Почему нашенские породы не катят.

И в представлено подборке я не вижу ни одного высокого выхода кроме последнего, но могу ошибаться
 
Есть такая книжка изданная ВНИИКом относительно недавно в 2007 году,
"Конные заводы России", там есть все мало мальски заметные хозяйства на тот год.
Вот какая статистика по полукровным заводам:
1.КЗ Буденовский- на грани рентабельности отъем в год донских 30 голов буденовских 50, основное направление- скачки.
2.КЗ им Городовикова. закрыт, ранее занимался дончаками
3.КЗ Зимовниковский закрыт ранее дончаки
4.Карачаевский работает, но в основном по узкоспециализированной карачаевской породе, и на грани выживания 70 голо отъема.
5. Кировский К/З один низ немногих продукция которого конкурентно способна, и по ценам и по качеству. тракены и помеси на базе тракененских маток, всего около 70-80 жеребят в год. Последние годы основные жеребцы производители импортные либо с большим процентом импортной крови (тот же Аль-Пассал)
6.Конезавод им 1 кон. армии, последний крупный завод выставляющий буденовцев в спорт. Около 70-80 буденовских жеребят год.
7. Малкинский конезавод скорее имеет отношения к скачкам и побегам. Разводят кабардинцев и англо-кабардинцев.
около 50 жеребят в год.
8.КЗ Олимп Кубани по сути небольшое хозяйство до 25-30 жеребят в год тракенов, и тракено-венгров.
9. КЗ Отрада закрыт ранее производил Русских верховых лошадей.
10. Рязанский КЗ производит тракенов 20-30 жеребят в год.
11. Ставропольский КЗ, лидер на рынке Ахалтекинских лошадей,а так же ЧК, по сути надо отнести к призовому коневодству. 40-50 жеребят в год.
12. Старожиловский КЗ всего 70 маток, в основном Русской верховой породы, есть несколько тракененских, последний конезавод производящие РВ породу, 40 голов жеребят в год.
13. Терский КЗ производитарабских лошадей, к полукровному коневодству прямого отношения не имеет. Около 70 голов в год.
14. КЗ Ут-Салла разводил буденовских лошадей состояние на настоящее время неизвестно.
15.Юловский конезавод - буденовцы, крайне низкий выход жеребят около 25 в год, что происходит в настоящее время не знаю.
16. Коензавод Георгенбург, (бывший Калининградский К/З ) единственный на конезавод бывшего СССР, где разводили Гановеров и Голштинов, в настоящие время полностью переключился на импортных производителей постепенно вытесняя и из маточного состава крови лошадей рожденных в СССР. Всего 24 матки около 18-20 жеребят в год.
17. Конезавод им. Шамборанта- Шаэль - текинцы, всего 28 маток примерно 20 жеребят в год,
18 Конезавод "Подмосковье" закрыт.

Всего из 18 хозяйств закрыто или условно закрыто за 9 лет шесть- 30%.
На грани выживания - пять
Конезаводы являющиеся единственными плем репродукторами для породы- так же пять.
(Пример Старожиловский К/З единственный где разводят РВ лошадей, хотя 9 лет назад таких заводов было три)
общее число жеребят в год полукровных спортивных пород (без учета призовых и местных улучшенных)
колеблется от года в год 300-250 голов. Понятно это по крупным хозяйствам учтенным ВНИИКом 9 лет назад.
Есть еще средние и мелкие ,но они дают не более 50% численности молодняка в среднем хуже заводского по качеству.
Огрубляя, в год получаем от 650 до 700 жеребят породных, это буденовцы+дончаки+гановеры+голштины+РВ+терцы+тракены. Это еще оптимистический подсчет.
Вывод прост, даже такой объем предложения отечественных пород рынку не особо нужен, поскольку из года в год тенденция проста, отечественные конезаводы закрываются и сокращают маток, либо переориентируются на квазиимпорт (пример Кировский и Георгенбург). Объем импортных лошадей, либо лошадей с полностью импортной генетикой растет. Есть спрос есть и предложение.
 
Летучая, я поездила на орловцах, давно, но много. Хорошие кони. Честные. Иногда, ИНОГДА, злые. Шанс купить под верх хорошего, качественно выращенного орловца лет 5-6 не после иппо - стремиться к нулю. Как и ЧК. Были бы - купила бы (кабы не мой оглоед).
Почему 10? потому как в Германии это цена хорошей лошади для хобби (даже не для любительского спорта). Нормальной лошади, не выпендрежной и без красивой шкурки. У нас это уже претензия на любительский спорт.
Я не хаю наши породы. Они должны и станут в ближайшее время "нишевыми". Кого сейчас больше в выездке по МП дончаков или фризов?
Разберитесь сначала, что должны сейчас "катить" наши породы: хобби, любителей, спорт или ОИ?
У наших коников есть преимущество: цена. Для хоббиков, любителей и детей-юношей (в основном в регионах) это играет большую роль. Главенствующую. Для спортсменов - нет. Бетель и Ронул хорошо уже сказали как себя съедает спортивная лошадь в спортивном комплексе. А спортсмену нужен результат, и он, как бизнесмен, хорошо умеет считать. Не только см и %, но и деньги. Вот и голосует рублем.
Когда я брала своего крокодила, то мне было интересно поковыряться, я чувствовала, что справлюсь. Правда забыла, что кони живут долго, у меня могут быть дети и эти дети тоже захотят поездить на лошадке. И теперь, когда повзрослела, хочу детскую собаку и детскую лошадь. Но и крокодила никуда не отдам - у него глазки ТАКИЕ!:D
 
Но когда тут ругали импорт - отделались общими фразами про "мерзнут, ломаются, отбраковка".

Вы неправильно поняли. В непривычных условиях узкоспециализированным лошадям гораздо труднее адаптироваться к некомфортным условиям среды, чем тем, которых выводили с учётом выносливости. Они поэтому там и выступают лучше. И чем тоньше устройство, тех техничней должен быть сервис, а у нас этого нет.

Летучая я, а тип темперамента находится в прямой зависимости от типа нервной системы, которая в свою очередь связана с типом конституции, а тип конституции - далеко не последняя составляющая породы.
 
[QUOTE="Летучая я, post: 4160024, member: 96крищисены тоже не особо из немецких пород получились. Теперь немцам нельзя ими гордиться?[/QUOTE]
Можно и нужно, но только непонятно почему в кризисное время для пород нельзя вернутся к водному скрещиванию? Это я не про орловцев если что. И уж совсем непонятно чем плохо использовать на наших тракенах импортных?
Есть другой вопрос вся селекция начинается с отбора по каким то критериям, если эти критерии никто не задаёт то каждый творит кто на что горазд. Ну а ресурса, как у графа, что бы создать породу у отдельных частников не хватает ((((
 
Овип, я два года почти в отраде простояла, там таких плохо адаптирующихся на каждом шагу. пардон, я предпочитаю верить своим глазам
 
Шанс купить под верх хорошего, качественно выращенного орловца лет 5-6 не после иппо - стремиться к нулю. Как
У меня другие сведения. Их дофига. Далеко не все заводчики могут/хотят испытывать своих орловцев на иппо. Кто пришёл на иппо и сразу же ушёл, так как не бежит от слова совсем - туда же. На таком крупном заводе, как хреновской есть те, кто ещё в заводском тренинге не бежит, но по себе ничего и на мясо сдаать жалко. а на иппо отправлять - бессмысленно)
Впрочем я и в после иппо не вижу криминала) но тут, соглашусь, зависит от того, кто с ними работал.
 
так сразу потребовали клички, количество, точную дату и свидетелей
а если без бравады сухо и логично? сравнить подобное: импорт это сейчас\покупается\работают\распространен и очень много и по разным ценам vs названная порода - это то, что отсутствует сейчас в таком же доступном количестве (а уж тем более кобылы), по сравнению с тем массовым использованием, что могло быть (не жила, не знаю) при еще СССР.
логично, не? породы в широком пользовании нет, а воспоминания есть у многих. :)

Для меня заради чистого любопытства нЕ имеет равного значения информация с ярлыком "я помню, что\раньше были\ездил в те годы..." и тд, с информацией из настоящего - а еще лучше пощщУпать лично :) (что я лично и осуществила :rolleyes:). Эмм, вполне возможно, что если бы мне разрекламировали парочку лошадей, то и этого мне было бы мало для того, чтобы выдать суждение о породе для себя же :).
 
Последнее редактирование:
Летучая, а может ли заводчик, разводящий призовую породу, но не могущий/не хотящий испытывать ее на иппо считаться хорошим и качественно выращивать свой молодняк? И что у такого заводчика будет делать конь 5-6 лет? Матка, производитель (не испытанные?!).
 
Я лет 8 назад ездила на трех донцах, коротких среди них не было, по характеру все были милые (две гулятельных, один в любительскую выездку работался). Выездковый мне особенно понравился по удобству и характеру, шея высокая была, к слову, активный и оочень красивый, но невысокие движения - к сожалению. Ничего о донцах плохого не могу сказать, эти были чудесные хоббики.
Будильник мой собственный был псих и переворачивался. С точки зрения спорта просто потерянные 4 года активной жизни до рождения ребенка. Никогда больше.
 
Овип, я два года почти в отраде простояла, там таких плохо адаптирующихся на каждом шагу. пардон, я предпочитаю верить своим глазам

Да никто не спорит что комплексы делают всё возможное. Но тем не менее на ОИ поехал Мистер Икс а не Аппервиль.
Мы всё равно никогда, серьёзно претендуя на победу, соперничать на их лошадях да на их же поле не сможет. Арабы вон и те откатились. Другого варианта как развивать своё просто нет. Я не говорю что обязательно только чистопородным разведением своих, но без чистопородного ядра своих вообще ничего не получится.
 
а если без бравады сухо и логично? сравнить подобное: импорт это сейчас\покупается\работают\распространен и очень много и по разным ценам vs названная порода - это то, что отсутствует сейчас в таком же доступном количестве (а уж тем более кобылы), по сравнению с тем массовым использованием, что могло быть (не жила, не знаю) при еще СССР.
логично, не? породы в широком пользовании нет, а воспоминания есть у многих. :)

Я лично ездила на дончаков, текинцах, терцах и орловцах. не могу ничего говорить о будильниках и РВП. ездила, но совсем мало.
Мне есть с чем сравнить, пусть это были единичные головы, а не 50 голов одной ставки. А много тут таких?
При этом если перебрать тех, кто попинал ногами импорт - половина нем вообще не сидела, половина именно что сидела.
У меня есть опыт прыжков на импорте до 120, на отечественном до 130 (я говорю о связках и маршрутах) Не берем старты, так как два года меня до стартов не допускали по состоянию здоровья. Хотя бы тренировки.
Мне тут рассказали, что на наших я ездила на невыезженных, а на импорте выезженном, который в углы заходил. если что, все мои лошади имели хоть и не звездный, но ППЮ. К сожалению, результаты не покажу - не добрался еще equestrian до диких регионов. Коллегия судей с Филатовой (думаю, ее тут знают, то есть это не на коленке нарисованные %) во главе оценила в 61-63% -это объективно плохо, но, поверьте, я умею заходить в углы, делать боковые, знаю, что такое сокращения и немножко понимаю в конкур ном галопе.
Это мой опыт как человека, 6 или 7 лет назад впервые севшим в седло.
На что вы предлагаете мне ориентироваться? Мне надо купить дончаков или что? Может, раскрутиМ тогда это правило и в сторону тех, кто прошелся по импорту и дуракам-владельцам?

За опечатки извиняюсь, Т9 шалит не по детски
 
Вот как мне видится сейчас ситуация в конной индустрии:
Хотят:
спортсмен - здоровую, рентабельную лошадь, БП или Гран При (и не одну)
спортсмен-любитель - здоровую, надежную лошадь, до СП и 140 (одну-две-три)
хоббик - условно здоровую, дружелюбную красивую лошадь, 3 аллюра, метр, детские езды (одну)

Получают:
спортсмен - то, на что денег и блата хватает (частенько забивается именно на характер, потому как и так уйдет на пенсию в производители)
спортсмен-любитель - то, на что хватает денег или удачи (частенько забивается на характер и здоровье)
хобби - глазки-ушки-мяско (забивается на все)
 
Летучая, а может ли заводчик, разводящий призовую породу, но не могущий/не хотящий испытывать ее на иппо считаться хорошим и качественно выращивать свой молодняк? И что у такого заводчика будет делать конь 5-6 лет? Матка, производитель (не испытанные?!).
Что вас смущает? Качественно молодняк выразивается на пастбище. Или что, все верховые породы заведомо некачественно выращенные? О_о
5-6 лет конь у таокго заводчика может делать всё, что угодно. Катать прокат, работать маткой, которую хочется продать. Маток у орловцев всегда был определенный процент неиспытанных. Ну нет денег всех испытать. в 2000-е когда тото закрыли, аренду подняли. стало многим заводам очень тяжко. сейчас тоже во многих хозяйствах если кобылу в аренду возьмут, она будет испытыаться. нет, так нет. Производитель обычно с секундами, так можно же купить его, а не вырастить) а если не важны секунды, то может быть и не резвый или не испытанный. Подходящий по экстерьеру, кровям.
Вы какие-то странные вопросы задаете вообще) вам.к ак желающей поиграть в выездку, это всё зачем? Вашу нагрузку эти лошади потянут с закрытыми глазами при любом раскладе)
 
Что-то у Маши не потянул...
Все очень просто - я не хочу расхлебывать проблемы со здоровьем после иппо и плохого выращивания, и проблемы со здоровьем и головой, после проката.
То есть остается мне искать по супер-мелких хозяйствам и частникам, что автоматом переводит такую лошадь в разряд "трюфелей"="без свиньи фиг найдешь"!
 
Можно вести породу хоть чисто, хоть с прилитием но если мы хотим получить спортивную лошадь то и отбор должен быть по спортивным качествам. Да старты это наиболее объективная оценка, но и наиболее долгая, значит надо оценивать молодняк по двигам и прыгам, это поможет хоть как то оценить что тот или другой производитель даёт. И да испытать надо большинство, а не единицы. Еще если лицензирование это допуск к разведению то есть и стимул испытывать молодняк, если же для разведения достаточно происхождения то и испытания становятся никому не нужны.
И ещё чистый путь он длинный, просто за счёт ограниченного исходного матерьяла.
 
Что-то у Маши не потянул...
Мы с вами вели речь о 5-6 летних и не бежавших, и тут вы лихо в пример Франка. Ну так он 8 лет бегал на ипподроме. Восемь, Карл. И как бегал, за 2.05.
Поучаствовал во всех тяжких. По-хорошему это производитель, с таким бьеговым прошлым. Но у нас вот страна такая, что орловец за 2.03 неинтересен и продаётся.
 
Она бы предпочла, чтобы он не бегал, думаю. Без всего того багажа, который он с этих бегов привез.
Я понимаю желание пропиарить породу. Они, правда, очень хорошие. Но это не верховые кони. Ну не верховые!
А вот желание доказать всем, что хоббиком может быть любая лошадь - нет. нельзя СПЕЦИАЛЬНО разводить крокодилов и говорить, что это хоббики. Это мясо, как бы не печально звучало.
 
Она бы предпочла, чтобы он не бегал, думаю. .
Разговор начался с того, что вы написали, что не можете найти орловцев без ипподрома. Я ответила вам. что их много. Причем здесь машин конь и что она бы предпочла?
Ещё раз. орловец - это идеальный хоббик. простой, надёжный. честный и добронранвый. Позволяет играть во все. В выездку, конкур. пробеги, вестерн. просто катать в полях. и красивый по себе.
С ипподрома тоже реально взять здоровых. разумеется, не ища при этом 12 летнего победителя традиционых призов с рекорд 2.03.
Так-то вы и после конкура вряд ли легко найдете здоровго, чтоб потянул.
 
Сверху