Почему нашенские породы не катят.

возможно,если инициатива будет исходить снизу,объединяя на начальном этапе нескольких заводчиков и если всё удачно будет складываться,то народ потянется и взносы не надо будет вытряхивать. всё должно быть добровольно и на общественных началах
Спасибо большое, я учту.
 
Я могу быть и не права, но мне почему-то селекция этих двух пород видится именно так. Можно сохранить наши породы, но при этом пойти по пути европейских коллег и улучшить наших лошадей, проводя те же керунги и отбирая в разведение лучших.

Так сделать можно, но тогда наши лошади будут стоить еще дороже импортных. Потому что за рубежом такая система уже давно поставлена на поток, а в России ее придется только создавать. И затраты окажутся такими, что "на выходе" лошадь, примерно равная по качеству импортной будет стоить на порядок дороже. Кто же их купит за исключением любителей породы ?
 
Дончаки - были "массовым" способом передвижения, от которого требовалось - быстро плодится, жрать все и не дохнуть. Никакого там сотрудничества с человеком не предполагалось, сумели обломать, чтобы сразу не высаживал и худо бедно прется в нужном направлении - и вперед, в атаку. Это не были лошади для военачальников, в которых вкладывались и выездку, и потом берегли, а ширпотреб - сдохла- притащил новую.
Если конь был честным, отдаливым, готовым выручать всадника и делать работу не щадя себя - никто его не щадил,и шансов размножится у него не было, выживали те, кто не перетрудятся, а производителями в полудиких табунах иной раз становились жеребцы, которых и заездить не смогли - пусть пользу приносит, плодит следующее поколение на замену)))
Так что даже упряжные - и те покладистые были, телегу разнести - это больший ущерб, чем Ваньку высадить, еще и добавьте любовь к похвальбе - ах, у меня какой норовистый, через день высаживает, кусается, только я и могу подойти.
Откуда в таких условиях могут взрасти желание сотрудничать и отдаливость в работе?)))

У сельских бп и аборигенов таких много. Если лошадка покладистая - ее уложат работой, если чересчур злобная - сдадут на мясо, выживает не шибко дружелюбный середнячок - такой, что и ничего не боится, но и лишний раз неперенапряжется)))
Марови, исключительно потому шо под постом у Вас более чем 10 лайков, не смогла не спросить :) :) : а Вы там были? :)

фсе... какой нах Большой Спорт? *посыпая голову пеплом. вЫчеркнуть эту породу из категории "Кавалерийская Лошадь". *ушла посыпать ...

Марови, все таки, позвольте вопрос, помимо заедки будней, Вы со сколькими дончаками имели честь поработать? интересуюсь искренне!
 
Ну так дончак - высокий выход шеи, короткий, мощный. В поля кататься тоже наши не катят?
 
Орловец ваше всё. И райдабилити (тьфу, блин) у них отличное.
орловец в выездку? это особая форма извращений?
почему не тракен? нормально работанный и воспитанный.
Не уж то никто не видел адекватных лошадей нашего производства? Или это мне так несказанно повезло
 
Ужасы рассказывают про любую породу. Причем девочки, которые обожают сказки про монстриков и укрощенных ими жеребцов (на чем построены все фильмы про лошадок - Восточный Ветер, например)
Кабардинец лошадь злой - я на елку, он за мной.
И вот привезли нам на конюшню трех кабардинцев-карачаев, один из них помесь с чк. Таких милых коней я не видела среди орловцев) Кобыла так вообще плюшка - равновесие на галопе - идеальное, желание сотрудничать - огромное. Никого и ничего не боялась. Но попробуй ей силой объяснить - сразу кавказкая гордость выпирала - а я тебя съем. Не любила тех, кто неуважительно к ней относился.

Кстати, тракенов больше всего видела несчастных и проблемных. Им сложно в массовом прокате или в нашем спорте их ломают еще до проката.
 
*голосом из ада
все.нАши.НИКУДА.не катят.

вывод по теме))

:D и еще добавлю (жЫрным курсивом выделено мною):
это было есть и будет.




Как интересно тут про дончаков читать:D
- мне тоже :D , и очень интересно; но сделаю акцент на ЧИТАТЬ про то, что написано кем-то из воспоминаний, Вам-то, amanita, некогда, Вы ведь имеете сейчас и занимаетесь))))).
 
Последнее редактирование:
Там другая система, лошадь заежается и работается, потом кроется, дав парутжеребят возвращается в работу.
Насколько я знаю у нас на заводах тоже кобылы все заезжаются до определенного уровня, напрыгиваются, а потом либо продаются либо в саморемонт.

Очень низкий выход шеи у дончаков)
Это учитывая то, что португалец был ограничен в средствах и покупал очень недорогих лошадей
nuno1.jpg

И тут
forsaitas_3.jpg


Будеха

138302690.jpg

Отсюда Аня, вот в выходные в Бургундии общалась с хозяевами буденновского Мезонина. Хозяйка на нем в выездке выступала, они завоевали титул чемпионов Бельгии. Правда, было это в советские времена, но ведь все равно приятно, правда? У них в архивах сохранился даже паспорт Мезонина, но архив такой огромный, что искать долго и некогда. Вот красавчик

Катастрофически тупорылый дончак. Один человек за вожжами, в отличие от троешников (тройки)
original.jpg


Г, а не лошадь, ни один любитель на такую не польстится?
324495_4545632888060_526953547_o.jpg
 
Последнее редактирование:
Нет, не помню. Даже не знаю, о чем вы говорите.)))
У меня перед глазами прошли другие орловцы, в массе очень честные и человекориентированные,. Довольно много, больше десятка. А так и среди тракенов и квотерхорсов и КВПН убивцев отыскать можно. И найдется обязательно тот, кто их видел и боялся мимо денников ходить. Но это немассовое явление. Как и среди орловцев.

За дончаков, например. я не пишу, так как знаю только одну кобылу. её правда привезли из табуна дикой, она к себе в денник сначала не впускала, но уже через полгода катала хозяйку, которая вовсе не мастер спорта, шагом и рысью спокойно. А уж за орловцев отвечаю)
 
Орловцы памятливые лошади. Если их плохо работали они уж если встали, то встали и людей не любят. А изначально, от рождения да, отличное райтбилити) качалкоупряжебилити.
 
Прикольно. я не согласна с тем, что дочки в большинстве своем людоеды, во всяком случае мне везло.

Но когда тут ругали импорт - отделались общими фразами про "мерзнут, ломаются, отбраковка". А стоило что-то сказать в сторону дончаков - так сразу потребовали клички, количество, точную дату и свидетелей
 
Ну так дончак - высокий выход шеи, короткий, мощный. В поля кататься тоже наши не катят?
Дончак это не высокий выход шеи и точно не короткий и да кататься в полях нормально, но тот же араб или терец удобнее, хотя тут скорее на любителя. А вот ставить дончака в сбор не просто. Опять же вот как по мне дончак шикарная порода для начала селекции в спорт, но очень много что надо было бы брать из других пород. Такой путь в принципе и был выбран при выведении буденовца, понимаю что сейчас другая проблема, а именно мало маток ((( Буденовец имел все что бы стать отличной спортивной лошадью, но не при селекции по скаковым показателям. Кстати низкий выход шеи это имени фишка хороших скаковых лошадей, так же как и баланс на переду.
И ещё, для любителей отечественного. Скажите сколько отечественных пород граф Орлов использовал при выведении рысака? А те же ЧК или арабы, да и восточные лошади что традиционно использовались для улучшения они разве наши?
Создание практически всех современных пород так или иначе связанно с поиском, что хорошее можно привнести, а не варится в своём котле.
Да я не вижу перспектив "сохранения" без развития и без поиска ниши, а лишь на одном плаче вы мол наших не любите!,
 
Я тут читаю тему и при всей своей любви к отечественным породам понимаю, что правы и поклонники европейских пород, и отечественных... Какого райдабилити можно требовать от дончей

Не знаю, наверно кто какого... Когда мне надо было откатать детсад был выбор - адекватнейшая тракенка или трёхлетний жеребец дончак со скачек.
По какому-то наитию взяла второго. И ни на секунду не пожалела - от того что там творилось у тракенки бы крышу сорвало через полчаса, а он всех откатал (порой по три человечка), вспотел как после кросса, но ни одного лишнего движения даже на миллиметр не сделал (это ещё немножко воспоминаний),
 
Насколько я знаю у нас на заводах тоже кобылы все заезжаются до определенного уровня, напрыгиваются, а потом либо продаются либо в саморемонт.

Очень низкий выход шеи у дончаков)
Это учитывая то, что португалец был ограничен в средствах и покупал очень недорогих лошадей
nuno1.jpg

И тут
forsaitas_3.jpg


Будеха

138302690.jpg

Отсюда Аня, вот в выходные в Бургундии общалась с хозяевами буденновского Мезонина. Хозяйка на нем в выездке выступала, они завоевали титул чемпионов Бельгии. Правда, было это в советские времена, но ведь все равно приятно, правда? У них в архивах сохранился даже паспорт Мезонина, но архив такой огромный, что искать долго и некогда. Вот красавчик

Катастрофически тупорылый дончак. Один человек за вожжами, в отличие от троешников (тройки)
original.jpg


Г, а не лошадь, ни один любитель на такую не польстится?
324495_4545632888060_526953547_o.jpg
На привеленых вами экстерьерных фото у будехи конкретно не высокий выход шеи, вот прямо как пример, а дончак снят не корректно с точки зрения оценки длины, немного с зади, это меняет перспективу и ещё я бы посмотрела там ганаш на предмет ширины и возможности дыхания в сборе, но по фото это конечно точно сказать нельзя.
 
Последнее редактирование:
@hip память у лошади зависит от типа темперамента, а не от породной принадлежности. Потому у кого подвижный тип, те помнят хорошо, но быстро забывают. А с инертным типом запоминают надолго. Но это не к породе относится.
 
Ну у меня из небольшого опыта с дончаками никаких нареканий по характеру честно не было. А вот прыжок появлялся там где было прилитее крови, хотя выборка безусловно была маленькая. Чистый дончак в пробег крупноват и тяжеловат, а арабо-дончаки просто прекрасны.
 
И ещё, для любителей отечественного. Скажите сколько отечественных пород граф Орлов использовал при выведении рысака? А те же ЧК или арабы, да и восточные лошади что традиционно использовались для улучшения они разве наши?
,
Тракены тоже не особо из немецких пород получились. Теперь немцам нельзя ими гордиться?
 
Сверху