", о котором вообще первый раз слышу, задала вопрос, а в ответ оказывается я цитаты дергаю и читать не умею. Не, ну здорово конечно. Может я чего не понимаю, может так принято. Промолчала бы, за умную и все знающую сошла бы. Но тогда и шанса даже не было бы получить ответ на появившиеся вопросы.
 
Сенди, видите ли... дело в том, что здешние Ваши наивные советчики (и я в их числе) пишут Вам (пока еще) в расчете на то, что Вы почитали-посмотрели-подумали - и узнали об НХ хоть что-то.
Пусть очень мало, но зато достоверно и из первоисточников.
Тогда как Вы, как видно, не знаете - и не хотите знать, что важнее - ну совсем ничегошеньки.

Поэтому: прошу Вас, пожалуйста, ИЗУЧИТЕ МАТЧАСТЬ хотя бы в самых-самых основах... и только потом - выражайте здесь Ваши недоумения; так будет, мне кажется, несколько логичнее.
 
Сверху