Почему многие любят советовать 7 игр?

Не поверите, но я тоже ни разу не привязывала жеребца к коляске) никогда не позволяла наматывать чомбур/ корду на руку, более того, зверь не играет с ребенком, так как это ребенок. С ним надо быть мегааккуратно. Даже волноваться рядом с ним опасно. И надо всегда следить, вдруг под ноги упадет( мне кажется, что он именно этого и ждет, так смотря под ноги каждый раз). То есть реально, когда ребенок недалеко от коня- он постоянно бдит. Хотя я не помню случаев, что бы ребенок падал под ноги коню. Всегда с ней ходим вне траектории коня, но издали, то, что ребенок бежит и падает- конь видел.
И сейчас чем подвижные ребенок, тем больше за ним следим на предмет того, что нельзя бегать около лошади и тд. Хотя я точно уверена, что если врезаться в задние ноги коря, ничего не будет. Во первых, врезалась сама, во вторых пару раз не успевала отловить чужих детей, за которыми должна мама следить их. И в большей степени конечно все запреты из за других коней. Даже меня свой конь очень расслабляет. То, что он послушный, спокойный, воспитанный. Не говоря уже о ребенке, который других по сути и не видел.
 
Я асилила все 45 страниц темы... Вынесла из всего этого то, что если ты адекватный человек (например, как Моргана), то никакая НХ тебя не испортит. Но все же адекват явно преобладает у традиционалистов (тут и Catherine76, и Katerina75, и Sara, и Charly, и Летучая я, и другие дамы). А вот людей слегка не в себе от гуманистических идей и розовых очков, а-ля arc-en-ciel, остро тянет на НХу, что явно роняет ценность методики в моих глазах. Хотя, скажу сразу, базы знаний по обсуждаемой теме не имею совсем и предметно обсуждать не могу. Но принцип "скажи мне, кто твой друг... " все же работает.

Отдельно хочу сказать о видео Морганы с ребенком, которое вызвало тут такую бурю эмоций. Эстетически видео прекрасно - я никогда не видела более красивого, элегантного и по-хорошему человекоподобного коня. Поэтому верю каждому слову его хозяйки, что он именно член семьи.

Что касается безопасности, то могу рассказать историю о себе. Если бы я была политиком и против меня работали бы враждебные СМИ, то она могла бы звучать так: "многодетная мать в порыве неконтролируемых эмоций, пнула своего ребенка ногой, от чего тот ударился головой о стену и получил тяжкие телесные повреждения". Звучит людоедски, не так ли? На деле мы с тремя детьми (5, 5, 8 лет) возились на кровати, играли в царя горы подушек, я неудачно повернулась и пихнула ребенка бедром. Он ударился головой о стену и получил сотрясение мозга. Хотела я этого? Конечно, нет. Потом все локти себе изгрызла, хотя все кончилось совсем благополучно. Это была несчастливая случайность, но по факту я травмировала своего любимого члена семьи. Вывод? Я бы стала плотно знакомить ребенка с лошадью лет с 3х, когда он (ребенок) уже что-то понимает, учитывая, что никакой необходимости коня у коляски, кроме эстетного видео, нет. До этого - с рук, вместе в седле и пр. Но особого криминала, чтобы прямо вот в опеку стучать, я не вижу. Мои дети купают каждый день наших рептилий (игуан и варанов, некоторые из которых по метр семьдесят с хвостом). Убить не убьют, но травмировать могут крайне серьезно. Но тк дети с ними уже 5 лет, они прекрасно разбираются в их настроении и состоянии - если ящерица расстроена или агрессивна, или у нее гон, дети никогда не будут брать ее на руки, а придут ко мне, чтобы я сама разобралась. То же с нутрией, то же с собаками (кстати, с 3 лет мои дети знают, что если хочется погладить собачку, сначала надо спросить хозяина, иначе можно получить и от собачки, и от мамы, и от хозяина) и всей прочей нашей живностью. Резюмируя - детей не надо ограждать, иначе вырастут стерильные взрослые, детей нужно ВОСПИТЫВАТЬ, в том числе и так, как пишет Katerina75. Иначе вырастают эгоистичные асоциальные монстрики. Dixi.
 
Летучая я написал(а):
Дак лошадь не моя, девочка не моя, и фото не моё))) И меня там рядом не было в тот момент, то есть даже не я девочку подставляла) Причём тут я?
Там всё было не твоё, кроме мнения. А мнение твоё на тот момент было категоричным. "Всё нормально. Ничего страшного" Рада, что ты его пересмотрела. :p
ioshida_&_tornado написал(а):
Потому, что моя собака, в отличии от жеребца, не может покалечить случайно.
Ну это уже смешно :mrgreen:
Да ну? Ну давайте посмеёмся.
Что будет, если моя собака наступит на ногу ребёнку? Что будет, если она его толкнёт? Или может быть Вы считаете, что собака может случайно укусить?
 
Ржавая Дикая написал(а):
Рада, что ты его пересмотрела. :p
РжД, хотелось бы для начала, чтобы ты пересмотрела СВОЁ мнение на СВОЮ собаку по отношению к ЧУЖИМ детям. Прежде чем указывать что-то людям с э-э-э... другими ситуациями, менее вопиющими) А то реально двойные стандарты так и видятся)
Ржавая Дикая написал(а):
Или может быть Вы считаете, что собака может случайно укусить?
Может) Причём для ребёнка это будет выглядеть случайностью, а у собаки будут свои соображения на этот счёт. но ребёнок о них узнает постфактум.
 
Ну Сара вообще один из основателей сайта старый друг, и автор и/или переводчик статей на тему нх на том же сайте, вроде как, так что ближе к нх))
А почему собака не может случайно укусить? Вдруг в этот момент ее какая то муха укусит? Почему вот лошадь может, доберман может, а собака Ржавой Дикой нет.

Необходимость коляски в конюшне в том что маме надо работать коней, а ребенку надо спать... Со слингом не слишком удобно заниматься и тоже не безопасно.
 
Ну если строго по видео, то никаких реалистичных сценариев опасности у меня не вырисовывается: случайно наступить на ребенка в коляске затруднительно, особенно, если она находится сбоку от лошади. Лошадь не выглядит нервной, испуганной или непослушной. На случай испуга у нее море свободного пространства, а лошади обычно отпрыгивают в открытую сторону.
Так что в конкретном видео у меня нет перед глазами жуткой картинки.
 
Да ну? Ну давайте посмеёмся.
Что будет, если моя собака наступит на ногу ребёнку? Что будет, если она его толкнёт? Или может быть Вы считаете, что собака может случайно укусить?
А давайте)) Вы серьезно считаете, что собака не может покалечить?)) Т.е. она не может его толкнуть случайно, ребенок не может неудачно упасть, напугаться и получить сотрясение? А когда собака на ногу когтями наступает, тоже больно) И укусить случайно может, честно подавая аппорт, собаки часто поджевывают этот аппорт и забирая аппорт у собаки, ребенок может неудачно подставить пальцы под зубы. Вот вам и укус.
 
quote="Летучая я"]РжД, хотелось бы для начала, чтобы ты пересмотрела СВОЁ мнение на СВОЮ собаку по отношению к ЧУЖИМ детям.
[/quote]
Ой, ёёёёё И это говорит человек, для которого "так то лев, а то лошади".)))
Мне нечего пересматривать. Я не считаю, что поступаю правильно. Я признаюсь, что позволяю себе вот такое вот непотребство.

Я не знаю, как будет выглядеть укус для ребёнка. Но собака не может укусить случайно. Инстинктивно может. От испуга. От чего угодно, но никак не случайно.

Моргана хорошо. Моя собака может укусить, если её укусит муха. Как Ваш жеребец или любой доберман. А теперь давайте сопоставим последствия таких укусов.

Это сродни утверждению, что безразлично с какой скоростью ехать на машине, поскольку попасть в аварию можно на любой скорости, а то и вообще никуда не двигаясь. Можно. Но есть разница врезаться в столб на 20-и км в ч, на 60-и и на 100? В каком случае шансов выжить будет больше?
 
Ну да. Я могу согласиться насчет опасности предположим зажимания лошади между коляской и стеной, и лошадь на чомбуре. Тогда есть вероятность что при испуге лошадь пройдет именнопо коляске. Когда же куча свободного места, лошадь обученная уважать личное пространство и коляску, побежит, если что скорее всего вперед, то есть уйдет с круга. На сколько я помню, узкие пространства я с лошадью и коляской не преодолевала. Лошадь если что пропускалась вперед( например ворота плаца, коляска откатывалась, ставилась на тормоз, с лошадью заходили на плац, и там занимались) ну и чаще всего либо коляску, либо лошадей вез/вел муж. В данном случае по моему его не было со мной. А я приехала позаниматься с земли (ну он верхом в смысле) с учеником.


Совсем узких коридорав нигде не было)) только двери когда лошадь и коляска выходили не вместе)


Шансы выжить существенные только на 20. 60 км в столб это с большой вероятностью летальный исход. Как и со 100 и 120
 
ioshida_&_tornado написал(а):
Вы серьезно считаете, что собака не может покалечить?)) Т.е. она не может его толкнуть случайно, ребенок не может неудачно упасть, напугаться и получить сотрясение? А когда собака на ногу когтями наступает, тоже больно) И укусить случайно может, честно подавая аппорт, собаки часто поджевывают этот аппорт и забирая аппорт у собаки, ребенок может неудачно подставить пальцы под зубы. Вот вам и укус.
Всё верно. Мой ещё постоянно рисковал, что она зацепит его палкой, пробегая мимо. Причём удар мог придти на лицо (глаза).
Вот поэтому и нужен взрослый рядом. Отслеживать такие риски и называется "присматривать" за ребёнком.

Однако я полагала, что мы тут снимаем с меня стружку за оставление собаки без присмотра и не привязанной возле детского сада. Какой апорт? Какая палка? Какое больно от когтями на ногу, сейчас зима. Босых нет. Из всего Вами перечисленного, реально только одно. Она может случайно сбить с ног ребёнка и тот может неудачно упасть. Сбить с ног случайно может. Но рвануть с места так, чтобы не видеть детей на своём пути, случайно не может. Для этого должно что-то случиться. Что-то серьёзное. Я не говорю, что такого случиться не может. Может! Но риск возникновения подобной ситуации мал. Хотя разумеется есть. Поэтому я согласна, что поступаю неправильно.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Из всего Вами перечисленного, реально только одно. Она может случайно сбить с ног ребёнка и тот может неудачно упасть. Сбить с ног случайно может. Но рвануть с места так, чтобы не видеть детей на своём пути, случайно не может.
А может к ней подойти ребенок, у которого в прошлом есть удавленные хомячки и оторванные усы кошки и начать приставать к ней в своём хомячководавильном, не совсем добром и приятном стиле, а собака в ответ, потерпев, огрызнётся и напугает его, не говорю уж, укусит?
 
Ладно. Принимается :lol: (я о поправке)
Всё, дамы. Я спать. А то как бы с вами работу не проспать. Доброй ночи :D
---
Лена. Такой вариант мной перечислен. Собака многократно хомячководавлена разными детьми (не только моим) в возрасте от полугода и старше. Если бы она хоть раз проявила признаки агрессии - мы бы сейчас меня носом в лужу не тыкали. :p
Я регулярно принуждаю её лежать, пока чужие маленькие детки её тискают. Чтобы тем не страшно было подойти. А то пока она стоит или сидит, многие побаиваются. Они же получаются одного роста.
 
Ржавая Дикая, ну так я вам ответила на ваш пост, может/не может случайно наступить, сбить или укусить. С оставленной собакой без присмотра тоже всякие случаи могут произойти, не только сбить с ног.
 
А точно это были хоямчководавители? Они же не просто тискают, они причиняют боль.
Ржавая Дикая написал(а):
Я регулярно принуждаю её лежать, пока чужие маленькие детки её тискают. Чтобы тем не страшно было подойти
Хомячководавителям обычно не бывает это страшно, они и с алабаем каким-нибудь начнут играть сразу же, не дожидаясь, пока тот ляжет)))
даже если алабай выше ростом их.
Ну а раз твоя собака так может, то почему не может алабай? Доберман?
 
Да хотя бы лаем напугать до заикания. А при нападении на вашу собаку другой собаки, в ходе драки может быть ребёнок и пожамкан и потопчен.
А в общем то к чему это все? Я уже писала выше, если конкретному немцу или доберману нельзя доверить ребенка, это не значит, что ни одной собаке из этой породы нельзя. В канис терапии принимают участие и немцы, которые выводятся с обязательным требованием - уметь кусать человека, и бультерьеры, а также стафы, ротвейлеры и прочие "страшные" собаки.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Моргана хорошо. Моя собака может укусить, если её укусит муха. Как Ваш жеребец или любой доберман. А теперь давайте сопоставим последствия таких укусов
Есть один существенный момент. Мнения по поводу отношения Морганы к близкому контакту ребенка и лошади могут быть различны. Но Ваше и ее поведение в корне отличаются тем, что ее - не противоречит закону, а Ваше является противоправным деянием (правонарушением). В частности, ст. 8.1 Закона СПб N 273-70 и ряда иных правовых норм.
 
Прочитала я все до конца, как вас от НХ и лошадей с новичками то унесло)
По поводу вашего спора на последних страницах , скажу только одну известную фразу.
Даже палка, один раз в год может выстрелить.
От себя и про себя добавлю, что никогда специально не буду создавать таких ситуаций, где есть хотя бы один процент из тысячи, что может произойти случайность, из за которой может пострадать ребенок(чужой, мой, не важно или животное(чужое, мое не важно).
Я имею право рисковать своим здоровьем и жизнью, но не здоровьем и жизнью детей и животных.
Так что все знакомство с животными, строго под присмотром, собаки в городе на поводках и прогулка в малолюдном месте, собаки от детей вежливо отводятся, если что, лошади на свободе только на поле вдали от детей и в основном лошади на свободе под присмотром, если они рванули в деревню, мы сразу идем за ними, хотя в деревне у нас маленьких детей нет, но все равно.
Так и с моим ребенком было, общение с собакой только при взрослых, один на один я дочку со своим любимой афганкой не оставляла, хотя при мне афганец был великолепной нянькой. Я не могу дать 100 процентов гарантии. даже за мою самую добрую и воспитанную собаку, которая даже к кошкам относится с трепетной любовью)). Мы все живые существа и этим все сказано, все может быть все может статься и все риски в этих случаях . когда от меня что либо зависит, я буду пытаться минимизировать, что бы себя потом всю жизнь не винить.
 
Сверху